Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-06-20 09:02:54

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Сегодня заметил желтоватую зловонную пенку на ляжке воробья. Он был 4 дня назад забран у кошки, пропили антибиотик. Первые два дня промывал потенциальное место укуса мирамистином. Это что опять нагноение какое-то? что делать?

Добавлено спустя   6 минут  9 секунд:
Может мы не до конца пропили антибиотики? Нужно еще подавать? Подскажите.

Неактивен

 

#2 2016-06-20 11:28:13

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird, хотелось бы фото. Гной у птиц довольно твёрдый. А жёлтая пенка может оказаться помётом.
Сколько давали антибиотик и в какой дозировке? После кошки курс 9 дней.

Неактивен

 

#3 2016-06-20 11:31:14

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

angry_bird, хотелось бы фото. Гной у птиц довольно твёрдый. А жёлтая пенка может оказаться помётом.
Сколько давали антибиотик и в какой дозировке? После кошки курс 9 дней.

По возможности сделаю фото. Это не помет, желтая пенка в ранке и воняет очень сильно (птица когда чистится - кусает это место). Пропили 4 дня, потому что дрыстать стал, я испугался что ЖКТ испорчу. Давал ципрофлоксацин (250 мг) - четверть таблетки на 5 кубиков воды. По одной-две капли два раза в день. Сейчас стоит продолжить пить или нет?

Неактивен

 

#4 2016-06-20 11:37:04

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird, если в ранке есть ещё и запах, то нужно давать ещё противопротозойное - Орнидозол. Российские таблетки срабатывают также, как и импортные.
С разведением Ципрофлоксацина вроде всё верно (давно я малышей не лечила). Сейчас уточню дозировки.
Вы можете давать ему Амоксициллин, спектр действия у него меньше, но оказывается, фторхинолоны (в т.ч. Ципрофлоксацин) крайне нежелательно давать при формировании костей.

angry_bird пишет:

Сейчас стоит продолжить пить или нет?

в Вашем случае выбора нет - надо продолжать. Уточню и напишу Вам.

Неактивен

 

#5 2016-06-20 11:44:47

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird
По мимо стандартного антибиотика внуть ,все нагноения и раны у птиц обрабатываю Террамицином. (вает препарат. Спрей) Это наружный антибиотик. Отлично заживляет и обеззараживает. Создает защитную плёнку на месте раны.  И не надо каждывй день обрабатывать, он пролонгированного действия. Промываете хлоргексидином и так как воробейка мелкий, то пшикаете Террамицин  на ушную ватную палочку, а потом мажете это место.
И не придется дополнительно давать птице антибиотик внутрь, помимо стандартного.

Неактивен

 

#6 2016-06-20 11:54:34

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

Давал ципрофлоксацин (250 мг) - четверть таблетки на 5 кубиков воды. По одной-две капли два раза в день.

нужно по 1 капле 2 раза в сутки. Хранить разведённую таблетку в закрытом шприце в холодильнике до 3х суток, потом развести новую порцию.
Если уже есть понос (при приёме антибиотиков это бывает), то давайте пробиотики: Бифидумбактерин порошок НЕ форте или Аципол посыпать на пищу.

По Орнидозолу разведение напишу позже.

Чем кормите воробушка?

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:

Нико и Ко пишет:

не придется дополнительно давать птице антибиотик внутрь, помимо стандартного

не поняла?
Нико и Ко, значит, Орнидозол не нужен, раз Террамицин будет?

Неактивен

 

#7 2016-06-20 11:56:28

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Нико и Ко пишет:

angry_bird
По мимо стандартного антибиотика внуть ,все нагноения и раны у птиц обрабатываю Террамицином. (вает препарат. Спрей) Это наружный антибиотик. Отлично заживляет и обеззараживает. Создает защитную плёнку на месте раны.  И не надо каждывй день обрабатывать, он пролонгированного действия. Промываете хлоргексидином и так как воробейка мелкий, то пшикаете Террамицин  на ушную ватную палочку, а потом мажете это место.
И не придется дополнительно давать птице антибиотик внутрь, помимо стандартного.

Хлоргексидин я мирамистином заменяю. Только я хотел узнать - как часто им нужно рану обрабатывать? И он в общем-то довольно дорогой (относительно), а террамицин тоже не из дешевых. Может можно без него обойтись или каким-нибудь аналогом?

