Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-09-10 20:24:27

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Мой вОрон Гоша

Здравствуйте! История моего знакомства с Вороном началась в марте 2016. Жил он у одних фермеров в ящике без света и питался отходами и комбикормам для кур, так как фермеры занимались птицеводством. Ворона подобрали птенцом и решили оставить себе. Когда я его увидела ему было где- то годик. Крылья и хвост отбитые, весь грязный. Я попросила  у них его они сначало решили его продать но спустя месяц отдали мне его даром. Имя ему я дала Гошка, он был в ужасном состоянии. Спустя время птицу подлечила, муж построил ему вольер 2*2. Стала заниматься дрессировкой. Добилась лишь того, что садится на руку когда кормлю. Могу поцеловать в голову. Начал говорить свое имя (когда один находится). Пока не было крыльев (отбитые) гулял по огороду, спустя время у Гоши отросли крылья и хвост, и в один момент он улетел но не долеко. Теперь вот решила обзовестись опутенками.  Сегодня их одели первый раз, а как дальше быть поводок не дает прицепить -бесится сразу. Каждый раз хватать его не хочется. Подскажите пожалуйста как приучить его к опутенкам и научить одевать должник(поводок).возможно ли вообще его приучить чтоб совсем стал ручной. И можно как- то узнать самец или самка у меня? Спасибо.

Неактивен

 

#2 2016-09-10 20:36:46

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария 618740
к амуниции, если и приучают, то с младенчества, а у вас взрослая птица, тем более ворон, думаю, лучше этого не делать, время упущено. дрессировать врановых тоже не очень получится, лучше найти общий язык и создать доверительные отношения, птицы эти очень умны, если вас полюбит то и слушаться будет.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Активен

 

#3 2016-09-10 21:26:35

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Если не приучить к опутенкам он не сможет гулять на воле. Может улететь. Сегодня когда одели опутенки в первые он не особо бесился, он только психует когда я их задевать пытаюсь.может все же есть шанс.

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:
Если не приучить к опутенкам он не сможет гулять на воле. Может улететь. Сегодня когда одели опутенки в первые он не особо бесился, он только психует когда я их задевать пытаюсь.может все же есть шанс.

Неактивен

 

#4 2016-09-11 01:44:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария, здравствуйте!
Согласен с Игорем...
От себя добавлю, что я вообще категорически против любой амуниции для птиц, за очень небольшими исключениями.

Любую взрослую птицу можно приучить к опутенкам и должику...
Но достигается это только одним методом - Психологическая ломка через физическое насилие!

Если говорить о врановых то, используя подобные, хорошо известные методы, можно получить послушную, дрессированую, доставляющую минимум хлопот... но уже не птицу...

Не надо дрессировать птиц, пора закрывать цирки животных...
Отнеситесь к ворону, как к себе подобному, станьте для него другом, компаньоном и Вы будете вознаграждены за это ответной, бескорыстной любовью и дружбой.
Добиться этого очень не просто, но для годовалой птицы совершенно реально.

Мария 618740 пишет:

Если не приучить к опутенкам он не сможет гулять на воле.

Звучит, прямо скажем, цинично...
Не обижайтесь, я понимаю, что вы хотели сказать по другому...

С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2016-09-11 04:26:45

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Тогда не стоит его отпускать, пусть живет всю жизнь в вольере (((. Это для него печально.

Неактивен

 

#6 2016-09-11 04:59:26

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

А возможно ли вообще научить его гулять так, чтоб он не улетал? Мы живем в частном секторе и огороды у всех по шесть соток, если он улетит и приземлится в другом огороде, возможно его обидят и собак он не боится так как у нас немецкая овчарка живет и они с ним подружились. Я вся в растеренности, только не давно купила всю амуницию для птицы, а тперь не знаю как быть. Помогите пожалуйста. Я ни когда не имела дело с птицами тем более с врановыми.

