Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-06-29 10:32:20

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Здравствуйте!
2 дня назад подобрали рябинника с переломом правого крыла и без хвостового оперения. В тот же день съездили к орнитологу. рану обработали тогда и продолжаем обрабатывать мирамистином (по назначению). Так же прописали антибиотики в виде уколов в грудную мышцу. Однако про сам перелом сказали, что он не свежий, закрытый, вроде без раздробленных фрагментов (на ощупь). Так же сказали, что не известно, срастется, или нет, а если и срастется, то все равно дома не выживет. никаких повязок, или шин не наложили, т.е. крыло никак не закреплено, а просто болтается.

Сейчас птиц сидит в клетке (пока небольшой). ест нормально. но когда пугается, начинает прыгать, и сломанное крыло цепляется за лапу. сам распутаться он не может, приходится помогать. при прикосновении к крылу сидит спокойно не кричит, не дергается.

Перехожу к вопросу: нужна ли ему ампутация крыла, чтобы не цеплялся им? или лучше подождать, вдруг хоть криво, но срастется? Или может есть способ зафиксировать как-то крыло?

Заранее спасибо за советы

P.S. влажное на фото - от антисептика

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
https://pp.vk.me/c633329/v633329174/31256/vwFY7LfUPkA.jpg

Неактивен

 

#2 2016-06-29 10:55:37

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик
Здравствуйте.
  Я бы не стала ампутировать. У меня дома несколько дроздов с поломанными крыльями.  Все срослись самостоятельно, без повязок и ампутаций. Все птицы  летают, кто хорошо, кто похуже. Летают ДЛЯ ДОМА хорошо. На улицу им уже нельзя!
   

Мария и Чик пишет:

Так же прописали антибиотики в виде уколов в грудную мышцу

И этого бы я тоже не стала делать. Колоть птицу не имея опыта очень опасно! Антибиотик можно в клюв. Антибиотик назначили, потому что птица была в зубах у кошки?  если нет, то антибиотик лучше ВНЕШНИЙ, чтобы не нарушать птице ЖКТ и печень.
  В миске у птички что? Каша? нужны насекомые!!! В Москве их купить не проблема. Где приобрести живых насекомых?

Мария и Чик пишет:

а если и срастется, то все равно дома не выживет.

БРЕД!!! выживет. еще как! Не слушайте подобных орнитологов! У нас на форуме полно поломанных птиц и живут себе прекрасно! У меня их только 12... ))) Всё будет у Вас хорошо!

Где Вы территориально? Могу дать немного насекомых, пока Вы купите.

Мария и Чик пишет:

когда пугается, начинает прыгать, и сломанное крыло цепляется за лапу. сам распутаться он не может, приходится помогать.

если всё же это критично, то возможно есть смысл ампутации, у РЕКОМЕНДОВАННОГО орнитолога.  Я знаю двоих птичек с нашей ветки, у которых ампутировано по одному крылышку, именно по тому, что крыло мешало.  Подождем Марину (Маринка62). Она подскажет, как она решала подобную проблему.

Неактивен

 

#3 2016-06-29 11:04:44

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Нико и Ко пишет:

Все срослись самостоятельно, без повязок и ампутаций.

Спасибо, будем ждять тогда. может и правба срастется

Нико и Ко пишет:

Антибиотик назначили, потому что птица была в зубах у кошки?

Не знаем у кого он был в зубах. Назначили из-за повышенной температуры в крыле. Сказали про воспалительный процесс.

Нико и Ко пишет:

БРЕД!!! выживет. еще как!

Извините, опечаталась. имелось в виду, что на улице не выживет, а только дома. Это я, наверно, от волнения.

Нико и Ко пишет:

В миске у птички что?

в миске творог, вареное яйцо, вареное мясо и ягод чуть-чуть. все это охотно ест. так же давала земляного червяка и опарыша (что было в рыболовном по соседству) червяк ему понравился больше опарыша.

Нико и Ко пишет:

Где Вы территориально?

Москва

Нико и Ко пишет:

если всё же это критично

Я, к сожалению, не знаю, критично это, или нет. когда запутывается, не кричит и не жалуется. видимо чувствительности нет(((

Неактивен

 

#4 2016-06-29 11:27:16

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик пишет:

давала земляного червяка

с этим поосторожнее, они все заглистованы, а у вас птица ослаблена глисты ей сейчас ни к чему.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#5 2016-06-29 11:35:19

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

gorigor пишет:

с этим поосторожнее

ясно, исключим на всякий случай.
Сегодня обещали мотыля в магазин привезти. попробуем его.