Неактивен

 

#8 2016-06-20 12:00:49

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Нико и Ко пишет:

антибиотик внутрь, помимо стандартного

будем считать, что Ципрофлоксацин внутрь дополнительная обработка не отменяет.
Как быть с Орнидозолом не могу решить, опыта маловато с такими ранами.

Неактивен

 

#9 2016-06-20 12:02:05

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

Чем кормите воробушка?

Делал 10-шаговую мешанку по инструкции, но сейчас он срет поэтому даю просто просто яйцо и пшонку. Иногда кусочки яблочек или бананов. Мух он ест не хоче, может пару мелких съесть, опарышей тоже не очень. Ставлю ему зерносмесь но он пока ее не может раздолбать.

Нормально его сфотографировать не могу, вот что есть:

http://rgho.st/6y5jCmGzZ/image.png
http://rgho.st/7yXgCF77m/image.png

Неактивен

 

#10 2016-06-20 12:04:00

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

можно без него обойтись

мы же хотим как лучше. Если очень экономить, можно и без птицы обойтись - не выживет.
Всё же, если ранка с запахом, то нужно противопротозойное. Сэкономить можно только заменив Орнидозол Метронидозолом для инъекций (колоть не надо будет, спаивать в клюв). Но он очень ослабит воробушка. Вдруг в домашней аптечке завалялся у Вас Орнидозол (Гайро, Тиберал - аналоги), посмотрите.

Добавлено спустя   5 минут  19 секунд:
angry_bird, мешанка заменяет насекомых лишь частично. Так что, качественный творог+морковь+яичко варёное (лучше перепелиное, конечно)+немного пшена (я воробушков без пшена выкармливала)+гаммарус или дафния (растереть между пальцами, много не нужно, жирные)+мелко нарезанные опарыши и мухи. Не идите на поводу у него! В нём веса 25грамм, а ума? Должен есть мешанку. И всё.
Творог из магазина лучше закипятить в небольшом количестве воды или сделать домашний из простокваши (жирность до 5% допустима).

Неактивен

 

#11 2016-06-20 12:10:56

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

angry_bird пишет:

можно без него обойтись

мы же хотим как лучше. Если очень экономить, можно и без птицы обойтись - не выживет.
Всё же, если ранка с запахом, то нужно противопротозойное. Сэкономить можно только заменив Орнидозол Метронидозолом для инъекций (колоть не надо будет, спаивать в клюв). Но он очень ослабит воробушка. Вдруг в домашней аптечке завалялся у Вас Орнидозол (Гайро, Тиберал - аналоги), посмотрите.

Добавлено спустя   5 минут  19 секунд:
angry_bird, мешанка заменяет насекомых лишь частично. Так что, качественный творог+морковь+яичко варёное (лучше перепелиное, конечно)+немного пшена (я воробушков без пшена выкармливала)+гаммарус или дафния (растереть между пальцами, много не нужно, жирные)+мелко нарезанные опарыши и мухи. Не идите на поводу у него! В нём веса 25грамм, а ума? Должен есть мешанку. И всё.
Творог из магазина лучше закипятить в небольшом количестве воды или сделать домашний из простокваши (жирность до 5% допустима).

Хорошо, я понял, а ципрофлоксецин сколько принимать по времени? Те 4 дня не в счет получается? Нужно снова 9-дневный курс принимать?

Неактивен

 

#12 2016-06-20 12:19:42

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Противопротозойное: Метронидазол (Metronidazole) Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 0,1 мл два раза в день. (по разведению для голубей отсюда http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook2.html)
Но лучше бы Орнидозол. Гайро индийский бывает по 4 таблетки в пачке, может быть будет не дорого для Вас? Российский Орнидозол по 10таб около 120р за пачку (минимальная цена).

Сложно принимать решение о чужой птице. Вам в любом случае нужно что-то дополнительно к а\б: внешняя обработка или противопротозойное. Ещё раз напомню: Метронидозол крайне ослабляет, выводится почками. В общем, гадость на крайний случай. Орнидозол мягче работает.
Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,02-0,03 мл (из инсулинового шприца) 2-3 раза в день. Растворяется он плохо, лучше это делать в тёплой около 30 градусов воде.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:

angry_bird пишет:

Нужно снова 9-дневный курс принимать?

