Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-09-12 14:22:02

Anton16Rus
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-26
Сообщений: 4
Профиль

Сизарь с поврежденным подклювьем и раненый голубь с наростами

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нужна Ваша помощь. Я часто вожусь с голубями - кормлю с рук у себя на подоконнике (много ручных и голубей и голубят). Несколько раз брал приболевших голубей с кандидозом, трихомонозом, а также с разрывом воздушных мешков. Но тут случай особый. Сейчас дома держу двух сизарей. Сам я из Казани.

Информация по первому голубю:
2) Сизарь
3) Около года, может чуть меньше. Самец.
4) Птица у меня около месяца
5) Кормлю детской безмолочной кашей на 7-и злаках. Развожу её в специальной детской минерализованной воде, периодически делаю кашу на воде с перемолотой в блендере петрушкой (минералы и витаминки). Первое время делал ему раз/два в день смесь из овощей и некоторых фруктов, ягод в качестве источника качественных витаминок и минералов, т.к. птичьих не имею. Смеси делал из следующего состава - малина, сладкая свекла и яблоки, петрушка. Один раз (если не путаю) попробовал добавить спелый банан. В ближайшее время с детской безмолочки переведу его на собственно приготовленную кашу из гречки, ячменя, перловки с пшенкой с добавлением гороха и петрушки. Т.к. от детской он худеет, от последней наоборот начинает потихоньку набирать вес.
6) Со стола не ест
7) Держу в своей комнате где сам сплю, работаю и отдыхаю. Птицу держу в коробке 40 на 27-28см. Коробка не очень большая для сизаря, поэтому периодически вытаскиваю его, даю немного побегать. Благодарно гадит на пол smile
8) С растениями контакта не имеет.
9) Прилетел на подоконник первый раз(не из моих). Весь взъерошенный. На внешние раздражители уже не реагировал. Наросты перекрыли около 85% гортани, трахея была вдавлена в глубь горла, тяжело дышал. Клевать не пытался.
10) Крупные сухие желтоватые наросты во "рту" у птицы с тухлым гнойным запахом. Сильное истощение птицы.
11) На текущий момент помет жидковатый (из-за жидкой каши). Темноватый с зеленым оттенком, Если совсем жидкий, то больше светлозеленоватый, но в целом похож на помет уличных.
12) Не рвало
13) 
14) Был август... Все как обычно. Попил из лужи видать, а может с уже больным подрался.
15) Ничего не распыляю
16) В пятницу 9-го числа ездил в ветклинику.
17) Врач посмотрела, сказала, что в подобной ситуации ничего сделать будет нельзя. Проводить операцию с полным наркозом не станут, а спицу и не вставить скорее всего потому как косточка тонкая. Вставить что-то в кончик клюва и замотать, а потом зафиксировать косточку тоже не получится потому как это птица и она все лапами собьет в итоге. Последний вариант я пробовал сам. Врач также сказала, что на месте перелома мог образоваться ложный сустав и даже если удасться срастить кость, то он, вероятно, все равно не сможет им двигать. До того, как привезти птицу я позвонил, описал проблему и мне сказали, что есть два варианта - кормить птицу остаток жизни через зонд либо усыпить.
18) Ничего не проводилось. Мне надо было, конечно, пойти рентген сделать, но я как-то не собразил уже.

На текущий момент ситуация такова - трихомоноз я вылечил, голубь отошел наконец от орнидазола, флуконазола и прочей дряни. Очень бодрый, играется, бегает, всем интересуется когда выпускаю погулять по комнате. В общем как здоровый, но только со сломанной косточкой у подклювья.

У меня такой вопрос. Можно ли как-то все-таки зафиксировать  ему косточку (нижняя правая боковая косточка, на которую опирается подклювье)? И если удасться зафиксировать как-нибудь, то отразиться ли на сращивании перенесенный трихомоноз. Я могу, конечно, его кормить хоть всю жизнь, но держать его всю жизнь в коробке как-тот жалко чтоли. Или можно его как-нибудь приучить, ну чтобы он летал и возвращался обратно кушать? Просто если я его отпущу, а он не прилетит обратно, то это всё. Он сам никак не может захватывать еду, даже крупные семки.
_____________________________________________________________________________________
Со вторым ситуация еще более тяжелая.
2) Сизарь
3) На вид около 3-4-х месяцев, но я не профи, могу ошибиться. Самец
4) У меня он третий день
5) Рацион - перловка, семечки подсолнуха, минерализованная вода для детей, детская безмолочка на 7 злаках на воде с перерубленной в блендере петрушкой
6) Со стола ничего не ел
7) Держу в своей комнате, где сам сплю.
8) Контакта с растениями не имеет
9) Три дня назад как обычно прилетел на подоконник, но уже вот в таком виде.
10) Около 5 дней назад я взял его к себе из-за наростов вокруг глаза. После беседы с ветеренаром по телефону (мне сказали, что местное вообще не эффективно, само отсохнет и отвалится) с каким-то непонятным неприятным ощущением чего-то отпустил его на волю. Тем более, что дома ему вообще не сиделось, все рвался наружу. День его не было. И утром он прилетел вот уже в таком виде. Сразу же дал ему ципрофлоксацин. Обработал хлоргексидином и обмазал левомеколем.
11) Помет густой. Черного или темно-зеленого цвета. Иногда жидкости больше нормы, так-как даю жидкую кашку в довесок.
12) Не рвало
13) Прикладываю фотки
14) Скорее всего напала кошка
15) Ничего не распыляю
16) 9-го августа в пятницу ездил в ветклинику
17) По поводу сломанной лапки ветеринар сказала, что шину не наложить, т.к. птицы все срывают и уже пробовали. Должно само зажить.  Назначила: 1) Обработку хлоргексидином и левомеколем местно 3-4 раза в день, 2) Дала энероксил 10 мл на 5 дней(потом надо будет приехать за след. порцией). Разводить по 2мл на 50мл воды в день в поилке. Поилку менять раз в день. По поводу открытой раны сказала, что кожица инфицированная или грязная или как-то так (не помню уже) и зашивать нельзя уже. Сказала, что ранка будет постепенно стягиваться сама. Также сказала, что энероксил поможет с глазом. Всё.

