Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-07-05 11:21:27

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Подросток чайки отказывается от еды.

Добрый день! Подобрала лежащего на газоне подростка чайки. По расцветке - похож на птенцов серебристой чайки, а размером побольше взрослой сизой чайки.  Над ним с криками летало несколько серебристых чаек Я не поняла, то ли это- родители то ли желающие его добить. Решила, что второй вариант и забрала его домой, чтоб он хоть умер не в муках Вид и состояние у него было такое как будто он умирает. Но дома чайкин неожиданно встал на ноги и поел предложенную ему сырую кожу и вареное яйцо. Но помещения у меня для него нет, из коробок он выпрыгивал, поэтому пришлось сажать в кошачью переноску и на балкон (где ещё клетки с "вертушечными" голубями). В переноске же стояла вода и еда Но потом он стал плохо есть. Запихивала принудительно сырую салаку и сырой говяжий фарш Но в последние сутки он стал сразу же срыгивать всё проглоченное. Или почти всё Кормлю теперь часто, маленькими порциями. Поведение - не как у птенца (у меня был опыт выкармливания птенцов разных чаек с последующим пристройством в домашние зоопарки).
Несколько раз в день оставляю в ванное с небольшим количеством воды. Он моется и чистится, как взрослый. Сейчас накормила принудительно оставила в комнате (закрыла котов) так он хоть пока не срыгивает.  Нужен совет по питанию и витаминной подкормке Кроме того, он как будто ходит по кругу. Может он чем-то заразился от голубей хотя я всячески старалась, чтоб этого не произошло. Какая в этом случае дозировка лекарств (тилозина, например). Я так понимаю, что отпускать его нельзя пока не начнёт прилично летать?
Фото сделаю в ближайшее время.

Неактивен

 

#2 2016-07-05 11:33:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Натальчик1972 пишет:

Фото сделаю в ближайшее время

а помет как?
и видео как он "кругами ходит" сделайте и проверьте фонариком зрачки на сужение оба глаза. Тремор головы, "ловля невидимых мушек", заворачивание шеи в неестественное положение есть?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2016-07-05 12:33:08

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Помёт уретраты плюс зелёная кашица.  Этот - сейчас, вчера был с коричневым.  Ходит кругами - одну лапу чуть-чуть передвигает, вторую - полноценно. Вот круг и получается. Но от меня по комнате убегал сейчас нормально и с криками. Шею иногда чуть поворачивает на бок.  Но это естественно выглядит.

Неактивен

 

#4 2016-07-05 13:10:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

я имела ввиду что симптомы не ветрячки голубиной, признаки ЧМТ у чайки есть-ли?
а что с лапкой? рентген делали?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2016-07-05 13:14:52

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Если и есть то не особо выраженные. С лапкой всё нормально. Я опасаюсь именно инфекции. В первый день чайка ела сама и с аппетитом. А сейчас не ест и срыгивает, то, что удалось запихнуть.

Добавлено спустя   6 минут  18 секунд:
Опасаюсь именно сальмонелёза. У голубей дозы антибиотиков знаю, лечила и ампициллином и тилозином.

Неактивен

 

#6 2016-07-05 13:25:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Натальчик1972 пишет:

Опасаюсь именно сальмонелёза

первый раз слышу у чайки, а Вы сталкивались?
анализы сдать негде?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2016-07-05 13:35:28

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Нет не сталкивалась. Анализы сдать не рискну.  С чайками такого возраста которые отказывались от еды и всё съеденное срыгивали сталкивалась. В этом случае, мои знакомые кормили принудительно мясным пюре из шприца и давали кальций и витамины.

Неактивен

 

#8 2016-07-05 13:39:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Натальчик1972 пишет:

С чайками такого возраста которые отказывались от еды и всё съеденное срыгивали сталкивалась

да, это не редкость.... единственное решение - кормить принудительно
мы рыбу сырую в блендере мололи с костями и чешуей, добавляли зафобусов и перепелиное сырое яйцо, все это еще раз прокручивали и заливали через шприц, но иногда удавалось и засунуть целенькую рыбку в глотку, обязательно головой вперед и глубоко-глубоко.
Попробуйте зафобусов положить ей в мисочке, вдруг заинтересуется, они любят это дело очень и говядину меленькими кусочками


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2016-07-05 13:47:43

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Хорошо. Спасибо попробую. Мошек (летающих) ловить пытается.

Неактивен

 

#10 2016-07-05 14:10:46

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Натальчик1972 пишет:

Мошек (летающих) ловить пытается

настоящих или воображаемых?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2016-07-06 08:07:08

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Настоящих.

