Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2016-08-23 19:55:40

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Аликс пишет:

Утро встретили с весом 40 граммов. Ура, рубеж взят.

У стрижиков, как у тяжелоатлетов - вес взят! smile
Очень рада за Умку. smile
Елена, очень трогательное видео, Умка - красавчик, и смотрит на Вас такими проникновенными глазами.
Хорошо, что он работает обоими крылышками, просто молодец. smile

Неактивен

 

#52 2016-08-23 20:40:05

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Ольга14 пишет:

Очень рада за Умку. smile
Елена, очень трогательное видео, Умка - красавчик, и смотрит на Вас такими проникновенными глазами.
Хорошо, что он работает обоими крылышками, просто молодец. smile

Ольга, спасибо. У стрижиков вообще удивительные глаза и взгляд. Я тоже рада, что Умка управляется с левым, больным крылышком.

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:

innochka пишет:

Умке новый друг очень понравился smile

Да, он все время под дружеским бочком пристраивается. А то я все думала - есть ли какие-то радости для такой птички как Умка. Пытаюсь искать. После кормления он может сколько угодно сидеть в ладони или переберется на грудь - сидит, дремлет, почесывай его шейку. Тоже маленькая радость.

Неактивен

 

#53 2016-08-23 20:52:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Аликс пишет:

почесывай его шейку. Тоже маленькая радость.

это огромная радость smile
заглядывать в глаза, гладить шейку и (лично мое) целовать лапку smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#54 2016-08-24 22:09:03

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Аликс пишет:

Почитала о стрижиках, что любят мягкие игрушки. Выбирала из своих во всех отношениях безопасную. Положила Умке ежика - мягкой спинкой вверх. Умка заинтересовался, а я сняла маленькое видео , благо камера стала рабочей.
https://youtu.be/2iyMXRbquJ8

Такое красивое видео у Вас получилось! Мне почему-то Умка напоминает серьезного мужчину, который осознает свою болезнь.

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:

Аликс пишет:

После кормления он может сколько угодно сидеть в ладони или переберется на грудь - сидит, дремлет, почесывай его шейку.

Одна стрижеспасательнице называла свою ПМЖ-ку брошью.

Неактивен

 

#55 2016-08-26 17:25:36

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Наталья Рысь пишет:

Одна стрижеспасательнице называла свою ПМЖ-ку брошью.

Именно так нравится Умке.

https://img-fotki.yandex.ru/get/28256/211771772.16/0_1dbafe_b24b983_L.jpg

А выше еще удобнее

https://img-fotki.yandex.ru/get/115272/211771772.16/0_1dbafc_d0d534b6_L.jpg

Неактивен

 

#56 2016-08-26 17:35:50

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Умка по весу остановился на 40 граммах. Кушаем по-старому, сам не хочет. Становится шустрым и настойчивым. При кормлении, бывает, прямо лапками из салфетки выцарапывается. А бывает, и смирно сидит. В ладошке теперь не спит, а глазеет, головушкой крутит. Если начинаю движение с ним в руке, иду, то он будоражится и норовит двинуться сам. Прямо лететь хочет. Крылышками трепещет, вперед прыгнуть норовит. Но крылышко больное не держит, конечно. Над кроватью невысоко вырвался, тут и приземлился. Теперь бдительность и бдительность, чтобы не вырвался неудачно.
Мы все богатеем насекомыми, сегодня привезли из Москвы огневку, зоофобас и львинку. Попробовали все по штучке. В львинке 3 мухи было, их и съели без крылышек. Синички крылышки отрывали и меня научили. Зоофобас был один белый некрупный. У него отстригла голову с лапками, остальное пополам. Мне показалось, Умка эти части зоофобаса одобрил. Так что добавки к сверчкам-тараканам есть. Трутневый расплод пока не едим. Хотим личико до полной чистоты довести.

Неактивен

 

#57 2016-08-26 21:50:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Аликс пишет:

Именно так нравится Умке.

брошь и есть smile

Аликс пишет:

Умка по весу остановился на 40 граммах

тьфу-тьфу, хороший вес, как по мне

Аликс пишет:

Над кроватью невысоко вырвался, тут и приземлился. Теперь бдительность и бдительность, чтобы не вырвался неудачно.

Да, Лариса59 тоже писала что, хоть стрижик и знает когда крылышко не держит, но сигает полетать, она его тоже в ладошке над кроватью "летала". ... конечно хочется, но очень опасно... жалко маленького

Аликс пишет:

Синички крылышки отрывали и меня научили.

Опыт smile птицы всегда и всему учатся и нас научили учиться smile

Аликс пишет:

Мне показалось, Умка эти части зоофобаса одобрил.

