Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-07-25 08:09:59

manjunya87
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-25
Сообщений: 14
Профиль

Подскажите пожалуйста!

Добрый день, начну издалека. у меня дома на постоянной основе проживает три голубя со сломанным крылом, в пятницу, по моей неосторожности одного из них ощипал мой кот. и проткнул ему зоб. дырка была где-то 2 мм, круглая...стала звонить в ветеринарки (на дворе была ночь) они отказались его зашить. Прием в Белом клыке и тп стоил от 1500 тысяч, что для меня очень накладно. я нашла в интернете, что можно залепить дырку клеем БФ 6, он у меня оказался в наличии, и я залепила. Голубь пьет, подвижный, даю в рот амоксиклав, делаю уколы Рингера-Локка кормлю кашей, клюет зерно,выбирает большие зерна типа перловки, надо ли его всетаки зашивать, или само затянется?

И еще вопрос, сейчас в данный момент у меня 4 голубя на передержке, два голубенка и два взрослых. Взрослых понятно, они сами пытаются есть, и я даю зерно, три раза в день, а вот чем кормить голубят?я даю кашу и зерно, но не знаю дозировки...может им много или наоборот мало....

П.С. последний голубенок у меня со среды, слабенький совсем, даю фоспринил, гамавит, цифтриаксон, рингер-локка, зерно и кашу, он сидит опираясь на хвост, качается туда-сюда, и все время спит....даже когда кормлю его, глаза закрыты....


Спасибо за совет

Неактивен

 

#2 2016-07-25 08:49:30

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подскажите пожалуйста!

Если дыра маленькая то я не шила-у меня 2 таких было. Сутки не кормить и не поить. Потом запаренным или слегка провареным зерном кормила. Голубятам кашу до 80 куб в день. За одно кормление 15-20 мл. Т.е. до полного зоба.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2016-07-25 09:17:16

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста!

Оцените состояние зоба. У меня почти у всех вскармливаемых голубят начинается кандидоз. Тем более Вы антибиотик даёте. А где противогрибковая профилактика? Она необходима. Кандидоз- главный убийца голубей. Лечение (и профилактика) пимафуцин в таблетках. Разведение : 1/4 таблетки на 5 мл воды. Вливать в клюв СТРОГО НАТОЩАК, на пустой зоб по 0,5 мл (для маленьких 0,3 мл) 2 раза в день. Разведение хранить в холодильнике двое суток. потом вылить - развести новое.  Если голубёнок без видимых симптомов болезней, то всё остальное (антибиотик, фоспренил) можно и отменить, а рингер колоть подкожно, в паховую складку Здесь где-то есть, как делать такие уколы.

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Если плюет зерно (рвота) - ЭТО ВОЗМОЖНЫЙ ПРИЗНАК КАНДИДОЗА! СРОЧНО ДАВАЙТЕ ПИМАФУЦИН!. По питанию голубят :http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2016

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:
Голубята.

Неактивен

 

#4 2016-07-25 09:28:43

manjunya87
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-25
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста!

Натальчик1972 пишет:

Оцените состояние зоба. У меня почти у всех вскармливаемых голубят начинается кандидоз. Тем более Вы антибиотик даёте. А где противогрибковая профилактика? Она необходима. Кандидоз- главный убийца голубей. Лечение (и профилактика) пимафуцин в таблетках. Разведение : 1/4 таблетки на 5 мл воды. Вливать в клюв СТРОГО НАТОЩАК, на пустой зоб по 0,5 мл (для маленьких 0,3 мл) 2 раза в день. Разведение хранить в холодильнике двое суток. потом вылить - развести новое.  Если голубёнок без видимых симптомов болезней, то всё остальное (антибиотик, фоспренил) можно и отменить, а рингер колоть подкожно, в паховую складку Здесь где-то есть, как делать такие уколы.

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Если плюет зерно (рвота) - ЭТО ВОЗМОЖНЫЙ ПРИЗНАК КАНДИДОЗА! СРОЧНО ДАВАЙТЕ ПИМАФУЦИН!. По питанию голубят :http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2016

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:
Голубята.

