Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-08-23 01:26:06

Dilen
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-13
Сообщений: 13
Профиль

Как пристроить голубку? Особый случай!

Здравствуйте!
Ситуация такая. В феврале 2016 года мои дети притащили с улицы птенца голубя. Малыш пищал, трепетал крылышками, был очень милый. Мы решили выкормить, подержать до весны и выпустить. Не тут-то было... Голубенок оказался с вертячкой. Выжил, но координация движений нарушена, клювом по зерну не попадает, а если даже берет зернышко, то начинает мотать головой, в итоге зерно улетает. Живет у нас уже 7 месяцев. Все это время минимум дважды в день мы кормим его с рук зерном и семечками, запихивая прямо в глотку. Пьет самостоятельно. Купили вольер, но птиц от него не в восторге. Приходится выпускать побегать.  Крыльями машет, но практические не летает. Бегает за нами по квартире, как собака, спокойно дается в руки, общается, смотрит в глаза.
Проблема только в том, что в семье трое детей, которые учатся в двух школах, и собака, и с началом учебного года у нас не будет времени на кормление и уборку.
Понимаю, что, наверное, взваливать на себя пожизненное ручное вскармливание птицы никто не захочет, и шансов на пристройство практически нет... Но надежда теплится. Выкинуть на улицу на верную смерть или усыпить рука не поднимается. От одной мысли сразу слезы ручьем. Помогите, куда девать птицу? Сил и времени кормить и убирать совсем нет, нагрузка итак колоссальная...
Птичка хорошая! Очень!
Помогите! Хотя бы добрым советом.
Заранее благодарю.

P.S. Это самочка. Когда дочь выносила погулять, за ней активно ухаживал голубь))

::thumb$1::
::thumb$2::

Неактивен

 

#2 2016-08-23 09:35:31

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Укажите город, пожалуйста!

Неактивен

 

#3 2016-08-23 10:22:52

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Вы как-то лечили птицу от вертячки?

Неактивен

 

#4 2016-08-23 10:35:58

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Dilen
в чем проблема? пролечите от вертячки, и тогда вам не придется уделять ему так много времени, сможете оставить себе.
и плакать тоже не надо будет.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#5 2016-08-23 17:05:29

Dilen
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-13
Сообщений: 13
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

lupin пишет:

Укажите город, пожалуйста!

Прошу прощения. МОСКВА.

Неактивен

 

#6 2016-08-23 20:14:00

Dilen
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-13
Сообщений: 13
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Оленька пишет:

Вы как-то лечили птицу от вертячки?

Нет.

gorigor пишет:

Dilen
в чем проблема? пролечите от вертячки, и тогда вам не придется уделять ему так много времени, сможете оставить себе.
и плакать тоже не надо будет.

А что, существует эффективное лечение с гарантированным результатом?

Неактивен

 

#7 2016-08-23 21:06:05

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Dilen пишет:

А что, существует эффективное лечение с гарантированным результатом?

думаю да, если птицу вылечить, а потом создать ей нормальные условия жизни, что обеспечит хороший имунитет, то все будет нормально.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#8 2016-08-23 21:25:51

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Возможно привести птицу к самостоятельности, что будет сама кушать. Лечение небыстрое, но оно того стоит, чтобы вам не пришлось ее кормить до конца жизни принудительно.

Ирина Алишад пишет:

нужны препараты пирацетам, циннаризин, дрожжи аптечные
1. пирацетам 100 мг в день в клюв (с утра)
2.циннаризин 1\4 таблетки в клюв
3.дрожжи аптечные 1\2 таблетки в клюв

Неактивен

 

#9 2016-08-23 23:21:29

Dilen
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-13
Сообщений: 13
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Оленька пишет:

Возможно привести птицу к самостоятельности, что будет сама кушать. Лечение небыстрое, но оно того стоит, чтобы вам не пришлось ее кормить до конца жизни принудительно.