Неактивен

 

#6 2016-06-29 11:57:49

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик пишет:

Назначили из-за повышенной температуры в крыле. Сказали про воспалительный процесс.

Купите в ветаптеке Террамицин спрей. Цена около 300р. Это внешний антибиотик. Рану на крыле промываете Хлоргексидином, чуть подсушиваете (чтоб не совсем вода была) и брызгаете террамицин. предварительно прикройте птице голову, чтобы в клюв и глаза не попало. Я прикрывала тряпочкой.  Отлично помогает заживать всем ранам и даже сильно гноящимся. Плюс- создает тонкую плёнку, не позволяя попадать грязи, является антибиотиком внешним.  Не склеивает перья, можно брызгать не каждый день - пролонгированного действия, что тоже хорошо, чтобы лишний раз не беспокоить птицу.  НО СДЕЛАТЬ ЭТО НАДО СРОЧНО! если не даете антибиотик в клюв - ТО СРОЧНО ТЕРРАМИЦИН.  Он продается в любой ветаптеке, зоомагазине.
И там же купите  ТРАВМАТИН в пузырьке (250р). Он обезболивает и помогает заживлению. В клюв из инсулинового шприца БЕЗ ИГЛЫ, в уголок клювика, чтобы не захлебнуть птицу - 0,3 - 0,5 мл
http://savepic.net/8224693m.jpg

     

Мария и Чик пишет:

опарыша

С этим тоже осторожней, я бы не стала больной птице предлагать, только уж в крайнем случае. Но в Москве легко купить мучника, фобоса, сверчков, бражника, львинку, огнёвку.

gorigor пишет:

а у вас птица ослаблена глисты ей сейчас ни к чему.

Тоже соглашусь. Ослабленной птице лишние проблемы не нужны. Тем более Вы в Москве.

Мария и Чик пишет:

Сегодня обещали мотыля в магазин привезти. попробуем его.

Тоже не очень полезная еда. Его придется сильно промывать в проточной воде, да и птица может отказаться от такой еды.

Мария и Чик пишет:

Москва

Это я уже поняла, метро какое? Могла бы Вам передать немного насекомых, пока вы купите нужную еду.

Добавлено спустя   7 минут  4 секунды:
Мария и Чик
Еще  если предположить, что птица побывала у кошки в зубах - что скорей всего, раз нет хвостового оперенья, то купите в человеческой аптеке ЦИПРОЛЕТ (глазные капли) -30р пузырек.  СРОЧНО!
Из инсулинового шприца БЕЗ ИГЛЫ , 7 капель утром и 7 капель вечером.  Капаете сначала в столовуб ложку 7 капель, потом набираете их в инсулинку и спаиваете птице в уголок клюва.
Если предположить, что птичка из кошкиных зубов, то сегодня третий день - критический. Расслабляться еще рано.

ПОДЫТОЖУ:
1.Ципролет - в клюв
2.Травматин - в клюв
3.Хлоргексидин - промывать рану
4.Террамицин -брызгать после промывки.

Неактивен

 

#7 2016-06-29 12:04:55

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Нико и Ко пишет:

метро какое?

живем на Автозаводской, работаю на Аэропорте

Нико и Ко пишет:

Тоже не очень полезная еда

вареное мясо, творог и яйцо не могут восполнить необходимое количество белка? читала тему про мешанки, там предлагается добавлять сухой молотый гаммарус или дафнию.
рецепт увидела тут МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.  - насколько это подходит для моего пациента?

Неактивен

 

#8 2016-06-29 12:07:08

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик пишет:

обрабатывать мирамистином

Конечно же, можно и мирамистином )))

Антибиотик если сегодня УЖЕ кололи, то в клюв не давать!

Неактивен

 

#9 2016-06-29 12:09:57

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Нико и Ко пишет:

Если предположить, что птичка из кошкиных зубов, то сегодня третий день

вряд ли еще 3й. когда поймали, рана была не свежая, подзатянувшаяся, хотя как он выжил - не ясно.
но будем лечить, спасибо за рекомендации.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:

Нико и Ко пишет:

Антибиотик если сегодня УЖЕ кололи, то в клюв не давать!

сегодня еще не кололи.
какое правильное положение тела при закапывании в клюв? можно ли класть на спинку при этом?