Неактивен

 

#12 2016-07-06 08:08:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Как вы сегодня? Что нибудь кушала сама или пыталась?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2016-07-06 08:19:05

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

На ночь я его в кошачью переноску посадила и оставила там еду и воду. И оставила на лоджии Но солнце встаёт раньше чем я могу его переместить в ванную или комнату , поэтому когда я чайку забирала - у него всё перевёрнуто и я не могу точно определить ел ли он что- то сам рано утром. Сейчас совсем немного запихала принудительно (говядина крошечными кусочками).  Одышка после чуть большего количества пищи при попытке её срыгнуть - это нормально?

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Глюконат кальция в таблетках купила и витамин Д в масле. Четверть таблетки и одну каплю в корм ему?

Неактивен

 

#14 2016-07-06 09:01:14

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Концы перьев у него ломаются. И вид всё время мокрый.

Неактивен

 

#15 2016-07-06 09:01:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

А помет какой? Фото можнте сделать! На болконе оставлять на день для принятия солнечных ванн, зачем уносить? Тогда глюконат и витамин не нужен


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#16 2016-07-06 09:16:10

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

На балконе 10 голубей в клетках в том числе и вертушечные. Поэтому он там только ночью находится в кошачьей переноске. Ему в ней тесно.  Фото сделают мне  сегодня.

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:
Сейчас он у меня по комнате ходит. Влила ему 1 мл детского мясного пюре(говяжьего) из шприца.

Неактивен

 

#17 2016-07-06 09:32:32

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Мало, это же не воробей, что бы накормить 1 мл.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#18 2016-07-06 09:36:20

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

И после этого количества минут 10 делал глотательные движения. Через минут 20 дам ещё.

Неактивен

 

#19 2016-07-06 09:47:58

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Ещё 2 мл влила - срыгнул вместе с кусочками говядины, съеденными утром.

Неактивен

 

#20 2016-07-06 11:18:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Рентген бы сделать, может у него что-то в глотке застряло? или погадка никак не выйдет.
Вы кормите очень мало, какой сейчас помет?
Он целый день сидит в ванной комнате? со светом или без? Я так понимаю что солнечные лучи он не получает вовсе?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2016-07-06 13:04:53

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Вчера целый день сидел в ванной со светом. Сегодня он целый день ходит в обычной комнате. Рядом вода в глубокой миске и еда. К воде практически не подходит. Кормлю по 1-2 мл из шприца через небольшие промежутки времени. При кормлении есть одышка.  Помёт: уретраты (белая составляющая) плюс зелёная густая кашица раз в пол часа примерно. Солнечные лучи - через стекло комнаты.

Добавлено спустя   9 минут  9 секунд:
Не думаю что что-то в горле застряло. Он столько ежедневно срыгивает и сразу же после кормления, и чуть погодя (если я его пытаюсь переместить). Скорей или болезнь (инфекция от голубей) или травма (ушиб) и стресс.
  Когда я его подбирала на газоне - он лежал задыхался. Как- будто подлётывал и упал.

Неактивен

 

#22 2016-07-06 13:17:33

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Если б такого цвета был помёт у голубя - то давала бы антибиотик (как от сальмонелёза). При кандидозе ( у голубей) зелень другая. Вчера кстати в помёте была скорей коричневая кашица мне даже показалось - с вкраплениями крови. Сегодня таких вкраплений нет но цвет  - зелёный. Это может быть от голода? или признак инфекции?

Неактивен

 

#23 2016-07-06 13:39:44

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Пытаюсь выслать фото:

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
Ещё

Добавлено спустя   3 минуты  8 секунд:
Ещё


Вложения
  • чайка 3.jpg
  • чайка 2.jpg
  • чайка 1.jpg

Неактивен

 

#24 2016-07-06 13:54:24

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Открыла клюв, посмотрела. У него дыхательная щель не закрывается полностью. 1 мл еды влила - уже одышка. Может антибиотик посоветуете?

Неактивен

 

#25 2016-07-06 14:29:36

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подросток чайки отказывается от еды.

Натальчик1972 пишет:

цвет  - зелёный. Это может быть от голода?

однозначно  голодный помет

Натальчик1972 пишет:

Скорей или болезнь (инфекция от голубей) или травма (ушиб) и стресс.

от голубей вряд ли, тогда уж травма и стресс. Рентген-бы сделать все-таки...
Еду отрыгивает когда пугается? - не заметили причинно-следственной связи?
Натальчик1972, Вы чаек до этого когда-нибудь принудительно кормили? опыт есть?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 8 queries executed ]