Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-07-20 17:40:47

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Сегодня местные дети принесли мне птичку с открытым переломом крыла. Пока несли, кровь ещё капала, т.е. перелом свежий. Других повреждений на птичке не обнаружила пока.
Птица очень активная, осматривать и промывать ранку было настоящим испытанием, ведь она такая маленькая, меньше воробушка. Несколько раз она у меня вырывалась и пряталась в разные щели. Посажена в маленькую клеточку и накрыта тряпочкой цвета куста. Так меньше беспокоится. Беспрестанно чистит перья (я же мну их, когда беру её в руки).
Что это за птичка, я не знаю. Буду очень благодарна за разъяснение. По клюву распознала, что насекомоядная (клювик узкий). Это так? Дома есть компоненты для мешанки, личинки зофобаса. Скормили ей за пол дня 2х по кусочкам + воду со шприца давали. Глотает очень хорошо, достаточно просто положить (изловчиться, другого слова тут не подобрать) кусочек в малюсенький клюв.

Фото птички и перелома прилагаю.

Перелом открытый, кость торчит. Что делать? Есть ли смысл заправить косточку на место и попытаться закрепить крылышко? Птица очень беспокойная, нас боится очень, успокаивается только в полностью занавешенной клетке, поэтому вариант примотать крыло к корпусу не пройдёт. И как фиксировать перелом, тоже не понятно - всё крошечное. Или лучше откусить щипцами эту косточку (внутри ещё красный костный мозг виден), чтобы крыло зарастало? Давать ли антибиотик? Если давать, то Амоксициллин, я думаю, подойдёт. Там, где она найдена, много-много котов и кошек, но они бы дело до конца довели, я не сомневаюсь.

Заранее благодарна за все рекомендации.


Вложения
  • DSC01036.JPG
  • DSC01037.JPG
  • DSC01038.JPG
  • DSC01040.JPG
  • DSC01042.JPG

Неактивен

 

#2 2016-07-20 19:18:38

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

Ну вот, нашла: очень похожа на овсянку http://www.animals-wild.ru/pticy/1091-o … yanka.html и просо сама кушает, из колоска выковыривает и шелушит (только выросло). Адекватная пища её немного успокоила.

Неактивен

 

#3 2016-07-20 19:31:39

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

Сидит ест овёс.
Что с крылом делать? Но так торчащую косточку нельзя оставлять.

Неактивен

 

#4 2016-07-20 22:16:20

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

Phoenix пишет:

Но так торчащую косточку нельзя оставлять.

Phoenix, по фото я не поняла - это плечевая?
Антибиотик конечно нужен, не уверена насчет противогрибкового в унисон, Вам придется там на месте ориентироваться.

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:
если сломана кость плечевая, то можно попытаться совместить и зафиксировать крыло с помощью палочек от мороженного, например, но к туловищу не приматывать эту конструкцию - шину, короче, оставив место для обработки раны. Если лучевая, я бы обрезала.. честно.
Удачи с крохой! Поправляйтесь обязательно!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2016-07-20 23:05:33

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

innochka, спасибо. Всё сделаем, только бы поправиться.
Я начала Амоксициллин давать, рана серьёзная.
Косточка плечевая, но тоненькая (идёт от сустава, который прямо к туловищу крепится). Несколько раз пыталась её как-то двигать в сторону остальной части крыла, не получается (плохо получается). Если даже поставить эту косточку на место не получается, то о том, чтобы закрепить не стоит даже думать. Очень осложняет всё её размер (с голубем было бы проще). Поэтому не вижу возможности соединить кость. Видимо не остаётся ничего, кроме как отрезать и надеяться, что заживёт, зарастёт. Перья тоже нужно будет срезать, так крыло будет легче и ранка будет зарастать быстрее.
Самое удивительное, что птицу эта ужасная рана пока не беспокоит: скачет, кушает, пытается выбраться из клетки. От кровопотери она явно немного ослабла, но вырывается очень старательно.
Она такая малявочка, всё боюсь её повредить, когда беру в руки.

Неактивен

 

#6 2016-07-20 23:15:51

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

Phoenix пишет:

Она такая малявочка, всё боюсь её повредить, когда беру в руки.

в прошлом году щегла пытались спасти, подобранного на широкополосной дороге - отлетел от грузовика, но не получилось, к сожалению, а вот по размеру я Вас очень хорошо понимаю - крохотка такая, что просто даже элементарно не видно что там и где, а еще и попытаться сложить все это!....
Активность Вашей малявки очень обнадеживает! Удачи Вам и поправляться малышу!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2016-07-21 00:41:49

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

Птичка зерноядная . Подойдёт канареечный корм и корм для лесных птиц .
А всё-таки , спасти крылышку никак ? Жалко глупышку .  neutral


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#8 2016-07-21 00:44:38

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

innochka, у меня несколько лет назад со слётком щегла тоже неудача вышла. Совсем изголодавшийся к нам попал после грозы. Пищал, как механизм какой-то, так ритмично.
Теперь я понимаю, зачем в Великобритании открыли специализированную клинику для мелких млекопитающих и птиц. Банально величина пальцев мешает что-то предпринять. Хоть бы отрезать косточку удалось удачно.