я бы так сделала (при воспалении вполне возможно продление курса до 12-14 дней). Пробиотики давайте в середине дня (или весь день с мешанкой, они вкусные), лекарство - утро-вечер.

Неактивен

 

#13 2016-06-20 12:27:54

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

Противопротозойное: Метронидазол (Metronidazole) Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 0,1 мл два раза в день. (по разведению для голубей отсюда http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook2.html)
Но лучше бы Орнидозол. Гайро индийский бывает по 4 таблетки в пачке, может быть будет не дорого для Вас? Российский Орнидозол по 10таб около 120р за пачку (минимальная цена).

Сложно принимать решение о чужой птице. Вам в любом случае нужно что-то дополнительно к а\б: внешняя обработка или противопротозойное. Ещё раз напомню: Метронидозол крайне ослабляет, выводится почками. В общем, гадость на крайний случай. Орнидозол мягче работает.
Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,02-0,03 мл (из инсулинового шприца) 2-3 раза в день. Растворяется он плохо, лучше это делать в тёплой около 30 градусов воде.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:

angry_bird пишет:

Нужно снова 9-дневный курс принимать?

я бы так сделала (при воспалении вполне возможно продление курса до 12-14 дней). Пробиотики давайте в середине дня (или весь день с мешанкой, они вкусные), лекарство - утро-вечер.

Я понял, значит возьму Орнидозол. А сколько его по времени давать? А если из обычного шприца (у меня только обычные, если надо конечно то и инсулиновый возьму) это сколько в каплях - две три-три получается?

Неактивен

 

#14 2016-06-20 12:29:27

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Да, есть одно уточнение: при приём фторхинолонов противопоказан солнечный свет (имеются ввиду солнечные ванны не через стекло). Птенцу солнечные ванны получать очень важно. Потому я Вам рекомендую курс Амоксициллина пропить. Дозировка там другая.

Добавлено спустя   5 минут  11 секунд:

angry_bird пишет:

сколько его по времени давать?

2 недели. Инсулиновый шприц при лечении такого малыша - предмет первой необходимости.

angry_bird пишет:

это сколько в каплях

вот уж не знаю. Но 0,02-0,03 там отмерить можно. Небольшая передозировка Орнидозола не опасна.

Добавлено спустя   9 минут  46 секунд:
Капля - это примерно 0,04 мл (с носика шприца до самоотрыва капли).

Амоксиклав Таблетки 250+125 мг (или Амоксициллин, он дешевле) Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,04 мл два раза в день. Снова одна капля получается.

Неактивен

 

#15 2016-06-20 12:53:51

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

Да, есть одно уточнение: при приём фторхинолонов противопоказан солнечный свет (имеются ввиду солнечные ванны не через стекло). Птенцу солнечные ванны получать очень важно. Потому я Вам рекомендую курс Амоксициллина пропить. Дозировка там другая.

Добавлено спустя   5 минут  11 секунд:

angry_bird пишет:

сколько его по времени давать?

2 недели. Инсулиновый шприц при лечении такого малыша - предмет первой необходимости.

angry_bird пишет:

это сколько в каплях

вот уж не знаю. Но 0,02-0,03 там отмерить можно. Небольшая передозировка Орнидозола не опасна.

Добавлено спустя   9 минут  46 секунд:
Капля - это примерно 0,04 мл (с носика шприца до самоотрыва капли).

Амоксиклав Таблетки 250+125 мг (или Амоксициллин, он дешевле) Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,04 мл два раза в день. Снова одна капля получается.

Большое спасибо за развернутые ответы! И про бифидумабктерин - сколько его по кол-ву сыпать в еду и сколько давать?

Добавлено спустя   5 минут  4 секунды:
Да и еще, бидифумбактерин я в капсулах только нашел. Его можно применять и как?

Неактивен

 

#16 2016-06-20 14:48:49

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

Нико и Ко, значит, Орнидозол не нужен, раз Террамицин будет?

Я бы не стала грузить больную мелкую птицу лишними лекарствами. Зачем рисковать?
От кошки обязательный антибиотик, который птичка уже принимает! Дополнением обработка ран наружным антибиотиком. У меня с такой схемой еще не было проколов. Хотя были сильнейшие нагноения с почти оторванной лапой.

