Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-07-06 21:36:24

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Палочники

Если пересаживать палочников более просторный террариум, и при этом объединить несколько групп (все они до этого жили в других коробках, не там, куда я их планирую поселить), играет ли роль, пусть сначала более мелких, а через пару дней к ним крупняк, наоборот или всех сразу?

Неактивен

 

#2 2016-07-12 17:24:47

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

В общем, пока ссадил их без отбора по размеру.

Неактивен

 

#3 2016-07-13 00:06:09

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Палочники

дима х, а какая разница? Аннамские мной так и не были замечены в каннибализме. Зато плодятся как бешеные...
Про остальных не знаю, но, думаю, если просторное жилище и влажность в норме, проблем быть не должно. К тому же мелкие как-то поактивнее.
У человека, у которого брали вообще несколько аквасов с разнокалиберными аннамцами -- он уже не знал, куда сплавить, ибо взрослые плодились без остановки...

Неактивен

 

#4 2016-07-13 13:42:45

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

У меня похоже аннамцы. но точно не уверен - в зоопарке. где я их купил, было подписано просто "молодняк палочников разных видов", по фото вроде похожи, но их много похожих видов (сравнивал). У меня был ещё один вид, но они умерли, так там один палочник, похоже, погиб именно в драке (по крайней мере, не представляю, как он мог иначе так пораниться). Потому и сомневался. Что мелкие поактивнее - согласен. А про размножение - потомства много, но и гибнут от непонятных причин тоже многие. И во время линьки у многих заклинивают лапы в старом панцире и получается, если выживает, инвалид с неполным их комплектом.
А чем вы своих палочников кормите зимой? Я своим давал листья гибискуса и, реже, размоченное сено из малины и ежевики. Летом в основном малина и ежевика свежие, редко гибискус. Сейчас в одном из аквариумов есть одновременно свежие и сухие неразмоченные ветки малины - едят и сухое сено тоже.
А палочники у Вас просто питомцы, или насекомская ферма для птиц?

Неактивен

 

#5 2016-07-13 19:44:05

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Палочники

дима х пишет:

У меня похоже аннамцы.

Скорее всего -- они самые распространенные (видимо из-за хорошей плодовитости и легкого ухода).

дима х пишет:

А про размножение - потомства много, но и гибнут от непонятных причин тоже многие. И во время линьки у многих заклинивают лапы в старом панцире и получается, если выживает, инвалид с неполным их комплектом.

Не знаю, смертности у нас почти не было.
Проблемы с линькой -- это либо низкая влажность (стоит чаще опрыскивать), либо где-то застревают, стоит пересмотреть обстановку в "банке". Хотя, имхо, чаще всего это именно влажность -- такая проблема и у сверчков часто встречается, если слишком сухо, линяют вообще "никак" и смертность высока. Но жижу тоже разводить нельзя... Мы опрыскивали каждый вечер (иногда через вечер), но у нас хорошо все проветривалось, поэтому плесень не появлялась.

дима х пишет:

А чем вы своих палочников кормите зимой? Я своим давал листья гибискуса и, реже, размоченное сено из малины и ежевики.

С аннамцами аккуратно с переходами с одной пищи на другую -- плохо переносят, вплоть до гибели. Мы кормили листьями малины, акации, зимой дубовым веником и сухими листьями малины. Но вот чайная роза, как у Вас -- очень хороший вариант. Только постоянно ею кормить большую "колонию", наверное, не выйдет?))) Просто будьте аккуратны, когда с одной пищи на другую переходите -- могут плохо переносить и гибнуть как раз от этого... Черт знает, почему)

дима х пишет:

А палочники у Вас просто питомцы, или насекомская ферма для птиц?

