Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-07-02 13:12:56

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Сорока поджимает лапу

1. Из какого Вы города?
Харьков
2. Вид птицы.
Сорока обыкновенная
3. Возраст. Пол.
примерно 3 месяца
4. Как давно у Вас птица?
1,5 месяца
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
Мешанка на основе 7ми злаков с отварным мясом, небольшим количеством сухого корма, вареное яицо, обезжиренный творог, морковь/капуста/зеленый лук/огурец/перец. В мешанку добавляю щепотку фитокальцевита. Дополнительно - креветки, фрукты (черешня, малина, смородина, клубника), перепелиные яица.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?
Нескольно раз утаскивала печенюшку типа хворост, кусок сыра
7. Условия содержания. В каком помещении находится?
Застекленный балкон, вольный выпас в квартире
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
2 дня назад
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
Птица оставалась одна дома, когда вернулись заметили что сильно поджимает одну лапу. Взяли в руки, осмотрели. Ран нет, суставы сгибаются разгибаются, занозы нет (или не увидели), подушечки нормальные (насколько я могу судить). Но лапу поджимает, старается на нее не наступать, пальцами не хватает. Лапа теплая. Подвижность всем пальцев сохранена. Решили посмотреть день. На утро стало лучше. Птиц прыгал на обе лапы, хотя все равно за руку хватается уверенно только одной, вторая, как слабая. Прошло 2 дня - улучшений особо не заметно. Т.е. она прыгает на обе лапы, спит на жердочке, но все равно одну лапу поджимает, на ней одной не стоит (за ухом второй ногой почесаться не может), когда скачет, раскрывает крыло для равновесия. Сегодня утром еще раз посмотрела лапу, ничего настораживающего не заметила. Фотографии прямо сейчас выложить не могу. Создается впечатление, что ей больно на лапу наступать. Эта лапа у нее была повреждена кошкой, когда она попала к нам. Осматривали мокрую - там явно были укусы и порвано бедро.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
Помет нормальный, фотографию тоже не могу выложить. Коричневый с белым, нормальной жидкости
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
Была одна в не очень знакомом помещении, могла где-то зацепится, или занозится, хотя опасных предметов в помещении особо не было

Неактивен

 

#2 2008-07-02 17:47:08

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Сорока поджимает лапу

Здравствуйте, pjatochka!
У Мушен временные проблемы с интернетом, поэтому пока я могу рассказать Вам о своем опыте.
У нас сейчас живет молодая галка - этого года, через несколько дней после того, как она к нам попала, захромала, лапу поджимала, чесаться не могла, на вид все было цело. Особых мер мы никаких не предпринимали, списали на ушиб. Примерно через неделю, может дней 10 - все прошло.
Буквально на днях подобная история была с нашим ворОном, я уж было запаниковала, но тоже все прошло в течение 3-4 дней. Видимо, неудачно спрыгнул на игрушку в вольере.
Поскольку у Вашей сороки эта лапка более уязвима, могла легко пострадать там, где это даже трудно предположить - в том смысле, что любой неудачный прыжок для нее более критичен, нежели для изначально здоровой лапы.
Наблюдайте, если еще какие признаки подозрительные появятся, пишите - будем думать.

Неактивен

 

#3 2008-07-02 17:53:28

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Сорока поджимает лапу

ponya, спасибо большое. с учетом того, что она скачет как конь, думаю что ничего страшного, но хотелось уточнить. Будем наблюдаться.

(а прыгнуть неудачно могла вплоне. в команте на даче где жила, у нее была забава - прыгать в дырку между столом и стеной (ширина - см.15). над столом она просто складывала крылья и ныряла в дырку. потом довольная выбегала из под стола и заходила на новый круг. вот такая экстремалка)

Неактивен

 

#4 2008-07-02 19:29:03

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Сорока поджимает лапу

pjatochka пишет:

ponya
(а прыгнуть неудачно могла вплоне. в команте на даче где жила, у нее была забава - прыгать в дырку между столом и стеной (ширина - см.15). над столом она просто складывала крылья и ныряла в дырку. потом довольная выбегала из под стола и заходила на новый круг. вот такая экстремалка)

Экстремалка - это точно smile Пишите про нее почаще - она у Вас очень забавная smile
И не болейте.