Phoenix пишет:

Сложно принимать решение о чужой птице

И не надо. Это должен делать ТОЛЬКО ХОЗЯИН ПТИЦЫ, предварительно изучив все возможные последствия любых рекомендованных схем лечения.

Неактивен

 

#17 2016-06-20 15:28:42

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Нико и Ко пишет:

От кошки обязательный антибиотик, который птичка уже принимает! Дополнением обработка ран наружным антибиотиком. У меня с такой схемой еще не было проколов.

Нико и Ко, спасибо за информацию. Что бы мы не писали, хозяин птицы может использовать любую рекомендацию, так что даже когда пишу, принимаю решение, что писать.

Вы Орнидозол принимали? Это лекарство профилактического характера безобидное даже для детей от 5 лет. Взрослый же его в рекомендованной дозе просто не ощущает, а эффект есть.
Я его рекомендовала только потому, чтобы исключить анаэробную инфекцию в данном случае.

Добавлено спустя   5 минут  23 секунды:

angry_bird пишет:

бифидумабктерин - сколько его по кол-ву сыпать в еду и сколько давать?

сыпьте сколько считаете целесобразным для воробушка, передозировка никакого вреда нанести не может. Но птенцу же не нужно столько, сколько взрослому человеку.
Капсулу раскрываете и сыплете на пищу.

Неактивен

 

#18 2016-06-20 16:00:28

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

Вы Орнидозол принимали?

Нет. По себе и по своим животным и птицам у меня нет опыта его применения. Но я не показатель))) Дальнейшую дискуссию на тему лекарств ,если интересно, можем в личке, чтобы не засорять тему воробышка ))).

Неактивен

 

#19 2016-06-20 16:16:29

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

Нико и Ко пишет:

От кошки обязательный антибиотик, который птичка уже принимает! Дополнением обработка ран наружным антибиотиком. У меня с такой схемой еще не было проколов.

Нико и Ко, спасибо за информацию. Что бы мы не писали, хозяин птицы может использовать любую рекомендацию, так что даже когда пишу, принимаю решение, что писать.

Вы Орнидозол принимали? Это лекарство профилактического характера безобидное даже для детей от 5 лет. Взрослый же его в рекомендованной дозе просто не ощущает, а эффект есть.
Я его рекомендовала только потому, чтобы исключить анаэробную инфекцию в данном случае.

Добавлено спустя   5 минут  23 секунды:

angry_bird пишет:

бифидумабктерин - сколько его по кол-ву сыпать в еду и сколько давать?

сыпьте сколько считаете целесобразным для воробушка, передозировка никакого вреда нанести не может. Но птенцу же не нужно столько, сколько взрослому человеку.
Капсулу раскрываете и сыплете на пищу.

В общем меня немного обманули, у них оказался он во флаконах, то есть его разводить надо. Я не стал пока брать. Нужен в данном случае именно сухой?

Неактивен

 

#20 2016-06-20 16:27:09

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird, во флаконах с желатином, от него получается быстрый эффект - оформленный стул. Но не понятно, оформленный он от желатина или от нормализации микрофлоры. Лучше поищите порошок или Аципол (он дороже будет). В него желатин не кладут.

Нико и Ко, я лекарства обсуждать не очень хочу. Лучше бы птицы вообще не болели и были все свободными и здоровыми. Просто для информации написала, раз уж опыт такой есть. Думаю, что обмен информацией в ветеринарной консультации может быть полезным.
Схема применения противопротозойных при анаэробных инфекциях, в общем-то, распространённая. Все зависит от конкретной ситуации, наличия лекарств и финансов на них.

Неактивен

 

#21 2016-06-20 16:51:01

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

angry_bird, во флаконах с желатином, от него получается быстрый эффект - оформленный стул. Но не понятно, оформленный он от желатина или от нормализации микрофлоры. Лучше поищите порошок или Аципол (он дороже будет). В него желатин не кладут.

Нико и Ко, я лекарства обсуждать не очень хочу. Лучше бы птицы вообще не болели и были все свободными и здоровыми. Просто для информации написала, раз уж опыт такой есть. Думаю, что обмен информацией в ветеринарной консультации может быть полезным.
Схема применения противопротозойных при анаэробных инфекциях, в общем-то, распространённая. Все зависит от конкретной ситуации, наличия лекарств и финансов на них.

