Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-06-28 21:30:48

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Больной стриж. Что делать?

Пару часов назад нашла стрижа. Лежал под дождем на асфальте, не шевелился. Я сначала подумал, что уже мертвый, подняла и увидела, что он немного шевелится. В общем, завернула в тряпку и принесла домой.
Он немного отогрелся, но очень вялый. Лежит с закрытыми глазами. Когда берешь в руку, цепляется коготками.
На голове у стрижика несколько залысин, обработала хлоргекседином. Еще поймала на нем одну вшу. Наверное есть и другие, но их не видно.
Удалось запихнуть ему в клюв немного мешанки (осталась от синички), но без пинцета все это очень проблематично. Боюсь, что долго малыш не протянет (((.

http://s019.radikal.ru/i606/1606/a4/1645bba4863b.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1606/76/646eac834351.jpg


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#2 2016-06-28 22:52:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Может тут Вам быстрее помогут:
https://vk.com/publicswifts
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=269


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2016-06-29 11:37:49

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Больной стриж. Что делать?

Лена, приветики, я только что прочла, позвони мне, я твой телефон не нашла...

Неактивен

 

#4 2016-06-29 11:50:26

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Больной стриж. Что делать?

мой тел, вдруг и ты не нашла, 271 25 06

Неактивен

 

#5 2016-06-29 11:57:23

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Больной стриж. Что делать?

Взрослый стриж, видимо, травма и ЧМТ.
Вот тут информация по кормлению и содержанию: http://www.spastistrizha.ru
И посмотрите закреплённые темы раздела.
Мешанку стрижам нельзя.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#6 2016-06-29 20:08:47

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Наталья, добрый вечер)))
Только сейчас добралась до интернета. Мой телефон 89082530225. Ваш номер нашелся у меня в телефоне, вот сейчас пробовала звонить, но у вас не отвечает)))
Стрижик жив, но по-прежнему вялый. Сидит с закрытыми глазами.

capitoshka, 
По лечению чмт сегодня днем почитала - сегодня дала ему по капле пирацетам, мексидол и B1. Живого корма пока нет - вечером покормила его смесью обезжиренного творога + растертые дафнии и гамарус. Завтра после работы поеду в город за сверчками.

У меня проблема - я целый день на работе, а сам он есть не может. Сегодня вот в обед отпрашивалась, приезжала кормить. Но такой номер  прокатит от силы еще разок не больше.
Я его взвесила после того как покормила - получилось 35 грамм. Вес как бы нормальный для взрослого стрижа.
И я не понимаю как он мог оказаться на асфальте на автостоянке. Ударился обо что-то, пролетел немного и упал? Непонятно.

Кстати, вечером убрала из клетки его какашки. На мой взгляд нормальные, только странно почему такие сухие? Так и должно быть?
http://i042.radikal.ru/1606/59/0443a3b35411.jpg


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#7 2016-06-30 09:43:51

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Сегодня с утра, когда начала его кормить, он выбрался из салфетки, пришлось при этом взять его в руку, и "стрельнул" жидкими какашками (((
Точно так же было в первый вечер, когда я его только принесла. А я-то порадовалась вчера, что какашки хорошие.

Переложила его из клетки в коробку, чтобы не портил крылья. В обед съезжу покормлю. Пока творог с гаммарусом, а вечером поеду за сверчками.


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#8 2016-06-30 19:23:09

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Привезла сверчков. Мороженых. На живых не тяну.
Разделала порцию 12 штук, разморозила, скормила стрижику. Возможно мне только кажется, но он вроде бы стал чуточку поактивнее. Только у меня проблема - в выходные я на огороде, буду возвращаться поздно, а брать его с собой страшновато. Холодильника у нас на даче нет, как его там кормить понятия не имею(((


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#9 2016-06-30 21:39:20

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Больной стриж. Что делать?

Лена, привези мне на выходные. Ко мне еще одного подкинут, уж до кучи. Но боюсь  все  летние выходные у меня не получится...Звони.