Неактивен

 

#5 2008-07-02 22:39:33

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока поджимает лапу

pjatochka, добрый вечер!

Я все же вылезла в нет через мобильник. Жуть...

Я полностью согласна с ponya - травмы лапок у птиц никогда не проходят без последствий. Может легко повредить при неудачном приземлении, потянуть опутенкой и даже к перемене погоды вдруг захромать.
Так что следите за ее состоянием. Не похоже, что стоит волноваться.

Но вообще есть две самые распространенные причины неполадок с лапками, кроме травмы, которые любой человек может легко проверить без вреда для птицы.
1. У молодых птиц, даже при правильном питании случается кальциевая недостаточность, вследствие временной дисфункции у растущей птицы паращитовидной железы.
Можно просто дать птице в клюв 0,2 мл Глюконата кальция. Если быстро после этого Вы увидите резкое улучшение, то проблема именно в недостатке , вернее неусвоении кальция. Значит поддерживаем Глюконатом кальция.
2. Гиповитаминоз В. Помимо лапки обычно присутствуют слабость или судорожные движения. Проверяется каплей ВитаСола на вкусняшке в клюв. Симптомы проходят не сразу, но улучшение будет явно заметно.

Остальные варианты лучше самому, пока нет солидного лечебного опыта, не проверять.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#6 2008-07-03 11:57:44

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Сорока поджимает лапу

Mushen, спасибо! Сегодня утром спросоня лапку еще поджимала, потом распрыгалась и забыла. Слабости точно нет, судорожных движений полноsmile, но все в пределах нормы. Чаще всего мы судорожно ищем куда бы спрятать, что украла.

Стоит ли давать попробовать давать Глюконат кальция если в мешанку регулярно домешивается фитокальцевит?

Неактивен

 

#7 2008-07-03 18:25:04

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока поджимает лапу

pjatochka, добрый вечер!

Хорошо, что ножка почти в норме.
Совершенно не к чему давать Глюконат без особой надобности. Творога и Фитокальциевита вполне достаточно.
Я написала эти два варианта на случай если обострится проблема с лапкой, а меня в нете не будет.
Да и вообще для сведения.  Люди  могут зайти в форум с подобной проблемой и  найти возможные подходы.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#8 2008-07-07 10:41:20

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Сорока поджимает лапу

В общем так, должна написать что лучше не стало. Мы еще раз обследовали саму лапу и пальцы и пришли к выводу что проблема похоже в калеченом бедре. Т.е. она на лапу прыгает, держится ей, но НЕ переносит на нее вес. Даже бедняга почесаться второй лапой не может. Вообще все похоже на то, как было когда она только к нам попала. На больной лапке отросли когти, т.е. она таки ее полноценно не использует. В остальном птиц добрый, носится, скачет, прыгает, летает. Но улучшения с лапой не происходит.

Что с бедром описать подробно не могу, т.к. травма и заживление проходили без нас. На бедре неровно сросшаяса мышца +иногда она всю ногу как бы выворачивает.  (т.е. колено при сгибе идет не назад, а как бы немного в сторону наружную).

Стоит ей как-то помогать, или подождать еще?

Неактивен

 

#9 2008-07-07 12:22:46

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока поджимает лапу

pjatochka, Похоже на травму. Вообще-то, опутенки - очень сильная нагрузка на лапы. Если были травмы лап, путцы одевать нельзя -- может развиться подвывих или воспаление суставной сумки.
К тому-же, врановые очень подвижны и вечно цепляются путцами. Рекомендую использовать люверсы или очень короткие путки, через отверстие в которых перед прогулкой вставляются коротцы.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#10 2008-07-07 12:40:47

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока поджимает лапу

pjatochka, добрый день!

Ведь Вы ничего не  сообщали о тяжелой старой травме в первом посте.
Конечно, если была травма, скорее всего, судя по Вашему описанию, перелом со смещением, и с повреждениями мышц, то кость могла срастись неправильно и хрящ еще не выдерживает нагрузок. Возможно произошел повторный перелом или трещина...
Чтобы судить, в чем дело, нужен ретген. Даже если у Вас не лечат птиц, то рентген-то маленьким животным делают?
Если найдете клинику, где согласятся сделать рентген, я дам схему "укладки" птицы.

