Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-07-01 20:38:51

marmelad
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-07-01
Сообщений: 3
Профиль

Опухоль под крылом у вороненка

Добрый день!

1. Из какого Вы города?-                       Кишинев
2. Вид птицы. -                                         Ворона (черная)  или грач
3. Возраст. Пол.                                       Слеток
4. Как давно у Вас птица?                       Две недели
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
Смесь отварной гречки, овсянки, белка яйца, курятины, 2 р/нед немного муки из раковин устриц, помидоры., зелень.Фильтрованная вода.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?  Нет.
7. Условия содержания. В каком помещении находится?   День - на свободе в частном дворе, ночь- в помещении.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?              Нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?   Вчера.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?  Вчера  вечером заметили, что   опускает крылья от плеча, когда сидит на перилах, как будто пытается расслабиться, время от времени возвращает их на место. Правда, в этот день он много летал, даже на крышу залетел, погулял там. Сегодня случайно во время кормления заметили большую опухоль под правым крылом, похожую на гематому при ушибе  у человека- водянистое образование, очень мягкое на ощупь, тянется от бедра к ребрам, величина около 5 см длиной, 3 см ширина, на ощупь по сравнению со здоровой левой стороной- около 0.5 см увеличена.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.- Нормальный.
12. Не было ли рвоты?    Нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге). Общее фото вороненка и фото с опухолью (выделено)
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.  - Он слетел к нам во двор (упал практически), 3 дня не вмешивались, т к рядом на деревьях были родители , видимых травм не было . Делал попытки взлететь вверх- безуспешно .Спустя три дня он заметно ослаб, родители перестали откликаться на его крики. Решили начать подкармливать, стал кушать сразу, окреп, уже летает , а не бегает за нами, аппетит хороший, опухоль  на настроении не сказывается- любознательный, общительный.
15. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?      Позвонили в клинику, нам ответили-   вороне  с травмой помочь не могут, спецы только по собакам и кошкам.
Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.


Вложения
  • bird3.jpg
  • bird2.jpg

Отредактировано marmelad (2008-07-01 20:46:35)

Неактивен

 

#2 2008-07-01 21:15:29

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Опухоль под крылом у вороненка

Добрый вечер, marmelad.

Опускать крылья слеток может от усталости после непривычно длительного полета, но это должно проходить через небольшое время.
Если птица опускает крылья регулярно, то это слабость. Причиной может быть истощение и какое-либо заболевание. К сожалению, в Вашем случае, видимо, сложность со сдачей анализов.
То, что Вы приняли за опухоль, это видимо подкожная эмфизема. Т.е.  воздух из воздушных мешков выходит под кожу. Почему - можно только гадать. Может произошло механическое повреждение воздушного мешка. Нельзя исключить и воспалительный процесс в дыхательной системе. Тем более, птиц крылья опускает, притом оба, как я поняла.

Если птицу эти пузыри не очень мешают, то делать с ними самими ничего не нужно. (Иногда они занимают огромные участки по всему телу и воздух из них приходится откачивать шприцем.) Обычно, со временем, они проходят.

При наличии подобного процесса и невозможности провести анализы и послушать легкие, предполагается воспалительный процесс и назначается курс антибиотика:

Доксициклин (чел.) 1 капсулу развести в 200мл воды и поить только ей в течении дня. Раствор хранится в темноте 1 день.
Курс - 10 дней.
После курса Доксициклина проводится курс пробиотиков, например Ветома 1.1(вет.)+ Линекса(чел.) для восстановления микрофлоры кишечника.

Для поддержания организма нужны витамины. Посмотрите тут:
Краткое руководство по кормлению врановых

Ребенка надо забирать домой, обустраивать, откармливать и лечить. Все одно на улице ему не выжить, если он людей принимает за маму с папой. Все мои попытки лечить птиц на улице заканчивались проблемами, нервотрепкой и, в конечном итоге, водворением домой.
Про обустройство тут:
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=55

Пы.Сы. С помидорами поаккуратней. Неспелые нельзя вовсе. Зелень тоже можно не всякую.
А вот мелко тертая морковь и фрукты не экзотические очень полезны.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2008-07-02 12:38:49

marmelad
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-07-01
Сообщений: 3
Профиль

