Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-09-07 22:40:50

Виталий.В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-28
Сообщений: 371
Профиль

Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Здравствуйте! Недавно подобрал двух малышей голубят. Один сильно хромал и был истощен(девочка кажется, назвал Василисой), второй находился в окружении кошек один и даже не умел клевать самостоятельно зерна.
Пришлось обоих забрать домой. Прошло около 2-х недель и вроде бы ничего, кушать стали хорошо, помёт вроде не плохой. По началу одного из шприца кормил, окрепли, стали уже летать. Но вот у Василиски проявились какие то наросты на лапке! Когда нажимаю слегка она дёргает лапкой, видимо больно. Нарост постепенно увеличивается. Подскажите что это и как это лечить?
[img]https://yadi.sk/i/vntjPWYIusmgH https://yadi.sk/i/hgs1kGBPusmjL https://yadi.sk/i/5vWFgn2TusmmP https://yadi.sk/i/OwbyrKK_usmv2[/img]https://yadi.sk/i/vntjPWYIusmgH

Добавлено спустя   4 минуты  44 секунды:
https://yadi.sk/i/vntjPWYIusmgH

Добавлено спустя   8 минут  40 секунд:
https://yadi.sk/i/hgs1kGBPusmjL

Неактивен

 

#2 2016-09-07 23:42:16

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

оспа голубей.осмотрите внимательно тело, особенно голые участки и голову, около клоаки. Там могут быть еще наросты. оспины мазать бетадином или фукорцином  2-3 раза в день.И давать препараты против оспы.Второго птенца тоже осмотрите,это заразное заболевание.Думаю вет консультанты вам напишут препараты и дозировки здесь.

Неактивен

 

#3 2016-09-07 23:44:27

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Похоже, это оспа. Она очень заразна (для голубей), так что изоляция пренепременно. В клюв ацикловир, дозировку только надо найти. Оспины смазывать бетадином несколько раз в день, почаще. Можно еще фоспренил или иммунофан.

Неактивен

 

#4 2016-09-08 00:30:25

Виталий.В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-28
Сообщений: 371
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

lupin пишет:

Похоже, это оспа. Она очень заразна (для голубей), так что изоляция пренепременно. В клюв ацикловир, дозировку только надо найти. Оспины смазывать бетадином несколько раз в день, почаще. Можно еще фоспренил или иммунофан.

а это очень опасно для птицы? тяжело ли лечится? и к кому обратится за подробным рецептом???

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:

Ирина Алишад пишет:

оспа голубей.осмотрите внимательно тело, особенно голые участки и голову, около клоаки. Там могут быть еще наросты. оспины мазать бетадином или фукорцином  2-3 раза в день.И давать препараты против оспы.Второго птенца тоже осмотрите,это заразное заболевание.Думаю вет консультанты вам напишут препараты и дозировки здесь.

да, ещё нарост на голове, небольшой и второй тоже на ноге. это очень опасно для них?

Неактивен

 

#5 2016-09-08 00:37:22

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Если не лечить, умрет.Иногда выздоравливают,но крайне редко. Переболев,приобретают пожизненный иммунитет.Для людей и животных типа кошек-собак не заразно.ну, если никто не написал лечение, то вот схема, по которой я лечила успешно.
1.Фоспренил(ветеринарный препарат) по 0,3 мл в клюв 1 раз в день в течение 15 дней.(Его можно заменить иммунофаном по 0,1 мл в клюв в течение 15 дней.
2.Ацикловир таблетки(в человеческой аптеке) по 1\8 таблетки  в клюв 1 раз в день
3.Ремантадин (чел.таблетки) по 1\4 таблетки в клюв 1 раз в день.
Оспины смазывать бетадином или фукорцином 2 раза в день. Таблетки давать 21 день, оспа болезнь упорная и лечится долго.

