Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-09-08 07:52:38

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Хоть какие-то советы по критическому голубю

Вкратце, голубь ЧМТ, микоплазма. Четвертые сутки против всех правил он все же живет. Вчера общалась с Аленой из ДБ, сказала, только греть (да, да, знаю, что при ЧМТ греть нельзя, но сейчас его убивает не она, а полное отсутствие сил) и колоть глюкозу. В ДБ даже аб в таких случаях не дают. А теперь проблема. Я его за два дня заколола глюкозой. В крылья уже тупо не могу, все назад выливается, в лапы - еще пока получаеться, но насколько? Еда у него стоит. Детская безмолочка. Это все. Затык. Что еще для него делать, я не знаю. У кого-то были похожие случаи? Понимаю, мало у кого здесь опыт на уровне Дна, но вдруг еще что порекомендуете?

А это с переписки с Аленой, чтобы два раза не писать:

Алена, очень нужна ваша помощь. У меня тяжелый ЧМТшник (по крайней мере, говорили, что на него велосипедом со всей дури наскочили, но, ИМХО, там уже дожна быть какая-то проблема, что он не успел улететь), принесла домой чтобы не умирал на улице под дождем, а он уже третьи сутки держится. Колола дексом и дициноном + выпаивала аминокапронкой первые два дни по два раза, сегодня из этого только дицинон дала раз. На данный момент не стоит, без гнездышка ровно не лежит, только с упором на крыло, не глотает (пытается, но не выходит), лапами палец не захватывает. Температуру держит плохо, лапы совсем холодные. Глаза открывает на близкий звук и, походу, на свет (хотя могу ошибатся) либо когда его берешь на руки (вчера утром только лапами и крильями едва подергивал, когда поднимала), в остальное время они закрыты. Зрачки сейчас уже одинаковые, но широкие, когда принесла - один был на всю радужку и тот глаз - немного на выкате. Головой почти не закидывает, но это, наверное, от слабости, в первый день достаточно заметно было, но он и на ногах стоял еще, хотя и пошатывался. С ноздрей вчера выкатала палочкой кучу крови с желтоватой жидкостью. В клюве было то же, + красные корки, + желтоватые сгустки с прожилками крови и он ими периодически захрюкивался (может поспешила, но дала суммамед, очень уж на мико последнее похоже). Сегодня уже только розововатая жидкость сразу за трахеей и немного слизи (может там глубже ранка есть, может действительно мико, может с ноздрей натекло). Но он ужасно ослаблен (с каждым днем все хуже) и у него практически не работает пищеварение (помет есть, но мало и жуть-жуткая - то ли застаивается, то ли печень загибается). Зоб холодный, полный (был, часа в 3 откачала мл 20 каши (почти все, что и залила за два дня) и больше не давала, смысла не вижу, вечером еще попробую 5 - 10 дать с линексом). Держу только на глюкозе с рингером. Дома есть флуканазол, но не знаю, давать ли прямо сейчас - не очень похоже это на кандиду. В голову уже всякие ужасти типа некроза зоба и гепатита (из-за помета) лезут(( Хотя вроде при серьезных забоях мозга у людей тоже с едой проблемы... Есть еще метионин, фестал - есть ли смысл попробовать дать с кашей? И почему у него зоб такой холоднючий? Как запустить пищеварение? Я понимаю, что шансов на жизнь у него практически нет, и сейчас почти не верю, что он выживет, но очень хочется надеяться...

Пы.Сы. Ноотропы пока боюсь давать по собственной инициативе, непонятно, что там с головой. Суммамед отменять не буду, все же эти сгустки мало напоминали последствия травмы, больше микоплазму.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#2 2016-09-08 08:22:02

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Глюкозу можно в спинку между крыльями уколоть.Ноотропы уже можно давать, но от них вряд ли будет толк, если у гули с пищеварением так плохо.Ноотропил 100 мг в день, циннаризин 1\2 таблетки в день. Кашку по 5 мл , теплую, Зобик аккуратно массировать(совсем легонько, круговми движениями. Не знаю что еще можно сделать.

Неактивен

 

#3 2016-09-08 17:28:50

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Кашку теплую даю и зобик масирую, правда пыталась дать десять (так как с восьми и почти до пяти меня дома сегодня не было), почти все в зобе и осталось(( Но две манюсенькие кучки почти нормального цвета и, наконец то без жуткого застоянного запаха все же были. В спинку как колоть? Иглу под острым углом, почти парралельно коже вводить, да?