Голубенок умер сейчас у меня на руках...тихо просто дышать перестал...

Учту про пимафуцин...куплю, начну давать.

Во рту у всех все чисто.

Неактивен

 

#5 2016-07-25 09:29:37

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста!

Цефтриаксон Вы же колете?

Неактивен

 

#6 2016-07-25 09:30:17

manjunya87
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-25
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста!

manjunya87 пишет:

Натальчик1972 пишет:

Оцените состояние зоба. У меня почти у всех вскармливаемых голубят начинается кандидоз. Тем более Вы антибиотик даёте. А где противогрибковая профилактика? Она необходима. Кандидоз- главный убийца голубей. Лечение (и профилактика) пимафуцин в таблетках. Разведение : 1/4 таблетки на 5 мл воды. Вливать в клюв СТРОГО НАТОЩАК, на пустой зоб по 0,5 мл (для маленьких 0,3 мл) 2 раза в день. Разведение хранить в холодильнике двое суток. потом вылить - развести новое.  Если голубёнок без видимых симптомов болезней, то всё остальное (антибиотик, фоспренил) можно и отменить, а рингер колоть подкожно, в паховую складку Здесь где-то есть, как делать такие уколы.

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Если плюет зерно (рвота) - ЭТО ВОЗМОЖНЫЙ ПРИЗНАК КАНДИДОЗА! СРОЧНО ДАВАЙТЕ ПИМАФУЦИН!. По питанию голубят :http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2016

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:
Голубята.

Голубенок умер сейчас у меня на руках...тихо просто дышать перестал...

Учту про пимафуцин...куплю, начну давать.

Во рту у всех все чисто.

Я вот думаю...а могут голубята умирать например от неправильной дозировки лекарств?я вот делаю по схеме Чеширского....но про голубят ни слова....

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:

Натальчик1972 пишет:

Цефтриаксон Вы же колете?

да, а Кузе с зобом драным сказали давать амоксиклав в клюв

Неактивен

 

#7 2016-07-25 09:33:01

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста!

Кандидоз - главный убийца голубей и голубят. Поэтому при малейшем подозрении (зеленоватый помёт с добавлением воды, жажда кислый запах от помёта) и если даёте антибиотик - то пимафуцин (или другой противогрибковый препарат, но этот - самый мягкий по действию) обязательно.

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:
Он годится для профилактики и лечения кандидоза зоба. Если есть подозрение на системный кандидоз - то надо добавлять более серьёзный препарат - флуконазол или ирунин. Смотрите здесь : http://sizariki.narod.ru/diseases/mycoses/candida.html

Неактивен

 

#8 2016-07-25 09:35:56

manjunya87
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-25
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста!

Натальчик1972 пишет:

Кандидоз - главный убийца голубей и голубят. Поэтому при малейшем подозрении (зеленоватый помёт с добавлением воды, жажда кислый запах от помёта) и если даёте антибиотик - то пимафуцин (или другой противогрибковый препарат, но этот - самый мягкий по действию) обязательно.

хорошо!спасибо!

какашки светло-коричневые. кормлю пока гречкой и перловкой...

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:

manjunya87 пишет:

Натальчик1972 пишет:

Кандидоз - главный убийца голубей и голубят. Поэтому при малейшем подозрении (зеленоватый помёт с добавлением воды, жажда кислый запах от помёта) и если даёте антибиотик - то пимафуцин (или другой противогрибковый препарат, но этот - самый мягкий по действию) обязательно.

хорошо!спасибо!

какашки светло-коричневые. кормлю пока гречкой и перловкой...

тоесть как я поняла, кандидоз может быть в зобу, и в горло не подниматься?

Добавлено спустя   4 минуты  18 секунд:

manjunya87 пишет:

Натальчик1972 пишет:

Кандидоз - главный убийца голубей и голубят. Поэтому при малейшем подозрении (зеленоватый помёт с добавлением воды, жажда кислый запах от помёта) и если даёте антибиотик - то пимафуцин (или другой противогрибковый препарат, но этот - самый мягкий по действию) обязательно.

хорошо!спасибо!