Неактивен

 

#10 2016-06-29 12:13:43

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик пишет:

там предлагается добавлять сухой молотый гаммарус или дафнию.

можно я думаю.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#11 2016-06-29 12:14:02

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик пишет:

вареное мясо, творог и яйцо не могут восполнить необходимое количество белка? читала тему про мешанки, там предлагается добавлять сухой молотый гаммарус или дафнию.
рецепт увидела тут МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.  - насколько это подходит для моего пациента?

Подходит конечно, но мешанка скорее ДОПОЛНЕНИЕ к основной еде НАСЕКОМЫМ. А уж больному и ослабленному пациенту просто необходимы насекомые. Мешанку можно позже предлагать, когда птичка поправится, но она НЕ ИСКЛЮЧАЕТ насекомых, а всего лишь дополняет.
Сейчас давайте есть то, что у Вас есть. Не голодать же птице. Гаммарус сушеный можно, но он "чипсы", а не еда.

Мария и Чик пишет:

живем на Автозаводской, работаю на Аэропорте

Если сможете ко мне подъехать, то поделюсь насекомыми. К сожалению, сама подвезти куда нибудь не смогу, у меня тоже дома "пациенты" есть, спешу домой ))) я рядом с м. Нахимовский проспект. Либо можем пересечься завтра - я еду со Славянского бульвара (17.15) до Нахимовского проспекта (17.50), либо до Профсоюзной.(18.00)

Неактивен

 

#12 2016-06-29 12:17:48

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Нико и Ко пишет:

я еду со Славянского бульвара (17.15) до Нахимовского проспекта (17.50), либо до Профсоюзной.(18.00)

ох, неудобно как, я в это время еще впахиваю.(
Можете перечислить мне наиболее подходящих сейчас насекомых? Попробую заказать их или найти в ближайших магазинах

Неактивен

 

#13 2016-06-29 12:22:56

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик пишет:

рана была не свежая, подзатянувшаяся,

Уже хорошо. ))

Мария и Чик пишет:

сегодня еще не кололи.

И не колите.  купите Террамицин (всегда пригодится). И Ципролет тогда не нужен.

Мария и Чик пишет:

можно ли класть на спинку при этом?

НЕТ!
Вот видео, как давать птице лекарство https://www.youtube.com/watch?v=p-YSxgJIvZU

Добавлено спустя   7 минут  11 секунд:

Мария и Чик пишет:

Можете перечислить мне наиболее подходящих сейчас насекомых?

Мучник, фобос, сверчки (мелкие, домовые - крупных не все птицы едят), бражник (гусеницы не крупные), львинка (и личинки и мухи), огнёвка (но вряд ли её будут продавать в магазине, только под заказ), бронзовка (тоже не все едят, она крупная). Заказываем мы насекомых с доставкой вот тут - Мучник, и всё остальное.

Неактивен

 

#14 2016-06-29 12:34:00

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

спасибо! давать живьем, или оно сушеное/замороженное/вареное дается? Птиц пока не привык, тормозит. не хочется, чтоб из тарелки все разбежалось, пока он веточкой прикидывается.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

Мария и Чик пишет:

спасибо! давать живьем, или оно сушеное/замороженное/вареное дается? Птиц пока не привык, тормозит. не хочется, чтоб из тарелки все разбежалось, пока он веточкой прикидывается.

нужно ли разнообразие, или пока хватит 1-2 перечисленных видов?

Неактивен

 

#15 2016-06-29 12:43:52

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик пишет:

давать живьем,

Именно так.  Взрослые птицы не все будут брать замороженных насекомых.
Мучник и львинка, фобос- из миски ( как у Вас на фотке) НЕ разбегутся. Сверчка можно попробовать заморозить, но тогда следить, если птичка не съест, то убрать. замороженные сверчки быстро портятся при разморозке, можно отравить птицу. Мух львинок можно пускать в мисочку с водой, они будут там барахтаться и птичка будет есть живых.

Мария и Чик пишет:

пока хватит 1-2 перечисленных видов?

ПОКА да. В идеале это бы огнёвку и львинку. НО пока то, что найдете.

Птичку Чиком назвали?  ))) Чик ест сам то? А то пока крыло лечить будем, а он от голода будет погибать.  Вы в руки его брали киль сильно выпирает?
http://savepic.net/8251319m.gif

Неактивен

 

#16 2016-06-29 12:52:09

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Нико и Ко пишет:

Вы в руки его брали киль сильно выпирает?

