Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-06-28 15:51:17

Silvern
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 31
Профиль

птенец чайки

Всем добрый день. Посоветуйте, куда можно пристроить птенца чайки. Я подобрала его вчера вечером в центре Питера. Он бегал по дороге среди машин. Какая-то девушка пыталась его отогнать с дороги, он испугался, полетел и попал под проезжавшую машину. Я своей машиной перегородила полдороги, вышла и поймала птенца, он после удара видимо был в шоке, поэтому не особо сопротивлялся. Девушка, которая его отгоняла, куда-то ушла, наверное испугалась, когда увидела, что его машиной сбило, зрелище было очень неприятное. В общем, я его привезла к себе домой и посадила в собачью клетку. Вчера не стала вам писать, думала, что может умереть за ночь, хотя видимых повреждений видно не было. Сегодня с утра птенец бодрый и активный, особо не боится, но есть отказывается. Попробовала его силой покормить - кусается, орет и все выплевывает. Крылья и лапы вроде целы. Что с ним делать дальше, ума не приложу. Если бы он не грозил вырасти в "орла", я бы наверное могла его оставить, но полтора метра размаха крыльев, боюсь, моя квартира не выдержит.

Неактивен

 

#2 2016-06-28 16:29:02

Silvern
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 31
Профиль

Re: птенец чайки

фото


Вложения
  • P62803251.jpg

Неактивен

 

#3 2016-06-28 18:46:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: птенец чайки

Silvern, здравствуйте
спасибо что не прошли мимо

Andulka пишет:

1. Доктор Зазорин Денис Владимирович: 8-921-3229020, 387-36-16. Выезжает на дом.
На данный момент это наш лечащий врач. Длительное время проработал в зоопарке. Наиболее квалифицированный из тех, что мне удалось найти. Безотказный, выезжал к нам и в праздник, и чуть ли не ночью.

вот от сюда - Отзывы о птичьих врачах в Санкт-Петербурге

Идеально было-бы осмотреть птица и, если все в полном порядке, отвезти его туда, где подобрали, только не на дорогу, а на набережную. Я так думаю...


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2016-06-28 19:10:21

Silvern
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 31
Профиль

Re: птенец чайки

На осмотр я его конечно отвезу и анализы сделаю. Вот только вернуть его обратно, думаю, не лучшая мысль. Я его подобрала на перекрестке Загородного пр. и Разъезжей, это очень оживленное место и набережные далеко. Поэтому хочу пристроить... Давно не была на форуме. Вот вернулась, опять с проблемой, и узнала, что Это не врач. умерла, очень грустно(((

Неактивен

 

#5 2016-06-28 19:45:50

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: птенец чайки

да, мы все скорбим о Зосе, к сожалению ее нет больше с нами
чаек очень сложно пристраивать....

Silvern пишет:

это очень оживленное место и набережные далеко

значит нужно поискать "гнездо", семью чаек в этом районе и попытаться вернуть его родитялем...
на мой взгляд - это как раз лучшая идея.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2016-06-28 19:49:54

Silvern
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 31
Профиль

Re: птенец чайки

У нас чайки гнездятся на крышах домов, а на крыши уже несколько лет не попасть, все чердаки закрыты. Да и парадные все на замках и не во все дворы можно зайти. В общем, это тоже не реально.

Неактивен

 

#7 2016-06-28 19:57:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: птенец чайки

мы неделю назад слетка пустельги засунули назад с помощью промышленных верхолазов, они занимаются ремонтными работами на высоких этажах и крышах... поуговаривать немного, дать денежки...
но для этого нужно определить  сначала с какой крыши он свалился. Может соседей по расспрашивать, детей во дворах или бабушек у подъездов. 
Только нужно подсадить именно в свою семью, иначе чайки могут убить чужого ребенка.

Ну, если это проблема, тогда удачи с пристройством.

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:
кормить знаете чем?
рыбка маленькая цельная, чтоб целиком заглатывала, говядина постная кусочками, яйцо+творог.
если оно само еще не кушает, то вам нужно кормить принудительно, закладывая очень глубоко в глотку, иначе может выплюнуть и остаться голодной
Ощупайте киль на предмет истощения.
Ребенок должен съедать примерно 60-80% от своего веса.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2016-06-28 20:13:27

Silvern
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 31
Профиль

Re: птенец чайки

Спасибо. Если пристроить не удастся, то придется оставить. Будет третьим к моим вороне и дрозду))
На счет питания, не знаю, что делать. Давала говядину кусочками, яйцо вареное, творог - то, что своим птицам даю. Только все, что в рот заталкиваю, он потом выплевывает, хотя вроде глубоко запихиваю. Сам съел с пола клетки несколько кусочков вареного минтая и трех зофобосов, это за целый день. В тазу плещется, воду пьет. Кинула в таз несколько кусочков говядины, он с ними поигрался, но есть не стал. Вот такая у нас засада.
На ощупь птиц упитанный. А это не много "60-80% своего веса"? Мне кажется, он не менее 1 кг. весит. Завтра взвешу, сейчас уже спать устроился.