Я ему сегодня промывал ранку, потом посадил кормить и он начал странно пищать и сейчас попискивать иногда. Что это может быть? И дышит еще очень быстро - в чем может быть проблема? Может его в более прохладное место устроить?

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:
Заметил что пищит во время еды. Даю как обычно - мешанку, немного разбавив водой. Раньше такого не было.

Неактивен

 

#22 2016-06-20 17:11:05

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

И дышит еще очень быстро - в чем может быть проблема?

Вы с антибиотиков внутрь не тяните, вдруг воспаление началось. И температура повышенная может быть и боли.
Если бы можно было вот так по сети всё определить, было бы хорошо. Даже при очном осмотре не всегда получается, а не профессионалы да ещё по интернету...

Неактивен

 

#23 2016-06-20 17:18:23

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

angry_bird пишет:

И дышит еще очень быстро - в чем может быть проблема?

Вы с антибиотиков внутрь не тяните, вдруг воспаление началось. И температура повышенная может быть и боли.
Если бы можно было вот так по сети всё определить, было бы хорошо. Даже при очном осмотре не всегда получается, а не профессионалы да ещё по интернету...

Да, уже первую дозу дал давно. А если действительно температура у него как определить и что делать? И другой вопрос - в природных условиях как они с этим справляются? Я так понял что пастереллез этот для них смертелен и даже если он сбежит от кошки, то инфекция может его погубить, так?

Неактивен

 

#24 2016-06-20 18:32:17

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

И из насекомых если только мух и опарышей давать, это нормально будет? Что вообще ей можно давать из того что во дворе ловится?

Неактивен

 

#25 2016-06-20 18:38:57

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

в природных условиях как они с этим справляются?

никак. Умирают за 3 суток или быстрее. Коту достаётся ослабленная птица. Всё продумано природой.

angry_bird пишет:

Что вообще ей можно давать из того что во дворе ловится?

На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых Воробушкам то, что помельче. Крупное обязательно разделить на части, а личинкам придавить голову (или удалить).

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:

angry_bird пишет:

А если действительно температура у него как определить и что делать?

жаропонижающие птицам не дают, устраняют причину воспаления и температура нормализуется.

Неактивен

 

#26 2016-06-20 18:48:58

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

angry_bird пишет:

в природных условиях как они с этим справляются?

никак. Умирают за 3 суток или быстрее. Коту достаётся ослабленная птица. Всё продумано природой.

angry_bird пишет:

Что вообще ей можно давать из того что во дворе ловится?

На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых Воробушкам то, что помельче. Крупное обязательно разделить на части, а личинкам придавить голову (или удалить).

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:

angry_bird пишет:

А если действительно температура у него как определить и что делать?

жаропонижающие птицам не дают, устраняют причину воспаления и температура нормализуется.

В данном случае причина воспаления - инфекция паралеллеза? И спасибо за ссылку!

Неактивен

 

#27 2016-06-20 22:00:44

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

angry_bird, мешанка заменяет насекомых лишь частично. Так что, качественный творог+морковь+яичко варёное (лучше перепелиное, конечно)+немного пшена (я воробушков без пшена выкармливала)+гаммарус или дафния (растереть между пальцами, много не нужно, жирные)+мелко нарезанные опарыши и мухи. Не идите на поводу у него! В нём веса 25грамм, а ума? Должен есть мешанку. И всё.
Творог из магазина лучше закипятить в небольшом количестве воды или сделать домашний из простокваши (жирность до 5% допустима).

И вот еще хотел спросить - этот рецепт мешанки + мухи и опарыши - это что нужно чтобы его максимально поддержать сейчас? Может какие-нибудь ингредиенты добавить типа фрукто или ягод, там где какие-нибудь важные вещества/витамины? Мне посоветовали "Радостин", но отзывы очень противоречивые, может есть натуральные "заменители"?