Сейчас не держу -- ну нафиг smile Места нет, да и желания раздавать полчища детишек как-то не появилось... Раньше жили, как питомцы. В качестве КО особо не рассматривала -- они ж "сухие", не думаю, что там есть что-то более стоящее и питательное, чем "содержимое" сверчков и саранчи)

Неактивен

 

#6 2016-07-14 13:17:48

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Пищу менял не резко, делал переход, когда давал и то и другое. Брызгаю вроде каждый день. Было уже и болото на полу и засуха, и ветки в разных вариантах ставил, всё равно с линькой русская рулетка.
А какую акацию им можно? Зимой сено размачивали или прямо сухое? И потомство зимнего вылупа тоже кормили сразу от нуля сеном? Читал, что можно ещё традесканцию, золотой ус, листья роз и земляники, но не уверен, что конкретно этому виду палочников и не проверял. Надеюсь, если что они как-то чувствуют и ядовитые для себя листья есть не будут.
Кстати, зофобосы примерно такие же сонные существа в стадии личинки, как палочники, или поактивнее?

Неактивен

 

#7 2016-07-14 20:24:14

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Палочники

дима х пишет:

Пищу менял не резко, делал переход, когда давал и то и другое.

Все равно аккуратнее, следите, могут помереть..

дима х пишет:

Было уже и болото на полу и засуха, и ветки в разных вариантах ставил, всё равно с линькой русская рулетка.

Если еще что-то вспомню, скажу... У нас взрослые тяжело линяли, поэтому если видела, что линяет, опрыскивала тельце хорошенько (кроме головы), быстрее вылазил. Еще, помню, мучник из-за сухости гиб какое-то время -- жуки из куколок не могли выползти. Но для мучника -- это вообще странно, обычно он и в сухих крупах, и когда забывала про него на месяц, хорошо плодился, а тут какое-то время ни в какую, не может вылезти из куколки, бегает с ней... Погибали потом. Так и не поняла, что это было...

дима х пишет:

А какую акацию им можно?

Я рвала ту, которая у нас в каждом дет. саду растет. Потом сады закрыли (все-таки не проходной двор, типа ТБ), перешли на листья малины.

дима х пишет:

Зимой сено размачивали или прямо сухое?

Не, сухое грызли) Зима вообще сухая, стоит опрыскивать получше. А на чем они у Вас сидят? Кокосовый субстрат, торф, опилки? Мы держали на древесной стружке. Кокосовый у меня все время плесневеет, кто бы на нем не сидел аж гррр.

дима х пишет:

Читал, что можно ещё традесканцию, золотой ус, листья роз и земляники, но не уверен, что конкретно этому виду палочников и не проверял.

А смысл? Аннамцы -- не сторонники разнообразного питания, так что того, что есть в свободном доступе должно хватить)

дима х пишет:

Кстати, зофобосы примерно такие же сонные существа в стадии личинки, как палочники, или поактивнее?

Не поняла вопроса)
Личинки зофобаса, в смысле пока они "червячки"? -- Они нифига не сонные, очень активные, жрут-жрут-жрут. Даже пока линяют не замечала снижения активности. А вот когда готовятся к окукливанию, сворачиваются в колечко и лежат какое-то время неподвижно, если их не трогать. Куколка тоже неподвижна, только если надавить, начинает вертеться.

Неактивен

 

#8 2016-07-14 20:41:59

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Попробую брызгать в момент линьки, если засеку момент.
Акация жёлтая или белая?
Касательно неразмоченного - имнно что пробовал давать разные варианты, и были случаи, когда палочник грыз сухое сено/подвячдший лист при наличии свежих.
Сейчас на полу стружки, в одном аквариуме ещё куски коры, молодняку стклил бумажку и пробовал класть торф.
Зофобасов имел в виду в виде червячка. Видел их в зоопарке, но в основном взрослых, когда собирался завести насекомых, расссматривал и зофобасов как вариант, просто именно в тот момент палочники в продаже в зоопарке были единственными насекомыми. Теперь есть возможность и фобиков купить, но аквариум уже занятsmile
Про разнообразие думал в основном в контексте добавок к сену зимой.

Неактивен

 

#9 2016-07-14 21:09:43

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Палочники

дима х пишет:

Акация жёлтая или белая?

Желтая.

дима х пишет:

Попробую брызгать в момент линьки, если засеку момент.

Только на мордаху не попадайте сильно, а то еще захлебнется..

