Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-09-15 00:55:49

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 294
Профиль

Нужна помощь в определении болезни у голубя

В нашем городе среди голубей распространено заболевание от которого гибнет много птиц. Как правило болеют молодые - только оперившиеся или подростки. Основной симптом - вздутие  в области соединения головы и шеи. Что-то вроде опухли образуется твердой на о щуп. Иногда одна большая с одной стороны, иногда две с двух сторон. Уходят из по щеки под клюв и ниже примерно до пол мизинца. Это видно невооруженным глазом на птице если присмотреться. Шея под клювом сильно увеличивается и это заметно. Так же либо выделение гноя в клюве либо слюна становится густой, в общем клюв грязный, в нем часто видно прилипший корм. Но по мне так это нагноение. Но ярко выраженное не всегда встречал. Еще из-за раздутой нижней части головы и шеи,особенно у совсем молодых голубей, по сути еще голубят, происходит искажение нижней части клюва, она смещается или просто растянутая у основания. Со стороны выглядит как будто нижняя часть клюва шире чем верхняя, с выпиранием одного края в ту сторону где находится опухоль. Голубь при этом часто пытается есть - т.е. сохраняет аппетит, но еда дальше клюва не проходит никуда. Т.е. проглотить еду голубь уже не может. Ну и быстро умирает - если такого подобрать, то на второй, максимум третий день голубь умирает,  иногда умирали и в течении нескольких часов.
Последний раз подобрал еще без шишки этой. Редкая удача. Обычно можно поймать когда все запущено и голубь сильно ослаблен. Так вот она выросла через сутки с небольшим, стала прощупываться в нижней части головы. И была небольшая бляшка с другой стороны но на шее. Через два дня обе выросли и почти соединились. Еще важно отметить что горло в глубине становится каким-то желтым. Голубь сам не ест ,кормил сначала с рук, просто засовывая еду в клюв и голубь уже глотал, потом приходилось помогать ему сглотнуть проталкивая еду ватной палочкой. Эти опухли  пережимают ему пищевод. Фотографию выложить пока не могу - не чем снять. Завтра если он будет еще жив сделаю фото. Голубь лежит у меня на коленях на руке. Положил его на ладонь что бы он согревался. Скорее всего до утра уже не доживет. Когда кладу его просто куда-то на тряпочку он начинает дергаться и махать крыльями. На руке же лежит спокойно. Местные ветеринары только разводят руками. Специалистов по птицам у  нас нет. Этого голубя, скорее всего  уже не спасти - слишком он ослаб, но хотелось бы знать что делать с такими голубями в будущем. Очень жалко их и грустно смотреть как они бегают и с азартом клюют а все вываливается обратно из клюва.

P.S. В общем сижу не знаю что делать. И голубя жалко и спать хочется. А в клетку убирать не хочется - он там начинает ползать и биться. Уснуть с таким голубем опасно - помимо голубей в квартире живут 6 кошек.

Неактивен

 

#2 2016-09-15 07:35:48

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Нужна помощь в определении болезни у голубя

Неактивен

 

#3 2016-09-15 10:39:42

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь в определении болезни у голубя

Трихомоноз успешно лечится, особенно незапущенный.

Орнидазол - основное лекарство, убивает трихомонад. Наросты не растут больше, ссыхаются немного, выталкиваются тканями.
Пимафуцин - прикрытие от сопутствующей (чаще всего) кандиды. Можно заменить дешевым нистатином, если нет возможности купить.
Амоксиклав или другой антибиотик (зависит от ситуации) - борется со вторичной инфекцией, если таковая возникает.
Карсил или шрот расторопши поддержать печень.

Кормить принудительно обязательно, чаще всего именно истощение становится причиной смерти птицуна.
Кормление голубей насильно.

Неактивен

 

#4 2016-09-17 20:07:40

Виталий.В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-28
Сообщений: 371
Профиль

Re: Нужна помощь в определении болезни у голубя

Redgard пишет:

Бедненькая..ты держись, это у всех так бывает. У меня за этот месяц двое голубей прямо на руках умерли, так жалко, что просто нет сил. Но бывает, что и выживает голубь и даже жизнь одного спасённого дорогого стоит!
Господь даёт нам испытания, надо держаться, как бы не было трудно и больно!
Мы с вами.

Неактивен

 

#5 2016-11-07 17:35:16

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 294
Профиль

Re: Нужна помощь в определении болезни у голубя

Спасибо тем кто ответил. Тот голубь с которым сидел все же умер, но зато я спас трех других после этого. Один голубь правда после лечения заболел чем-то снова, но об этом уже в другой теме. У голубя после лечения Трихомоноза появилась большая опухоль на теле
Жаль что поздно нашел лечение, тут меня местные врачи ввели в заблуждение, и это обидно, того голубя про которого я писал я точно бы спас. ((

Неактивен

 

#6 2016-11-07 17:46:29

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь в определении болезни у голубя

Вы, пожалуйста, пишите и уточняйте дозировки в дальнейшем. Та тема, на которую дана ссылка, написана аматором, ей нельзя следовать безоговорочно. Да, вет.консультанты редко заходят на форум, но все же есть люди, которые стараются помочь или перенаправить куда надо.
Удачи вам!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 9 queries executed ]