Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-07-23 17:22:21

Натали2016
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-07-23
Сообщений: 12
Профиль

Травмированный птенец вороны

Добрый день!
Пожалуйста, выскажите Ваше мнение о мерах для выхаживания птенца, пожалуйста! Дети принесли его в конце июня, он сидел на солнцепеке, весь испуганный и даже не сопротивлялся когда они взяли его в руки  и несли домой. Открывал рот молча, мы клали ему еду, поили с пипетки. Одна лапка завернута пальцами в сторону середина туловища, ковыляет на согнутых лапах, хромает, весь в помете, т.к. попа и хвост на полу. Свозили к ветеринару, но ничего конкретного не сказали - перелом бедра, слабый, давайте витамины - Чиктоник. Как я поняла, это был не настоящий орнитолог, поскольку птенец совсем плохой:
правая лапа (пальцы) загнуты вовнутрь, к середине туловища параллельно полу; на лапы не встает, топчется и натирает "колени", от чего у него образовались жуткие натоптыши - они горячие (начала обрабатывать хлоргексидином и синтомицином, но вчера правая лапа кровила в этом месте). Птенец ходит по комнатам, где пол - ламинат, удержать его в одном месте нереально. На днях сделали большую толстую  подстилку на синтапоне и с чехлом, сначала сопротивлялся, но потихоньку сам стал там задерживаться - сидеть и спать ему там удобно. Больная лапка почти без перьев и кожа на ней тонюсенькая - аж светится. Вчера обнаружила на полу три обломанных пера - они именно сломаны в месте, где начинаются волоски, и ощущение, что основание пера осталось в теле птицы. От чего они начали обламываться? Вороненок размером с голубя, может чуть крупнее. Вес 385 г. Пытается летать. на улицу выносим не каждый день - он там настораживается и сидит неподвижно, мы его чуть поднимаем вверх, чтобы он слетал - но я не знаю, можно ли так делать.
Кушает неплохо (чаще с рук, но когда рядом никого нет, то сам клюет), часто, уже сам пьет и иногда купается в своей миске с водой. Помет чаще нормальный (белое и внутри плотная колбаска), но сегодня какой-то желтоватый и неправильный. Играет с детскими погремушками, стучит по стенам и подрывает бумажки.
Завтра везем еще в одну клинику, но отзывы в Инете о ней плохие, но никто прием с вороненком больше не подтверждает. Рентген попробуем сделать и анализы. Поэтому я хотела бы получить квалифицированный совет, насколько это возможно по фото...
Дни идут, а птица не становится здоровее без медицинской поддержки. Он просто кушает, ковыляет по полу, совсем не растет, как мне кажется, и не развивается (((
Можно ли массировать скрюченную лапку - сможем ли мы ее выровнять и не больно ли ему будет от такого "выпрямления"?
1. Киев.
2. Серая ворона.
3. Возраст и Пол не известны.
4. Птица у нас  почти месяц
5. Рацион: творог, смесь отварных круп (гречка, рис, пшено, пшеница), куриное филе (много), перепелиные яйца, тертая морковь (есть неохотно), яблоки (после них помет выглядит странно). Пьет покупную воду. Рыбу есть неохотно (тилапия, камбала).
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? - нет.
7. Условия содержания - выделены углы в двух прилегающих комнатах - находится там, где ему хочется. Обе очень светлые. Мягкая подстилка, куда мы его постоянно относим, игрушки.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? -нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? - сразу...(((
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? - больная лапа, согнутые обе лапы, натоптыши, завернутые пальцы правой лапы (раньше лапка была холодная, теперь теплая!))). После мытья случайно обнаружила в левой части шеи, сзади странную дырку в коже, которая создает как бы карман, но там никаких воспалений не увидела, нчего не кровит, все как будто "так и было". Рассмотреть не дает - головой вертит, чистит перышки, и мы его пока не трогаем. Когда держишь его спиной вниз (машу натоптыши), то он дышит, и каждый раз слышен какой-то ритмичный стук... Касательно перелома бедра, о котором нам сказал врач, то он, якобы, уже сросшийся (неправильно). Возможно, он ударился и головой, т.к. первое время не попадал по предметам, которые хотел клюнуть. Сейчас вроде бы наловчился. И, наверное, его все-таки потрепали кошки/собаки.
11. Какой у птицы помет - много белого, плюс коричневатое внутри. Сегодня с утра была желтизна. Цвет и консистенция, как я понимаю, зависят от еды.
12. Не было ли рвоты? - нет.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: мне это не ивестно((( я собачник...
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества) -нет?
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Ветклиника доктора Бугаева.
17. Каковы назначения и результаты лечения? - прописали только чиктоник...
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? - пока нет.