дима х пишет:

когда собирался завести насекомых, расссматривал и зофобасов как вариант

Саранча интересная в плане "последить".
Она довольно быстро растет, клевая. Но много кушает и требует просторной "банки". Я б завела, было бы место, интересно ж)

дима х пишет:

Теперь есть возможность и фобиков купить, но аквариум уже занят

На первых парах можно и в пластиковом контейнере, пока растут. Главное кормить, а то контейнер сгрызут) Они много места не требуют, света тоже. Можно не опрыскивать, если пища влажная есть. Мясо любят очень)
Ну а мучника вообще в любой емкости можно держать и забывать про него без особых последствий.
Хотя тут, конечно, смотря зачем заводить. Если как КО, то лучше простеньких -- зофобас, мучник, тараканы. А если для наблюдений, то паучки, сколопендры, богомолы интереснее. Но и требовательнее в уходе... Я когда-то сколопендру заказывала, вьетнамскую. Все приготовила, а она не доехала -- сбежала при перевозке. Вот ведь повезло кому-то в посылке найти многоножку.... sad

Неактивен

 

#10 2016-07-15 00:52:14

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Хищников пока заводить не планирую, им ведь придётся разводить дичь. В том зоопарке много кто был, но продавались тогда только палоччники. Сейчас в Витебске кроме фобиков,, насколько я знаю, в продаже из живых насекомых только опарыши (не хочц таких питомцев), мотыль и коретра (ещё меньше подходят на эту роль).
Зопарк с палочниками был в Питере в зоомузее. У нас вообще странность - в зоомагазин привезли ежиков и не привезли им насекомых на корм, пытаются кормить кошачьими консервами. Странная ситуация.
В общем пока обойдусь с палочниками, может когда-нибудь заведу фобиков или ещё кого-нибудь.

Неактивен

 

#11 2016-07-15 02:23:11

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Палочники

дима х пишет:

У нас вообще странность - в зоомагазин привезли ежиков и не привезли им насекомых на корм, пытаются кормить кошачьими консервами. Странная ситуация.

Абсолютно ничего странного. Цель любого зоомагазина -- заработать, т.е. втюхать покупателю товар. А вовсе не уход за животными. Я как-то пыталась устроиться в зоомаг продавцом. Звонила по двум вакансиям, в обеих вежливо, но четко сказали, мол, нам ваше знание животных нафиг не сдалось, только умение продавать.
Поэтому ничего удивительного, что в зоомагах всех грызунов кормят одной не питательной смесью, держат птиц без света и фруктов, ежиков пичкают кошачьими кормами, а крыс и вовсе отходами кормят и плодят, а как истощение -- в морозилку, змеям... То, как животное будет жить у хозяина и какие суммы он понесет ветеринару им как-то все равно. Главное -- продать. Собственно, это одна из главных причин, почему не стоит покупать животных в зоомагазинах -- зачем поощрять? Есть вполне не плохие питомники крыс, мышей, ежей, кроликов, морсвинок, дегу и тд. Да, чутка дороже выйдет животинка, зато бонусом -- хорошая генетика, правильно сформированное животное, консультация по уходу, список вет. врачей, помощь, если что, да и на вет. врачах сэкономить получится. Короче, оно того стоит)
Думаю, некоторых насекомых тоже касается -- не каждый правильное освещение, влажность и температуру обеспечит птицеедам в зоомаге, к примеру) Уж лучше брать у спецов. В зоомаге -- разве что кормовых)

Неактивен

 

#12 2016-07-15 15:26:37

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Полностью согласен. С другой стороны, доказывать, если что, что они не виноваты, даже если дело ограничится скандплом, им тоже не нужно (кстати, можно ли доказать, что животное заболело по вине сотрудников зоомагазина на уровне что такая болезнь не могла бы развиться так быстро, если болезнь выплывет в первые пару дней и чего-то требовать?).

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
И как они будут втюхивать животных, скончавшихся ещё до продажи (тот минимальный уровень ухода, в котором сотрудники по идее заинт ересованы)? Хотя это уже обсуждение для другой темы...