гурман smile у нас один плямкать начинал при виде зафобуса, а мы ему в это время брюшко мраморника, видели бы Вы недоумение на личике smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#58 2016-08-27 16:45:31

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Умка - такая нежная и трепетная брошечка. smile
Как хорошо, что он становится шустрым.
Поздравляю Умку с разными столичными вкусняшками. smile

Неактивен

 

#59 2016-08-28 20:16:48

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Аликс пишет:

А выше еще удобнее

А эта фотография напомнила мне икону мученика Трифона с соколом.

Неактивен

 

#60 2016-08-31 00:28:13

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Честно говоря, рада и за Вас, и за Умку.
За кого больше - не знаю даже.
Но, было стойкое ощущение чего-то неправильного в тот момент, когда Вы без птиц остались.
А теперь - вроде - всё выправилось как-то, и идёт как надо.
Это так радостно и приятно. :-)


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#61 2016-08-31 19:33:52

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Большое спасибо всем за добрые слова. Да, Умка вертушка и попрыгушка, все куда-то стремится, особенно во время кормления. Да и взвесить его все сложнее, на месте сидеть не хочет. Как вспомню его в первые дни, так понимаю, как плохо ему тогда было. Истощение и стресс. Вообще не двигался. Лежал, где положишь.
Кормления проходят с переменным успехом. Когда Умка посмирнее, я наловчилась закладывать насекомых в горлышко. Но иногда вертится и отбивается и плюется, мучаемся. Кормимся подолгу, т.к. нужно пережидать, когда пора класть следующее. Иначе вернет и новое насекомое, и прежде съеденное. Воспаление клювика лечим, но пока результат незаметен. Сегодня впервые Умку кормила не 5, а 4 раза. Порцию каждого кормления увеличила. Справились с такими увеличенными объемами. Завтра посмотрим вес. Вообще вес колеблется вокруг 40 граммов, 39-41.

Неактивен

 

#62 2016-08-31 19:48:06

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

capitoshka пишет:

А теперь - вроде - всё выправилось как-то, и идёт как надо.
Это так радостно и приятно. :-)

Алена, спасибо. Но у меня нет уверенности, что все идет как надо. К Умке с большим трудом приспосабливаюсь. Особенно с едой. И вообще такое странное и непривычное существо - молчаливое и нелетающее. Пока с ним только удовлетворение, что делаю для него, что могу. Жизнь сохранилась. С синичками даже в трудное птенцовое время был праздник и радость.
Крылышко ощупываю. То кажется, что хорошая мозолька наросла, то - что косточка на сломе сильнее выпирает. Стараюсь ограничить его в махании крыльями, но не всегда удается. Вчера вечером зашла к нему в комнату - висит на потолке клетки, хлопает крыльями. Ночь проводит в переноске, но и оттуда слышно трепетанье , скрежетанье... Задумываюсь - а что ему в радость? Подремать после еды в ладони под почесывание. А лучше - на моем животе. Иногда Умке это предоставляю, когда время позволяет. Может лежать и почти мурлыкать, мне кажется, бесконечно. Вот такой отдых после кормежных трудов smile

Неактивен

 

#63 2016-08-31 22:51:32

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Аликс пишет:

Но у меня нет уверенности, что все идет как надо. К Умке с большим трудом приспосабливаюсь

Ему сейчас тоже не просто очень.
С одной стороны, присутствует всепоглощающая потребность ЛЕТЕТЬ, с другой - он отлично понимает, что не может никуда улететь физически...
И пытается как-то к такой нелепой ситуации приспособиться, ведь жить-то хочется, несмотря ни на что...
Примерно это я и имела в виду когда говорила, что ПМЖ стрижей - явление неоднозначное.

Аликс пишет:

Задумываюсь - а что ему в радость?

Уверена, что любой физический контакт ему очень в радость.
Вы теперь - его стая.
А стрижи очень компанейские, любят друг друга касаться, сбиваться в кучу, перебирать пёрышки на личике, особенно птенцы.
И очень любят, когда им гладят горлышко. smile

Аликс пишет:

Стараюсь ограничить его в махании крыльями, но не всегда удается.

Не вижу смысла в этом, честно говоря.
Перелом уже как-то сросся, и тут ничего нельзя изменить.
А любая активность ему на пользу.
Организм стрижа приспособлен к жизни в полёте, где все системы организма работают по-другому, не так, как на земле.
Чем активнее стриж - тем полноценнее его существование - на мой взгляд...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#64 2016-09-01 11:45:32

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

capitoshka пишет:

Ему сейчас тоже не просто очень.
С одной стороны, присутствует всепоглощающая потребность ЛЕТЕТЬ, с другой - он отлично понимает, что не может никуда улететь физически...
И пытается как-то к такой нелепой ситуации приспособиться, ведь жить-то хочется, несмотря ни на что...