Утром впервые посадила его на теплую (не горячую) грелку, когда шла. Итог - сильно повело голову вправо и вниз, начал ею махать при любых попытках его тронуть(либо появились силы ее держать и поэтому, либо все же грелка была затеплая), вырвало, но несильно и кислого запаха ни от помета, ни от рвоты, ни из клюва ттт, нет, но - боюсь даже радоваться, все же - стал опираться на лапы (сидит на широко росставленных лапах с опорой на хвост) и хватать палец пальцами. Глаза уже закрывает не сразу, хотя спит все равно почти все время. Повернул голову на звук рыпнувшей двери, короч, из ступора немного выбрался.

Говорить, что выкарабкаеться еще рано, с едой то беда-беда, но хоть что-то.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#4 2016-09-08 18:44:33

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Ну вот. Рано радовалась. От тепла опять полезли сопли-слюни, жидкие правда, но выглядит страшно. Голубь хрипит, сыпит и пускает бульки клювом и ноздрями, еще и правый глаз слезится. И ему снова фиговенько. Но все же лучше чем тряпочка, что была вчера, когда колола, пытался оттолкнуть меня лапами.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#5 2016-09-08 20:17:13

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Чеширский, в таком случае с едой, говорит Ношпу и Церукал колоть внутримышечно или выпаивать по 0,05 - 0,1 каждого до трех раз в день

Неактивен

 

#6 2016-09-08 20:35:33

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Wicca, спасибо, за ответ. Если до завтра ничего не изменится, буду пробовать. Все равно терять нечего.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#7 2016-09-08 20:44:11

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Я еще Мезим подключаю, крошечку ножом откалываю, меньше спичечной головки даю в клюв без разведения

Неактивен

 

#8 2016-09-08 21:03:22

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Он почти не глотает, увы. Ему либо колоть, либо через зонд. Разве что отколоть и в шприц с кашей (в принципе можно попробовать, дома есть).


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#9 2016-09-08 21:15:51

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Вот в кашу я тоже разводила, он как раз во время еды дается, а остальное уколоть попробуйте, должно помочь, уже многим так запускали ЖКТ, всегда работало

Неактивен

 

#10 2016-09-08 21:31:12

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Мезим дала, но церукал и но-шпа, уже завтра, у меня на руках просто только церукал, а круглосуточных аптек вблизи нет(


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#11 2016-09-09 07:09:12

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

все плохо( Ощущение, что вчерашнее улучшение - просто лебединая песня. Почти все время спит, не брыкается. Без поддержки или гнезда лежит с опорой на крыло. (слово не существует) когда вытаскивала колоть, если что - хоть какая-то память будет...

Вот такой, когда открывает глазки:

http://s017.radikal.ru/i429/1609/ef/ad7fd17d4816t.jpg

А вот такой - почти  все время:

http://s017.radikal.ru/i408/1609/c2/d98de477ec4ct.jpg

Может я что неверно сделала, может перегрела с радости, что хоть немного лучше, может радоваться, что крови нет и сводить его на дицинон раз в сутки было неправильно(( Вчера я уже потихоньку начинала верить что выкарабкается. Сейчас - не получается, хоть об стену убейся...


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#12 2016-09-09 07:15:29

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Эх, бедный птиц. Держитесь!

Неактивен

 

#13 2016-09-09 07:32:47

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Спасибо. Самое обидное, что почти не истощен, по нему только сейчас стает видно, что не ест почти. Как подбирала, вообще был по нижней границе нормы. Часто птицы, физически гораздо хуже, за день-два от лекарств и кормежки стают на лапы, а тут((


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#14 2016-09-09 12:21:50

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Ребята-а! Срочно! У него в трахее кусок слизи. Как его оттуда выволочь???