Неактивен

 

#9 2016-06-28 20:49:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: птенец чайки

да, зафобусов они мастаки жевать, но Вы разоритесь такого проглота кормить smile
рыбку попробуйте именно сырую и именно целиком, головой вперед засунуть максимально глубоко-глубоко. Типа указательным и средним держите за хвостовые плавники и руку засовываете по ладонь... smile Не пугайтесь, а просто попытайтесь осмыслить эту инстпукцию - это мы так озерную кормили, а там всего 220 грамм веса.

Летающая чайка - домашний питомец.... круто, конечно. У нас две озерные, обе поломашки и дикушеньки, но это просто обворожительные создания! Они просто обалденно классные! Чрезвычайно любопытные, контактные и милые, обаятельные и смешные. Я из-за них просто влюбилась в чаек - чудо чудесное!

Silvern пишет:

А это не много "60-80% своего веса"?

так вроде еще "птенчик" у Вас, не слеток, а ему еще расти надо - я из этого исходила. А вообще чайки довольно прожорливы по натуре, постоянно что-то жуют, а еще любят играться с легкими резиновыми игрушками. И будет приставать к вороне обязательно. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2016-06-28 21:07:37

Silvern
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 31
Профиль

Re: птенец чайки

Мне кажется, это именно слеток. Т.к. пытается летать, сегодня выпускала погулять по квартире, на диван только так взлетел, и когда машина его сбила, он тоже в тот момент полетел, правда низко и неуклюже((
Искала сегодня мелкую рыбу по магазинам и на рынок съездила, не нашла. Завтра продолжу поиски. Пока буду давать минтай и зофобоса, а то отощает малыш.
Насильно его кормить тяжело, дикий, погрыз мне все руки. Ваши долго привыкали?
К вороне сильно не пристанешь, он любого порвет на шнурки, собаку мою постоянно задирает, а собака - питбуль 40 кг веса)))

Неактивен

 

#11 2016-06-28 21:54:02

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: птенец чайки

Silvern пишет:

Ваши долго привыкали?

Старшую мы лечили очень долго, поэтому она нас боялась очень-очень долго, примерно через неполный год она нас признала. С рук берет только зафобуса и мучника, сама на ручки не полезет, но подходит на расстоянии вытянутой руки и заглядывая в глаза выпрашивает мяско (сырая говядина) - очень любит. Младшая появилась у нас в сентябре - уже не слеток, а молодая птица, но по примеру старшей ведет себя идентично, только страхов у нее меньше, так сказать без предрассудков smile
Я много хорошего могу рассказать о чайках, но у них есть один-единственный минус (в нашем случае) - слышали когда-нибудь как кричит чайка? А теперь представьте это в квартире. smile Но у нас кричит (пока) только старшая, младшая только солнышка встретит и молчит весь день, ну покрякает недовольно или по урчит на вкусное.

Silvern пишет:

Насильно его кормить тяжело, дикий, погрыз мне все руки.

Чайки в этом плане самые сложные птицы, которых я знаю. мало того что им ОЧЕНЬ не нравится когда их берут в руки (из-за оперения), так они еще могут отрыгнуть то, что так тяжело запихивал - тут только сноровка, ну или счастье - сама начнет кушать.

Silvern пишет:

К вороне сильно не пристанешь

Они берут обаянием и настойчивостью smile Трогательнейшие создания!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2016-06-29 23:04:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: птенец чайки

как вы там?
кушать ребенок начал?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2016-06-29 23:39:54

Silvern
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 31
Профиль

Re: птенец чайки

Как и вчера, ест только рыбу. Купила сегодня мороженую мойву, дала сырую, только разморозила и промыла, пару рыбин целиком проглотил. И еще вареный минтай ел. Насильно не кормила, ел сам с пола клетки, миску не признает. Постоянно торчит в тазу, даже спит стоя в воде.

Неактивен

 

#14 2016-06-29 23:46:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: птенец чайки

хорошо, что начал кушать - я переживала

Silvern пишет:

Постоянно торчит в тазу, даже спит стоя в воде.

