Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-07-16 22:49:09

Albina1
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-16
Сообщений: 48
Профиль

Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

Доброго вечера всем! Нужен совет ветеринаров по поводу голубя-подобрашки.
Сегодня подобрала голубя с травмой крыла, переворачивался на бок и спину в луже, не мог подняться. Отвезла в "Зеленый попугай" в Балашихе, сделали рентген - на нем не видно перелома, крыло у него повисло и не сгибал, держал расправленным.
Состояние голубя:
Внешне - глаза, клюв чистые (не считая, что клюв испачкан в грязи). Сам был весь мокрый и грязный, т.к. нашла его в луже. На травмированном плече ссадины, ушиб. Сидеть нормально не может, скорее лежит, оперевшись на зоб, если его посадишь, а ножки вытягивает назад (они сгибаются, т.е. работают) в прямом положении. Если пытается встать, валится набок, особенно после того как это крыло ему зафиксировали к туловищу. Врач, проведя осмотр, поставила диагноз: закрытый суставной перелом плечевой кости (сказала, что там крепитация) и ушиб позвоночника (поэтому он не может нормально сидеть-стоять).
Сам он при мне не пил, не ел, воду из шприца проглатывал. Самостоятельно подобраться к воде-еде не может, так что будут кормить через зонд. Покакал один раз жидким белесым, судя по размазанной какашке на полотенце.  Есть перьевые паразиты, в клинике сказали, что их ему выведут.


Крыло ему, повторюсь, зафиксировали, начали колоть антибиотики, актовегин, кальций, обезболивающее и что-то еще добавлять в воду (назначение приложу к посту).  Анализы на гистомоноз и трихомоноз - отрицательные.

Вопросы: стоит ли делать рентген в другой проекции, раз первый ничего не показал, или достаточно осмотра? Какие анализы, помимо гистомоноза и трихомоноза стоит еще сдать? Если действительно присутствует перелом сустава плеча, то он не сможет летать 100% и каков прогноз, примерный период реабилитации?
Пока что Гуля находится в стационаре Зеленого попугая до понедельника, дальше буду думать, что делать, оставлять ли дальше в стационаре, смотря по его состоянию. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
почему-то не прикрепились изображения..

Добавлено спустя   7 минут  10 секунд:

Albina1 пишет:

Доброго вечера всем! Нужен совет ветеринаров по поводу голубя-подобрашки.
Сегодня подобрала голубя с травмой крыла, переворачивался на бок и спину в луже, не мог подняться. Отвезла в "Зеленый попугай" в Балашихе, сделали рентген - на нем не видно перелома, крыло у него повисло и не сгибал, держал расправленным.
Состояние голубя:
Внешне - глаза, клюв чистые (не считая, что клюв испачкан в грязи). Сам был весь мокрый и грязный, т.к. нашла его в луже. На травмированном плече ссадины, ушиб. Сидеть нормально не может, скорее лежит, оперевшись на зоб, если его посадишь, а ножки вытягивает назад (они сгибаются, т.е. работают) в прямом положении. Если пытается встать, валится набок, особенно после того как это крыло ему зафиксировали к туловищу. Врач, проведя осмотр, поставила диагноз: закрытый суставной перелом плечевой кости (сказала, что там крепитация) и ушиб позвоночника (поэтому он не может нормально сидеть-стоять).
Сам он при мне не пил, не ел, воду из шприца проглатывал. Самостоятельно подобраться к воде-еде не может, так что будут кормить через зонд. Покакал один раз жидким белесым, судя по размазанной какашке на полотенце.  Есть перьевые паразиты, в клинике сказали, что их ему выведут.


Крыло ему, повторюсь, зафиксировали, начали колоть антибиотики, актовегин, кальций, обезболивающее и что-то еще добавлять в воду (назначение приложу к посту).  Анализы на гистомоноз и трихомоноз - отрицательные.

Вопросы: стоит ли делать рентген в другой проекции, раз первый ничего не показал, или достаточно осмотра? Какие анализы, помимо гистомоноза и трихомоноза стоит еще сдать? Если действительно присутствует перелом сустава плеча, то он не сможет летать 100% и каков прогноз, примерный период реабилитации?
Пока что Гуля находится в стационаре Зеленого попугая до понедельника, дальше буду думать, что делать, оставлять ли дальше в стационаре, смотря по его состоянию. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
почему-то не прикрепились изображения..

http://s32.radikal.ru/tempfiles/bb591ad2ed01436db91c3d185cb4b04e/-88693455.jpg
http://s35.radikal.ru/tempfiles/73b456450ee4400995466b37d9fddb24/-88693455.jpg
http://s35.radikal.ru/tempfiles/303e0805cf8647d08f0f0132d29e7b84/-88693455.jpg
http://s35.radikal.ru/tempfiles/f4192b391c6f4fc9b5fb457eb2e3d788/-88693455.jpg

Неактивен

 

#2 2016-07-17 00:52:14

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

Albina1, здравствуйте!
Срочно забирайте гулю домой, зеленый попугай номер один в черном списке! Пожалуйста, не бросайте его там...