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#15 2016-09-09 12:40:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

как вариант, я не сталкивалась:
1. детская спринцовка
2. катетер - шприц и шлангой от капельницы
3. ватная палочка
Держитесь и удачи


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#16 2016-09-09 13:10:22

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Нет. Не вытяну. И он отчихаться тоже не сможет, у него сил нет чихать. Почему эти чертовы птицы не могут спокойно умереть во сне, а? Почему обязательно надо если не задыхаться, то до последнего вставать на ноги, если не вставать на ноги, то бытся в судорогах или пытаться взлететь? Или это мне одной такие жизнелюбивые попадаються? У меня это уже третья птица, умирающая от удушья. Они страшно умирают. И, если трахею полностью не перекрыло, то не быстро. Интубировать научится или что?


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#17 2016-09-09 13:51:50

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Позабирала хотя бы внешне, что смогла. Посадила на грелку в коробку, может от тепла та дрянь хоть немного станет пожиже и повыходит (вчера же много набулькал как раз на грелке). Дышит с приоткрытым клювиком, очень слабо, но не хрипит. Если чудеса на свете существуют, то им как раз сейчас стОит проявится, а то в плане птицеспаса они меня пока нагло стороной обходили.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#18 2016-09-09 15:19:15

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

А если траву отхаркивающую заварить слабенько и чуть напоить? трава ведь разжижает слизи...мать-и-мачеху например?

Неактивен

 

#19 2016-09-09 15:50:04

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Не знаю... У голубей ведь другое строение легких. И дыхание двойное. Может наоборот забить легкие совсем. Так что не рискну.

Дышит все так же с открытым клювом. Прошлый гуль-распираторник-трихомонозник с частично забитой наростами и слизью трахеей умирал почти две сутки... Оставила его в покое до вечера. Если будет еще жив - вколю еще декса и дам лекарство. Хотя шансы практически по нулям((


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#20 2016-09-09 20:26:36

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Голубь жив, 6но походу, ненадолго (разве что и вправду случится чудо). Не сипыт, не хрипит, но дышит открытым клювом, глаза не открывает. А еще его завертело по полной,голову выворачивает на спину и трясет (иногда больше на судорогу похоже, чем на вертячку, иногда просто головка назад, без тремора даже), лапы не держат, как будто вытянуты немного вперед и пальчики на них немного согнуты постоянно (будто несуществующую жердочку держит). Иногда пытается на них опереться. Плохо, короче. Не умею я таких тяжелых вытаскивать. Вколола глюкозу, преднидазол, заливаю по чуть-чуть каши (20 милилитров всего, но они, по крайней мере, ушли), но, думаю, только зря мучаю.

Добавлено спустя   6 минут  13 секунд:
Обперся на край коробки и стоит. Ну, громко сказанно, но пытается. Остальное - как и было.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#21 2016-09-09 21:35:12

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Ой, голову назад...это плохо(( как реанимирующее я колола кальция глюконат 0,1 мл еще, помогало, но не всегда...нету у вас?

Неактивен

 

#22 2016-09-09 22:07:46

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Спасибо, вколола уже. Алена подсказала.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#23 2016-09-09 22:57:48

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Голова уже не на спине, просто чуть вверх и вбок и почти не шатает ею, закидает на спинку только когда стрессует и боится. А найбольший стресс сейчас для него - это я. Сколько беднягу, сегодня колола(( Слизи в трахее поубавилось, вроде: не хотела его мучать с фонариком, но так выглядит и дышит он чутка легче. А еще он начал сглатывать. Полноценно глотать еще не получаеться, но шансы задохнуться слизью стали чу-уть меньше.
А вот помет (точнее то немногое, что из него ллется) - с некрасивым-подозрительным печеночным запашком. Если и завтра (и если доживем) так будет, подключу, наверное, еще метионин. А то он в таком состоянии, что лучше перебдеть, чем недобдеть.

И, ребят, кажеться я начинаю понимать реаниматологов - типа пациент, который выглядит, как натуральный труп, сумел на голос шевельнуть пальцем - улучшение; через час пациент впал в кому - а чего ты хотел, чай, не семейным врачем заделался))