Пока можно только рекомендовать всегда держать в клетке источник кальция и провести курс витаминов для более интенсивного процесса восстановления.
Можно добавлять в питьевую воду по 1 таб. Траумеля (чел.) длительное время. Это безопасный гомеопатический препарат применяемый при травмах.
К сожалению, если мои предположения верны, то травма просто зарастет абы как, поскольку даже в Москве крайне редки случаи операций при подобных травмах, тем более застарелых...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#11 2008-07-07 12:44:32

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Сорока поджимает лапу

evggor, спасибо. Мы тоже сомневались, одевать или нет, подождали неделю, но если бы не знали, что была травма - по поведению сказать было нельзя, птица использовала обе лапы совершенно полноценно. Потом ходили гуляли на перчатке, срывалась - но никаких после этого осложнений не было и мы успокоились. Так что - снимать вообще пока? К нее путки - см.6-7. Они к ним быстро привыкла и я не замечала, чтобы они ей мешали. При нас ни разу ни за что не цеплялась. На концах там просто прорези, нам карабин сложно вставить специально.

И если не сложно, расскажите про люверсы - как их делать?

Добавлено спустя   7 минут  28 секунд:

pjatochka пишет:

Эта лапа у нее была повреждена кошкой, когда она попала к нам. Осматривали мокрую - там явно были укусы и порвано бедро.

Mushen, я писала, но видимо недостаточно точно описала. Я не специались совсем, но мне кажется что на переломанную лапу птица бы совсем не наступала, а люди, которые ее нам отдали, говорили, что лапку поджимала, но сидела и прыгала с ней нормально.

Траумель сегодня куплю и буду добавлять (растворять в поилке?). Про рентген узнаю, вышлите пожалуйста схему на "pjatochka@meta.ua"

Сегодня дома, смотрю за ней. Она прыгает на двух лапах, приземляется на две. Когда бесится и летает по комнате, отталкивается от присады, двери, и всяких поверхностей тоже двумя. Но на руке сидит - основной вес все таки на здоровую, бережет.

Неактивен

 

#12 2008-07-07 13:03:38

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока поджимает лапу

pjatochka, увы, птицы распрекрасно опираются на переломанные ноги, если это минимально технически возможно.
У меня птица опиралась на сломанную ногу, у которой отломок бедерной кости торчал в бок, а сочлененная часть с острым концом упиралась в стенку брюшной полости! Т.е. птица опиралась на ногу с опорой на мягкие ткани и даже чесала ей ухо!
Сейчас имеем огромный хрящ, который связал-таки два отломка, отстоящих друг от друга на сантиметр!

Согласна с evggor по поводу опутенок. Конечно птице с травмой ноги опутенки не одевают. Вовсе не обязательно снимать манжетки, но привязывать теперь не стоит. Ну пусть останутся на случай крайней необходимости.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#13 2008-07-07 13:16:31

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока поджимает лапу

pjatochka пишет:

evggor, спасибо. Мы тоже сомневались, одевать или нет, подождали неделю, но если бы не знали, что была травма - по поведению сказать было нельзя, птица использовала обе лапы совершенно полноценно. Потом ходили гуляли на перчатке, срывалась - но никаких после этого осложнений не было и мы успокоились. Так что - снимать вообще пока? К нее путки - см.6-7. Они к ним быстро привыкла и я не замечала, чтобы они ей мешали. При нас ни разу ни за что не цеплялась. На концах там просто прорези, нам карабин сложно вставить специально.

И если не сложно, расскажите про люверсы - как их делать?

Сегодня дома, смотрю за ней. Она прыгает на двух лапах, приземляется на две. Когда бесится и летает по комнате, отталкивается от присады, двери, и всяких поверхностей тоже двумя. Но на руке сидит - основной вес все таки на здоровую, бережет.