Добавлено спустя   5 минут  18 секунд:
Помет по описанию голодный, так что его надо кормить принудительно. И это тоже срочно, птицы не могут долго голодать.
По рентгену не подскажу, это нужны вет.консультанты.

Неактивен

 

#3 2016-07-17 07:20:46

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

Albina1 пишет:

Пока что Гуля находится в стационаре Зеленого попугая

в этом заключается большая опасность. Уход за голубем не сложный. Забирайте его домой, как можно скорее, пока они его там не залечили и не заразился чем-нибудь. Актовегин птицам противопоказан! возможны очень плохие реакции; антибиотик при переломе нужен только при воспалении, а оно случается очень редко и при открытых переломах. Что только не придумают, ради наживы sad.

Неактивен

 

#4 2016-07-17 13:29:47

Albina1
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-16
Сообщений: 48
Профиль

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

О боги.. Вот это информация!sad( в ЗП за лекарства деньги не брали, это немного утешает, что в принципе они могли бы и не назначать так много лекарств, я же за них не плачу и не разбираюсь, зачем им лишние деньги тратить и манипуляции проводить... Сказали, что если он сам не будет есть-пить, то будут кормить принудительно, 2 раза в день детской смесью телятиной с добавленным в нее биойогуртом, якобы от такого питания они хорошо вес набирают. Надеюсь, он доживет до завтра! Я сегодня в Рязани, за ним поеду завтра утром.. Дело в том, что завтра ночью я уезжаю до 30-го июля и смотреть за ним будет некому!sad( я в другой теме прошу помощь передержкой, пока не вернусь в Москву.. Уже поняла, что оставлять его там нельзя, хотя сначала рассматривала такой вариант..

Добавлено спустя   3 минуты  10 секунд:
Забыла сказать, у него много подвижной флоры в мазке, палочковая, возможно кокковая. Могло ли это быть из-за того, что он нахлебался грязной воды из лужи? Потому что на ватке, которой брали мазок, было много грязи глинистой, цвета той воды где он тонул.. Плюс меня смущают эти пероеды и вши у него. Я понимаю, что для людей они не опасны, но надо выводить их как-то, наверно я забегаю вперед. Завтра буду забирать его, надо ли сдать анализ на орнитоз и сальмонеллез?

Неактивен

 

#5 2016-07-17 14:20:31

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

Albina1, анализы на орнитоз и сальмонеллёз на Ваше усмотрение. Я информацией о достоверности результатов анализов, сделанных в этом заведении, не располагаю.
Вам повезло. В Ногинске есть частный приют для птиц (ищите контакты "Дно Болота"). Если они смогут, то возьмут Вашего гулика и сделают для него всё возможное. У них же можно узнать, где лучше сделать анализы и какие прежде всего нужны.
По поводу всякой флоры, в том числе простейших, а также пухопероедов - это всё птицу не угробит. Ему после травмы отлежаться нужно прежде всего.
Про кормление: у голубей нет ферментов для усвоения мяса sad Эту чудо-смесь в ЗП скармливают им уже не первый год.
Хорошо, что в печатном тексте бесполезно кричать "Мама!" и "Караул!". Но как могут такую чушь вытворять люди, относящие себя к ветеринарам, мне не понятно. В Москве они творят беспредел уже много лет: берут деньги за отправку птиц в вымышленный приют, лечат "гомеопатией", перепродают ценных птиц, по настоящему больных они не лечат... Пару лет назад открыли свой филиал в центре Петербурга. Моя знакомая пыталась там волонтёром помогать. Не смогла: очень тяжело наблюдать, как умирают от чудовищных условий содержания и голода птицы, за приём которых ещё и взяты немаленькие деньги. И нет конца этому безобразию под названием Зелёный Попугай.