ест с рук и из миски брал, я видела. по картинке киль между умеренным и отощавшим, ближе к умеренному

Чик, или Чика, не знаю, кто это, сначала полечим, потом разберемся)

Неактивен

 

#17 2016-06-29 13:55:22

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик пишет:

ест с рук и из миски брал, я видела.

Ну вот и отлично. Добавится правильная еда и он будет набирать вес.  Помёт у него какой? Зелени, пузырей, резкого запаха нет?

По поводу фиксации крыла - пока не определились с ампутацией, можно попробовать зафиксировать небольшой полоской самофиксирующего бинта (ветаптека, зоомагазин (80-200р  ) Он не портит перья, не требует завязок, не распускается на нитки Больное крылышко
http://savepic.net/8243144m.jpg

Чтобы птица не наступала на него и еще больше не травмировала, да и сама в нём не путалась.
Что нибудь типа такого
http://savepic.net/8247240m.jpg

Неактивен

 

#18 2016-06-29 14:29:16

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Нико и Ко пишет:

Помёт у него какой?

был жидковат. вроде с зеленцой, вечером внимательно посмотрю
пузырей не замечала, сейчас в клетке песочек для птиц подсыпан, не видно.

Нико и Ко пишет:

можно попробовать зафиксировать небольшой полоской самофиксирующего бинта

я правильно поняла по рисунку, что повязка ПОД второе крыло идет?

Добавлено спустя   4 минуты  17 секунд:
еще вопрос по рациону:
в магазине http://www.reptoshop.ru упаковки по 100-150 шт, по 100г.
если я закажу эти 3 наименования, на сколько дней хватит этого количества?
https://s.mail.ru/HJHJ/fyozUzrkv
в каких пропорциях давать?

Неактивен

 

#19 2016-06-29 15:27:52

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик пишет:

вечером внимательно посмотрю

Буду ждать ответ. лучше б если получится - фотку помёта. песок на дне - ОТЛИЧНО, но может попадать в рану! Опять таки нужен Террамицин. Песок покупной?

Мария и Чик пишет:

я правильно поняла по рисунку, что повязка ПОД второе крыло идет?

Пробуйте под крыло, пробуйте сверху крыльев, пробуйте просто два крылышка на спине зафиксировать между собой. тут исключительно методом проб.  У меня никак не получалось, птица сдирала и только хуже себе делала. Но моя не путалась в крыле, оно только по полу волочилось.   И обязательно, зафиксированную бинтом птицу не оставлять без присмотра. Периодически контролировать, во избежании запутывания птицы.

Мария и Чик пишет:

если я закажу эти 3 наименования, на сколько дней хватит этого количества?

Всё зависит от аппетита птицы.  Думаю, что на неделю-полторы. сверчков сразу заморозьте. Львинкам ничего не сделается, но держите их в прохладе, можно их покормить долькой огурчика, если они в коробке не сильно мокрые. Мучника держать в прохладе, а то быстро окуклится. мучнику тоже можно дать кусочек огурчика или яблока маленький.

Мария и Чик пишет:

в каких пропорциях давать?

Обычно больную птичку не ограничивают в насекомых. Я и здоровых то не ограничиваю и не только я.

Неактивен

 

#20 2016-06-29 15:36:49

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Нико и Ко пишет:

ОТЛИЧНО, но может попадать в рану!

покупной специальный. в ранке не замечен пока, но и насыпали только вчера вечером.

спасибо за рекомендации по питанию. заказала. к сожалению, раньше пятницы не привезут, пока буду мясом творогом и яйцом откармливать.

фото помета постараюсь сделать и скинуть вечером.

Неактивен

 

#21 2016-06-29 15:57:35

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик пишет:

покупной специальный. в ранке не замечен пока,

Ну и тогда пользуйтесь . В нём и минералы есть, и помёт не будет пачкать птичку. Кладите некоторые кусочки на песок, чтобы птичка вместе с песком еду захватывала, вот и минералы попадут. Можно в мешанку сепию (панцирь каракатицы белый 100-150р зоомаг) потереть. Кальций сейчас Чику нужен.

Мария и Чик пишет:

пока буду мясом творогом и яйцом откармливать.