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#24 2016-09-10 10:22:34

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Итак, уже традиционная рубрика "Проблемы и беды нашего городка". Ну и немного хорошего (только шепотом wink ), чтобы вас не совсем не расстаивать. Во первых, ми живы. Во-вторых, утром, наконец то я застала голубя с пустым зобом, а на подстилке - более-менее нормальную кучку (точнее кляксу, но это уже детали). Третье, у нас не просто вертячка - у нас судорожная вертячка, птицу крючит ВСЮ sad . Если за сегодня хотя бы более-менее смогу наладить пищеварение, буду давать ноотропы в срочном порядке. В спокойном состоянии, ттт, он выглядит, как нормальный голубь, просто с чуть свернутой на бок головкой. Четвертое, появилось чуть больше сил, даже крыльями взмахнул, так колоться не хотел. Пятое - и это очень плохо, в клюве еще вчера заметила подозрытельную слизь, кроме желтой микоплазмозной. Сейчас голубь чуть хлюпает, но желтой слизи-сгустков нет (пока, по крайней мере). Зато прозрачной слизи больше и она гуще. Короче, можете меня убивать ,но я добавила орнидазол с флуком hmm . Ну и метионин. Страшно подумать, что будет у птицы с печенью, если она выживет((( Ну и да - глаза нежданно-негаданно начало залеплять всерьез. Промыла пока легонько ,но открывать их птиц все равно отказывается. Ну и да, на лапах не стоит, хотя очень пытаеться.

Короче, еще поборемся.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#25 2016-09-10 10:24:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

не знаю что сказать - очень сложная и тяжелая птица
Боритесь, мы с вами


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#26 2016-09-10 10:35:25

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Инночка, мне уже двое подряд человек (правда один из них далек от ветеринарии, а второй к птицам довольно равнодушен) сказали, что они бы ее не тянули... А я не могу. Если у нее хотя бы один шанс из тысячи, грех им не воспользоваться, тем более птица хочет жить.

Спасибо, будем пытатся.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#27 2016-09-10 10:37:15

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

я тоже за шанс... мне нравится выражение Ланы: "делай что должно и будь что будет"... так что Удачи!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#28 2016-09-10 18:14:49

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Эта птица сведет меня с ума У нее кровь из уха. Когда я заметила слепленные перышки и размочила их, кровь уже остановилась. Сгусток забрала. Дицинон и викасол для верности уколола. Ну что за капец пернатый, как не одно, то другое((


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#29 2016-09-10 20:29:53

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

У него опять с уха подкровавливает((( Ну что с ним делать? Можно ли три раза на день колоть дицинон?


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#30 2016-09-10 22:54:05

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Колите два раза дицинон и два викасол. Три, наверное, можно в критических ситуациях, не знаю точно.

Неактивен

 

#31 2016-09-10 22:57:25

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Дицинон вколола, но с ушка понемножку так и подтекает. Если придавить на кожу под ним, то видно, что в ушном канале жидкость. Причем такое ощущение, что это кровь чем-то, а не просто кровь. Очень светлого оттенка, скорее рыжевато-розововатая (первая явно была чистой, ярко-красной).

Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды:
кровь с чем-то*


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#32 2016-09-10 23:01:30

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

А врача у вас в городе нет случайно?(

Неактивен

 

#33 2016-09-10 23:19:04

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Есть какая-то, специализация у нее экзоты, но фиг разберешь, понимает она что в птицах или нет. Она три года в декрете просидела. Да и принимает раз в неделю, так что мы с ней незнакомы - птены либо не доживали, либо уже выкарабкивались, либо все было ясно-понятно и не было причин куда-нибуть тащить. Пятница. Я думала к ней сьездить в эту, хоть рентген сделать, но тогда птица начала выдавать фортели с дыханием и стало как-то не до того. Раньше была девушка, терапевт, что достаточно неплохо разбиралась, но уехала год назад.

Я вообще к врачам в нашем городе с опаской отношусь. Легче тупо самой оттащить анализы в лабу, максимум записаться к рентгенологу, чем потом отбываться от безграмотных назначений терапевтов. Мне собаке непищевую алергию прощелкали половина клиник, что там уж о птицах. Много негативных отзывов по нетипичным животным и совсем нет внятных позитивных.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#34 2016-09-11 10:44:10

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Это уже не кровь. Это желтовато-коричневая совсем чуток тягучяя жидкость в достаточно большом количестве. Лимфа? Ликвор? Пищеварение, как на смех, работает (не на 100 %, но 45 мл каши он вчера сьел) и физически птица сильнее, чем было, в легких не хлюпает...

С лекарств пока не давала вообще ничего. Боюсь навредить еще больше.

