Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-10-10 19:36:46

Алисса
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2016-10-03
Сообщений: 61
Профиль

Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Здравствуйте. С недавнего времени у нас живет серая ворона. Хотелось бы знать каким должен быть помет у этой птицы? Густота, цвет, консистенция. Может быть кто-то решится выложить здесь фото здорового вороньего помета? smile

Неактивен

 

#2 2016-10-10 19:39:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Неактивен

 

#3 2016-10-10 20:30:45

Алисса
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2016-10-03
Сообщений: 61
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Ольга14
Большое спасибо за ссылку и фото. К сожалению, у нас не такой. Его Очень много. Много жидкости желтовато-коричневого цвета. Но чтобы вот прямо такой лепок с белым жидким и более густой серой консистенции у нас почти не бывает. Правда и запаха нет. Во всяком случае мы не ощущаем какой-то не естественный запах (птицы у нас были и как пахнет нормальный помет знаем ). Орнитолог 10 дней назад ее смотрела, анализ. Сказала что очень много жира в помете. Прописала карсил пол капсулы в день. И вот как стали его давать, кажется, помет стал желтее... Так и должно быть? Так же даем лактобифадол для собак. Кормим гречей с рисом вареной на курице. Так же даем вареное куриное мясо не жирное, вареную телятину без жира, вареный минтай и размоченный собачий корм премиум класса диетический для проблемного пищеварения.

Неактивен

 

#4 2016-10-10 20:49:36

Алисса
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2016-10-03
Сообщений: 61
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Так же хочу сказать, что белое конечно тоже бывает. Но кажется жидким, а не такой липок. Птица у нас в основном ходит в поддон под жердочкой, так что есть возможность разглядеть помет во всех подробностях.
А вообще по количеству сколько должно быть помета? Как часто они ходят в туалет?

Неактивен

 

#5 2016-10-11 08:27:00

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Алисса пишет:

размоченный собачий корм премиум класса диетический для проблемного пищеварения

лучше не давать его вороне.

Неактивен

 

#6 2016-10-11 08:41:27

Алисса
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2016-10-03
Сообщений: 61
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Phoenix
спасибо, учтем!

Неактивен

 

#7 2016-10-11 09:03:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Алисса
Если у вороны проблемы с жировым обменом, я бы пока уменьшила количество углеводов (каши).
Особенно, если ворона мало двигается и мало тратит энергии.
Хорошо бы говяжье сердце без жира - ошпаренное или сырое, если Вы уверены в качестве.
Сырое перепелиное яйцо, творог 3-5% жирности.
Очень хорошо бы предложить насекомых.
Густую простоквашу попробуйте, может, будет есть.
Натуральный пробиотик. smile

Неактивен

 

#8 2016-10-11 09:10:03

Алисса
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2016-10-03
Сообщений: 61
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Ольга14
спасибо!
кашу мы сейчас даем только рисовую на мясе или курице (естественно, вареную на воде). мясо ей готовим самое лучшее, вырезку, как себе покупаем, но сырое давать не рискну, потому как судя по помёту, когда давали сырое, оно у нее не до конца переваривается, мне кажется. так же и творог и вообще молочное давать боюсь, что сослабит. насчёт насекомых-предлагали дождевых червей. внимания на них ноль! немного еще давали сушёный гаммарус.
пробиотик даём Лактобифадол для собак. В зеленоватой коробочке такой с головой овчарки.

Неактивен

 

#9 2016-10-11 09:36:55

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Алисса
все же рис лучше убрать из рациона навсегда, не очень хорошая крупа для птицы, лучше гречку оставьте, плюс она диетическая, а у вас жир помете.

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
Алисса
все же рис лучше убрать из рациона навсегда, не очень хорошая крупа для птицы, лучше гречку оставьте, плюс она диетическая, а у вас жир помете. вырезку давать птице не стоит, ей надо мясо с сухожилиями, пленками и тд, тут как раз чем хуже тем лучше, творог обязателен с морковью.