Ну пока, конечно, так. Морковку тертую добавляете? Хотя если делаете по рецепту с нашего форума, то наверняка добавляете )))
    Чике скорей поправляться! ))) Если будут срочные вопросы, скидываю свой телефон в личку.
Не стесняйтесь звонить ))) Ну и тут разумеется будем следить за выздоровлением Чика )))

Неактивен

 

#22 2016-06-29 16:08:30

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

По поводу перелома крыла... Мы ни разу не ампутировали. У Филимона часть крыла сама отпала. А Коржуле я пёрышки на крыле подрезала, чтобы под лапку не попадали.

Неактивен

 

#23 2016-06-29 17:31:17

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Нико и Ко пишет:

Хотя если делаете по рецепту с нашего форума, то наверняка добавляете

рецепт сегодня нашла и распечатала. дома добавлю обязательно

Нико и Ко пишет:

Если будут срочные вопросы, скидываю свой телефон в личку.

большое спасибо за участие, а то я в орнитологии нуб полнейший

МаринКа62 пишет:

А Коржуле я пёрышки на крыле подрезала, чтобы под лапку не попадали.

спасибо за ответ, попробую пока эластичный бинт. если не получится, подрежу.

Неактивен

 

#24 2016-06-29 19:03:16

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик
Всё получится! Вы двигаетесь в правильном направлении, и еду нужную заказали! Молодцы! )))

Мария и Чик пишет:

попробую пока эластичный бинт. если не получится, подрежу.

Отличное решение!!! Конечно с крылышком птице лучше баланс держать. Да и к тому же вполне себе заживет и будет летать хотя бы немного ))) А раз и еду из рук берет, то вполне себе будущий замечательный преданный друг, не чуть хуже, а то и лучше собаки )))) ну уж точно такой же смышлёный!

Неактивен

 

#25 2016-06-30 09:43:21

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Доброе утро!
Птиц вчера днем ел самостоятельно, количество оставленной еды заметно уменьшилось. вечером тоже покушал.
Ранку обработала по Вашим рекомендациям, и с вливанием лекарства в клюв тоже проблем не возникло, по-моему, ему даже понравилось.

Нико и Ко пишет:

с крылышком птице лучше баланс держать

пробовала примотать оба крыла, но он падает, вечером приедет помощь, попробуем примотать только больное крыло, если не получится - подстрижем перья. есть ли какие-то важные нюансы по поводу обрезки перьев, которые я должна знать?

приладила ему вчера палочку, пересадила, вроде доволен
::thumb$1::

ну и обещанные фото помета: это то, что утром обнаружилось (вечером меняла песочек, там все перемешано было, не разобрать, но до этой ночи колбасок не видела)
::thumb$2::

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
Доброе утро!
Птиц вчера днем ел самостоятельно, количество оставленной еды заметно уменьшилось. вечером тоже покушал.
Ранку обработала по Вашим рекомендациям, и с вливанием лекарства в клюв тоже проблем не возникло, по-моему, ему даже понравилось.

Нико и Ко пишет:

с крылышком птице лучше баланс держать

пробовала примотать оба крыла, но он падает, вечером приедет помощь, попробуем примотать только больное крыло, если не получится - подстрижем перья. есть ли какие-то важные нюансы по поводу обрезки перьев, которые я должна знать?

приладила ему вчера палочку, пересадила, вроде доволен
https://cloud.mail.ru/public/HPky/cUT7AGzhi

ну и обещанные фото помета: это то, что утром обнаружилось (вечером меняла песочек, там все перемешано было, не разобрать, но до этой ночи колбасок не видела)
https://cloud.mail.ru/public/MiJ1/XYh9FtmML

Неактивен

 

#26 2016-06-30 10:16:51

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Доброе утро!
Птиц вчера днем ел самостоятельно, количество оставленной еды заметно уменьшилось. вечером тоже покушал.
Ранку обработала по Вашим рекомендациям, и с вливанием лекарства в клюв тоже проблем не возникло, по-моему, ему даже понравилось.

Нико и Ко пишет:

с крылышком птице лучше баланс держать

пробовала примотать оба крыла, но он падает, вечером приедет помощь, попробуем примотать только больное крыло, если не получится - подстрижем перья. есть ли какие-то важные нюансы по поводу обрезки перьев, которые я должна знать?

приладила ему вчера палочку, пересадила, вроде доволен
https://cloud.mail.ru/public/HPky/cUT7AGzhi

ну и обещанные фото помета: это то, что утром обнаружилось (вечером меняла песочек, там все перемешано было, не разобрать, но до этой ночи колбасок не видела)
https://cloud.mail.ru/public/MiJ1/XYh9FtmML

Неактивен

 

#27 2016-06-30 14:03:10

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик пишет:

Птиц вчера днем ел самостоятельно

Вот какой молодец!