какашки светло-коричневые. кормлю пока гречкой и перловкой...

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:

manjunya87 пишет:

Натальчик1972 пишет:

Кандидоз - главный убийца голубей и голубят. Поэтому при малейшем подозрении (зеленоватый помёт с добавлением воды, жажда кислый запах от помёта) и если даёте антибиотик - то пимафуцин (или другой противогрибковый препарат, но этот - самый мягкий по действию) обязательно.

хорошо!спасибо!

какашки светло-коричневые. кормлю пока гречкой и перловкой...

тоесть как я поняла, кандидоз может быть в зобу, и в горло не подниматься?

а дюфлюкан не подойдет?

Неактивен

 

#9 2016-07-25 09:56:46

manjunya87
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-25
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста!

тоесть голубятам лучше не давать зерно?только кашу?

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:

Darina пишет:

Если дыра маленькая то я не шила-у меня 2 таких было. Сутки не кормить и не поить. Потом запаренным или слегка провареным зерном кормила. Голубятам кашу до 80 куб в день. За одно кормление 15-20 мл. Т.е. до полного зоба.

Тоесть голубятам давать только кашу, зерно не давать?

Неактивен

 

#10 2016-07-25 10:32:02

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подскажите пожалуйста!

Если нормальные крепкие голубята то можно и зерно, только надо смотреть как перевариваться будет. Кашу дают очень маленьким, сильно истощенным и больным птицам .


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2016-07-25 12:25:14

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста!

Пимафуцин - противогрибковый препарат местного действия. Он омывает стенки зоба. Им не отравишься, даже есть дозу увеличить в 4 раза. Но он помогает ТОЛЬКО при кандидозе зоба. При системном кандидоз (если кандида спустилась наже желудка) надо добавлять флуконазол. Это - препарат серьёзный. Дозу нужно выдерживать. И ещё есть один момент : иногда погибает от него слишком много кандиды и наступает интоксикация организма. Это бывает на 3-4 день приёма. Такой эффект описан у Чеширского и я с ним сталкивалась.

Неактивен

 

#12 2016-07-25 14:05:52

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста!

Гречка и перловка - плохое питание. Купите корм для волнистых попугайчиков любой фирмы выберите вручную нешелушенный овёс (длинные , острые зёрна).Его можно клевать и взрослым, и слеткам (но их надо докармливавать).  И пшеница (не перепутайте с пшенкой! её нельзя). В теме : "Голубята описано, как кормить "кашкой" из перемолотой запаренной пшеницы).

Добавлено спустя   5 минут  45 секунд:

manjunya87 пишет:

Я вот думаю...а могут голубята умирать например от неправильной дозировки лекарств?я вот делаю по схеме Чеширского....но про голубят ни слова....

Да, такое возможно. Дозу лекарств для голубят надо пропорционально уменьшать.  А антибиотики и вовсе давать только в экстренных случаях (например рваная рана).  Антибиотики вызывают резкое развитие грибка (кандидоз). А это гораздо опаснее любых инфекций. Кроме того некоторые антибиотики молодняку категорически нежелательно , например терациклин, или тилозин (это из личного опыта).

Неактивен

 

#13 2016-07-25 14:36:59

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста!

Натальчик1972 пишет:

некоторые антибиотики молодняку категорически нежелательно

доксициклин (откладывается в костях) и ципрофлоксацин (нарушает развитие костей).

Неактивен

 

#14 2016-07-26 07:27:28

manjunya87
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-25
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста!

Натальчик1972 пишет:

Гречка и перловка - плохое питание. Купите корм для волнистых попугайчиков любой фирмы выберите вручную нешелушенный овёс (длинные , острые зёрна).Его можно клевать и взрослым, и слеткам (но их надо докармливавать).  И пшеница (не перепутайте с пшенкой! её нельзя). В теме : "Голубята описано, как кормить "кашкой" из перемолотой запаренной пшеницы).

Добавлено спустя   5 минут  45 секунд:

manjunya87 пишет:

Я вот думаю...а могут голубята умирать например от неправильной дозировки лекарств?я вот делаю по схеме Чеширского....но про голубят ни слова....