Albina1 пишет:

за лекарства деньги не брали

они постараются ещё поверх уже заплаченного содрать (Актовегин, между прочим, недешёвый препарат. У птиц вызывает судороги). Попробуйте схитрить: скажите, что на днях привезёте голубя к ним до полного выздоровления. Не переживайте, без средств к существованию не останутся.
Самое печальное, что некоторые люди настолько поддаются обаянию этого заведения, что их не отговоришь, не верят, что такие "хорошие" люди могут быть обманщиками и передают туда птиц.

Удачи Вам завтра. Пишите, если что.

Неактивен

 

#6 2016-07-17 14:48:26

Albina1
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-16
Сообщений: 48
Профиль

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

Phoenix пишет:

Albina1, анализы на орнитоз и сальмонеллёз на Ваше усмотрение. Я информацией о достоверности результатов анализов, сделанных в этом заведении, не располагаю.
Вам повезло. В Ногинске есть частный приют для птиц (ищите контакты "Дно Болота"). Если они смогут, то возьмут Вашего гулика и сделают для него всё возможное. У них же можно узнать, где лучше сделать анализы и какие прежде всего нужны.
По поводу всякой флоры, в том числе простейших, а также пухопероедов - это всё птицу не угробит. Ему после травмы отлежаться нужно прежде всего.
Про кормление: у голубей нет ферментов для усвоения мяса sad Эту чудо-смесь в ЗП скармливают им уже не первый год.
Хорошо, что в печатном тексте бесполезно кричать "Мама!" и "Караул!". Но как могут такую чушь вытворять люди, относящие себя к ветеринарам, мне не понятно. В Москве они творят беспредел уже много лет: берут деньги за отправку птиц в вымышленный приют, лечат "гомеопатией", перепродают ценных птиц, по настоящему больных они не лечат... Пару лет назад открыли свой филиал в центре Петербурга. Моя знакомая пыталась там волонтёром помогать. Не смогла: очень тяжело наблюдать, как умирают от чудовищных условий содержания и голода птицы, за приём которых ещё и взяты немаленькие деньги. И нет конца этому безобразию под названием Зелёный Попугай.

Albina1 пишет:

за лекарства деньги не брали

они постараются ещё поверх уже заплаченного содрать (Актовегин, между прочим, недешёвый препарат. У птиц вызывает судороги). Попробуйте схитрить: скажите, что на днях привезёте голубя к ним до полного выздоровления. Не переживайте, без средств к существованию не останутся.
Самое печальное, что некоторые люди настолько поддаются обаянию этого заведения, что их не отговоришь, не верят, что такие "хорошие" люди могут быть обманщиками и передают туда птиц.
Удачи Вам завтра. Пишите, если что.

Спасибо! Не знаете, в пределах Москвы есть что-то подобное? Я без машины, очень сложно на перекладных кататься по области, тем более времени у меня очень мало... Если я его заберу сегодня, то в ногинск уже не доеду, слишком поздно будет. Домой везти не могу, единственный вариант тогда - Жанна.

Неактивен

 

#7 2016-07-17 16:33:33

Albina1
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-16
Сообщений: 48
Профиль

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

Договорились с Жанной, привезу ей Гулю завтра утром. Дозвонилась с трудом до ЗП, сегодня забрать у них не успею, т.к. до 7-8 часов можно забрать. Сказали что Гуля живой, состояние тяжелое, сам не ест, кормят принудительно, худенький.

Неактивен

 

#8 2016-07-18 18:04:47

Albina1
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-16
Сообщений: 48
Профиль

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

Забрала сегодня Гулю из ЗП, рекомендации по лечению дали- актовегин, байтрил, кальция глюконат, травматин, лекавис (все, кроме лекависа - в/м инъекции). По совету опытной в выхаживании голубей форумчанки заменила актовегин на церебролизин, травматин на траумель в таблетках, вместо байтрила - амоксициллин вроде бы. Что можете сказать по поводу замены препаратов?
Состояние гули: он уже шустрее, хотя бы двигается, пока везла, пытался вылезти из коробки и активно по ней передвигался, клевал пальцы и собачку от молнии на мне, пищал, пытался снять свою повязку с крыла. На ножках уже может стоять,иногда заваливается из-за зафиксированного крыла. Сам не ест. Беспокоит, что помет, в отличие от первого дня, когда он был по большей части белым, стал зеленым и очень жидким, с водой.
Передала сегодня Гулю на 2 недели на передержку, там его будут лечить и кормить, 30 июля, если все будет хорошо, заберу его к себе.
Фото:
http://s33.radikal.ru/tempfiles/6d062dd3d1954b4f9d8976c2e807bee5/-88693455.jpg
http://s36.radikal.ru/tempfiles/ea1a287703b846db9d6bbee23cdfdde6/-88693455.jpg
http://s36.radikal.ru/tempfiles/8a8d4f9af9d94c95baad8d27103a13a9/-88693455.jpg
http://s38.radikal.ru/tempfiles/401036533d1a4ce08b2dc1cb3c5c5d76/-88693455.jpg
http://s38.radikal.ru/tempfiles/cd31ef609f0d424ea9760d738075fcc3/-88693455.jpg
http://s38.radikal.ru/tempfiles/6190b30b338146c09678e2219c734774/-88693455.jpg
http://s35.radikal.ru/tempfiles/c758e5aa8b1244169db4846faf8c4332/-88693455.jpg

