Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-07-02 15:38:19

Darinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 37
Профиль

Насморк

Помогите вылечить насморк у волнистика, проблема в том, что причину насморка я установить не могу, но есть предположение что простыла птичка.  Боюсь осложнений.

Неактивен

 

#2 2008-07-02 22:20:42

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Насморк

Добрый вечер, Darinka.

Вы содержите птиц грамотно.
Я думаю Вы, уже поставили птице лампу, даете витамины и мед.

Важно знать, как давно у птицы насморк, насколько он интенсивный и какова динамика.
Посмотрите также, нет ли припухлости между клювом и глазами и  проверьте состояние глаз.

Если имеется денек-другой с небольшими выделениями из носа и более ничего, то нос следует промыть. Можно использовать Раствор Диоксидина 0,5% в ампулах. Можно Фурациллин (1 таблетка растворяется в стакане горячей воды и остужается до нормальной температуры.
Промывают с помощью шприца без иглы. Голову птицы удерживают так, чтобы раствор мог вытекать, т.е клювом вниз. Носик шприца плотно прижимают к ноздре и вводят раствор. Повторяют с другой ноздрей. Два раза в день до полного излечения и еще два дня.

Если насморк у птицы давно и усиливается, то к промыванию носа следует добавить капли Ципромед или Ципровет. По 2кап. в ноздрю 2р/д. Промывать в этом случае можно обычным физраствором - продается в аптеках.
Если состояние птицы ухудшается, она дрожит, хохлится, не активна, то те же глазные капли, помимо носа, надо капать еще и в клюв по 4 кап 2р/д.

Ну вот я написала Вам схемы на все стандартные варианты насморка. Извините, если я отвечу не так быстро, как хотелось бы. У нас тут авария - благоустроители перерубили кабель и в интернет я выхожу с полудохлого мобильника со скоростью черепахи.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2008-07-03 04:27:11

Darinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 37
Профиль

Re: Насморк

Все средства первой помощи сразу, конечно, оказываются. Насморк давно с перерывами, то кончится, то снова. Когда перерыв заканчивается сразу начинает "хлюпать", носик весь мокрый и перышки вокруг него (вытирает об жердочку), постоянно чихает от этого, потом через день закупоривается. Носик прочищала от закупорок, но не промывала никогда. Потом снова нет насморка. Припухлостей нет, состояние глаз в норме. Вроде все в порядке.
Просто это лютино и у нее не такие глазки и кожа вокруг них как у обычного волнистого. Это меня по-началу сбило с толку.
Промывать боюсь ужасно.

Неактивен

 

#4 2008-07-03 18:33:10

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Насморк

Darinka, добрый вечер!

Ну что Вы! Насморк обязательно надо промывать! У птиц ведь носовые пазухи очень близко к глазам и процесс легко распространяется.

Промойте физраствором. Это совсем не страшно, надо только правильно держать голову птицы, чтобы жидкость стекала и не мешала дыханию.
И капайте Ципромед. По 2 кап в ноздрю 2 р/д. И напишите мне через 2-3 дня обязательно, чтобы оценить действие препарата и состояние птицы.
Вы забыли написать, как ее общее состояние. Она вялая, хохлится, сидит под лампой или вполне бодра и весела. Это важно знать, чтобы оценить необходимость перорального применения антибиотика.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2008-07-04 01:20:38

Darinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 37
Профиль

Re: Насморк

В общем птица нормальная, кушает хорошо, помет в норме, бодрая.

Неактивен

 

#6 2008-07-04 06:54:05

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Насморк

Darinka, тогда промывайте и капайте. И отпишитесь, как действует.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#7 2008-07-21 06:48:31

Darinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 37
Профиль

Re: Насморк

Не могла раньше написать.
Снова здравствуйте. Вообщем такие дела у нас - постоянно промывала и капала ей носик, но он буквально через полчаса-час снова покрывается пленочкой, закупоривается, я очищаю зубочисткой закупорки, внутри много соплюшек, прям слизь прозрачная. Тк работаю днем не могу все время чистить ей носик. Дома тепло - лампа работает всегда. Птичка сопит - дышит с трудом носиком, редко клювом , что делать ?

Отредактировано Darinka (2008-07-21 06:51:19)

Неактивен

 

#8 2008-07-21 09:17:04

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Насморк

Darinka, доброе утро.

Значит все же не немного простудилась, а серьезная инфекция.