Неактивен

 

#6 2016-09-08 00:46:30

Виталий.В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-28
Сообщений: 371
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Ирина Алишад пишет:

Если не лечить, умрет.Иногда выздоравливают,но крайне редко. Переболев,приобретают пожизненный иммунитет.Для людей и животных типа кошек-собак не заразно.ну, если никто не написал лечение, то вот схема, по которой я лечила успешно.
1.Фоспренил(ветеринарный препарат) по 0,3 мл в клюв 1 раз в день в течение 15 дней.(Его можно заменить иммунофаном по 0,1 мл в клюв в течение 15 дней.
2.Ацикловир таблетки(в человеческой аптеке) по 1\8 таблетки  в клюв 1 раз в день
3.Ремантадин (чел.таблетки) по 1\4 таблетки в клюв 1 раз в день.
Оспины смазывать бетадином или фукорцином 2 раза в день. Таблетки давать 21 день, оспа болезнь упорная и лечится долго.

спасибо за рецепт. а если лечить , то шансы на излечение хоть есть или маленькие? и можно ли давать препараты и второму малышу,для профилактики? ведь изолировать их у меня нет возможности, живут в моей комнате, других помещений нет(((

Неактивен

 

#7 2016-09-08 01:18:01

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Если лечить начнете сразу, то шансы на выздоровление близки к 100%.Да, второму можно давать для профилактики.

Неактивен

 

#8 2016-09-08 01:37:42

Виталий.В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-28
Сообщений: 371
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

подскажите ещё пожалуйста чем их лучше кормить и какие витамины и где брать. читал ещё что воду нужно как то дезинфицировать? я кормлю крупами, гречка, перловка, чечевица, горох, семечки подсолнуха пшенка  и корм для попугаев с витаминами(нечищеный овёс убираю из корма) крупы смешиваю и запариваю кипятком в банке, даю тёплым в основном. корм попугаев даю сухим и иногда крупы тоже сухими.

Неактивен

 

#9 2016-09-13 16:31:50

Виталий.В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-28
Сообщений: 371
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Ирина Алишад пишет:

Если лечить начнете сразу, то шансы на выздоровление близки к 100%.Да, второму можно давать для профилактики.

Здравствуйте! Что то моей гуле хуже стало, всё делаю по рецепту с первого дня, как вы мне сказали. Кушать почти перестала, постоянно спит и ёжится, как будто ей холодно. Заметно, что сил у неё меньше. Сегодня появился понос, раньше помёт был нормальный.  Подскажите пожалуйста, какое самочувствие наблюдали вы у своих питомцев когда лечили их от оспы. Чего мне стоит опосаться, посоветуйте, какие ещё действия предпринять. Я пытался подкармливать насильно её, распаренными крупами, но сегодня она их отрыгнула. Посоветуйте что мне делать?

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:

Виталий.В. пишет:

Ирина Алишад пишет:

Если лечить начнете сразу, то шансы на выздоровление близки к 100%.Да, второму можно давать для профилактики.

Здравствуйте! Что то моей гуле хуже стало, всё делаю по рецепту с первого дня, как вы мне сказали. Кушать почти перестала, постоянно спит и ёжится, как будто ей холодно. Заметно, что сил у неё меньше. Сегодня появился понос, раньше помёт был нормальный.  Подскажите пожалуйста, какое самочувствие наблюдали вы у своих питомцев когда лечили их от оспы. Чего мне стоит опосаться, посоветуйте, какие ещё действия предпринять. Я пытался подкармливать насильно её, распаренными крупами, но сегодня она их отрыгнула. Посоветуйте что мне делать?

и ещё она чихает иногда, но вроде без слизи..

Неактивен

 

#10 2016-09-13 20:36:28

Виталий.В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-28
Сообщений: 371
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Неактивен

 

#11 2016-09-13 21:42:05

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Запах есть от этой жижи? Чем кормите? В зобу застаивается пища?
ЗЫ: У меня сейчас есть такой же, с идентичным помётом и внешним видом, но без оспы. И мне слабо верится что он сможет поправится, увы

Неактивен

 

#12 2016-09-13 21:47:56

Виталий.В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-28
Сообщений: 371
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

ErV пишет:

Запах есть от этой жижи? Чем кормите? В зобу застаивается пища?
ЗЫ: У меня сейчас есть такой же, с идентичным помётом и внешним видом, но без оспы. И мне слабо верится что он сможет поправится, увы

Запах вроде есть небольшой, а что это? Вроде говорят что если лечить , то может выжить? Позавчера помёт был нормальный, кормил зря пшеном и на ночь грелку давал, может и в этом причина?