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
дождевых червей давать не надо - гельминты, лучше купить кормовых  или мух вывести.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#10 2016-10-11 09:46:01

Алисса
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2016-10-03
Сообщений: 61
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

gorigor
знаете, вот как раз когда мы добавили гречу, то в помёте стали появляться как бы непереваренные частички похожие именно на гречу. при рисе такого не было. и насчёт диетичности гречи, всё же поспорю. у меня самой серьезные проблемы с пищеварительными органами (и, извиняюсь, жир в стуле тоже присутствует). все врачи мне тоже усердно советовали гречу. но как только я её поем, так боли в желудке, изжога и пардон, туалет становится мне другом. как только заменяю гречу на рис-всё проходит. при том что у меня нет непереносимости гречи. раньше, при здоровых органах пищеварения я её ела и проблем не было. а вот как заболела, так теперь она у меня только обострения провоцирует. конечно я понимаю, что не стоит сравнивать человека и птицу, но всё же факт-греча не для всех без исключений хороша.
вообще врач орнитолог ничего против риса нам не говорила. тоже сказала, что да, греча для них основная крупа, но вроде как и рис ей можно.
постараюсь в пятницу сдать её помёт на общий анализ и биохимию.

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
gorigor
вот кто что советует конечно..морковь тоже нам советовали, но, во-первых, она не ест её вообще ни в каком виде, просто напрочь отказывается даже мешанку с ней есть, кое как впихивали и помёт стал цветом ближе к оранжевому. на сколько я знаю, морковь при больной печени далеко не лучший вариант.
насчёт мяса поняла, примем к сведению. куриные сухожилия ей даём. будем и мясные давать.
а вот на мух она не обращает внимания-пробовали.

Неактивен

 

#11 2016-10-11 10:26:23

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Алисса, морковь мелко натёртую добавляют в мешанку для формирования погадок, кроме необходимых витаминов, которые птица могла бы из неё получать. Если Вы исключаете морковь, добавьте что-то в замен: кожуру яблок, желательно, самых обычных, не обработанных для хранения, кожуру груш, пшеничные или овсяные отруби. Формирование погадки - важная часть пищеварения врановых. С погадкой выходит много ненужного из ЖКТ. Без погадки всё лишнее усваивается и наносит вред здоровью птицы.
По грече могу Вам из своего опыта написать - много-много лет греча кроме изжоги ничего не вызывала - что это симптом комплекса проблем не только в работе ЖКТ, но и печени и др органов. Рисом Вы проблему не уберёте, разбирайтесь с рационом. Мне путём довольно строгой растительно-молочной диеты за 4 года (без варёных круп вообще) удалось от дискомфорта при употреблении гречи полностью избавиться. Теперь ем гречку с удовольствием и без последствий. До этого более десятилетия лечения медикаментами, пусть и грамотно назначенными и почти безвредными, результата не давали.

Жир, который не  переваривает организм, может говорить о проблемах с рационом прежде всего. Если для человека хорошей помощью является рацион богатый клетчаткой, то для вороны всё несколько сложнее. Ведь все жёсткие части пищи у них выходят как раз с погадкой.
Оценить состояние птицы по помёту в случае с врановой птицей можно только на варёном или чуть приваренном мясном рационе с добавлением обычной мшанки на основе гречки или продела. На период такой диагностики сырые перепелиные яйца лучше не давать, также как фрукты, овощи и прочие необходимые для вороны продукты.

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:

Алисса пишет:

кто что советует конечно

выбор, конечно, только за Вами. Мы тут не играем в "кто лучше совет даст", пытаемся делиться опытом, нередко многолетним, в содержании и выхаживании в том числе врановых птиц. Без описания подробностей приобретённого личного опыта с птицами, Вам пишут только то, что проверено на очень многих врановых.

Неактивен

 

#12 2016-10-11 10:38:56

Алисса
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2016-10-03
Сообщений: 61
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Phoenix
очень благодарна за такой развёрнутый ответ!
первый вопрос..извиняюсь, а что такое поганки?? я так понимаю, что это какая-то составляющая помёта птицы? или нет?
яблоки даём с кожурой, с нашего огорода ничем не обработанные. клюёт, но не особо охотно. груши попробуем, спасибо. а овсяные отруби как давать? разваренные в воде или прямо сухими??
что касается гречки именно для меня, то полное обследование (всякие УЗИ и гастроскопия) показали только поверхностный гастрит и перекрутку желчного (без камней и застоя желчи). печень в порядке. а вот на гречу такая реакция. хотя надо признать, что овощи и фрукты тоже такую реакцию вызывают. но, собственно, на себя я махнула рукой и просто не ем то что провоцирует обострения. а вот ворону нашу хотелось бы вылечить, на неё махнуть рукой я не могу.