Да, так жаль его.Все время стремится вперед, хотя бы бежать, хлопая крылышками. По стенкам карабкается вверх. Интересно, лезет вверх чаще всего к вечеру.

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:

capitoshka пишет:

Уверена, что любой физический контакт ему очень в радость.
Вы теперь - его стая.
А стрижи очень компанейские, любят друг друга касаться, сбиваться в кучу, перебирать пёрышки на личике, особенно птенцы.
И очень любят, когда им гладят горлышко. smile

Спасибо, Ваши слова вдохновляют, что жизнь стрижика-инвалида не безрадостна. Буду и дальше стараться его порадовать.

Добавлено спустя   8 минут  9 секунд:

capitoshka пишет:

Не вижу смысла в этом, честно говоря.
Перелом уже как-то сросся, и тут ничего нельзя изменить.
А любая активность ему на пользу.
Организм стрижа приспособлен к жизни в полёте, где все системы организма работают по-другому, не так, как на земле.
Чем активнее стриж - тем полноценнее его существование - на мой взгляд...

Читая о стрижиках=поломашках, встретила мнение, что сразу после срастания перелома еще нужно некоторое время поберечься, чтобы нарос и окреп костный мозоль. Иначе место перелома, еще ненадежное, снова хрустнет и образуется ложный сустав. Т.е. в этом месте крыло будет перегибаться-вихляться. Не знаю, насколько это верно. А так, Умка, только дай, стремится бегать по кровати. В клетке места меньше, там он на стенки лезет. Закрыла 3 стенки полотенцем, чтобы лазал по ткани, а не по решетке. Надеюсь, устроить более правильный дом.

Неактивен

 

#65 2016-09-01 11:55:57

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Сегодня с утра вес Умки 41 грамм. 4-х разовое питание похудения не вызвало smile  Будем жить так и дальше.

Неактивен

 

#66 2016-09-02 12:06:27

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Аликс пишет:

Сегодня с утра вес Умки 41 грамм. 4-х разовое питание похудения не вызвало

Ну вот, настоящим крепышом стал Умка. smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#67 2016-09-02 19:30:10

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Крепыщ-то крепыш, но ведь боремся... Когда беру из клетки на кормление, Умка - скорее крылышками хлопать. Пускаю побегать по кровати. Потом заворачиваю кушать, начинается борьба. Готов крутиться как винт в своем коконе. Как-то управляемся. К середине кормления Умка меняет тактику. Просто закрывает глаза и спит. Или притворяется. И тут класть насекомое в горлышко легко, но Умка не глотает. Спит. Чтобы очнулся и проглотил, прохаживаюсь по комнате, глажу горлышко. В крайнем случае даю капельку водички. Бывает, открываю клювик, чтобы следующего заложить, а там, в горлышке, еще предыдущий виднеется. Жду, тормошу. Так и питаемся.
Что хорошо получается, это клювик мазать. Замрет и прямо с удовольствием переносит эту процедуру. Но при таком кормлении вылечить клювик не удается, хотя я стараюсь как можно меньше касаться больных мест. Может быть, попробовать сменить корнерегель на другой препарат? К этому не может ли быть привыкания?

Неактивен

 

#68 2016-09-02 20:54:54

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Аликс пишет:

К середине кормления Умка меняет тактику. Просто закрывает глаза и спит. Или притворяется. И тут класть насекомое в горлышко легко, но Умка не глотает. Спит. Чтобы очнулся и проглотил, прохаживаюсь по комнате, глажу горлышко. В крайнем случае даю капельку водички. Бывает, открываю клювик, чтобы следующего заложить, а там, в горлышке, еще предыдущий виднеется. Жду, тормошу. Так и питаемся.

Прямо партизан на допросе. Когда уже сообразит, что кушать нужно?

Неактивен

 

#69 2016-09-02 22:14:12

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Наталья Рысь пишет:

Прямо партизан на допросе. Когда уже сообразит, что кушать нужно?