Неактивен

 

#10 2016-06-30 21:53:23

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

А если завтра завезти его к вам вечером после работы? Сейчас уже поздновато звонить. Я наберу тебя завтра днем?
Еще бы вспомнить как добираться )))


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#11 2016-07-05 20:43:38

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Наталья, мой стрижик после того как в выходные гостил у вас дома, пока без особых перемен. По большей части дремлет в коробке, особо не шуршит.
Потихоньку приспосабливаюсь его кормить, хотя получается все ооочень долго. Минут 40 уходит на то, чтобы скормить ему  15-18 сверчков.
Сегодня съели в общей сложности штук 60. Взвесила его, получилось 36 грамм.


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#12 2016-07-06 14:55:22

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Больной стриж. Что делать?

Лена, приветики, У меня процесс кормежки тоже еще в стадии разработки.  То сами едят, то приходится кормить, с постоянными выплевываниями.  Такие уж птички...С Вжиком конечно все проще, что и говорить... У нас сам ходит, знает что где стоил, лежит. В эти выходные птичек не возьму, мы сами уезжаем с детками в деревеньку. Так, что лечитесь, поправляйтесь и летите скорее. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#13 2016-07-07 11:19:14

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Наталья, привет)))
Второй день вожу его с собой на работу, чтобы не ездить домой в обед. Вчера закупила новую партию сверчков. Так что пока есть чем кормиться. Вроде бы стал чуточку поактивнее. Скребется иногда в коробке. Засунула ему туда махровые носки - он их теперь использует вместо гнезда.
Вопрос - как долго можно его поить лекарствами? Получается, что сейчас уже 8 дней он получает пирацетам, мексидол и B1. Продолжать дальше?

И еще - можно влажной тряпочкой попытаться почистить ему перья под клювом, они там загрязнились от всех манипуляций. Или лучше не трогать?


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#14 2016-07-07 19:13:09

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Больной стриж. Что делать?

Лена, приветики! Я бы  перестала давать лекарства. Он у меня сидел в коробке, стенки обтянуты тканью, такой, рыхлой, висел на ней спал, так для них лучше. А сверху накрывала пеленкой, что бы воздух шел. С трех сторон ткань в коробке,  щель сверху, там где ткани нет. Два раза вылазил и убегал. Следила. Я своих птичек обтираю ватным томпоном с хлоргексидином, и твоему мордочку обтирала тоже. Так, что помой ему моську обязательно. Я забыла тебе сказать(из головы вон), у Алены(Капитошки) на последних страницах есть видео, где она кормит Бориску. Посмотри, может поможет с техникой... А на дачу можно наверно взять живых сверчей? морковки им кинуть, ваточку влажную. В общем удачи как всегда и здоровья, Скорейшей поправки!

Неактивен

 

#15 2016-07-07 21:28:25

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

У меня нету живых сверчков ((( Я взяла сразу замороженных.

Стрижик сидит у меня в коробке без возможности выбраться наружу. Тканью обтягивать не рискну, потому как если выберется, то сразу же попадаться кому-нибудь из четырех кошек. А на работе побеги вообще чреваты. Может полететь у удариться либо в окно, либо в зеркало.

Протирать ваткой с хлоргекседином это запросто.

Выглядит он сейчас вот так
http://s017.radikal.ru/i438/1607/27/53220bd14ccb.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1607/9d/a7415a309631.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1607/a7/1ef1cf4df18d.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1607/c4/dd802d7354c8.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1607/0c/24d553c47f80.jpg

У него на голове два больших участка без перьев, а прямо на макушке под перьями уже подсохшая ранка довольно больших размеров. Меня немножко беспокоит, что после кормежки он почти всегда какое-то время сидит с широко раскрытым клювом. Может он перегревается, завернутый в тканевую салфетку? Или ничего страшного и я зря паникую?


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#16 2016-07-07 22:20:34

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Больной стриж. Что делать?