Re: Опухоль под крылом у вороненка

Мушен, спасибо огромное . Да, теперь, когда Вы сказали, что это воздух- мы пригляделись повнимательнее, действительно , очень похоже на то, что там воздух. Просто  даже допустить этого не могли smile
Вчера уже крылышки не опускал , я понаблюдаю за ним и  сегодня- если все нормально- курс проводить или не стоит?
Еще момент - обнаружили пару каких-то насекомых, похожих на маленькие  черные палочки 1,5-2 мм, их немного, но вывести бы надо. В вет аптеке море препаратов, но может посоветуете испытанное средство.
И надо ли еще провести какие-то  мероприятия для его здоровья, как это обычно бывает у собак, кошек, т к с птицами никогда дело не имели.
Насчет обустройства - мы живем в собственном доме , двор огорожен, безопасен. Ему нравится бегать по перилам, перелетать , что-то искать во дворе , при этом он не делает попыток перелететь ограду , на крышу только летает -имеет ли смысл запирать его днем в клетку? Для вечера и ночи  мы для него обустроили  кладовку с окном - небольшая комната, где он тоже может летать, есть поилка и ветки, на которые он садится.
И последнее- как долго его надо кормить вручную (воду пьет сам , а вот кушает только тогда, когда отправляем обед ему прямо глубого в клюв ( глотку).
Спасибо еще раз. Светлана.

Неактивен

 

#4 2008-07-02 17:34:37

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Опухоль под крылом у вороненка

Здравствуйте, Светлана!
У Мушен временные проблемы с интернетом.
От насекомых испытанное на многих птицах средство - Фронтлайн в спрее (не капли), вот такой:
http://www.lapyshki.ru/index.php?productID=1725
Это достаточно дорогое средство, но точно не навредит при правильном использовании. Думаю, будет достаточно одного пшика на кожу затылка - по собственному опыту: удобнее нанести средство на палец, а затем уже помазать птичку. Через две недели повторить.
ЕЩе можно специальный спрей для птиц купить: http://www.lapyshki.ru/index.php?productID=2384 Он дешевле и о нем есть положительные отзывы, правда, использовали на попугайчиках.
Отечественные препараты я бы не рекомендовала - они очень токсичны даже для млекопитающих, что уж о птицах говорить.
На счет курса антибиотиков, мне кажется, надо бы еще понаблюдать - может правда воздушный мешок просто повредился...если у птицы было бы явное ухудшение, тогда можно предполагать воспаление и уже начинать курс, а пока не стОит, на мой взгляд. Но я вообще не сторонник антибиотиков smile Допускаю их применение только в крайних случаях.

И надо ли еще провести какие-то  мероприятия для его здоровья, как это обычно бывает у собак, кошек, т к с птицами никогда дело не имели.

Поскольку возможности сдать анализы нет, я бы проглистогонила - в соседней теме посмотрите, там Мушен писала дозировки и название антигельминтика.
По поводу обустройства: надо бы забрать его в дом или вольер во дворе построить... Свободные прогулки добром никогда не заканчиваются.. Это он пока через ограду не перелетает..
И про кормежку - чем дольше кормить вручную, тем птица будет "ручнее" smile
Учить специально не надо, сам научится и уже скоро. Только чашку с мешанкой оставляйте в постоянном доступе.

Неактивен

 

#5 2008-07-02 18:36:16

marmelad
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-07-01
Сообщений: 3
Профиль

Re: Опухоль под крылом у вороненка

Ponya, спасибо вам ! wink Постараюсь все учесть  , будем ставить вас в известность относительно успехов. Фронтлайн купим, уж лучше подороже, но надежнее.
Всего Вам доброго, Светлана.

Неактивен

 

#6 2008-07-02 19:25:28

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Опухоль под крылом у вороненка

marmelad пишет:

Ponya, спасибо вам ! wink Постараюсь все учесть  , будем ставить вас в известность относительно успехов. Фронтлайн купим, уж лучше подороже, но надежнее.
Всего Вам доброго, Светлана.

И Вам всего доброго smile Пишите.

Неактивен

 

#7 2008-07-02 23:01:39

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Опухоль под крылом у вороненка

Добрый вечер, marmelad!

Собственно ponya все уже написала.
Конечно применение антибиотиков я к особо опасным действиям не отношу, поскольку птиц лечу уже несколько лет и привыкла.
Однако в данном случае, действительно, похоже на механическое повреждение. Наблюдайте очень внимательно. Все же воздушные мешки не должны рваться вот так запросто - ведь у птицы нет заметных повреждений. Все же стоит беспокоиться, отчего мешок оказался столь ранимым и при малейших симптомах респираторного расстройства - хрипы, изменение дыхания, синюшность лапок и слизистой рта или при появлении новых воздушных мешков под кожей сразу начинайте курс антибиотика.
Ну, пусть оно окажется просто травматическим...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 8 queries executed ]