Т.е. Вы капали Ципромед?
И улучшений на него не было?
В клюв его не давали?
Чем промывали? Физраствором?
Если на Ципрофлоксацин совершенно не было улучшение, то его придется менять и следующий давать в клюв.
Очень не хотелось бы делать это на глазок.

У Вас нет возможности сдать анализы? Я напишу какие. Обычно их делают в Гор.Вет. лаборатории.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#9 2008-07-21 16:09:25

Darinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 37
Профиль

Re: Насморк

Нет, такие анализы не делают у нас, сколько не уговаривай.
Капала Ципромед и промывала физраствором. В клюв его не давала.

Неактивен

 

#10 2008-07-21 21:23:55

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Насморк

Darinka, вечер добрый.
Ну, если Ципромед совершенно не действовал, анализы не делают, а в носу корки и слизь, то остается доксициклинить...

Доксициклин (чел)
1 капсулу растворить в 200мл воды и оставить в поилке. Другой воды и сочных кормов не давать. Пусть пьет, пока Вы на работе. Курс 10дней, а там по состоянию посмотрим. (Раствор делать новый каждый день - он не стойкий.)
Нос утром и вечером промывать Фурацилином( 1таб р-рить в стакане горячей воды и остудить) или Диоксидином 0,5%.

Через три дня обязательно напишите, есть ли изменения.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#11 2008-07-28 19:09:58

Darinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 37
Профиль

Re: Насморк

Вроде стало проходить. Носик уже не закладывает, редко-редко видно в носике слизь

Неактивен

 

#12 2008-07-28 19:53:06

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Насморк

Darinka, добрый вечер.

Хорошо, что птицу лучшеет, но заболевание запущенное, поэтому, как бы не было хорошо, курс Доксициклина проведите до конца. Промывать ноздрики можно реже, но, все же, промывайте, чтобы гарантировать от застойных явлений.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#13 2008-08-01 15:17:44

Darinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 37
Профиль

Re: Насморк

Соплей нет, но теперь она часто чихает и дышит иногда так, будто отдышка у нее, через клюв часто-часто.

Неактивен

 

#14 2008-08-01 16:16:01

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Насморк

Mushen, случая не было, мы не затрагивали с тобой это, но другим "нашим" я уже давно говорила, что по моему опыту ципролет вообще не работает при заболевания верхних дых.путей. лучше уж сразу доксициклин.

проблема с соплями и пр. ещё и в том, что (как я недавно выяснила в книжкеsmile ) синусы у птиц почти все расположены ниже носовых отверстий и соответственно слизистые выделения не могут вытекать сами, а скапливаются в синусах, что способствует ещё большему развитию инфекции sad. так что промывать надо обязательно. кстати, если боязно делать долгий курс промываний лекарством, вполне можно промывать цитросептом. там даже и не опасно, если в рот протечёт.
Если птичка уже чихает и плохо дышит, я бы не исключала, что пошла уже пневмония. (знать бы ещё, кто возбудитель....) Кстати, ведь можно ещё делать ингаляции. Сейчас файлик поищу.

Отредактировано Лана (2008-08-01 16:17:35)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#15 2008-08-01 16:40:32

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Насморк

Лана, добрый день!
У меня тот же опыт, теперь уже однозначный. Но он именно относительно глазных капель.
Байтрил, например, работал.

А про синусы я знаю и потому всегда рекомендую промывания. Кстати, ни Диоксидин, ни Фурацилин не всасываются, так что и их не особо опасно немного проглотить, если что.
Ингаляции, с моей точки зрения, дело очень хлопотное, технологически сложное, аллергичное и весьма неоднозначное, если нет информации о возбудителе, потому я их и не назначаю.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#16 2008-08-01 18:10:05

Darinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 37
Профиль

Re: Насморк

Так что же нам делать ?

Неактивен

 

#17 2008-08-01 19:20:37

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Насморк

Darinka, добрый вечер.

А что случилось? В каком смысле, что делать?
Поить Доксициклином, как было сказано. Это антибиотик широкого спектра.
Вы курс проводите? Как сейчас состояние?

Мы с Ланой часто обсуждаем технологии лечения, препараты и диагностику, обмениваемся информацией.
Мы сошлись во мнениях, что у птицы длительный процесс в дыхательной системе и Доксициклин, при отсутствии анализов, препарат выбора. Вот и все.

Напишите, как сейчас дела, какое дыхание.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#18 2008-08-02 08:00:16

Darinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 37
Профиль

Re: Насморк

В основном дышет нормально, но часто, как бы беспокойно, временами начинает дышать клювом, громко сипеть.
В остальном птичка активная, кушает хорошо, пьет, поет, играет, не хохлится. Соплей не наблюдаю уже дня 4.