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:
Кормлю распаренным зерном, перловка, пшено(зря наверное)гречка, горох, чечевица. Всё вместе смешиваю и кормлю. Пища вроде не застаивалась, пока вчера не начал срыгивать кашу. Сегодня накормил перетёртой варёной кашей  - перловка, гречка, горох, чечевица. Сейчас спит.

Неактивен

 

#13 2016-09-13 21:59:14

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Если срыгивает - можно подозревать кандидоз, а это уже совершенно другая история...

Неактивен

 

#14 2016-09-13 23:25:05

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Простите что лезу, не консультант, но хоть что то
1) для печени даете? Обычно уличным и больным (неважно чем) советуют карсил. Смываем коричневую ( я и белую) оболочку и раздумывая по половинке/четвертинке даем. До 1 таблетки в день
2) Ирина, точно все с дозировкой ремантадина? Ацикловира?  Просто из своего опыта на голубятам сколько не пробовала совмещать и о и то( в гораздо меньшей концентрации) - сразу такая же реакция. Пробовала на голубятах
Удалите бутылочку с теплой водой,но так, чтобы мог отодвинуться если захочет
Все остальное - ждите консультантов

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
Простите, бутылочку с теплой водой - кладите, ( автозамена слов в телефоне заменилав прошлом сообщении)


Я Оля smile

Неактивен

 

#15 2016-09-13 23:52:00

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Виталий.В., мне не попадались сложные голуби с оспой. Но была гуля, у которой была оспа, трихомоноз и кандидоз. Всё лечила по очереди, как начинались хвори. Оспенные шишечки мазала Ацикловиром мазью, Бетадином. Ацикловир и Ремантадин внутрь я не давала и не знаю, как его переносят птицы.
Видимо, бывает оспа, которую очень сложно вылечить (дифтероидная форма оспы. При ней оспины окружают клоаку и заходят внутрь клюва).  Но нужно бороться всё равно.
Мне тогда ту гулю пришлось месяца 3 лечить от трёх болезней. Она полностью выздоровела и выросла за этот срок.

Неактивен

 

#16 2016-09-14 00:02:54

Виталий.В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-28
Сообщений: 371
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Phoenix пишет:

Виталий.В., мне не попадались сложные голуби с оспой. Но была гуля, у которой была оспа, трихомоноз и кандидоз. Всё лечила по очереди, как начинались хвори. Оспенные шишечки мазала Ацикловиром мазью, Бетадином. Ацикловир и Ремантадин внутрь я не давала и не знаю, как его переносят птицы.
Видимо, бывает оспа, которую очень сложно вылечить (дифтероидная форма оспы. При ней оспины окружают клоаку и заходят внутрь клюва).  Но нужно бороться всё равно.
Мне тогда ту гулю пришлось месяца 3 лечить от трёх болезней. Она полностью выздоровела и выросла за этот срок.

Я прошу вас посмотреть фотки, которые я сегодня добавил. Помогите пожалуйста, правильны ли дозировки и вообще , может я не правильно лечу? Посоветуйте что мне делать? Оспины пока только на ноге, я их смазываю. Но вот голубь стал какой то неактивный, сонный и помёт плохой. Может вы посоветуете своё лечение, раз это нам не подошло?

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:
Я совершенно не разбираюсь ни в болезнях, ни в лекарствах, но буду делать всё что вы скажете, только подробнее пишите пожалуйста. Жалко гулю, такая умница..

Добавлено спустя   9 минут  43 секунды:

oska_olga пишет:

Простите что лезу, не консультант, но хоть что то
1) для печени даете? Обычно уличным и больным (неважно чем) советуют карсил. Смываем коричневую ( я и белую) оболочку и раздумывая по половинке/четвертинке даем. До 1 таблетки в день
2) Ирина, точно все с дозировкой ремантадина? Ацикловира?  Просто из своего опыта на голубятам сколько не пробовала совмещать и о и то( в гораздо меньшей концентрации) - сразу такая же реакция. Пробовала на голубятах
Удалите бутылочку с теплой водой,но так, чтобы мог отодвинуться если захочет
Все остальное - ждите консультантов

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
Простите, бутылочку с теплой водой - кладите, ( автозамена слов в телефоне заменилав прошлом сообщении)

не знал про препарат для печени. завтра куплю, спасибо.