Жидкость из ушей:

http://s019.radikal.ru/i603/1609/08/4438025ce2act.jpg

http://s13.radikal.ru/i186/1609/a8/fb0061bde041t.jpg

Помет - утренний и часть того, что сейчас (остальное размазал по подстилке). Цвет немного блеклее в реальности, но желтизна - да, есть:

http://s018.radikal.ru/i523/1609/35/e4e2c1b7def6t.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1609/b8/c45df889fc3ft.jpg

А вот и сам капец пернатый со стороны больного ушка:

http://s017.radikal.ru/i434/1609/f7/434638543970t.jpg

http://s009.radikal.ru/i307/1609/97/6460f5d50cb3t.jpg


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#35 2016-09-11 11:09:18

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

-Sinichka-, да вам памятник при жизни надо ставить, такую волю к победе ничем не сокрушить!

Неактивен

 

#36 2016-09-11 11:29:19

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Памятник надо ставить птицу - я принесла его спокойно умереть, а после шести будет уже неделя, как он жив. Но он плох, реально. И эта штука с уха... Когда только притащила - была кровь в ноздрях и с глаз тоже розовые... слезы? Чтобы там не было перелома черепа...


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#37 2016-09-11 14:09:32

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

А Чеширскому не писали??

Неактивен

 

#38 2016-09-11 14:13:25

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Неа. Wicca, если не сложно, подскажите мне его мэйл, пожалуста.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#39 2016-09-11 14:50:41

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Кстати, ухо течь перестало (ттт, надеюсь не начнет снова).
Но вопрос про мейл Чеширского все равно актуален.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#40 2016-09-11 15:19:31

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

chehirski@yandex.ru

Неактивен

 

#41 2016-09-11 16:41:22

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Спасибо!


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#42 2016-09-12 00:20:42

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Ушко подтекает (немного перестало, но после кормежки опять началось). Одно радует, что все это идет во вне, а не остается внутри. Каша более-менее перетравливаеться, 50 мл за сегодня съел. Колоть глюкозу не колола - жалко его, и так намучала. Птица пытается стоять, большую часть времени спит, глаза открывает только когда беру кормить. Верхние веки, как и прежде неподвижны.
А еще у него что-то странное с лапами. Как будто несколько белых (именно белый чистый цвет) гнойничков по цевке. Мелкие, пару пятнышек, две полоски. Их даже прыщиками не назвать, они фактически в ровень с кожей. Плюс на суставах между цевкой и... голенью или как там эта кость правильно?... чуть содрана кожа. Обе лапы. Может по асфальту во время удара проехался, а может и нет. Не могу понять, насколько это не норма. Завтра кину фото.

И, народ, что делать с ноотропами? выделения ушей не являются противопоказаниями? Или являются?

Че напысала, но ответа пока нет. Может еще к Лане постучаться на всякий случай? Алену мне нудобно больше дергать, там ведь и без меня забот - полон рот. И так на шее со среды сижу.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#43 2016-09-12 02:42:55

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Лане можно написать, Mari-An тоже.

Неактивен

 

#44 2016-09-12 02:45:23

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Mari-An сюда в личку?


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#45 2016-09-12 03:03:17

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Ох, извините, торможу от недосыпа.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#46 2016-09-12 03:58:14

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

если птица хочет и пытается выжить, надо ей помогать. но надо понимать, что вряд ли она восстановится полностью, чтобы быть способной жить на воле.

-Sinichka- пишет:

И, народ, что делать с ноотропами? выделения ушей не являются противопоказаниями? Или являются?

а Вы разве их давали? пирацетам можно.

-Sinichka- пишет:

А еще у него что-то странное с лапами. Как будто несколько белых (именно белый чистый цвет) гнойничков по цевке.

инфекция может быть


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#47 2016-09-12 07:10:31

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Лана пишет:

если птица хочет и пытается выжить, надо ей помогать. но надо понимать, что вряд ли она восстановится полностью, чтобы быть способной жить на воле.

Я это прекрасно понимаю. Птица почти наверняка останется у меня, если выживет, так как в ее полное востановление не очень верится. Я не для того трачу свои силы, чтобы потом ее выбросить.

Лана пишет:

а Вы разве их давали? пирацетам можно.

Купила еще позавчера вечером, но не давала, так как началась история с ухом. Есть еще дрожди и циннаризин - их пока не давать? Ну и глицин, но птица сама не пьет.