Неактивен

 

#19 2008-08-02 08:51:47

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Насморк

Darinka, доброе утро.
Если есть еще респираторная симптоматика, подержите еще дней пять на Доксициклине и следите, чтобы пил его. Не давайте никаких сочных кормов - больше выпьет.
Лана права в том, что столь длительный процесс, который то обострялся, то затихал, мог дойти и до легких. Проверить мы не можем и надо перестраховаться.

Сейчас надо купить в чел. аптеке Бифидумбактерин Форте или Линекс, а в зоомагазине Ветом 1.1. Их надо давать в корм, посыпая на влажные зерна, первый утром, второй вечером. Курс - 2 недели. Эти препараты восстанавливают микрофлору кишечника и поднимают иммунитет. Для Вашего птица второе очень актуально.

А  вообще, стоит обращаться к доктору или в ветконсультацию при малейших странностях в поведении или здоровье птицы. Никогда не надо ждать, что само пройдет. Запускать инфекционные процессы у птиц крайне опасно - слишком быстро и часто необратимо у них протекают самые обычные заболевания...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#20 2008-08-02 13:38:46

Darinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 37
Профиль

Re: Насморк

У меня есть Линекс, буду подсыпать. Это же пробиотик, зачем он ей ? ест хорошо и помет в норме.. Ветом у нас не достать - вет. аптек нет.
Воду с раствором стала плохо пить, сочных кормов вообще не даю сейчас, но все равно отказывается пить (забастовку прям устраивает - весь корм и мусор в поилку пихает, она так делает всегда, когда почует там лекарство или то, что ей не понравится). Так что думаю поить из пипетки насильно, только вот не переборщить бы, сколько в день нужно ей ?
И еще один нюанс, в данный момент она живет с кавалером, нет возможности сейчас пересадить его в другую клетку (там гнездится беспокойная пара, самец точнее очень беспокойный, может натворить делов как понервничает, яйца разбить или птенцов выкинуть, было уже, а птенцов сейчас у них много, хотелось бы чтобы остались в сохранности и заботе)

Отредактировано Darinka (2008-08-02 13:50:30)

Неактивен

 

#21 2008-08-02 15:57:53

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Насморк

Darinka, обязательно поите, если сама не пьет. Должна выпивать 1,5 - 2 мл воды в день.

Плохо, что нет Ветома...
Пробиотики не только пищеварение стабилизируют, они еще опосредованно улучшают иммунитет, а Вашему птицу это очень нужно. Но Ветом в этом плане гораздо лучше Линекса.

Вы сами понимаете, что держать больную птицу со здоровой с самого начала было ошибкой, а сейчас уже все равно. Я так понимаю, что сидючи с дамой, кавалер тоже водичку пьет, ну вот и подлечится, если что... Хотя все это сущее безобразие!

Вы так и не написали о характере дыхания на данный момент.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#22 2008-08-02 17:20:50

Darinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 37
Профиль

Re: Насморк

Постараюсь пересадить мальчишку в другое место, найти клетку надо, а лишних денег на покупку еще одной клетки нет.
О дыхании я писала немного выше, с тех пор ничего не изменилось.

Неактивен

 

#23 2008-08-04 12:30:29

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Насморк

Даринка, вы откуда? напишите, возможно, в вашем регионе есть представительство ветома. Дело в том, что ветом, в отличие от других пробиотиков, направленно убивает многих возбудителей болезней.

Mushen, я вот думаю, а вдруг это, к примеру, микоплазмоз?... впрочем и при нём доксициклин пойдёт.

Диоксидина лично я боюсь, т.к. у меня есть подозрение, что одно моя птичка волнистая не дожила до излечения именно из-за него... sad


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#24 2008-08-04 12:50:43

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Насморк

Лана, я тоже подумала в том числе о микоплазме, так что Докс не вслепую - там практически весь возможный список.

А что касается р-ра Диоксидина, то он птицам весьма противен на вкус, как я поняла, но у меня не было ни одного случая непереносимости. Исключать ее, понятно, нельзя ни на один препарат, но данный совершенно не всасывается, т.о. вероятность крайне мала...


С уважением. Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#25 2008-08-06 10:02:16

Darinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 37
Профиль

Re: Насморк

Можно ли совмещать Доксициклин и Ципромед ? Если Раствором Доксициклина промывать, а Ципромед капать в клюв ?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 8 queries executed ]