ну так водоплавающая птичечка smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2016-06-30 21:34:34

Silvern
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 31
Профиль

Re: птенец чайки

innochka
что-то я опасаюсь глистов, раньше говорили, что глистогонить нужно только по результатам анализов, т.к. глистогонные все это отрава, можно и птичку потравить, не появилось ли какое новое средство? кошкам-собакам вроде сейчас на холку капли капают для потравки блох и глистов (через кожу препарат попадает в кровь), может птицу тоже их можно капнуть?

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
к вету раньше выходных не доберусь, работа.

Неактивен

 

#16 2016-06-30 21:53:25

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: птенец чайки

Silvern пишет:

что-то я опасаюсь глистов, раньше говорили, что глистогонить нужно только по результатам анализов

и раньше так говорили, и сейчас ничего не изменилось
у Вас ребенок, "для профилактики" его травить не нужно. Ни у одной нашей чайки, а было из три (одну не спасли) не обнаруживались паразиты... я думаю что это все-таки возможно, но на очень ослабленной и истощенной птице, а "просто с травмами" птиц обычно здоров, с оглядкой на ситуацию, конечно.
Я практически уверена, что на пере Вы никого не увидели! Для внешних паразитов используют Фронтлайн спрей (именно спрей) - один "пшик" на холку, раздвинув перо (!) и надо попасть на голую кожу, не давать купаться сутки. Восклицательный знак поставила потому, что это оперение чайки, оно ни в какое сравнение с оперением других птиц.
Для внутренних паразитов используют Каниквантель, но там сложнее - в зависимости от того, что нашли, меняется схема приема и этот препарат действительно яд. Вообще здоровая птица ( не только чайка) может сдерживать развитие паразитов благодаря своему иммунитету, а вот если захворала, то эти твари зразу-же начинают плодиться.

Для перестраховки, помет свозите на анализ, но я почти уверена, что будет отрицательным.

Как вообще малявка Ваша? пошла знакомиться к другим?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2016-06-30 22:33:12

Silvern
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 31
Профиль

Re: птенец чайки

Жаль, что ветеринарная наука в этом вопросе стоит на месте. В воскресенье поедем в клинику на осмотр, там и анализы сдадим.
Сегодня наконец решила дать ребятенку имя - будет Ларисой. Все утро носилась по квартире, очень понравилось взлетать на собачий диван, а потом слетать с него вниз. Сначала по собаке скакала, пока не выжила его с дивана(он у меня терпеливый, особенно когда спит), Макс ушел досыпать ко мне в комнату, потом соорудила себе из покрывала гнездо и сидела в нем. Люк и Саша (ворона и дрозд) вчера еще от нее в шоке были, такая лошадь мимо носится, а она на них пока ноль внимания.

Неактивен

 

#18 2016-06-30 22:53:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: птенец чайки

Silvern пишет:

будет Ларисой

lol
не знаю почему, но вроде подходит!
обживается значит ребенок - хорошо, смешное оно у Вас. За чайками наблюдать, можно обхохотаться, я по началу думала что они не особо смекалистые, а потом поняла что головушка работает тоже что надо, просто иначе. И хитрость есть, и озорство, и проказы, но замешено это на какой-то ослепительной душевной чистоте и искренности, не знаю как объяснить - сами увидите. Ангельские души у них - чистые-чистые, ни обиды не помнят, лечение прощают, отомстить не пытаются.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2016-07-04 08:50:48

Silvern
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 31
Профиль

Re: птенец чайки

Были вчера у врача. Лариса "клинически здорова" (не знаю, что значит "клинически", так врач написала в заключении), сдали анализы на сальмонеллез и орнитоз. На паразиты и простейшие нужно сдавать 3-х дневную порцию помета. Я о таком первый раз слышу. Три дня нужно собирать какашки в баночку, баночку хранить в холодильники, и потом это сдать. Врач сказала, что только так можно увидеть реальную картину. Ну ладно, начала собирать какашки)) Лариса сегодня с утра устроила полеты по квартире. Летает уже так хорошо! Мама ругается. Если не смогу пристроить, нужно будет что-то придумывать, может крылья подрезать...