Лана пишет:

инфекция может быть

Значит. бакпосев?


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#48 2016-09-12 17:43:02

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Вот такая лапа. На другой есть лишь два белых пятна -  на суставе и на пальчитке, но второе может быть и травмой (там выимка на месте пятнышка) одно частично в кадр попало, кстати.

http://s010.radikal.ru/i312/1609/ce/64317e944ac9t.jpg


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#49 2016-09-12 18:00:33

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Та-ак. Либо меня клинит, либо эти пятнышка начинают по краях чуть желтеть. Как выглядит начало оспы, товарищи, а то никогда вживую не видела? Или все же инфекция?


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#50 2016-09-12 18:41:37

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Кстати, Че ответил. Подтвердил, то что наезд на птицу - следствие, а не причина, а причина по прежнему до конца не понятна. Мико+начинающейся трихо предположительно (кстати, слизи на орнидазоле стает меньше).

В ухо после очистки - борный спирт (цитирую: "С ухом - попробуйте борный спирт в ухо. По капле после очистки два раза в день. Я знаю, что спирт не особо жалуют птичники, но тут особо выбирать не приходится").

Птица, ттт. Жива и даже глаза достаточно на долго открывает.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
П.С. О лапах я его еще не спрашивала.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#51 2016-09-13 18:55:27

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Он опять собрался умирать. Слабый, не двигается, не встает, еда усваивается плохо. Вчера все было нормально, стоял с опорой на грудку. Сегодня утром застала его лежачим, но еще с открытыми глазами и с очень фиговой кучкой помета на подстилке. Уратры желтые (почки передают пламенный привет или все же печень?). Когда пришла с учебы - глаза  слеплены чем-то по углам, открывает только чуть-чуть. Опять хлюпает клювом. В ноздрях - что-то вообще несусветнее - желто-коричневое (реально - коричневые волоконца какие-то). Правый глаз (тот, что еще был опухшим, когда я его нашла) снова как будто припух и знизу, что-то похожее на корочку (попробовала ее размочить - начало подкровавливать), плюс чуть опухло веко левого. Помет относительно нормальный. Промыла. уколола, и оставыла в покое. Может, из-за того, что попробовала снять полностью со стероидов (раньше перерыв получился в полтора дня дня, а дальше опять колола ибо ставало хуже). В пятницу пришлось колоть четыре раза, а субботу не давала, так как боялась из-за уха, хотя и хотела забирать не нахрапом, а еще дня два проколоть раз в сутки. А потом все было более-менее, вот и разслабилась. Знала ведь, что гормоны, если давать дольше чем день-два резко не убирают. Устроила синдром отмены, дура(( А еще он сильно исхудал. Даже на глюкозе с тем небольшим количеством каши... Кстати, помет неравномерный. Ростерла салфеткой, там как будто куски слизи коричневой попадаються. И запах... Ну странный. Не могу понять, чем. Как будто... Вот несильный запах от ношенных носков, извините за такое сравнение, и еще чутка - печенью.

На опережение скажу об анализах. Не получится, пока не дадут стипендию, а это четверг - пятница в лучшем случае.

Птиц и помет (ураты желтые, но не такие яркие, это опять фотоапарат устраивает сюрпризы), утро:

http://s018.radikal.ru/i508/1609/e1/8f7fe65ddb68t.jpg

http://s020.radikal.ru/i708/1609/19/a10a8eedad04t.jpg

http://s020.radikal.ru/i706/1609/ea/966a0cb3888dt.jpg

А это - сейчас:

http://s017.radikal.ru/i402/1609/72/680ad0f1cb44t.jpg

Глаз:

http://s018.radikal.ru/i501/1609/42/a48d4c2842c6t.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1609/23/2797aae38bd7t.jpg


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#52 2016-09-13 22:44:06

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Он, походу, умирает, ребят. Ничего у меня не вышло. Только зря птицу помучала.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#53 2016-09-13 22:56:18

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Не все в наших руках, но сделать все возможное - это уже много. Держитесь!

Неактивен

 

#54 2016-09-13 23:27:23

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Спасибо. Просто это... очень обидно и больно после скольких дней. В какой-то момент я была почти уверенна, что он выкарабкается. За что и поплатилась.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#55 2016-09-13 23:28:20

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

-Sinichka-, мы с вами...