Неактивен

 

#28 2016-06-20 23:45:53

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Пастереллёз - это воспалительный процесс от попадания пастереллы в организм птицы.
В качестве витаминной добавки в мешанку можно мелко нарезать листья одуванчика, мокрицы или салата. Слётку воробушка нужнее всего насекомые. Не думаю, что Радостин (зарекомендовал себя комплекс "Антистресс", там в норме количество витаминов) сможет заменить натуральные витамины.
Я Вам написала список составляющих для мешанки, которая в общем-то является основой (опарыши и мухи из того, что у Вас есть), но исключать из неё творог, например, можно только в крайнем случае (если его нет совсем).

Неактивен

 

#29 2016-06-21 05:34:31

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

Пастереллёз - это воспалительный процесс от попадания пастереллы в организм птицы.
В качестве витаминной добавки в мешанку можно мелко нарезать листья одуванчика, мокрицы или салата. Слётку воробушка нужнее всего насекомые. Не думаю, что Радостин (зарекомендовал себя комплекс "Антистресс", там в норме количество витаминов) сможет заменить натуральные витамины.
Я Вам написала список составляющих для мешанки, которая в общем-то является основой (опарыши и мухи из того, что у Вас есть), но исключать из неё творог, например, можно только в крайнем случае (если его нет совсем).

Я понял. Тогда последний, надеюсь, вопрос - родители творог на рынке берут, я не знаю какая там жирность и покупают они его раз в неделю где-то. Такой недельный неизвестно какой точно жирности творог как максимально обезопасить и в пропорциях он какую часть должен составлять?

Неактивен

 

#30 2016-06-21 10:40:34

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird, творог можно заморозить в морозилке порциями, чтобы всегда был свежий, и оттаивать по необходимости. Менее жирный творог обычно более белый. Его часть в мешанке должна быть около трети всей массы.
Вы не стесняйтесь вопросы задавать. Кто сможет, ответит.

Неактивен

 

#31 2016-06-21 11:39:11

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

angry_bird, творог можно заморозить в морозилке порциями, чтобы всегда был свежий, и оттаивать по необходимости. Менее жирный творог обычно более белый. Его часть в мешанке должна быть около трети всей массы.
Вы не стесняйтесь вопросы задавать. Кто сможет, ответит.

Спасибо, понятно. Видимо придется в магазине обезжиренный брать, на всякий случай. От мух воротит нос, от опарышей тоже - значит просто их нарезать дольками в мешанку потом?

Неактивен

 

#32 2016-06-21 22:38:46

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

просто их нарезать дольками в мешанку потом

да.
Вот и представьте, такого несмышлёныша, который даже свою еду в глаза не знает, выпускать в природу. "Выкормить и выпустить" - не про воробушков точно.

Неактивен

 

#33 2016-06-22 08:52:20

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

angry_bird пишет:

просто их нарезать дольками в мешанку потом

да.
Вот и представьте, такого несмышлёныша, который даже свою еду в глаза не знает, выпускать в природу. "Выкормить и выпустить" - не про воробушков точно.

Да я понял, то выпускать уже не вариант. Он же еще и прихрамывает.

Неактивен

 

#34 2016-06-22 12:12:03

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird, Вы с ним проводите много времени, общайтесь - будет совсем ручной воробушек. Это так удивительно, что такая маленькая птичка может совсем не бояться человека. Главное, обезопасить от котов и пр. неприятностей.

Как лапка? Выделения есть?

Неактивен

 

#35 2016-06-22 14:51:59

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

angry_bird, Вы с ним проводите много времени, общайтесь - будет совсем ручной воробушек. Это так удивительно, что такая маленькая птичка может совсем не бояться человека. Главное, обезопасить от котов и пр. неприятностей.

Как лапка? Выделения есть?

Немного на ранке есть, он иногда ее пощипывает. Я промываю несколько раз мирамистином и левомиколем мажу.

Неактивен

 

#36 2016-06-23 08:16:31

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Еще скажите, у него перья везде и он сам какие-то жирные и неухоженные стали (особенно после того как я ему рану начал промывать и смазывать). Он иногда чистит перышки но мало и это в общем-то общей картины не меняет. Может его влажным спонжиком протирать?

Неактивен

 

#37 2016-06-23 10:03:11

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

ерья везде и он сам какие-то жирные и неухоженные стали

Это от мази. Поэтому я и советовала Вам террамицин. Он не склеивает перья, так как не жирный. И его можно наносить один раз в 3-5 дней. Следовательно не придется часто брать птицу в руки.
Не надо его протирать, какой смысл, если Вы опять его будете мазать... К тому же если он болеет и мало чистится, есть вероятность простудить мокрую птицу.