Добавлено спустя   4 минуты  6 секунд:
Кстати, может ли влиять на линьку палочников свет и температура (в пределах комнатной, но, может быть, им не хватало именно подогрева/охлаждения/досветки?

Неактивен

 

#13 2016-07-15 20:22:50

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

И ещё, в том же магазине естьпоссум, и ему дают зофобасов, то ли он более чувствительный, чем ежик, то ли ещё что. Допускаю, что продавщица сама в подробностях ухода не в курсе.

Неактивен

 

#14 2016-07-16 23:06:52

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Вчера вечером один из палочников удачно перелинял. Редкий случай - удалось проследить почти весть процесс, чаще всего вижу самый конец или вообще результат.

Неактивен

 

#15 2016-07-20 22:07:33

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Только что смачивал палочникам листья, один из них 3-лапый инвалид - перелинял, и у него выросли новые ноги!!! Уверен 100%, что не перепутал с другим палочником, там в той коробке всего трое живёт, плюс сверил по старому панцирю от линьки. Даже и не знал, что такое бывает. Интересно, может ли такое произойти у сверчка, зофобоса или другого насекомого, если пострадало оно ещё не взрослым?

Неактивен

 

#16 2016-07-20 23:34:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Палочники

Регенерация конечностей у палочников - естественный процесс.
Чаще всего для полного восстановления утраченных конечностей требуется 2-3 линьки.
У некоторых видов, например у Вьетнамского, регенерация возможна только до наступления половой зрелости...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2016-07-21 14:25:13

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Просто до этого случая все палочники, потерявшие конечность, у меня либо не выживали, либо оставались инвалидами на всю жизнь. Во время линьки образуется "пенёк" конечности с петелькой на конце, а дальше дело ни рау не шло, видимо, играл роль фактор возраста.

Неактивен

 

#18 2016-10-23 01:22:00

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Мои наблюдения: молодые палочники более подвижны, чаще ползают по веткам/стенкам и крышке/полу не по необходимости, с возрастом стремление двигаться постепенно уменьшается. Интересно, есть ли подобная тенденция у сверчков?
Второе наблюдение - с возрастом у палочников ухудшается способность ползать по стеклу.

Неактивен

 

#19 2016-12-13 18:30:16

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

До какой температуры палочников безопасно содержать без обогрева?

Неактивен

 

#20 2016-12-20 09:30:44

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Читал, что до до +18 ночью, это правда?

Неактивен

 

#21 2016-12-20 16:42:08

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

У части видов палочников большинство особей размножается партенокинезом, но встречаются и самцы. Они оплодотворяют именно партенокинетических особей, или у таких палочников есть и самки, не способные давать потомство без оплодотворения?

Неактивен

 

#22 2017-02-17 14:03:48

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Вот фото одного из моих палочников:
https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/IMG … cte=binary
https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/IMG … cte=binary
Это аннамцы?

Неактивен

 

#23 2017-03-26 14:36:30

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Могут ли палочники тех видов, которые могут питаться в том числе и традесканцией есть также золотой ус и рео? Это ведь родственные традесканции растения.

Неактивен

 

#24 2017-06-02 02:23:35

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Продам недорого молодых палочников (вид точно не знаю, предположительно аннамские) или обменяю на других беспозвоночных, годных для домашнего содержания (жуки, многоножки, улитки и др.). Не на корм, только в качестве питомцев.Только по Витебску. Надеюсь, устав не нарушил.

Неактивен

 

#25 2017-06-21 01:07:29

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Недавно пробовал давать палочникам ветки роз. Неожиданно, что многие стали есть их почти сразу, хотя у них был выбор между знакомой и новой пищей, похоже, они предпочитают розу дубу. При выборе между розой и малиной/ежевикой общей тенденции не отследил пока. Пока давал два вида роз, сегодня дал третий.
Все разы, когда я давал новый вид листьев или после перерыва больше двух недель даю не только новый вид, а новый+ старый.