Добавлено спустя   7 минут  7 секунд:
Зябочка Пуся, при всём желании не получается у меня с крылом. Я его даже промыла с трудом: поднимаю крыло, а оно на косточке-то не держится, кость продолжает прилегать к телу, а крыло нет - в этом ничего хорошего, рана растягивается. Но давно не кровит, само перестало без моего вмешательства. Главное самочувствие птицы сохранить на уровне сегодняшнего. Тогда заживем!
Видимо, я угадала по определителю птиц и это овсянка. Личинку зофобаса ела только, когда мы ей вкладывали в клюв. А просо и овёс сама, да много съела и сытая спать отправилась. Благо все ею поедаемые семена поспели или поспевают (крапива, щавель, подорожник), это помимо овса, который она сразу распознала, как съедобный. Пока прочла только одну заметку о них, буду учить, что едят, как живут. За другим кормом мне всё равно до пятницы не выбраться.

Неактивен

 

#9 2016-07-21 15:50:42

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

Наша птичка сегодня сама стрескала двух зофобасов. Видимо, не овсянка. Овёс разбросала. А вчера так хорошо его поела и помёт с утра был отличный.
Антибиотик принимаем, с крылом по прежнему.
Состояние птицы от вчерашнего мало отличается, разве что бояться нас стала поменьше. Пыталась купаться (пока вода в игрушечной чашечке, поэтому выкупала только лапы и пузико, крыло пока мочить не даю).

Неактивен

 

#10 2016-07-21 15:55:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

Phoenix пишет:

Видимо, не овсянка

ох уж эта мелкота! загадочные такие!
кто-бы там ни был у Вас, выздоравливайте! smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2016-07-21 21:35:33

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

Косточку отрезали (тоненькая и очень хрупкая оказалась). Делать это вчера было бы опасно, даже сегодня кровь из косточки немного шла после укорачивания. Все длинные перья на крыле удалили, под крылом перо само отвалилось от слипшейся крови, тоже убрали. Должно дышать, заживать.
Антибиотик давать очень боязно, каждый раз гадаю, сработает ли применяемое количество, не много ли... Взвесить такую кроху невозможно даже на кухонных весах. Ориентируюсь на 20грамм.
Птица в порядке, активная, взгляд ясный, глазки не прищуривает. Помёт нормальный, но утром лучше был. Кушает любых насекомых, овсом тоже интересуется. Завтра попробуем мешанку с пробиотиком.
Удивительно, что она привыкла к человеку, который даёт ей насекомых (не важно, кто из нас). Вчера металась, боялась. А сегодня поджидала уже, когда ей что-нибудь дадут.

Дочка в том же месте, где нашу птичку нашли, видела такую же с мухой в клюве: летела кормить птенцов (гнезда не видели, но слышали звуки кормления).

Неактивен

 

#12 2016-07-21 22:09:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

Phoenix пишет:

Дочка в том же месте, где нашу птичку нашли, видела такую же с мухой в клюве

Phoenix, получается у Вас детеныш? или второй родитель?
Если у Вас детка, то неплохо было-бы умудриться сфотографировать взрослую - по ней наши спецы смогут определить вид, что Вам поможет в уходе.

Phoenix пишет:

в том же месте

а место опишите. Что там - лес, луг, речка?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2016-07-21 22:17:56

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

Место, где нашли птицу - у дороги в лесу недалеко от деревни (деревня среди леса находится).
У нас, скорее всего, взрослая птица. Но может быть, что молодая. Насекомых она убивает и съедает сама.
Определение вида для меня очень важно. Завтра сделаю фото птицы ещё раз.

Неактивен

 

#14 2016-07-22 10:08:51

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

С утра помёт отличный. Общее состояние ухудшилось: сидит на лапках, хохлится. Съела зофобаса сама, второго дали уже мы. И почти сразу она умерла.
Осмотрела крыло: очень сильно оно распухло за ночь, образовался воздушный пузырь. В общем, пошёл то ли некроз, то ли воспаление. И Амоксициллин не помог бы, только ампутация крыла целиком.
Посетило нас чудо и улетело...

Неактивен

 

#15 2016-07-22 11:05:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

Phoenix пишет:

Посетило нас чудо и улетело...

соболезную(((((((
птичке высокой радуги


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#16 2016-07-22 14:58:37

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

Пусть птичке за радугой будет хорошо и спокойно .  sad  sad  sad


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#17 2016-07-23 09:33:51

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Маленькая лесная птичка с открытым переломом крыла. Что делать?

Эх, как жаль, что не все в наших силах(
Крошечка такая...
Соболезную, Лена.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 8 queries executed ]