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:
Фото вороненка

Неактивен

 

#2 2016-07-23 17:44:07

Натали2016
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-07-23
Сообщений: 12
Профиль

Re: Травмированный птенец вороны

фото
http://s017.radikal.ru/i401/1607/12/5122a12cee52.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1607/c9/4349d6d3374c.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1607/95/c810dadfc3c7.jpg
http://s018.radikal.ru/i518/1607/08/f74d3d07a43d.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1607/5d/6dbfc89bbff2.jpg
http://i066.radikal.ru/1607/a9/0d21905e4858.jpg

Неактивен

 

#3 2016-07-23 20:15:27

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Травмированный птенец вороны

Отвечу, то, что знаю.

Думаю вес не катастрофический, вороны бывают крупные и мелкие.
Помет приемлимый.

Натали2016 пишет:

Пытается летать. на улицу выносим не каждый день - он там настораживается и сидит неподвижно, мы его чуть поднимаем вверх, чтобы он слетал - но я не знаю, можно ли так делать.

Если не хотите, чтобы улетела, то нельзя. Может даже сначала не улететь, а забраться в труднодоступное место. Птицы пожившие у человека, без специальной адаптации не выживут.

совсем не растет, как мне кажется, и не развивается

Так она уже почти выросла.

После мытья случайно обнаружила в левой части шеи, сзади странную дырку в коже

может быть ухо? за глазом?
На всякий случай, у птиц сверху в остовании хвоста есть светло серыцй шарик 5 мм, это копчиковая железа.

то он дышит, и каждый раз слышен какой-то ритмичный стук...

когда птица волнуется, начинает сильней дышать и этот стук/щелчки, скорее всего, от усиленной работы воздушных мешков.

Рентген нужен, чтобы знать, что с лапами. Рентген делается в двух проекциях, БЕЗ уколов, БЕЗ наркоза ! Настройки, как на кисть младенца.

Добавлено спустя   5 минут  39 секунд:

fishka пишет:

Отвечу, то, что знаю.

Думаю вес не катастрофический, вороны бывают крупные и мелкие.
Помет приемлимый.

Натали2016 пишет:

Пытается летать. на улицу выносим не каждый день - он там настораживается и сидит неподвижно, мы его чуть поднимаем вверх, чтобы он слетал - но я не знаю, можно ли так делать.

Если не хотите, чтобы улетела, то нельзя. Может даже сначала не улететь, а забраться в труднодоступное место. Птицы пожившие у человека, без специальной адаптации не выживут.

совсем не растет, как мне кажется, и не развивается

Так она уже почти выросла.

После мытья случайно обнаружила в левой части шеи, сзади странную дырку в коже

может быть ухо? за глазом?
На всякий случай, у птиц сверху в остовании хвоста есть светло серыцй шарик 5 мм, это копчиковая железа.

то он дышит, и каждый раз слышен какой-то ритмичный стук...

когда птица волнуется, начинает сильней дышать и этот стук/щелчки, скорее всего, от усиленной работы воздушных мешков.

Рентген нужен, чтобы знать, что с лапами. Рентген делается в двух проекциях, БЕЗ уколов, БЕЗ наркоза ! Настройки, как на кисть младенца.

На анализ можно собрать помет, другие наврядли нужны, по описанию, Ваша птица вполне здорова. Анализ крови взять и не навредить птице могут только высококвалифицированные ветеринары-орнитологи. Так что этот анализ отпадает.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#4 2016-07-23 20:26:51

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Травмированный птенец вороны

Перья могут ломаться, потому что он не стоит на лапах и задевает ими за окружающие предметы. Или витаминов/микроэлементов не хватает. Это не значит, что нужно пичкать витаминами из аптеки. Может просто пересмотреть рацион и добавить что-то.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2016-07-24 00:48:49

Натали2016
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-07-23
Сообщений: 12
Профиль

Re: Травмированный птенец вороны

По поводу улицы - я просто где-то вычитала, что как профилактика рахита (а у нас он, кажется, даже в наличии), их нужно выносить на улицу для солнечных ванн. Ну вот мы и стараемся.
Вы не знаете, рахит излечивается?
Спасибо за Ваши ответы))

Неактивен

 

#6 2016-07-24 09:20:15

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Травмированный птенец вороны

Натали2016 пишет:

их нужно выносить на улицу для солнечных ванн.