Неактивен

 

#26 2017-06-22 18:11:09

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Третий вид роз едят, но хуже, чем первые два. выбор между ежевикой, дубом и этой розой. Первый вид, насколько я определил, роза собачья, второй - колючейшая, третий - морщинистая. Но я не точно уверен насчёт правильности определения.

Неактивен

 

#27 2017-06-26 20:08:11

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Я продал нескольких палочников знакомому. Он кормит их в том числе листьями липы, берёзы, земляники/клубники, овса и пшеницы. Ради эксперимента я тоже дал им липовые ветки, на выбор с дубовыми. Некоторые из насекомых поели липу. Но один палочник схватил липовый листик ртом, подержал не грызя, а потом разжал хватку и стал есть дубовый лист. Первый раз увидел, чтобы палочник попробовал лист на вкус сам, но потом решил его не есть и выбрал другой. До этого подобное бывало только при кормлении из рук, и то редко. Обычно палочник либо даже не берёт листик в рот, либо ест.
У знакомого палочники тоже размножаются, как и у меня. Но у него многие из них более коричневатые, а у меня - зелёные. Может ли это быть связано с пищей и режимом освещения во время роста?

Неактивен

 

#28 2017-07-11 19:25:34

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Недавно два моих палочника линяли. После линьки они съели сброшенную шкурку. .До этого ни разу не видел такого, бывало, правда, находил только обрывки шкурки, может, часть её и была съеденной, но были и случаи, когда палочник не ел шкурку, хотя я её сразу не убирал, то есть возможность была.
Причём листья у них были, то есть они ели шкурку не потому, что не было другой пищи.
Интересно, от чего зависит, съест ли палочник экзувий - чисто как захочет или есть закономерности?

Неактивен

 

#29 2018-02-14 19:10:00

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Можно ли в качестве грунта у палочников использовать сухую еловую хвою?

Неактивен

 

#30 2018-11-11 21:43:06

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Сколько времени взрослый палочник (или крупный подросток за 2-3 линьки до последней) может прожить без еды и питья? Дело тут не в садизме, а совсем наоборот. У меня бывают случаи, когда из-за неудачной линьки палочник теряет частично конечности и не может передвигаться или может но намного хуже здорового. В таких случаях я стараюсь кормить их из рук. Бывает, что палочник ест, а бвает - отказывается. В тех случаях, когда он ещё кое-как ползает, непонятно, может ли он питаться сам (по крайней мере, не всегда понятно). Вот и хочу узнать, какой срок является показателем того, что, если палочник-инвалид не ест из рук, но жив и не ослабел, значит, всё-таки питается сам.

Неактивен

 

#31 2020-04-03 15:11:54

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Что для палочников вообще лучше - питаться сухим сеном и пить или питаться распаренным сеном? Например, в Ленинградском зоопарке дают и советуют давать сухие листья. В зоопарке живых насекомых в ЗИН - размоченные, в большинстве попадавшихся мне статей тоже речь идёт о замочке. Но и зоопарку не доверять оснований не имею, палочники нескольких видов там живут и размножаются.
Им всё равно, сухое сено или размоченное, или нет?

Неактивен

 

#32 2020-07-23 00:07:03

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Едят ли палочники листья черники?
Если у палочников будет выбор между знакомой и гарантированно безопасной пищей и какими-нибудь незнакомыми листьями, можно ли рассчитывать, что они чувствуют, можно ли им есть такие листья, и не будут их есть, если эти листья ядовитые для них?

Неактивен

 

#33 2020-07-23 23:58:29

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Позавчера дал на выбор с листьями липы. Пока не доели ни то, ни другое, проверенную давно липу обгрызли намного сильнее, но и черничник ели тоже.

Неактивен

 

#34 2020-07-31 11:06:48

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Пока закономерность такая - при наличии выбора с липой, малиной или гибискусом черничные листья едят, но в сильно меньшем количестве, чем другую пищу. В такой ситуации вреда от этого, похоже, нет. Но без выбора, только чернику, ни разу не давал.

Неактивен

 

#35 2020-09-02 01:19:40

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Палочники

Можно ли давать листья рябины и кизильника?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.108 seconds, 8 queries executed ]