Неактивен

 

#7 2016-09-11 05:29:06

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария 618740
Здравствуйте. Вы , конечно можите попробовать опутенки , но это такие нервы для Вас и для вашей птицы , хотя он у Вас как чистый лист , у него нет предпочтений , привязанности ,у него вообще не было хоть кого нибудь к кому бы он не много испытывал симпатию. Но надев на него опутенки силой , можите сразу потерять те крохи дружелюбия что возникли между вами. У Вас вольер на улице и потихоньку можите его расширять ,2 на 2 это скорее клетка для ворона , в вольере можно делать всякие интересные лазелки , игрушки - фуражилки с лакомством внутри , присады - лесенки , только нужно это все осваивать вместе , показывать ему как добывать лакомство и подкидывать разные маленькие штучки , что б он ловил , да полно игр для врановых , если много общаться его жизнь не будет печальной .Свободные прогулки это здорово , но увы слишком огромный риск потерять птицу.

Неактивен

 

#8 2016-09-11 05:31:28

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Может стоит его отпустить на волю? Как Вы думаете он выживет?

Неактивен

 

#9 2016-09-11 05:45:44

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Сегодня же снимим опутенки. Не хочу  делать больно, ему и так досталось.

Неактивен

 

#10 2016-09-11 06:02:44

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария 618740
Если он все детство провел в тесном ящике и не знаком был с улицей вряд ли он выживет на воле , есть случаи выживания , но там птицу готовили к этому с маленького возраста. Вольер на улице совсем не плохой вариант , но он тоже должен быть надежным и без опасным , ночные хищники очень опасны это и ласки и куницы и хорьки. Содержание крупной птицы это конечно совсем не легко и часто очень затратно , но ведь и все другие существа требуют заботы и средств.

Неактивен

 

#11 2016-09-11 06:23:02

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Я сейчас почитала в интернете про амуницию. Может тогда стоит нагавки надеть в место опутенок?

Неактивен

 

#12 2016-09-11 09:12:52

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария 618740
не ищите другие варианты, амуницию в топку, если птица вас возненавидит, это будет кошмар, а не содержание. делайте вольер и привыкайте друг к другу, а там время все расставит на свои места, может у вас и сложатся настолько близкие отношения, что вы сможете гулять и без опутенок. терпение, время и любовь, все преодолеют. очень ручная птица, думаю, может отлететь только в том случае если встретит партнера для пары, тут конечно ее ничто не остановит, зов природы, так сказать. удачи вам.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Активен

 

#13 2016-09-11 12:14:27

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Спасибо большое! Теперь я твердо решила пусть живет без амуниции, а там посмотрим. Может и правда приручим его и будет он у нас гулять на свободе!

Неактивен

 

#14 2016-09-11 12:33:24

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария 618740
я думаю это мудрое решение и думаю вы о нем не пожалеете, когда поймете какие эти птицы. один совет, для быстрейшего установления доверительных отношений, старайтесь, как можно чаще, кормить птицу с рук и разговаривать с ней.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Активен

 

#15 2016-09-11 12:42:15

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Кормлю с рук всегда три раза в день (6.00,13.00,19.00), а вот разговаривать редко получается потому что работаю, и общаемся мы с ним только по вечерам.

Неактивен

 

#16 2016-09-11 13:19:08

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария 618740
еще забыл сказать, очень важно для птицы - выдерживать длину светового дня по сезону и солнечные ванны, не через стекло, ну и конечно правильное, сбалансированное питание.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Активен

 

#17 2016-09-11 15:37:33

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Питание правильное у нас, делаю мешенки и вкусняшки для Гоши(мясо глвядина, куринные головы, желудки и сердечки) световой день не нарушен так как вольер на улице, в вольер к нему еще воробьи залетают он их тоже кушает я даже спасти их не успеваю. Опутенки сняла он снова играть стал а то все сидел грустил. Спасибо Вам еще раз.