При рывках, особенно если вы не успели спружинить рукой, и птица повисла на путцах, идет очень сильная нагрузка на коленный и бедренный суставы. Это приводит к воспалениям сумок, подвывихам и артритам. Подобные состояния развиваются со временем.
Контрактуры нижних конечностях -- это самое распространенное заболевание ловчих птиц (особенно у неопытных сокольников). Тем более это актуально для врановых - суставы у них гораздо слабей, чем у хищей (из-за отсутствия "насечек" во влагалище связки).
Пока нога не выздоровеет - однозначно снять.
Люверсы делаются предельно просто. Вырезается овальная форма из кожи, оборачивается вокруг цевки и скрепляется люверсом -- такой фигней, что используется в ботинках для обработки отверстий под шнурки.
Главная проблема -- раздобыть зажим для люверсов.

На подошве никаких трещин и натертостей нет? Когти не повреждены?


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#14 2008-07-07 13:24:32

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока поджимает лапу

evggor, а  почему принципиально снять манжетки? Если ими не пользоваться для удержания птицы и если на цевке нет повреждений... Все равно есть какая-то опасность?


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#15 2008-07-07 13:26:36

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Сорока поджимает лапу

evggor пишет:

Подобные состояния развиваются со временем.

Поджимать лапу стала сразу, было все нормально, оставили на час в незнакомом для нее помещении - пришли, сидит с поджатой лапой. Или вот так сразу могла проявится накопившаяся проблема?

evggor пишет:

Главная проблема -- раздобыть зажим для люверсов.

)) Ну да, пожалуй тащить ее в обувную мастерскую будет проблемно.

evggor пишет:

На подошве никаких трещин и натертостей нет? Когти не повреждены?

Посмотрела, ничего не увидела. Никакой разницы между двумя лапами не заметила. Когти целы, только отросли за эту неделю, больше чем на другой.

В день, когда лапа заболела, мы проверили суставы - все сгибались нормально, боли не вызывали (птица не верещала, давала спокойно сгибть-разгибать все). Я так понимаю это значит, что проблема скорее всего в бедре?

Неактивен

 

#16 2008-07-07 13:51:53

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока поджимает лапу

pjatochka пишет:

evggor пишет:

Подобные состояния развиваются со временем.

Поджимать лапу стала сразу, было все нормально, оставили на час в незнакомом для нее помещении - пришли, сидит с поджатой лапой. Или вот так сразу могла проявится накопившаяся проблема?

В день, когда лапа заболела, мы проверили суставы - все сгибались нормально, боли не вызывали (птица не верещала, давала спокойно сгибть-разгибать все). Я так понимаю это значит, что проблема скорее всего в бедре?

Вероятнее всего, где-то прищемила лапу. В незнакомом помещении -- эт запросто. Почему? Может быть растяжение связки где угодно. Думаю, надо снять путцы. Со временем само пройдет.

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:

Mushen пишет:

evggor, а  почему принципиально снять манжетки? Если ими не пользоваться для удержания птицы и если на цевке нет повреждений... Все равно есть какая-то опасность?


С уважением, Мушен.

Если не пользоваться и исключить возможность запутывания коротцов -- то не принципиально.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#17 2008-07-07 14:04:41

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока поджимает лапу

pjatochka пишет:

т.е. колено при сгибе идет не назад, а как бы немного в сторону наружную).

Сорри, только что увидел. Если порваны и не правильно сраслись сухожилия и фасции (а это скорее всего так), птицы будет в любом случае периодически травмировать лапу.
Ес-но привязывать к перчатке такую птицу нельзя.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#18 2008-07-07 15:07:42

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Сорока поджимает лапу

Попробую показать нашу лапу. Появилась возможность снять мокру, сама хоть рассмотрела нормально.
Это бедро покусанное:


Примерно так она его выворачивает, когда чистится




И еще вопрос: какие витамины из ORLUX лучше всего подавать в нашей ситуации. Фитокальцевит при этом убирать или совмещать?


Вложения
  • 1.JPG
  • 2.JPG

Неактивен

 

#19 2008-07-07 15:19:31

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока поджимает лапу

pjatochka пишет:

Попробую показать нашу лапу. Появилась возможность снять мокру, сама хоть рассмотрела нормально.
Это бедро покусанное:
http://lh6.ggpht.com/mariyavg/SHH4JSjHx … imgmax=912

Примерно так она его выворачивает, когда чистится

http://lh3.ggpht.com/mariyavg/SHH4KsVjo … imgmax=640


И еще вопрос: какие витамины из ORLUX лучше всего подавать в нашей ситуации. Фитокальцевит при этом убирать или совмещать?