Неактивен

 

#9 2016-07-19 10:04:45

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

Albina1 пишет:

Беспокоит, что помет, в отличие от первого дня, когда он был по большей части белым, стал зеленым и очень жидким, с водой.

это от кормления мясом, зелёный - от скудного кормления.

Albina1 пишет:

пищал

он малыш ещё. Его нужно кормить вручную распаренным зерном (перловая крупа, например), если с пищеварением всё в порядке. Если будут проблемы с перевариванием зерна, то понадобится совсем мелкосмолотая крупа или даже мука (овсяная, пшённая) с водой.

Albina1 пишет:

Передала сегодня Гулю на 2 недели на передержку, там его будут лечить и кормить

здорово. Удачи гулику.

Albina1 пишет:

30 июля, если все будет хорошо, заберу его к себе

если будут кормить и пища будет усваиваться, то птич будет только поправляться.

Albina1 пишет:

актовегин на церебролизин, травматин на траумель в таблетках, вместо байтрила - амоксициллин вроде бы. Что можете сказать по поводу замены препаратов?

одобряю все замены. Я бы также сделала.

Добавлено спустя   9 минут  16 секунд:
Фото мне посмотреть не удалось (комп барахлит).

Неактивен

 

#10 2016-07-25 09:08:22

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

Добрый день! Прошу у всех прощения но хочу сказать: гуль получал антибиотики, но я не вижу ни одного назначенного противогрибкового препарата. А ведь кандидоз - главный убийца голубей. Если средства позволяют- покупайте  пимафуцин в таблетках. Разведение : 1/4 таблетки на 5 мл воды. Вливать в клюв по 0,5 мл. два раза в день СТРОГО НАТОЩАК, на пустой зоб. За 40 минут до кормления. Хранить разведение в холодильнике 2 дня потом - вылить и разводить новую четвертинку. Лечить 10 дней минимум.

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
Жидкий зеленовато-недопереваренный помёт один из признаков кандидоза. А ещё - кислый запах от него. Пимафуцин даётся и для профилактики кандидоза в том числе.

Неактивен

 

#11 2016-07-25 14:48:36

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

Натальчик1972 пишет:

не вижу ни одного назначенного противогрибкового препарата

при правильных дозировках антибиотиков кандида не проявляется, при передозировке препаратов и ослабленной птице бывает.
Пимафуцин далеко не всегда помогает голубям. Где-то лучше даже Нистатин работает. О Флуконазоле вообще очень сложно писать: вроде бы и по грибку хорошо работает, но по печени голубя бъёт очень сильно.

На этом форуме Кормление голубей, живущих в квартире. давно даны рекомендации не кормить сырым зерном из магазина по причине его обработки для длительного хранения.
"Не используйте крупы в сыром виде! В процессе хранения их обрабатывают неизвестным химикатом, который, предположительно, при термообработке разрушается и потому не вызывает проблем после приготовления. Эта информация далась ценой жизни многих птиц, не игнорируйте её! Лучше всего покупать голубиные зерносмеси, предпочтительнее хороших фирм-производителей. Если такой возможности нет - берите фуражное зерно на рынке. "
Возможно, частые случаи кандидоза связаны как раз с пренебрежением этой рекомендацией?

Голубь из этой темы передан на передержку. Вряд ли всё написанное дойдёт до адресата.

Неактивен

 

#12 2016-07-25 15:30:37

Albina1
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-16
Сообщений: 48
Профиль

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

Спасибо большое за информацию! Я точно не могу сказать, но гуле собирались давать и Нистатин тоже, я упустила этот важный момент в своем сообщении... Говорилось сначала о флуконазоле, потом о нистатине, что ему дают в итоге - точно не скажу, так как нахожусь далеко сейчас, сама жду вестей от нашей Жанны. По поводу сырого зерна - учту и изучу рекомендации, спасибо!