Неактивен

 

#18 2016-09-11 15:40:27

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария 618740 пишет:

Опутенки сняла он снова играть стал а то все сидел грустил.

видите, правильно сделали, пройдет время и вы сами будете удивляться, как вас угораздило опутенки одеть такой умной птице smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Активен

 

#19 2016-09-11 15:56:31

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Забыла сказать. Купается каждый день. Я ему таз большой поставила воду меняю 2 раза в день. Фото я пыталась отправить что- то не выходит (отправила личным сообщением Владимиру).

Неактивен

 

#20 2016-09-11 16:19:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария, фото не получал...
Отправьте по мылу - vifilatov@mail.ru


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2016-09-11 16:22:59

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Здравствуйте Владимир. Отправила!

Неактивен

 

#22 2016-09-11 17:00:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Вот Гоша и его вольер - http://ptic.ru/forum/img/phshare/7tyxbj-uln.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7tyxba-k6w.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7tyxax-czh.jpg

Вольер конечно желательно сделать побольше... обустроен он неплохо.
Солнца. по всей видимости, хватает.
Оперение, мягко скажем, не ахти, но оно и понятно история птицы тоже не ахти...
Сколько времени вы проводите с птицей и как?
Подробно распишите рацион.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2016-09-11 17:20:18

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария 618740 пишет:

Забыла сказать. Купается каждый день. Я ему таз большой поставила воду меняю 2 раза в день.

ну и пусть купается на здоровье, чистюля smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Активен

 

#24 2016-09-11 18:21:20

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Сейчас оперение совсем хорошее даже переливается на солнце. С птицей я провожу в день примерно пару часов(я знаю это очень мало), вольер чищу каждый день. Кормим: каша рисовая гречневая пшено перловка и геркулес с рыбой или куринными головами или печенью туда же добавляю тертую морковь, яйцо вореное даю один   раз в два дня. Мясо сырое говядина на косточке иногда ребра. Летом ягоды разные и овощи кроме томата и кортошки. Еще он любит с тыквой играть. Балуем кошачьим кормом но очень редко. А да еще творог обезжиренный даю с тертой морковкой и сухим геркулесом. Одна порция примерно с лодошку детскую. В вольере планируем сделать ящик чтоб от морозов прятался. В будуще попробуем вольер больше построить.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Завтра фото пришлю новое.

Неактивен

 

#25 2016-09-11 19:26:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария, а Вы знаете, чем питается эта пара замечательныъх вОронов (родители моего Дрейка) в ленинградском зоопарке?
http://ptic.ru/forum/img/phshare/6joqm3-sp.jpg
А вот чем:
http://ptic.ru/forum/img/phshare/6joqms-c3m.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/6joqnp-vgk.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/6di6fj-kae.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/6di78i-y2k.jpg.
Заодно оцените качество их оперения...
Эта пара живет в зоопарке более тринадцати лет, вывела не одно поколение воронят, и делала бы это и сейчас, но не разрешают...

Их рацион - Крольчатина со шкурой, крысы, мыши, циплята, рыба (в основном красная).
Никаких каш! Овощи и фрукты так, для развлекухи и совсем не много...

Примерно на таком же рационе содержатся вОроны в Европейских, и по всему миру зоопарках и питомниках.
ВОроны Тауэра тоже на такой диете...

Совсем недавно мне пришлось пристроить ворона-потеряшку Васю, старше двух лет.
После карантина подселили к ворону трехлетке, по имени Хугин.
Сейчас Вася обживается, чувствует себя прекрасно, привыкает к новому меню...
http://ptic.ru/forum/img/phshare/7tz4ig-6xj.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7tz4is-ryv.jpg
До этого питался примерно как Ваш... Он с начала не мог понять, что делать с крысой, не брал мучника и сверчков...
Но это длилось не долго.

Если Вы готовы кардинально изменить рацион Гоши в лучшую сторону, будем обсуждать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.116 seconds, 8 queries executed ]