Phoenix пишет:

выбор, конечно, только за Вами. Мы тут не играем в "кто лучше совет даст", пытаемся делиться опытом, нередко многолетним, в содержании и выхаживании в том числе врановых птиц. Без описания подробностей приобретённого личного опыта с птицами, Вам пишут только то, что проверено на очень многих врановых.

вот поэтому я и спрашиваю здесь, так как у людей явно больше опыта в содержании таких птиц. хотя у нас был как-то то ли грач, то ли чёрная ворона, тоже выхаживали. но там не было таких глобальных проблем как у этой..

Неактивен

 

#13 2016-10-11 11:20:26

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Погадка - это спрессованные непереваренные остатки пищи (кости, шерсть, перья, скорлупа, твердые семена т. д.). Они сбиваются в желудке в плотные овальные комки, которые птицы отрыгивают наружу. Тем самым, всякая гадость не усваивается и не забивает желудок и кишечник.

Неактивен

 

#14 2016-10-11 11:26:57

Алисса
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2016-10-03
Сообщений: 61
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Оленька
спасибо! т.е, птица должна это всё отрыгивать?

Неактивен

 

#15 2016-10-11 11:35:22

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Алисса пишет:

но вроде как и рис ей можно.

рис природный абсорбент, если вас не смущает, что он вбирает в себя все и плохое и  хорошее, что же кормите, птица ведь ваша, ваш выбор, и еще рис нагружает поджелудочную железу, не для кого не секрет, что в восточных странах, где рис основа рациона, очень много людей болеют сахарным диабетом. морковь очень богата витаминами, плюс из нее формируется погадка, что не мало важно для птицы, но опять же, выбор за вами.

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
а вообще, мое мнение, лучше крупы вообще убрать из рациона, вороне они не нужны, это не грач и не галка.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#16 2016-10-11 12:18:52

Алисса
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2016-10-03
Сообщений: 61
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

gorigor пишет:

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
а вообще, мое мнение, лучше крупы вообще убрать из рациона, вороне они не нужны, это не грач и не галка.

а чем же тогда кормить?? не одним же мясом. врач орнитолог сказала, что одним мясным нельзя, вороны не хищники, а всеядные и основа их рациона это мешанка из гречи с мясными продуктами и морковью. это не моё мнение, я просто дословно повторяю, что мне сказала врач орнитолог, при чём не абы какой, а единственный основной хороший специалист в нашем городе. и отзывы на этого врача хорошие.

Неактивен

 

#17 2016-10-11 13:25:30

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Алисса
вообще то вороны, в природе питаются в основном мясом, мыши, крысы, птенцы, яйца и тд, ну и плюс насекомые, ягоды, по сезону, желуди и тд, ну ни как не кашу они едят smile это наши городские всеядные - расплата за жизнь вблизи человека.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#18 2016-10-11 13:36:49

Алисса
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2016-10-03
Сообщений: 61
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

gorigor
ну так она у нас городская smile
не знаю конечно, но врач на мясо налегать не советовала. мне-то не жалко, кормила бы только им. а что касается мышей и особенно крыс, то это скорее свойственно именно вОронам, а не ворОнам. мне просто сложно представить ворОну охотящуюся на крысу..всё таки это серьёзный грызун и размеры у них с ворОнами не так уж кардинально отличаются, такая крыса вороне и накостылять может не слабо..
яйца ей даём, правда варёные куриные. а наверное лучше перепелиные? вот насчёт ягод не знаю где сейчас взять. так чтобы не пестицидные нормальные..

Неактивен

 

#19 2016-10-11 13:54:09

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Алисса пишет:

сложно представить ворОну охотящуюся на крысу..