Было бы здорово!
Только мне, к сожалению, пока не верится, что птица, которая уже получила поражение ЦНС и прожила в таком режиме минимум 7 месяцев, может оправиться и научиться самостоятельно кушать. Буду благодарна за конкретные примеры. Такие есть?
И к тому же не имею достаточно ресурсов (времени и сил) для длительного лечения.
Честное слово, не можем мы жертвовать работой и учебой детей. А в сутках всего 24 часа, и нам их и без птицы катастрофически не хватает, а добавить хотя бы часок не получается sad
Летом было проще.

gorigor пишет:

а потом создать ей нормальные условия жизни

А что подразумевается под нормальными условиями жизни?
Вообще дома в квартире голуби как живут? В клетках? Наша птица привыкла ходить по всей квартире, и в новом вольере протестует конкретно. Хотя, это не клетка. Квадратный метр там точно есть. А мы протестуем против ежедневного и многократного мытья всех полов по всей квартире.

Неактивен

 

#10 2016-08-23 23:27:13

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

В вольере ей будет просто шикарно жить! Будете только выпускать погулять и крылья размять, а гадит пусть у себя )
Примеров много, вертячка распространена, увы. Но почти все вертячники, даже те, кто не до конца "развертелся", едят и пьют и купаются сами.

Неактивен

 

#11 2016-08-24 09:14:07

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Dilen пишет:

А что подразумевается под нормальными условиями жизни?

нормальное питание, соблюдение длины светового дня, солнечные ванны без стекла, вольер у вас и так уже есть по этому о нем не пишу.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#12 2016-08-25 18:04:16

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Dilen, Вы начинайте лечение, всё-равно же кормите вручную (семечек больше 5 штук в сутки не давайте, пусть налегает на перловку и очищенный овёс). А со временем, может и найдётся желающий взять Вашу гулю.
У меня вертячники восстанавливались годами - 3 года. И улетели. Надо было видеть, как они мучились поначалу и насколько окрепли со временем. И по зерну не попадали и по водичке. К слову, о медикаментозном лечении я тогда не знала и голубей своих от вертячки не лечила.

Неактивен

 

#13 2016-08-25 18:39:03

Dilen
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-13
Сообщений: 13
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Phoenix пишет:

К слову, о медикаментозном лечении я тогда не знала и голубей своих от вертячки не лечила.

Так выходит, ваши сами восстанавливались? Может, не травить тогда гульку химией? Бывает же, что организм выкарабкивается не благодаря лечению, а вопреки.
Я и детей, и себя не лечу аптечными лекарствами вообще. У меня в аптечке только перекись, бинт и пластырь. Поэтому и хочу убедиться в том, что рекомендуемые препараты эффектвны, чтоб не вливать в птицу химию просто так, напрасно, только для успокоения совести. А то допускаю, что может получиться как в поговорке про насморк: Если он него лечиться, он проходит за неделю, а если не лечиться, за 7 дней.

Оленька пишет:

Лечение небыстрое, но оно того стоит,

Небыстрое это сколько? Приблизительно.

У меня еще вопрос ко всем опытным участникам форума: однажды птица раздулась как шар, под кожей (на животике и под крыльями) были мешки с водой. Пока думали, что с ней делать, за несколько дней все ушло само. Что это было? О чем это говорит?

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
И есть ли смысл идти к орнитологу сдавать анализы?

Неактивен

 

#14 2016-08-25 21:17:03

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

согласен с Phoenix, у меня тоже было два случая излечения голубей от вертячки только питанием и уходом, без каких бы то ни было медикаментов.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#15 2016-08-25 23:55:07

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Про раздулась, как шар. Это была подкожная эмфизема, под кожей был воздух. Иногда проходит, а иногда нет, нужно прокалывать и выпускать воздух, иногда по несколько раз. Могла быть травматического или инфекционного характера. Если инфекция, то пропаивают антибиотик. Это вкратце.