Да, такое возможно. Дозу лекарств для голубят надо пропорционально уменьшать.  А антибиотики и вовсе давать только в экстренных случаях (например рваная рана).  Антибиотики вызывают резкое развитие грибка (кандидоз). А это гораздо опаснее любых инфекций. Кроме того некоторые антибиотики молодняку категорически нежелательно , например терациклин, или тилозин (это из личного опыта).

Доброе утро!пимафуцин пока мне не подъемный по деньгам, можно ли пока давать Нистатин?какая дозировка на взрослого голубя и на мелких?

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:

manjunya87 пишет:

Натальчик1972 пишет:

Гречка и перловка - плохое питание. Купите корм для волнистых попугайчиков любой фирмы выберите вручную нешелушенный овёс (длинные , острые зёрна).Его можно клевать и взрослым, и слеткам (но их надо докармливавать).  И пшеница (не перепутайте с пшенкой! её нельзя). В теме : "Голубята описано, как кормить "кашкой" из перемолотой запаренной пшеницы).

Добавлено спустя   5 минут  45 секунд:

manjunya87 пишет:

Я вот думаю...а могут голубята умирать например от неправильной дозировки лекарств?я вот делаю по схеме Чеширского....но про голубят ни слова....

Да, такое возможно. Дозу лекарств для голубят надо пропорционально уменьшать.  А антибиотики и вовсе давать только в экстренных случаях (например рваная рана).  Антибиотики вызывают резкое развитие грибка (кандидоз). А это гораздо опаснее любых инфекций. Кроме того некоторые антибиотики молодняку категорически нежелательно , например терациклин, или тилозин (это из личного опыта).

Доброе утро!пимафуцин пока мне не подъемный по деньгам, можно ли пока давать Нистатин?какая дозировка на взрослого голубя и на мелких?

корм сегодня куплю..
не подскажете еще такой момент, у меня сейчас парочка вертячников...колоть уже перестала, но глицин, пив дрожжи и карсил даю. нужен ли им нистатин? сами пытаются клевать..но что-то не выходит...и один самый бойкий не пьет...совсем...хватает ли ему воды, если я перед кормежкой смачиваю зерна в воде и потом даю?или надо допаивать?

Неактивен

 

#15 2016-07-26 08:37:23

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подскажите пожалуйста!

Натальчик1972 пишет:

manjunya87 пишет:

Я вот думаю...а могут голубята умирать например от неправильной дозировки лекарств?я вот делаю по схеме Чеширского....но про голубят ни слова....

По весу расчитывайте. У Ч. есть мг/кг.

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:

manjunya87 пишет:

и один самый бойкий не пьет...совсем...хватает ли ему воды, если я перед кормежкой смачиваю зерна в воде и потом даю?или надо допаивать?

Наливайте в стаканчики и предлагайте. Если надо ему то будет питью
Нистатин 500 000 ЕД 1/4  таб на 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день. Через поиск на верхней панели можно найти  информацию и дозировки есть на "сизарики,ру" у Чеширского.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#16 2016-07-26 09:36:30

manjunya87
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-25
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста!

Darina пишет:

Натальчик1972 пишет:

manjunya87 пишет:

Я вот думаю...а могут голубята умирать например от неправильной дозировки лекарств?я вот делаю по схеме Чеширского....но про голубят ни слова....

По весу расчитывайте. У Ч. есть мг/кг.

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:

manjunya87 пишет:

и один самый бойкий не пьет...совсем...хватает ли ему воды, если я перед кормежкой смачиваю зерна в воде и потом даю?или надо допаивать?

Наливайте в стаканчики и предлагайте. Если надо ему то будет питью
Нистатин 500 000 ЕД 1/4  таб на 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день. Через поиск на верхней панели можно найти  информацию и дозировки есть на "сизарики,ру" у Чеширского.

спасибо!пока нистатин подаю.....попозже пимафуцин прикуплю...
а голубятам (еще пищат, худенькие, не знаю сколько им месяцев), тоже по 0,5 мл два раза в день?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.111 seconds, 8 queries executed ]