Неактивен

 

#56 2016-09-13 23:32:08

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Все


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#57 2016-09-13 23:39:50

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Что ж за день-то такой...

Неактивен

 

#58 2016-09-13 23:53:12

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Он вчера на лапах немного стоял. И даже карабкаться куда-то пытался. Оживился чуть. А сегодня прото лег - и все. Я еще утром уже знала, что он уходит. Ето ощутимо было. Птица просто отказалась дальше бороться. Кукла с живыми глазами...
Спасибо всем, кто поддерживал и помогал советами. Я действительно очень вам благодарна.

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
Пора уже в подпись ставить "Опытный гробокопатель"


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#59 2016-09-14 00:04:25

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Держитесь. Это всегда очень тжело. Вы сделали все, что могли.Сочувствую вам .

Неактивен

 

#60 2016-09-14 06:11:27

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Ну елки....я до последнего надеялась что он выкарабкается(( жалко маленького(( крепитесь, мы с вами

Неактивен

 

#61 2016-09-14 11:44:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

-Sinichka-, сочувствую, держитесь... вы вдвоем боролись достойно
голубку высокой радуги(((


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#62 2016-09-14 15:37:34

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Сочувствую! Не отчаивайтесь, вы сделали больше чем можно было сделать. Низкий Вам поклон! Я 100 раз себе говорил что больше не буду собирать их, но каждый раз беру новых и мы должны верить в лучшее. Таковы все, кто посещает этот форум. Удачи Вам!

Неактивен

 

#63 2016-09-14 17:52:59

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Спасибо всем. Все же стойкое ощущение, что я что-то упускала... Странный помет, корка та под глазом... Хотелось бы понять, что именно хотя бы для того, чтобы в будущем не наделать опять таких ошибок, а в голове картинка просто не складывается. Слишком много всего и непонятно, какие симптомы откуда...

Еще кину сюда контакты врачей (да, я накопала еще одну женщину и вроде очень даже толковою), которые принимают с птицами во Львове. Во "Врачи, лаборатории Украины" не буду, так как толком их не знаю, и рекомендовать не могу, но вдруг кому пригодится.

Итак Клиника "ТІМ", Юлия Каркошкина. Кстати, она консультирует и бесплатно онлайн (аккаунт вк), так что можно сначала прощупать почву, а потом уже ити. Если судить по недолгому общению и детально перекопанной страничке вк, интересуется как собаками-кошками, так и экзотическими животными в т.ч. и дикими птицами. Есть выезд на дом. Цены, вроде, приемлимые. Отзывы хорошие. В общем на первый взгляд, ощущения позитивные.

Клиники "VetMed" и "Eurovet", Корпало Марта. Сразу говорю, с человеком не знакома от слова совсем. Клиники-партнеры (по сути, работают там одни и те же люди). Цены высокие (если мне не изменяет память, самые дорогие в городе). В Евровете есть газовой наркоз (он вообще на хирургие специализируется).


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#64 2016-09-17 10:17:39

Виталий.В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-28
Сообщений: 371
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Примите мои соболезнования. Вы борец! Ребята и девчонки- спасибо что вы есть!

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Я думал, что только я один такой несчастный, эгоист..

Неактивен

 

#65 2016-09-17 11:01:29

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

Виталий.В. пишет:

Я думал, что только я один такой несчастный, эгоист..

Неа smile Нас таких много.
Ну а если серьезно - я знаю слишком много случаев, когда на животных ставили хрест по несколько ветврачей, а они, наперекор всему, выкарабкивались. Так что усыпление - крайняя мера, для действительно безнадежных ситуаций. А пока есть хотя бы один шанс... Надо попробовать.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#66 2016-09-17 11:34:26

Виталий.В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-28
Сообщений: 371
Профиль

Re: Хоть какие-то советы по критическому голубю

-Sinichka- пишет:

Виталий.В. пишет:

Я думал, что только я один такой несчастный, эгоист..

Неа smile Нас таких много.
Ну а если серьезно - я знаю слишком много случаев, когда на животных ставили хрест по несколько ветврачей, а они, наперекор всему, выкарабкивались. Так что усыпление - крайняя мера, для действительно безнадежных ситуаций. А пока есть хотя бы один шанс... Надо попробовать.

Точно!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.144 seconds, 9 queries executed ]