Неактивен

 

#16 2016-08-31 19:07:23

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Dilen, да, мои гульки восстановились за 3 года без каких-либо медикаментов просто по моему незнанию. Самочка поначалу заворачивала головку к полу, по еде попадала. Самец закидывал голову на спину, почти весь корм улетал, но он старался и кормился целыми днями, зато сам smile Это гульки высиживали голубят. Одного в городе и пару, когда мы переехали на Кубань.
Я готова была кормить и содержать их пожизненно, для тёплого времени года мы соорудили им вольер на улице, где они прожили ещё несколько месяцев. Разлетались довольно хорошо и в один день просто сбежали (до этого даже не пытались вылезать). Признаков вертячки у них на тот момент не осталось.

Dilen пишет:

есть ли смысл идти к орнитологу сдавать анализы?

кроме нарушения работы ЦНС есть что-то, что Вас беспокоит? Птица у Вас уже давно и всё, что могло, уже проявилось бы.

Dilen пишет:

хочу убедиться в том, что рекомендуемые препараты эффективны, чтоб не вливать в птицу химию просто так, напрасно

Пирацетам и Циннаризин: речь идёт о восстановлении работы ЦНС. Гарантий даже людям применение этих препаратов не даёт. Перечисленные медикаменты видимого вреда птицам не приносят. Эффект от их применения есть, это проверено неоднократно, потому и рекомендуем Вам.
Пивные инактивированные дрожжи содержат натуральные и легкоусвояемые витамины группы Б.
К слову, симптомы вертячки очень распространены у голубей вне зависимости от породы. При разных хворях страдает именно их ЦНС. Считается, что чем раньше начато лечение, тем больше шансов для птицы на полное восстановление работы ЦНС.

По кормлению: попробуйте птице еду насыпать не в мисочку, а большой горкой (где-то пол стакана мелкой крупы) просто на пол (посмотреть, будет ли она сама пытаться клевать). Если будет, то попробуйте насыпать смесь мелких круп в вот такую купалку для попугаев. Сыпать еды лучше побольше, чтобы птице не приходилось склёвывать по зёрнышку. Верхняя часть купалки помогает голове птицы не отскакивать при клевательных движениях.

Dilen пишет:

Я и детей, и себя не лечу аптечными лекарствами вообще. У меня в аптечке только перекись, бинт и пластырь.

Вы просто умница! Так и продолжайте.

А какой размер вольера, которого оказалось мало для гульки?


Вложения
  • Купалка.jpg

Неактивен

 

#17 2016-09-06 18:07:14

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

...у меня вертячные голуби получали лечение в течении 21-30 дней, потом перерыв на 10 дней, после этого повтор курса(дни зависят от состояния...) . Если птица еще имеет признаки поражения ЦНС., то при правильном питании(сбалансированное питание, я покупала фирменные пакеты зерновых для голубей...) в течении года(не больше), голубь восстанавливается....и улетает. Вылечила четверых...

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
...и обязательно витамины для голубей.....

Добавлено спустя   7 минут  55 секунд:
....вертячка-это вирусное заболевание-парамиксовирус...., если и наступит ремиссия(чаще всего на год, а то и то меньше), то не на долго(без лечения). С лечением, у птицы больше шансов выжить и пожить....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#18 2016-09-06 19:39:12

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

..в принципе , на сегодняшний день есть уже вакцина от вертячки...


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#19 2016-09-14 18:09:55

Dilen
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-13
Сообщений: 13
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Всех приветствую!
Phoenix
благодарю Вас за такой подробны ответ с разъяснениями. И я бы очень хотела воспользоваться Вашими рекомендациями, но, к сожалению, наши ресурсы времени и сил практически исчерпаны.
На данный момент ситуация с птицей в нашей семье критическая. Дети по утрам не успевают кормить птицу, днем у них музыка и уроки, вечером падают от усталости. По поводу уборки постоянные ежедневные скандалы. Постоянно держать в вольере не получается, гулька начинает крутиться, топтаться, топает лапами по газете, мои нервы не выдерживают, и я ее выпускаю. Она бегает за нами, как собака, общается.