Лена, он хоть и пытается активничать, но все таки еще слаб. Видать хорошо приложился. У меня после кормежки просто засыпал, клюв в пол. Может на самом деле малышу жарко...Удачи вам

Неактивен

 

#17 2016-07-08 06:07:26

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Наталья, мы будем стараться )))


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#18 2016-07-11 07:18:24

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Видео с кормлением не нашла (((

Взвесила его вчера до кормления - 35 гр, после кормления 39 гр.  И еще у него испортился стул - какашки получаются жидкие (((
Пытается все время сбежать - вчера пару раз ему это удалось - летает кругами по комнате, потом повисает на тюле.


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#19 2016-07-11 11:33:49

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Больной стриж. Что делать?

Лена, Добрый День, как летает?  Чувствуешь что уверенно?  У меня так себе летал, бяк, бяк...плоховато. Каки плохие, у меня обычно на "полеты", нервные, так сказать, ночные в норме. Может и у тебя психологически расстройство...Понаблюдай.http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=14029https://youtu.be/jzSHPLRVO5s

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
Не вставилось, для открытия сразу..."Первое кормление, сразу после приезда" видео, стр.#448, тема » Пилотажная группа СТРИЖИ" у нас в стрижах.

Неактивен

 

#20 2016-07-11 20:49:02

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Наталья, добрый вечер.

Видео пока так и не нашла по ссылке. Я плоховато ориентируюсь на форуме.
Насчет полетов - мне не с чем сравнить, потому что я не представляю как должен летать здоровый стриж по комнате. Пространство-то ограничено, не разгонишься. А летит к окну, явно в надежде выбраться наружу.


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#21 2016-07-11 22:27:29

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Больной стриж. Что делать?

Лена, я как всегда запутала все следв... Тема Алены в разделе стрижи(нашем). Называется "Пилотажная группа СТРИЖИ", страница#448,  в ней видео "Первое кормление, сразу после приезда". У меня дома мальчик летал не очень, натужно. Как же определить, готов он или нет...Может кто нам подскажет? Малышей в тм году выпускала, с ними понятно было и чувствовалось, а тут, взрослый, удар по голове видать не плохой. Содраны перышки по вей головушке. И держать его если выздоровел...сложно. Лена, как ты сама чувствуешь?

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
И не страница, заклинило, а пост #448, конечно...страница 18.

Неактивен

 

#22 2016-07-11 22:30:48

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Больной стриж. Что делать?

Помогу немного, с вашего разрешения
https://www.youtube.com/watch?v=jzSHPLR … e=youtu.be

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
А мне очень нравится, как Фонечка кушает, прелесть просто, там видео рядом по ссылкам.

Неактивен

 

#23 2016-07-12 07:06:10

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Оленька пишет:

Помогу немного, с вашего разрешения

Ага, видео посмотрела. Спасибо за ссылку )))
Мой так спокойно не сидит - вертит головой, пытается выплюнуть сверчка даже если я его запихиваю глубоко. Он еще и языком его выталкивает. Сегодня перед работой кормила - как раз час ушел на все. Вроде бы уже затолкала сверчка, а он его подержит в глотке и выплевывает (((

Наталья, мне не кажется, что он летает с каким-то напрягом. С другой стороны, помещение маленькое. Ему особо и не разогнаться. К тому же проблема - когда он долетает до тюля, начинает карабаться по нему наверх до гардины, а оттуда ныряет вниз. В результате планирует между стеклом и тюлем на подоконник и может снова удариться. Поэтому я стараюсь не давать ему сбегать во время кормления.


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#24 2016-07-12 14:15:12

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Возник вопрос - сколько воды он должен выпивать в день? Я ему давала только лекарства (пирацетам, мексидол, В1) и еще пару капель воды. Не мало?
С другой стороны сверчки вымачиваются в воде для разморозки. с ними должна поступать жидкость.


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#25 2016-07-12 16:31:35

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Больной стриж. Что делать?

Лена, правильно делала, что не давала. У него был удар головой. Лекарство для этого и давала ведь, что бы отек снять. С кормом моченым воды пока достаточно и капельку еще.Я своим долго не давала. Саня тоже ушибленная. И тоже думала, что достаточно. Потом стала поить из крышечки. Пьют с удовольствием сами, сколько потребуется.