Мария и Чик пишет:

по-моему, ему даже понравилось.

У меня тоже есть птичка, которой нравится пить из шприца )))

Мария и Чик пишет:

пробовала примотать оба крыла, но он падает

Попробуйте вот так закрепить:
http://savepic.net/8218607m.png

Мария и Чик пишет:

по поводу обрезки перьев, которые я должна знать?

Тогда обратимся к Марине, она своему дроздику подрезала.

Мария и Чик пишет:

приладила ему вчера палочку, пересадила, вроде доволен

если Вы принесете ему веточку с улицы, вместе с корой, обдадите дома кипятком, просушите и установите Чику, то он будет еще больше благодарен! А главное не будет проблем с подошвами лапок ))

Мария и Чик пишет:

но до этой ночи колбасок не видела)

Не очень видно, но видно, что помёт сформированный, зелени нет. Так что всё у Чика будет отлично! Лечите крылышко, обрабатывайте рану, чтобы по жаре никакой бяки не появилось и через недельку будете уже новые перышки отращивать на заросшей ранке )))

На фотке клетка маловата для Чика. Дроздики любят бегать по дну, размер клетки длина не менее 60 (больше только приветствуется) ширина не менее 40, высота не менее 50. Удобны грызунячьи клетки. Высокие борта, насекомые не выберутся, разбирается легко, стоит дешевле птичьих, комплектуется полочками, на которых дроздики очень любят полежать.
Мои живут в основном в таких: Они есть разной длины от 60 до 120. В них можно устроить отличный домик для дрозда
http://nashzoo.ru/zootovari/grizunam/kl … h800sm-o-s

Неактивен

 

#28 2016-06-30 14:28:10

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик пишет:

есть ли какие-то важные нюансы по поводу обрезки перьев, которые я должна знать?

"Под самый корень" перо резать нельзя. Я смотрела какие именно перья мешают и подрезала их так, чтобы они под лапу не попадали.

Неактивен

 

#29 2016-06-30 14:55:44

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

МаринКа62
Марин, я тоже никогда не подрезала перья, подскажи пожалуйста, это приблизительно так : по красной линии ?

http://savepic.net/8204256m.png

Неактивен

 

#30 2016-06-30 16:01:17

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Нико и Ко пишет:

клетка маловата для Чика.

знаю, что маленькая, посадили во что было.
собираемся с Чиком на дачу в выходные, там есть побольше. правда невысокая, см30-35 (от кролика)
, но он пока не летает, а прыгает только. но все равно будет ему там свободней.

Нико и Ко пишет:

Попробуйте вот так закрепить:

попробуем

еще вопросы:
можно ли использовать обычный чистый песок в качестве наполнителя?
можно ли давать улиток?
на даче и того и другого полно)

Неактивен

 

#31 2016-06-30 16:16:45

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик пишет:

можно ли использовать обычный чистый песок в качестве наполнителя?

Обычно песок с улицы прокаливают в духовке, чтобы не подцепить какой заразы. Тем более, для больных ослабленных птичек. Рисковать лишний раз не стОит. если есть где прокалить- то можно.

Мария и Чик пишет:

можно ли давать улиток?

Я живых не давала, консервированных есть не стали. Попробуйте предложите. ))

Неактивен

 

#32 2016-06-30 17:04:20

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик
слышал, что у улиток тоже глисты, как и у дождевых червей, не рискуйте.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#33 2016-06-30 17:06:55

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

спасибо.

Неактивен

 

#34 2016-07-01 00:52:03

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Нико и Ко пишет:

это приблизительно так : по красной линии ?

Да, Галин.

Неактивен

 

#35 2016-07-01 20:31:13

Мария и Чик
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-06-29
Сообщений: 16
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

сегодня забрала живой корм. Чик с удовольствием поел мучного червя. а сверчки пока в холодильнике остывают. жду, когда скакать закончат.

перья на больном крыле подрезала, вроде ему поудобней стало.

такой еще вопрос: со вторника ему давала травматин в клюв. сколько еще дней давать?

Неактивен

 

#36 2016-07-04 10:49:05

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Мария и Чик
Молодцы Вы с Чиком! ))
Травматин продолжайте пока давать.  Это гомеопатия. Пока рана  полностью не затянется. Как там рана?
   Может уже переедете в нашу веточку с насекомоядами? )))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.129 seconds, 8 queries executed ]