На текущий момент ситуация такая. Нарост почти закрыл глаз, можно сказать, что закрыл. Вроде рост его стал медленнее, но вылезла шишка такого же цвета и такой-же плотности с противоположной стороны. Раны обрабатываю, мажу, заражений, некрозов нет. Сломанная ножка такой же температуры как и вторая, сегодня немного разбухло место перелома. Сегодня голубенок начал присвистывать на выдохе. Я добавил глицин вчера (таблетка на 30 мл). В день около 18-19мл уходит. Может ли это быть из-за глицина или из-за общего ослабления могла вылезти еще какая-то новая болезнь?  Что это за наросты? Сальмонеллеозный, трихомонозный или вариант кожный оспы? Что с ним делать? Есть ли все-таки что-то, что может быть эффективным в данной ситуации для местного применения? Я капал Ципромед и пробовал Тетрациклиновую 1% мазь. Правый глазик, который был красный, как при коньюктивите, стал нормальным, но на левый это не действует... Помогите пожалуйста информацией кто знает. Большое спасибо

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
Почему-то не добавились фотки, не пойму почему

Неактивен

 

#2 2016-09-12 14:38:42

Anton16Rus
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-26
Сообщений: 4
Профиль

Re: Сизарь с поврежденным подклювьем и раненый голубь с наростами

Неактивен

 

#3 2016-09-12 16:51:12

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Сизарь с поврежденным подклювьем и раненый голубь с наростами

жёлтые наросты на лапах
А зачем кашей кормите, не переваривается что ли?
Кормление голубей, живущих в квартире.

Неактивен

 

#4 2016-09-12 17:12:04

Anton16Rus
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-26
Сообщений: 4
Профиль

Re: Сизарь с поврежденным подклювьем и раненый голубь с наростами

Оленька пишет:

жёлтые наросты на лапах
А зачем кашей кормите, не переваривается что ли?
Кормление голубей, живущих в квартире.

Т.е. Вы думаете, что это кожная оспа?

Первого кормлю кашей, т.к. он не может есть сам, толкать ему в горло каждое зерно по отдельности мучительный для него процесс. Приходится кормить через зонд. Второму даю немного в качестве небольшой добавки к зернам для того чтобы был более разнообразный рацион. В этой детской кашке много всякой полезности, больше чем просто в смеси перловки и семок + второй голубь сегодня стал меньше есть зерен. Не знаю из-за чего. Может из-за того, что зерна без гастроллитов хуже перевариваются, а может изза чего-то другого

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

Оленька пишет:

жёлтые наросты на лапах
А зачем кашей кормите, не переваривается что ли?
Кормление голубей, живущих в квартире.

Спасибо за ссылку! Полезная инфа для меня

Неактивен

 

#5 2016-09-12 17:24:23

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Сизарь с поврежденным подклювьем и раненый голубь с наростами

Я не специалист, советовать ничего не могу, просто последняя тема с конкретным назначением от Ирины Алишад. Если кормить кашей, ничего хорошего это пищеварению не принесет, а навредить может. Где-то на форуме был голубь с таким же клювом, остался на ПМЖ, насчёт ест ли сам - не помню. Попробуйте сыпать очень много зерна, возможно что-то сможет сам съесть, если нет, придется кормить принудительно. Намочите зерно, из пальцев меньше выскальзывать будет.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Если оспа, птиц изолировать, это заразно.

Неактивен

 

#6 2016-09-12 17:51:22

Anton16Rus
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-26
Сообщений: 4
Профиль

Re: Сизарь с поврежденным подклювьем и раненый голубь с наростами

Оленька пишет:

Я не специалист, советовать ничего не могу, просто последняя тема с конкретным назначением от Ирины Алишад. Если кормить кашей, ничего хорошего это пищеварению не принесет, а навредить может. Где-то на форуме был голубь с таким же клювом, остался на ПМЖ, насчёт ест ли сам - не помню. Попробуйте сыпать очень много зерна, возможно что-то сможет сам съесть, если нет, придется кормить принудительно. Намочите зерно, из пальцев меньше выскальзывать будет.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Если оспа, птиц изолировать, это заразно.

Внимательнее присмотрелся к наростам. Очень схоже. Может и действительно оспа. Спасибо за информацию! По поводу кашки... да, Вы правы( Я понимаю. Детская не очень. Я ему делал сам кашку. Размачивал гречку, ячмень, перловку, пшено и горох как следует, далее просто в блендер и далее чуть-чуть подваривал.  Добавлял петрушки и еще немного сырых семок, вручную очищенных. Со дня на день начну делать также. Гуль начинал вес набирать. Это, конечно, тоже не самое лучшее...но чтобы ему скормить достаточно зерна нужно постоянно открывать ему клюв. Ему это очень не нравится. Наверно просто больно, я не знаю, но вырывается всеми силами. Я его покормил несколько дней так и решил, что не стоит мучить птицу. По его поведению начинало казаться, что он меня "нэмножка нэнавыдыт"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 8 queries executed ]