Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-07-21 07:26:15

Танюха
гость клуба
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2008-05-04
Сообщений: 46
Профиль

Тяжелое дыхание и запоры у волнистика

1. Владивосток
2. Волнистик
3. 8 лет, самец
4. 8 лет
5. Основной корм - Вака в банках, плюс пайза немного. Пытаюсь подсадить на корм "Witte molen", но попугай ест его с неохотой, только в перемешку с пайзой. С гораздо большей охотой ест Ваку. Песок, ракушки, древесный уголь витакрафт, мелок в наличии. Вода из кулмарта. Из прочего ест: яблоки, морковь, яичный белок(иногда), апельсин(белая цедра), банан(иногда), листы зеленого салата. Доп. витамины не даю.
6. Человеческую еду не даем, но во время болезни завел привычку искать на столе крошки, такие крохотные, что человеческим глазом трудно увидеть на белом столе.. если недостаточно хорошо вытерли, то привет. Плюс ужасно пагубная привычка искать мусор на коврах - всю жизнь. Приходится постоянно следить, чтобы не сел, пока гуляет, но не всегда возможно.  sad Из-за этого периодические расстройства пищеварения - наш спутник.
7. На кухне.
8. Контакт с комнатными растениями имеет, но не грызет
9, 10, 11. Проблема с запорами, как я сейчас понимаю, развивается достаточно давно. Т.е. сначала это выглядело просто: отставил хвостик, секунда и какнул. Потом 2 секунды..  Поскольку других птиц в доме нет, то процесс увеличение скорости хм.. испражнения и размера какашек  протекал на глазах и не вызывал тревоги. Помет при этом обычно был нормальным, хорошо сформирован и без водянистых выделений.
Но постепенно кучки стали становиться больше. Иногда с водянистыми выделениями, но это списывалось на то что "видимо чего-то нажрался запрещенного". В общем, сейчас обычно ночью помет становится особенно аномальным, а днем это более-менее стабилизируется. Иногда утром видишь несколько огромных какашек, вместо десятки маленьких, как должно быть. При этом в помете много белого. Помет желто-зеленого и черного цвета.
Когда я решила начать лечение, взяла в птицу в руки и стала давать бифидумбактерин, то впервые заметила проблемы с дыханием. Но списала на то, что он разнервничался из-за процедуры. Сейчас очевидны симптомы: тяжелое дыхание, и.. как будто у него внутри что-то пощелкивает при дыхании.
Помет то формируется без жидкости, но при этом ненормального размера и много белого, то среднего размера но с жидкостью.
Птица худеет, растет жировик ближе к клоаке
12. Рвот было несколько в этом году, но давно.
13. Фото помета чуть позже.
14. Простуда маловероятна. Склоняюсь к следствию разгульного образа жизни...  mad
15. Запахи, аэрозоли - нет. В случае необходимости птица выносится и помещение проветривается.
16, 17, 18. Нет

Как я вижу, ситуация запущена. И что-то похожее мы уже проходили с другой птицей, но у того попугая было ожирение по жизни средней степени до болезни, тогда птице поставили диагноз рака печени, летальный исход. Хочется надеться, что в этот раз не так и можно помочь.

При запорах вычитала.. вазелиновое масло животным покрупнее дают? Стоит ли пробовать (вдруг наелся ворса с ковра) или можно навредить...?

Раньше при расстройствах стабильно помогал ему бифидумбактерин. Несколько порций - и стул восстанавливался.

Неактивен

 

#2 2016-07-21 07:52:30

Танюха
гость клуба
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2008-05-04
Сообщений: 46
Профиль

Re: Тяжелое дыхание и запоры у волнистика

Ещё один момент... когда птица ещё была здорова, купила зерно для проращивания витакрафт, прорастила и давала каждый день по несколько травинок. Попугай с удовольствием их съедал, после чего сразу шел есть песок. И что-то мне кажется, что с тех пор он стал переедать песка. Или это уже паранойя.  hmm  Сейчас траву не даю. Могла ли она спровоцировать проблемы с ЖКТ ?

Неактивен

 

#3 2016-07-21 10:40:34

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Тяжелое дыхание и запоры у волнистика

Обратитесь также на сайт parrots.ru.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 8 queries executed ]