Неактивен

 

#17 2016-09-14 00:19:02

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Я бы пока отменила лекарства внутрь, хотя бы на день-два, оставила только местную обработку оспин, и посмотреть на реакцию. Карсил да, или расторопшу.

Неактивен

 

#18 2016-09-14 00:30:23

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

lupin пишет:

Я бы пока отменила лекарства внутрь, хотя бы на день-два, оставила только местную обработку оспин, и посмотреть на реакцию. Карсил да, или расторопшу

поддерживаю.
Карсил, по возможности, купите, он голубям пригодится, сроки хранения там длительные.
Оспины на лапке мажьте Ацикловиром мазью (в обычной аптеке, как и Карсил, без рецепта)

Неактивен

 

#19 2016-09-14 06:07:18

Виталий.В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-28
Сообщений: 371
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

lupin пишет:

Я бы пока отменила лекарства внутрь, хотя бы на день-два, оставила только местную обработку оспин, и посмотреть на реакцию. Карсил да, или расторопшу.

Хорошо, так и сделаю. Мажу бетадином. пойдёт? Или попробовать Ацикловиром? Сегодня утром посмотрел помёт - жидкие, тёмные пятна. Ещё ноги очень холодные, прямо ледяные! Положил ему сейчас грелку.
Скажите, эти два дня как то ещё можно поддержать гулю. кроме Карсила?

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:
Может ему смекты дать для пищеварения? Слышал что голубю можно дать, только не знаю сколько.

Неактивен

 

#20 2016-09-14 06:54:15

Виталий.В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-28
Сообщений: 371
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

вот такой ночной помёт и запах неприятный - https://yadi.sk/i/TLhNkDEpv8ptu

Неактивен

 

#21 2016-09-14 08:42:55

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Эх,помет очень плохой. Кроме оспы у него еще какая-то инфекция присутствует. Вы конечно отмените таблетки как выше писали(вдруг реакция такая) но у меня ни разу такого не было, вот только сейчас закончила лечение птенца от оспы(на клюве и голове оспины были) все прошло. Кормить принудительно надо и лучше бы кашей. Если срыгивает или пытается срыгнуть, то нистатин надо обязательно давать по 1\4 таблетки 2 раза в день.

Неактивен

 

#22 2016-09-14 10:47:17

Виталий.В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-28
Сообщений: 371
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Хорошо, сегодня куплю нистатин. кашу безмолочную тоже купил, сейчас собираюсь кормить. Карсила дал половину таблетки, потом буду по 1\4 давать.

Неактивен

 

#23 2016-09-14 10:53:54

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Виталий.В., в корме оставьте только крупы, бобовые не нужно (чечевица, горох), жирные семена тоже. Даёте перловую крупу, очищенный овёс или ячку и пшеничку. Лучше в перемолотом виде (смолоть на кофемолке и замешать с небольшим количеством воды) или приварить (каши для насыщения нужно в разы больше, чем зерна), кипятком зашпарить и дать остыть тоже неплохо.
Кормить принудительно обязательно.

2 оспинки на лапке не повод так поносить для голубя.
Опины мажьте мазью Ацикловир и раствором Бетадина или Люголя в глицерине. Йод убивает вирус, выдуляем в окружающую среду. Ацикловир борется с вирусом на голубе.

Добавлено спустя   3 минуты  34 секунды:

Виталий.В. пишет:

кашу безмолочную

тоже подойдёт.
Карсила много не бывает. Есть информация, что препараты расторопши передозировать невозможно. Оболочку с таблетки рекомендуют смывать под краном (состав не токсичный, но окрашивает помёт сильно).

Неактивен

 

#24 2016-09-14 10:58:23

Виталий.В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-28
Сообщений: 371
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

я замесил безмолочную кашу из пяти злаков, ацикловир тоже купил, с утра мазал бетадином . так же дал половину таблетки карсила, потом буду по 1\4 давать. изменений в поведении пока нет, не очень активна, но с утра полетала  и попила 2 раза воды. пойду кормить из шприца.

Неактивен

 

#25 2016-09-14 13:12:45

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Странные наросты на ногах у подобрашки голубя, хромает.

Виталий.В., удачи Вам. Птичке скорейшего выздоровления.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.121 seconds, 8 queries executed ]