Честно говоря, ничего не понятно. Чистится себе и чистится.
Фитокальцевит не помешает в любом случае, тем более для слетка.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#20 2008-07-07 15:26:33

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Сорока поджимает лапу

Вот еще одна получилась, тут бедро все видно.


Вложения
  • 3.JPG

Неактивен

 

#21 2008-07-07 15:34:02

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока поджимает лапу

Без рентгена не понятно почему, но очевидно, что нога стоит не правильно.
Я бы не рекомендовал одевать птице путцы, и вообще, лучше ее держать в клетке. При неправильном положении сустава, очень велик риск возникновения контрактур.
Для прогулок можно использовать одну опутенку на здоровой ноге, но ни в коем случае не привязывать к присаде.
Кстати, манжетки слишком узкие. Они должны быть на 2/3 цевки. Иначе при рыках очень большие нагрузки на лапы.

Отредактировано evggor (2008-07-07 15:36:05)


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#22 2008-07-07 16:01:08

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Сорока поджимает лапу

Постараемся найти рентген у нас.  Нога в таком положении постоянно не находится, это она ж тоже чистится, в движении поймала. Обычно и почти все время нога работает (сгибается, разгибается) симметрично здоровой. Просто иногда, когда тянется, или читстися - вот так оттопыривает.

Манжеты - поняла, если будем снова одевать - сделаем шире.

А в клетку зачем? Ограничить движения? Это на совсем или пока лапа в норму не придет? Я просто не очень если честно представляю, как ее можно закрыть в клетке, потому что даже ночное и временное заточение на здоровой лоджии она воспринимает как оскорблении своей личности. Птица очень подвижна и активна.

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:

evggor пишет:

Для прогулок можно использовать одну опутенку на здоровой ноге, но ни в коем случае не привязывать к присаде.

Мы и не привязывали. Опутенки использовали для транспортировки до машины, в машине, и ознакомительных прогулок.

Неактивен

 

#23 2008-07-08 09:44:46

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Сорока поджимает лапу

Лапа не лучше, но птица активна очень. Купила Траумель - в каком количестве воды его разводить? Могу просто спаивать ей нужное количество из шприца - потому что поилка у нее большая и мне кажется таблетку в день она из нее не получит.

Пока обзвон клиник результатов не дал. Что делать, если не удасться сделать рентген и никто не возьмется? Чем можно еще поддержать и помочь кроме траумеля и витаминов?

Неактивен

 

#24 2008-07-08 09:59:28

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока поджимает лапу

pjatochka, доброе утро.

Рентген в данном случае нужен для того, чтобы увидеть механизм повреждения и понять, что наиболее опасно именно при такой травме. В остальном же, что бы там не обнаружилось, все останется как есть. Даже в Москве никто не делает птицам операции на застарелых травмах.
В принципе, ногу надо просто очень беречь.
Траумель растворяют 1 таблетку на попугайскую поилку - это 30-50 мл. Траумель - препарат гомеопатический и у него иные механизмы действия. Важно не количество - оно и в таблетке исчезающе мало, а частота приема. Т.е чем чаще птица сделает маленький глоточек в чистый, без еды клюв, тем лучше.
Кроме витаминов и Траумеля нужен еще источник кальция, например сепия или фитокальцевит.
Можно попробовать провести курс Актовегина или Солкосерила в таблетках. Он способствует заживлению. Но препарат дорогушший!


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#25 2008-07-08 10:27:53

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Сорока поджимает лапу

Mushen, спасибо!
а стоит ли травмировать птицу рентгеном - если по сути он уже ничего не изменит?

и вопрос про клетку - действительно ли надо переселятся? по-моему для нашей сороки это будет смертиподобно.

траумель уже даю, витамину сегодня куплю, фитокальцевит все время в мешанке. буду писать о результатах

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.095 seconds, 8 queries executed ]