Неактивен

 

#20 2016-07-04 11:29:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: птенец чайки

Silvern пишет:

Лариса "клинически здорова"

рада за вас, здоровая Лариса - замечательная новость.
Silvern, я опять к Вам с приставаниями. smile не дело дома держать такую красоту и крылья подрезать здоровой птице тоже не дело....
Я проконсультировалась у Владимира, вот что он ответил: "Нужно только найти место массового гнездования чаек у воды.
Чайки, гнездящиеся колониями у воды, легко принимают подросших чужаков, да и новенькие быстро учатся у себе подобных" ....
Займетесь миссионерством? Вам нужно потратить чуть-чуть времени и внимания, но зато избавитесь от "геморроя на всю жизнь" smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2016-07-04 20:35:15

Silvern
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 31
Профиль

Re: птенец чайки

Вот это писала Это не врач. в теме "отпустил двух чаек"

Зося-домашний зоопарк пишет:

Ну конечно....А нельзя было хоть попытаться птенцов кому-то пристроить?Ну хоть попытаться.....
Вчера вот только выбралась к колонии чаек.Кстати,там запретка,чужие мало кто ходят.Первая находка-это около 15 убитых,со свернутыми шеями чаечат...Уже с пробивающимися перьями,в кучках лежат у канавки!Это дело рук людей,если это можно выложить(по этическим соображениям пока жду-что скажете,я все сняла на фото!)Далее уже сама наблюдала, как молодой чаеченок выплыл из камышей,а его забила взрослая чайка,но он едва живой успел доплыть сного в болото.Кстати,мать его тоже рядом была,присаживалась на воду и как-то так пыталась защищать,но слабенько,видно не её территория была,в результате она минут через 10 отлетела в сторону,а чужая чайка продолжала свое дело...

Неактивен

 

#22 2016-07-04 21:00:24

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: птенец чайки

Silvern, это Вы нашли про маленьких - птенцов, а у Вас уже слеток-молодая птица... улетит от нападения в сторону, будет учиться.
Мы, когда младшую домой приволокли, она за старшей бегала по пятам, впитывала как губка повадки, предпочтения в еде, условия обитания: где купаться, где покушать. Наблюдала за всеми, кстати, и за ручным сорокой, и за полудикими грачами, но от чайки ни на шаг не отходила, хоть та от нее и убегала в прямом смысле слова.
Вы, я поняла, человек ответственный. Может еще в зоопарке с орнитологами проконсультируетесь? А вдруг? Вольная птица - это так здорово!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2016-07-05 09:27:03

Silvern
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 31
Профиль

Re: птенец чайки

innochka пишет:

Вольная птица - это так здорово!

Для меня тоже идеальный вариант, это выпустить птицу на волю. И пока я именно его прорабатываю. Да, конечно, Лариса уже достаточно крупная (сегодня взвешивались - 800 гр.) и сильная, и возможно, сможет за себя постоять. Только вот еще меня беспокоит, что если ее просто отпустить (даже если это будет безопасное место - далеко от машин, людей, кошек и собак), как она будет питаться. Боюсь, что через несколько дней просто умрет с голоду, возможно, продержится дольше, но в конце концов обессилит и погибнет. Я за эти дни столько прочитала про серебристых чаек, что голова кругом. Но все говорят об одном, что уже даже научившись летать птенцы еще месяц-полтора полностью зависят от родителей, которые их кормят. Так что, кроме пожизненного содержания птицы в вольере, я ищу варианты пристроить ее на какую-нибудь турбазу на озерах в Карелии, чтобы ее там подкармливали, пока не научится питаться самостоятельно. Ищу добросовестных и любящих животных людей, просто так не отдам, лучше пусть в квартире живет.
А пока мы немного обустроили клетку. Оказалось, что Лариса очень аккуратная птичка. Поэтому на пол я постелила тряпки, по утрам их стираю от какашек и снова стелю. У Люка этот вариант ни за что не пройдет, все тряпку будут собраны в кучку или развешаны по жердочкам))) Поэтому Люку и Саше на дно клетки я насыпаю древесный гранулированный наполнитель, раньше покупала опилки, но наполнитель лучше впитывает.
Еще оказалось, что Лариса прекрасно понимает, что значит - гнездо. В первые дни я ей клала в углу клетки тряпки, она спала только на них. Но так как она купается и воду из таза разбрызгивает, то я купила пластиковый лежак. Еще накупила дешевых полотенец для подстилки, раз в день меняю, очень удобно. В общем, у нас чистота и порядок))

Добавлено спустя   7 минут  35 секунд:
фото

Неактивен

 

#24 2016-07-05 09:37:55

Silvern
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 31
Профиль

Re: птенец чайки

smile

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
С фото облом...

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:
А нет, получилось)))


Вложения
  • P70503261.jpg

Неактивен

 

#25 2016-07-05 09:42:49

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: птенец чайки

Silvern пишет:

Ищу добросовестных и любящих животных людей, просто так не отдам, лучше пусть в квартире живет.

Спасибо вам за такое отношение!

Silvern пишет:

Оказалось, что Лариса очень аккуратная птичка.

Умница девочка) А может освоится и тоже разбойничать начнет на свой, чаячий лад?
Люк на нее спокойно реагирует, не пытается "построить"?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 8 queries executed ]