Неактивен

 

#26 2016-07-14 08:47:08

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Решила выпустить товарища в понедельник. Вроде бы прогноз погоды хороший и как раз до понедельника должно хватить купленных сверчков.
Честно, не уверена какие у него шансы выжить на воле (((  За отсутствием необходимого опыта объективно оценить его возможности не могу.
Дома он активно пытается сбежать во время кормления, особенно вечером. Если получается вырваться, то летает по комнате  кругами. Запихивать в него сверчков становится все сложнее. Вертится и плюеётся постоянно.


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#27 2016-07-14 17:57:25

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Больной стриж. Что делать?

Лена, ну и правильно,  все таки он взрослый, сильный мужичек. Что могла, все сделала. На волю, с чистой совестью. Там посмотришь, если в траву полетит, назад на поправку заберешь...

Неактивен

 

#28 2016-07-15 06:15:42

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Сомневаюсь где и во сколько по времени его нужно выпускать. Если там же, где я его нашла, то можно прямо с утра перед работой, но это территория рядом с нашим заводом - там асфальт, рядом бетонные здания и забор. Травки соответственно нет, но там живет его родная колония стрижей. Если он там где-то приземлится, то найти его я не смогу, либо он шмякнется снова на асфальт автостоянки.
Или можно выпустить на школьном стадионе километрах в шести от первого места. Но это будет уже только вечером после работы.

Еще есть вариант выпустить у нас в огороде - это километров 15 по прямой от его исходного места жительства. Там травка, простор, поля, лес, много мошек, но стрижей у нас там нет - только ласточки.

Вот и не знаю, как будет для него лучше. Сомневаюсь.

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Да, забыла еще написать - если выпускать в огороде, то тогда это нужно будет сделать в воскресенье.


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#29 2016-07-15 10:54:29

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Я в панике (((

Только я решила, что еще чуть-чуть и выпущу своего Лысика, как на работе на улице возле столовой нашли еще одного - на этот раз слеток. Выпал из гнезда раньше времени ((( Крылья не успели вырасти. Ему осталось расти совсем чуть-чуть. А у меня корм заканчивается и у продавца до воскресенья-понедельника ничего нет.

Хоть реви.


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#30 2016-07-16 15:46:08

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Стрижик благополучно уехал к Наталье )))


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#31 2016-07-17 19:22:23

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

Сегодня с утра выпустила на волю своего Лысика. Вообще-то хотела сделать это завтра, но у птица были свои планы. Сегодня с утра он категорически отказался есть сверчков. За полчаса обоюдных мучений удалось запихать в него только пять штук. Мелкий пакостник плевался, вырывался, вертел башкой так, что я боялась ему что-нибудь повредить. В итоге я сдалась, посадила его в коробку у повезла на школьный стадион, где и хотела его выпустить завтра.
Улетел сразу как только вытащила его из коробки, даже не успела как следует вытянуть руку, чтобы поднять его повыше. Взлетел, набрал высоту, присоединился к парочке летающих над стадионом стрижей. Они на него отреагировали, один полетел к моему, так что я даже испугалась, как бы он не решил поклевать новенького. Но до воздушной драки вроде не дошло)))
Понаблюдала за ними секунд 40-50, потом вся группа скрылась за верхушками растущих вокруг стадиона деревьев, а когда вылетели снова, то я уже не могла определить где мой.

Эх, а ведь я даже не узнаю, что с ним случилось. Остается только надеяться, что ему повезет.


Debes, ergo potes

Неактивен

 

#32 2016-07-17 22:37:26

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Больной стриж. Что делать?

Лена, очень рада за тебя и за Лысика! Ты большая молодец, снова подарила птице мир, небо. Славный мальчик, решительный! Удачи и здоровья всем!

Неактивен

 

#33 2016-07-18 06:05:59

Merelena
кандидат в члены клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-11-01
Сообщений: 217
Профиль  Вебсайт

Re: Больной стриж. Что делать?

smile Буду надеяться, что он сможет хорошо о себе позаботиться.


Debes, ergo potes

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 8 queries executed ]