это правда, при рахите солнце обязательно и хорошее белковое питание. излечивается ли? думаю да, но я не доктор, точно сказать не могу.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#7 2016-07-24 10:07:08

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Травмированный птенец вороны

В любом случае, солнечные ванны принимать только в закрытом пространстве, в переноске или через прочную, закрепленную защитную сетку. Следите, чтобы птица не перегревалась и могла уйти в тень.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#8 2016-07-24 11:28:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Травмированный птенец вороны

fishka пишет:

это правда, при рахите солнце обязательно и хорошее белковое питание.

Плюс к этому очень хорош рыбий жир, по одной капле в каждое кормление (5-6 раз в день) и морковный (самый свежий) сок, в котором можно смачивать кусочки мяса, непосредственно перед скармливанием, или давать в поилках, вместе с водой разводя в отношении 1/5-10.
Рахит хорошо излечивается, если не запускать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2016-07-25 22:43:50

Натали2016
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-07-23
Сообщений: 12
Профиль

Re: Травмированный птенец вороны

Спасибо за Ваши рекомендации!
Возили к орнитологу. По поводу рентгена - делать не стал - "все и так понятно".
Сказал, что если бы месяц назад принесли птицу, то рекомендовал бы ампутацию больной лапы, чтобы дать возможность здоровой подстроиться и развиться соответственно. А сейчас - лапа мешает (она завернута вовнутрь). Но согласился с тем, что регулярный массаж может частично вернуть больной лапе функциональность.
Это радует.
К слову, сегодня птица несколько раз таки вставала на здоровую лапу и приподнималась на несколько см от пола - раньше так она не делала. Будем надеяться на прогресс.
массаж делаем с боем...

Неактивен

 

#10 2016-08-25 19:15:31

Натали2016
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-07-23
Сообщений: 12
Профиль

Re: Травмированный птенец вороны

Птичка встает на лапы (в основном на здоровую).
Есть проблемы с опереньем - перья часто обламываются наполовину.

Добавлено спустя   4 минуты  54 секунды:
фото : хвостовые перья обломаны - бесхвостый ребенок, травмированная лапка почти голая, края крыльев как бы  потертые,

Неактивен

 

#11 2016-08-25 21:12:30

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Травмированный птенец вороны

Натали2016 пишет:

Есть проблемы с опереньем - перья часто обламываются наполовину.

вы дрожжи пивные даете? еще серу кормовую надо в пищу добавлять. и самое главное прямые солнечные лучи, без стекла и оперение будет хорошее. конечно то что уже выросло нечем не исправить, но на будущее можете учесть.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#12 2016-08-26 14:58:43

Натали2016
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-07-23
Сообщений: 12
Профиль

Re: Травмированный птенец вороны

Нет, дрожжи и серу не пробовали. Куплю. Просто она хорошо питается, не перенасытить ы. А вот на улицу попадает раза 3 в неделю всего. Будем почаще ходить. Спасибо!

Неактивен

 

#13 2016-08-26 15:04:13

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Травмированный птенец вороны

Натали2016 пишет:

Просто она хорошо питается, не перенасытить ы

одно другому не помеха, на период линьки дрожжи с серой просто необходимы, как и солнце, я своим птицам даю на протяжении трех лет, перенасыщения не наблюдал.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#14 2016-08-27 08:44:02

Натали2016
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-07-23
Сообщений: 12
Профиль

Re: Травмированный птенец вороны

Пробовали костную муку - плюется, редиска. Подскажите, сера - это в ветаптеке нужно спросить? Дрожжи, как я понимаю, в обычной аптеке?

Неактивен

 

#15 2016-08-27 08:50:18

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Травмированный птенец вороны

Натали2016
может быть два варианта, дрожжи с серой в обычной аптеке, или дрожжи обычные в аптеке, сера кормовая в вет. аптеке.
мои костную муку ели в позапрошлом году нормально, в этом купил мясо костную, тоже едят, только запашок у нее не ахти, но главное ведь польза, так что терплю smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#16 2016-09-06 18:26:29

Натали2016
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-07-23
Сообщений: 12
Профиль

Re: Травмированный птенец вороны

Подскажите - дрожжи и серу Вы просто в корм добавляете? Если со всей кашей смешать дрожжи, воронка плохо есть ее (( Может, только в один кусочек мяса и с рук?...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 8 queries executed ]