Неактивен

 

#13 2016-07-25 18:15:12

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

Если кандидоз именно зоба - то пимафуцин отлично помогает. Но если кандидоз системный - то он не помогает вообще (так пишет Чеширский).  Нистатин -  очень слабый препарат. Как-то применяла его у маленького голубёнка, и только отменила - через 3 дня опять начался выраженный кандидоз зоба (ни с чем не спутаешь).

Неактивен

 

#14 2016-07-26 08:32:32

Albina1
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-16
Сообщений: 48
Профиль

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

У Гули неправильно была наложена повязка на крыло, в итоге неправильно зафиксировано крыло.. Спустя неделю ему повязку переделали, но возможно там уже неправильно срослось... И гуль летать точно не сможет. Я возвращаюсь в Москву в субботу, пройдет уже две недели с момента начала лечения, уже поздно будет ему что-либо делать с крылом, да?

Неактивен

 

#15 2016-07-26 10:21:54

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

Albina1, у птиц все процессы в организме идут очень быстро. Перелом уже сросся. Летать он, скорее всего, сможет (зависит от того, как там срослось), но не так, как голуби без повреждений.
Вернётесь, сделаете рентген (лучше уточнить, где хорошо делают в Москве), тогда что-то можно будет умозаключить. Лучше всего с врачом в клинике и обсудить этот вопрос (насколько правильно срослось).

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:

Натальчик1972 пишет:

Если кандидоз именно зоба - то пимафуцин отлично помогает

хорошо, если так. Часто случаи, когда он-то и не помогает. И Нистатин работает в зависимости от того, где выросли голуби. В мегаполисах не работает, а в городах поменьше справляется.

Неактивен

 

#16 2016-08-12 18:26:06

Albina1
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-16
Сообщений: 48
Профиль

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

А то каждые утро и вечер мы его докармливаем насильно.
Даю минерально-витаминную добавку и добавку для пищеварения с гастролитами (красный камень, белый камень, какая-то глина, уголь, скорлупки каких-то орешков), обе добавки марки Рио. В воду добавляю Лекавис все еще и капли-витамины "Радостин-доктор".
До недавнего времени думала, что он сам не пьет, и поила из шприца, в последние дни обнаружила, что поилка оказывается полностью пустой, опрокинуть он ее никак не может, вода никуда не денется. Значит, он ее выпивает всю сам. Сегодня при мне два раза жадно и долго пил. И вот что беспокоит: в помете у него очень много воды, за ночь вся бумажная подстилка оказывается пропитана водой из помета. Когда пускаю погулять по квартире, он оставляет самые настоящие лужи после себя. Какает часто и жидко. Иногда бывают хорошо оформленные пироженки, но чаще - небольшая колбаска и лужица белесой воды вокруг. Я начала вчера давать ему Карсил по 1/2 табл 2 раза в день, так как начиталась о помете и стало мне казаться, что он у него ненормально зеленый. Прилагаю фото, подскажите, стоит ли беспокоиться?
Еще он начал немного прихрамывать на одну ножку, никаких травм не замечала, с чего бы..
Стал каким-то понурым и часто присаживается отдыхает, торопится убежать в какой-нибудь темный уголок  и там поспать.   
Дерется ужасно, клюет и бьет крылом, в прыжке и с писком)) Не хватает только крика "кия"))  В связи с чем возникла мысль, ак же я буду с ним справляться, когда снимем повязку с крыла, если он такой нелюдимый и драчливый..

http://savepic.ru/10918932m.jpg
http://savepic.ru/10943533m.jpg


http://savepic.ru/10935341m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Куда-то делось начало предыдущего сообщения)) ВОт оно:

Гулька с 4 августа у меня, спасибо Жанне за такую помощь!
Назвали Герой (Герасим), кормим в основном распаренными зернами пшеницы, кукурузы, гречки. Еще сыплем корм для средних попугаев, сам поклевывает просо в основном, более крупные зерна не может склевать, выпадают из клюва. Это нормально, или он должен сам полноценно есть уже?

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
Может, он просто слишком много воды пьет? Или может быть колибактериоз? (по признакам вычитала)... Скоро повезу его к доктору, через недельку, крыла, заодно хочу спросить насчет прививок и антигельминтных средств, может быть ему стоит их дать?

Неактивен

 

#17 2016-08-12 19:00:57

Albina1
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-16
Сообщений: 48
Профиль

Re: Голубь с травмой крыла, каковы шансы?

Вот еще помет
sad  sad
http://savepic.ru/10898471m.jpg
http://savepic.ru/10883111m.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 8 queries executed ]