Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-08-04 14:25:45

Samerika
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-31
Сообщений: 25
Профиль

Проблема с лапой у подобранного птенца воробья

Добрый день! Прошу помощи для моего найденыша Пети.

В воскресенье я подобрала птенца, предположительно воробья, ещё не до конца оперенного. На лапах он ещё не стоял, внешних ран не было. За эти дни Петр окреп, стал пытаться передвигаться по переписке и тут обнаружилась проблема. На лапу птах опереться не может, опирается на пятку и помогает себе крыльями. Часто "наступает" себе на основание крыла, может так сидеть, с лапой заложенной за крыло.

https://pp.vk.me/c636826/v636826786/1cc … -NlTn8.jpg

https://pp.vk.me/c630419/v630419662/3f6 … O4D3M0.jpg

Сустав на лапе красный, опухший, но проходит, если Петька не скачет, а сидит. За час примерно, он днем в самую жару между кормлениями спит или отдыхает, сидит в общем. Сама лапа без тонуса, когда сажаю на ладонь, заметно. Держится одной лапой за палец, вторая просто лежит. Иногда лапа эта дрожит, но редко, пару раз за день максимум.

Мы находимся в Атырау, Казахстан. Анализы/рентген сделать не получится, я обзвонила все местные ветклиники и человеческие, единственный совет - выпустить птенца. На это пойти не могу, во всяком случае пока Петр болеет.

Кормится воробей мухами, пауками, первый день кормила мешанкой. Помет нормальный, бело-коричневый, в капсулах.

Живёт в отдельной комнате в грызунячей переноске, температура воздуха 27 градусов днём, ночью чуть ниже. Контакта с кем-либо/чем-либо кроме меня не было, я руки мою прежде чем взять птицу и после посещения.

Неактивен

 

#2 2016-08-05 17:18:38

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Проблема с лапой у подобранного птенца воробья

Samerika, здравствуйте.
Для воробушка сейчас важно правильное кормление и уход. Вы это обеспечиваете, значит у птицы есть шанс вырасти. Выпускать таких птиц не рекомендуется, у них не хватает социальных навыков для выживания в природе. Поэтому, если и решитесь выпускать, то только в стайку его сородичей примерно одного в ним возраста. Но только, когда птица научится сама кушать.

Лапка Вашего воробушка может быть как ушиблена, так и сломана. Мне приходилось видеть только закрытый перелом лапки у воробушка, но очень заметный. Я заворачивала лапку в маленький кусочек лейкопластыря - получался на лапке цилиндр, который выполнял роль гипса, фиксировал перелом. В итоге лапка срослась, может не идеально, но птица ею пользовалась полноценно.

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:

Samerika пишет:

лапа без тонуса

Samerika пишет:

Иногда лапа эта дрожит

может быть повреждение сустава. Постарайтесь сделать фотографию и выложить в теме.

Неактивен

 

#3 2016-08-06 02:41:10

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Проблема с лапой у подобранного птенца воробья

а хватательный рефлекс пальчиков есть?

пока можно мазать траумелем (мазь или гель) или ветериинарным травмагелем.
в клюв - травматин (вет) или траумель ампульный либо разведённые таблетки (1/2 таб. +1 мл воды) по 1 капле 3 р.д.

и желательно крупное и чёткое сустава.а Выше сустава ,в бедре, проблем нет?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2016-08-06 12:54:37

Samerika
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-31
Сообщений: 25
Профиль

Re: Проблема с лапой у подобранного птенца воробья

Фото, старалась как можно крупнее. На втором фото обычная поза, лапу он теперь не опускает совсем, но отталкивается порой при движении куда-то.

http://savepic.su/7380749m.jpg
http://savepic.su/7380749m.jpg
http://savepic.su/7354124m.jpg

Лана пишет:

а хватательный рефлекс пальчиков есть?

Он ими пытается пользоваться, рефлекс есть, но сами пальцы как высохшие, тонкие.

Лана пишет:

в бедре, проблем нет?

Выше нет. В принципе, Петька порой встаёт на обе лапы, именно встаёт - вытягивается вверх - на несколько мгновений.

Неактивен

 

#5 2016-08-06 13:08:41

Samerika
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-31
Сообщений: 25
Профиль

Re: Проблема с лапой у подобранного птенца воробья

http://savepic.su/7393036m.jpg

Случайно повторила фото, простите sad

Неактивен

 

#6 2016-08-06 14:39:47

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Проблема с лапой у подобранного птенца воробья

если траумель не найдёте, то , чтобы боль снимать, хотя бы мазью с кетопрофеном мажьте.

Добавлено спустя   6 минут  50 секунд:
а ниже травмированного сустава можно троксерутином мазать. и массируйте цевку и пальчики.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#7 2016-08-06 20:47:28

Samerika
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-31
Сообщений: 25
Профиль

Re: Проблема с лапой у подобранного птенца воробья

Отчитываюсь. Траумель не нашла, завтра продолжим поиски. Остальное все нашли. Петьке сама процедура не понравилась,  но к вечеру ему видимо стало немного лучше, боль, наверное, стихла чуть-чуть. Стал активнее, и это заметно.

Спасибо!

Неактивен

 

#8 2016-08-06 23:49:25

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Проблема с лапой у подобранного птенца воробья

Samerika пишет:

Стал активнее, и это заметно.

да вот большой вопрос, хорошо ли, что стал активнее. сустав-то повреждён. Птиц, видимо, активизировался за счёт того, что мазь боль сняла. а суставу покой нужен...


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#9 2016-08-07 05:29:42

Samerika
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-31
Сообщений: 25
Профиль

Re: Проблема с лапой у подобранного птенца воробья

Может тогда убрать кетапрофен?  Жалко малыша, но для его же блага все...

Неактивен

 

#10 2016-08-07 16:51:01

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Проблема с лапой у подобранного птенца воробья

ну он не только обезболивает, но и воспаление должен снимать.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#11 2016-08-07 17:22:24

Samerika
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-31
Сообщений: 25
Профиль

Re: Проблема с лапой у подобранного птенца воробья

Хорошо. Пока поиски не увенчались успехом, к сожалению sad лапа уже не такая красная, но мы ищем дальше. На крайний случай, через несколько дней мы будем в Самаре, там точно есть.

Неактивен

 

#12 2016-08-12 21:45:45

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Проблема с лапой у подобранного птенца воробья

как малыш?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.047 seconds, 8 queries executed ]