Phoenix пишет:

А какой размер вольера, которого оказалось мало для гульки?

У нас шесть секций по 58 см каждая. Выходит, что площадь вольера примерно 6,7 метра.

У меня огромная просьба: пожалуйста, кто располагает временем и силами, возьмите птичку! Она очень классная! Совершенно ручная! Я сама привезу на машине в любую точку Москвы, Московской области или любой из прилегающих областей.

Усыпление - крайняя мера, мне невыносимо об этом думать, но дальше так продолжаться не может(((

Не пойму, как добавить фото?

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
Слышала еще про приют Зеленый попугай. Вроде там даже лечат птиц. Но, во-первых, не очень хорошие отзывы о нем читала. А во-вторых, разве в приюте кто-то будет руками кормить?

Неактивен

 

#20 2016-09-14 20:43:54

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Дык, покормить, дело пары минут smile У вас есть кофейная ложечка? Очень удобно и быстро. А вот с уборкой - понимаю( Приходит в голову только одна шальная идея, как сделать чтобы зверь не скучал в вольере, но вы не согласитесь...

Попробуйте ка бросить сообщения о пристройстве еще в соцсетях на страничках "Сирина", "Дна Болота", "Орландо"... Там много народу сидит из любителей птиц. Может, кто из москвичей увидит и согласится. Удачи в поисках хозяев!


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#21 2016-09-15 00:39:49

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Зеленый попугай - это смерть для птицы sad Никогда никого туда не отдавайте!

Неактивен

 

#22 2016-09-15 13:20:40

Dilen
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-13
Сообщений: 13
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

-Sinichka- пишет:

Дык, покормить, дело пары минут

У нас минут 15 уходит, то есть реальный шанс утром везде, еще ж с собакой надо гулять.

-Sinichka- пишет:

У вас есть кофейная ложечка? Очень удобно и быстро.

Ой, не представляю... Перловку закладываем по 2-3 зернышка. Пока накушается... Потом еще семечки в конце на десерт. Их глотает с трудом, приходится запихивать. А ложкой как? Головой мотает в разные стороны, все улетит.

-Sinichka- пишет:

Попробуйте ка бросить сообщения о пристройстве еще в соцсетях на страничках "Сирина", "Дна Болота", "Орландо"... Там много народу сидит из любителей птиц. Может, кто из москвичей увидит и согласится. Удачи в поисках хозяев!

Попробую. Благодарю!

lupin пишет:

Зеленый попугай - это смерть для птицы  Никогда никого туда не отдавайте!

Почему же они тогда до сих пор существуют... Как грустно. Спасибо за предупреждение!

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:
В смысле реальный шанс опоздать утром везде. Пропустила слово)

-Sinichka- пишет:

Приходит в голову только одна шальная идея, как сделать чтобы зверь не скучал в вольере, но вы не согласитесь...

Заинтриговали. Расскажите, пожалуйста! Только не предлагайте взять второго голубя :-D

А почему у гульки клювик приоткрыт? Щель милиметра полтора. Раньше не замечала.

Неактивен

 

#23 2016-09-15 17:03:18

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Dilen пишет:

А ложкой как? Головой мотает в разные стороны, все улетит.

берете порлотенце, если сильно вертится, укутываете, чтобы только голова торчала. Набираете на ложечку зерна (вот не помню, сколько я брала, когда свою вертячницу кормила, вродь половинку кофейной), открываете клюв и засыпаете вглубь зерно. А тогда легонько закрываете и придерживаете пальцами несколько секунд. Должна глотнуть. Моя правда, без всяких укутываний ела, понимала, что никто плохо ей не делает.

Dilen пишет:

Заинтриговали. Расскажите, пожалуйста! Только не предлагайте взять второго голубя :-D

Ну а же говорила - вы не согласитесь хD Можно еще зеркальце ей поставить, как попугаю и посмотреть на реакцию. Была когда-то у меня любительница зеркал - зависала постоянно около зеркальной дверцы шкафа. Чего то ему выговаривала на своем языке smile Но это редко так. Чаще они в них влететь пытаются...