вам может и сложно, а я сам видел, правда крыса была не старая, а подросток, ворона берет аж бегом. мышек замороженных можно купить и предложить. да, яйца лучше перепелиные, сырые, со скорлупой, только помыть перед скармливанием от греха подальше, одно в день было бы отлично. попробуйте предложить желуди, рябину, шиповник, боярышник, виноград еще есть, кукуруза в початках тоже.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#20 2016-10-11 14:10:35

Алисса
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2016-10-03
Сообщений: 61
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

так, за желудями и рябиной надо выдвигаться куда-то в пригород. но это не проблема, найдёт. из города брать ничего не хочется. только не знаю как она жёлуди сможет есть. у неё ведь ножки больные и как здоровые вороны она не может себе помогать ногами. а шиповник какой давать? можно купить в аптеке сушёные плоды? или насобирать где..вот сезон-то уже не тот для сбора ягод. а боярышник какой нужен?
перепелиные купим. а вот замороженных мышей я ей точно нигде не найду, увы sad живых давать не смогу..я мышей очень люблю, жалко..
кукурузу тоже не проблема, дадим.

Неактивен

 

#21 2016-10-11 14:24:47

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Алисса пишет:

а шиповник какой давать?

лучше поискать на кустах, он еще не совсем засох, аптечный боюсь через чур сухой, но попробовать можно.
я вас и не призываю живых мышей давать, сам бы вряд ли смог smile
желуди, попробуйте ей раздавить панцирь и дать.
рябину можно в парке собрать, я так и делаю, черноплодную можно попробовать купить на рынке, только давать по немного.
боярышник обычный, красные плоды.
все надо давать по сезону.
вы свою птичку на солнышко выносите? это тоже важно
ну и конечно длина светового дня, согласно сезона тоже должна соблюдаться.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#22 2016-10-11 14:58:01

Алисса
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2016-10-03
Сообщений: 61
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

gorigor
наша Кира (так мы её назвали) живёт у нас только с 20 сентября. т.е. меньше месяца. подобрали её во дворе, где наблюдали её страдающее существование чуть больше двух недель. до вчерашнего дня она жила у нас на балконе. так что проблем с солнцем не было. всё что было на улице солнце-всё её smile но у нас уже холодно стало. орнитолог сказала, что в клетке в таком состоянии как она на балконе ей можно жить только до 0 градусов. вчера ночью уже +2 было и мы её забрали в квартиру. это теперь до весны и стабильно плюсовой температуры. орнитолог сказала, что выносить её уже нельзя будет, так как птицам перепады от квартиры до улицы и обратно вредны. поэтому всё солнце теперь только то будет, что попадает через окно. но она в комнате на солнечной стороне, там всегда светло. длину светового дня будем соблюдать накрывая клетку.
рябину наберем, это не проблема. насчет желудей и шиповника поняла. а интересно, можно ли тот же аптечный боярышник и шиповник размочить предварительно в кипятке чтобы не жёсткий был? или от таких ягод уже толка не будет? хотя я вот себе так шиповник завариваю..

Неактивен

 

#23 2016-10-11 16:03:41

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

Алисса пишет:

можно ли тот же аптечный боярышник и шиповник размочить предварительно в кипятке чтобы не жёсткий был?

можно попробовать

Алисса пишет:

длину светового дня будем соблюдать накрывая клетку.

вы можете его подстроить под себя, важно что бы длина светлого времени суток совпадала с длиной бодрствования птицы, это пожалуй один из важнейших факторов. сейчас день длится примерно 12 часов, если птица легла в 22, то проснутся должна в 10, по мере укорачивания дня у птицы он тоже должен укорачиваться, но в идеале лучше соблюдать естественное время, если можно.

Алисса пишет:

но она в комнате на солнечной стороне

солнце через стекло не в счет, перепады температуры вредны согласен, можно купить спец. лампу.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#24 2016-10-11 16:09:57

Алисса
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2016-10-03
Сообщений: 61
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

gorigor пишет:

сейчас день длится примерно 12 часов, если птица легла в 22, то проснутся должна в 10

ну у нас так и получается.

gorigor пишет:

солнце через стекло не в счет, перепады температуры вредны согласен, можно купить спец. лампу.

спец лампа есть у ящериц, позаимствуем ))

Неактивен

 

#25 2016-10-11 19:03:13

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Каким должен быть нормальный помет у вороны?

У ящериц нельзя, глаза птице сожжете!!! Для птиц спец. лампы есть.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.105 seconds, 8 queries executed ]