Действительно, партизан, а я пытальщица. Он, бедняга, знает только другой способ кушать, в воздухе, а с новым пока не разберется sad

Неактивен

 

#70 2016-09-07 09:43:37

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

У меня печаль, слава Богу, не связана с Умкой. Вышел из строя мой компьютер. Теперь ограничена в возможности выходить в интернет. Только ноутбук внучки. Так трудно ориентироваться в новом устройстве...
С Умкой все по-старому. За еду боремся, клювик воспален. Попробовала дать чуть меньшие порции еды, тут же вес потерялся - 39гр. Так что нужно по-прежнему. Он набирается сил и очень активен - бежать, хлопать крыльями, карабкаться вверх. В душе мечтает наверное летать.
Собрала материал для сооружения дома для Умки более правильного и попросторнее. Вычитала у людей и сама решила за основу взять перевернутый столик. Купила тюль-сетку и поролон на дно, буду мастерить. Попробую вставить фото и видео о нынешней жизни Умки. Не знаю, сумею ли на этом ноутбуке.

Неактивен

 

#71 2016-09-07 20:42:23

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Елена, добрый День! Удачного строительства!  Умке скорейшей адаптации. Затянулся у него, на мой взгляд этот период когда не может смириться с потерей неба...Но они все таки очень сообразительные птички, будем надеяться на лучшее. Ротик пусть скорее заживает. Я своих тоже, то кормлю, то сами едят, то докармливаю...Удачи вам и здоровья
С уважением

Неактивен

 

#72 2016-09-08 20:28:43

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Наташа, спасибо за добрые пожелания. Сегодня у нас дата - ровно месяц, как Умка "приехал на мопеде". Да, Умочка не хочет ничего так сильно, как хлопать крыльями и рваться вперед. Ему не до еды. Кушаем принудительно, вес держится 40-41 грамм. Сейчас это совсем другое существо, чем месяц назад. Я впервые видела стрижа вблизи и думала, что это норма - лежит и ни с места. А ему было очень плохо. Истощение, стресс. Теперь Умка и с места на место топает. Залезает на мягкого ежика, хлопает крыльями. На стенки по полотенцу карабкается. Очень ловко и уверенно и вниз спрыгивает. Так и живем.

Неактивен

 

#73 2016-09-08 20:39:48

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

https://m.fotki.yandex.ru/users/e-ilyas … w/1955820/

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:
https://m.fotki.yandex.ru/users/e-ilyas … w/1955819/

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
https://m.fotki.yandex.ru/users/e-ilyas … w/1955818/

Добавлено спустя   5 минут  50 секунд:
https://m.fotki.yandex.ru/users/e-ilyas … w/1955817/

Неактивен

 

#74 2016-09-10 22:51:03

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

А у нас сегодня новоселье. Доделала вольерчик для Умки и заселила его туда. Умка сразу начал использовать пространство - бегал, хлопая крыльями. Полез на сетчатые стенки и потолок. Когда повис на потолке на одной лапке, я заволновалась - не застрял ли. Но он повисел, посмотрел вокруг, похлопал крыльями и лапку отпустил, слетел на пол. Потом еще повторял. Пол должен бы быть мягким - 8 см поролона и одноразовая пеленка, бумажные салфетки. Но у меня сердце екает от таких цирковых умкиных номеров. Размер нового жилища весьма умеренный -50см"70см, высота 60см. Но Умке хватает места, чтобы крылья раскинуть и хлопать ими. Главное, старалась все сделать мягким. На ночь посажу Умку в переноску, а то вздремнул после еды и снова носится по верхам. Боюсь и за крылышко больное. Вдруг - и такие нагрузки. Освоюсь получше во внучкином ноутбуке, выложу фото новой жизни в новом доме Умки.

Неактивен

 

#75 2016-09-11 09:16:13

Zulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 49
Профиль

Re: Стрижик прибыл на мопеде

Аликс пишет:

А у нас сегодня новоселье. Доделала вольерчик для Умки и заселила его туда. Умка сразу начал использовать пространство - бегал, хлопая крыльями. Полез на сетчатые стенки и потолок. Когда повис на потолке на одной лапке, я заволновалась - не застрял ли. Но он повисел, посмотрел вокруг, похлопал крыльями и лапку отпустил, слетел на пол. Потом еще повторял. Пол должен бы быть мягким - 8 см поролона и одноразовая пеленка, бумажные салфетки. Но у меня сердце екает от таких цирковых умкиных номеров. Размер нового жилища весьма умеренный -50см"70см, высота 60см. Но Умке хватает места, чтобы крылья раскинуть и хлопать ими. Главное, старалась все сделать мягким. На ночь посажу Умку в переноску, а то вздремнул после еды и снова носится по верхам. Боюсь и за крылышко больное. Вдруг - и такие нагрузки. Освоюсь получше во внучкином ноутбуке, выложу фото новой жизни в новом доме Умки.

Я так радуюся за Умку и за Вас! Чувствуется, что птичке весьма неплохо. У вас очень доброе сердце. Может уже пора компаньона для Умочки подобрать?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.092 seconds, 8 queries executed ]