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#24 2016-09-21 01:31:37

Dilen
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-13
Сообщений: 13
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Сорока-Белобока пишет:

при правильном питании(сбалансированное питание, я покупала фирменные пакеты зерновых для голубей...) в течении года(не больше), голубь восстанавливается....и улетает. Вылечила четверых...

Сорока-Белобока, а что за фирменные пакеты? В зоомагазинах есть? Прямо для голубей? Я не видела никогда.

-Sinichka- пишет:

берете порлотенце, если сильно вертится

Сама птица не вертится. Она вертит как раз головой

-Sinichka- пишет:

Можно еще зеркальце ей поставить, как попугаю и посмотреть на реакцию. Была когда-то у меня любительница зеркал - зависала постоянно около зеркальной дверцы шкафа.

У нас гуляет по всей квартире, в том числе и у шкафа с зеркалом от пола до потолка. Ноль внимания.

Неактивен

 

#25 2016-09-21 18:45:03

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Как пристроить голубку? Особый случай!

Dilen пишет:

Сама птица не вертится. Она вертит как раз головой

Голову пальцем сверху фиксируете smile Ну, у каждого свой способ, поробую расписать по пунктам как делаю я.

1. Где кормить. Тут два варианты. Либо большое полотенце или другая нескользкая не очень тонкая ткань разстеляется (на коленях, на столе) на него сажаем птицу, зерно рядом в глубокой и не очень маленькой посудине. Либо что-то типа старого противня, наполненного зерном, птицу - туда (сейчас обьясню, почему именно так).

2. Правая рука сверху и чуть сбоку на спинке птицы, придерживаю ее, чтобы не вертелась, голову фиксирую большим правой руки, указательный правой руки - на кончике надклювья.

3.  Тогда большим и указательным левой руки осторожно приоткрываю клюв за подклювье и сразу же - свободный средний палец правой руки кладем на подклювье, придерживая клюв открытым, а левую руку убираем.

4. Получается - ладонь спинке, частично на крыльях птицы, большой палец - на голове сверху, указательный - на надклювье, средний - на подклювье. Клюв открыт, левая рука - полностью свободная.

5. Левой рукой берем кофейную ложечку, набираем зерна. Можно набирать по чуть-чуть, можно полную, но высыпать только часть - как удобнее - и засыпаем зерно в клюв. Часть высыпется - в случае с полотенцем практически все рассыпанное остается на нем и потом можно собрать, в случае с противнем - вообще вернется назад, откуда взяли, и ничего собирать не надо. Пальцы убираем, птица глотает - и по новой. Иногда придерживают клюв в закрытом положении - если у вертячной тремор и ей трудно именно проглотить. Можно давать запить водичкой посреди кормления, потом еще допоить, можно только в конце (мне первый в-т больше нравится).

Если бы была возможность сделать видео, было бы понятнее, но увы... На самом деле это очень быстро, и доводится до автоматизма на раз-два, мне пришлось отловить только что голубенка, чтобы сообразить, как я точно это делаю. Некоторые бояться за кончик держать и придерживают как-то за основание (палец между подклювьям и надклювьям), некоторые кормят просто пальцами или ссыпают зерно со складенного открыткой плотного листа бумаги, некоторые открывают клюв, надавливая на основание клюва снизу... На самом деле четких правил нет, как кому. У меня где-то еще были чужие видео, как кормят вертячников, найду - скину.

Dilen пишет:

что за фирменные пакеты? В зоомагазинах есть? Прямо для голубей? Я не видела никогда.

Наверное, Versele-Laga, там есть спец. для голубей. Ну или есть еще какие-то украинские, забыла как, но за их качество не поручусь. Если город большой, можна и по магазинах поискать, а так - только онлайн заказывать.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.137 seconds, 8 queries executed ]