Неактивен

 

#38 2016-06-23 11:54:58

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Нико и Ко пишет:

angry_bird пишет:

ерья везде и он сам какие-то жирные и неухоженные стали

Это от мази. Поэтому я и советовала Вам террамицин. Он не склеивает перья, так как не жирный. И его можно наносить один раз в 3-5 дней. Следовательно не придется часто брать птицу в руки.
Не надо его протирать, какой смысл, если Вы опять его будете мазать... К тому же если он болеет и мало чистится, есть вероятность простудить мокрую птицу.

Я понял, хорошо.

Неактивен

 

#39 2016-06-24 17:26:54

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Нико и Ко пишет:

angry_bird пишет:

ерья везде и он сам какие-то жирные и неухоженные стали

Это от мази. Поэтому я и советовала Вам террамицин. Он не склеивает перья, так как не жирный. И его можно наносить один раз в 3-5 дней. Следовательно не придется часто брать птицу в руки.
Не надо его протирать, какой смысл, если Вы опять его будете мазать... К тому же если он болеет и мало чистится, есть вероятность простудить мокрую птицу.

Скажите, еще, пожалуйста. Вот я его мешанкой кормлю, добавляю туда насекомых порезанных (которых он перебирает), но перья выглядят не очень здоровыми и он сам весь такой неряшливый. Что еще (из натурального) можно подавать чтобы там больше полезных для него веществ было? Или может еда плохо усваивается из-за антибиотиков?

Неактивен

 

#40 2016-06-24 17:58:00

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

еда плохо усваивается из-за антибиотиков?

конечно. Пробиотики даёте?
Когда ранка заживёт, можно будет птичке ставить купалку. Воробушки активно купаются. Кроме того, оперение должно смениться.
Из самых лучших минеральных добавок - сепия, панцирь каракатицы. Продаётся для попугаев. Всю её вешаете в клетку и птица будет сама её грызть.

Неактивен

 

#41 2016-06-24 20:20:45

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

Или может еда плохо усваивается из-за антибиотиков?

А Вы что, до сих пор даете антибиотик? Я так поняла Вы начали давать его с 16 июня.
На текущий момент я не очень поняла ОТ ЧЕГО ВЫ ЛЕЧИТЕ птенца?
И прекратите уже его мазать...Мазь закупоривает поры и не дает подсохнуть проблемным местам. Да еще по такой жаре.

angry_bird пишет:

иногда чистит перышки

И автоматически "съедает" часть мази...Что совсем не полезно. Не нужны ему сейчас витамины искусственные, у него итак нагрузка на печень от антибиотика. А витамины дополнительная нагрузка. Давайте НАТУРАЛЬНУЮ еду, полезную для воробышка!

Неактивен

 

#42 2016-06-24 20:51:52

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

angry_bird пишет:

еда плохо усваивается из-за антибиотиков?

конечно. Пробиотики даёте?
Когда ранка заживёт, можно будет птичке ставить купалку. Воробушки активно купаются. Кроме того, оперение должно смениться.
Из самых лучших минеральных добавок - сепия, панцирь каракатицы. Продаётся для попугаев. Всю её вешаете в клетку и птица будет сама её грызть.

Да, мне посоветовали лактобифид для кошек и собак, он недорогой и везде можно найти в общем-то. Поносить перестал. Но стул, когда я его взял был в форме колбаски из зеленого, прозрачного и белого элементов. А сейчас из желтоватого белого и прозрачного, причем часто белая жидость растекается. Наверное стул такой из-за мешанки. Но он мерзкий, не хочет салат есть или мух нарезанных, перебирает. Но ест фрукты - яблоки и бананы, но это не то. В общем пока не окрепнет буду еще резать ему мух с опарышами.


Нико и Ко пишет:

angry_bird пишет:

Или может еда плохо усваивается из-за антибиотиков?

А Вы что, до сих пор даете антибиотик? Я так поняла Вы начали давать его с 16 июня.
На текущий момент я не очень поняла ОТ ЧЕГО ВЫ ЛЕЧИТЕ птенца?
И прекратите уже его мазать...Мазь закупоривает поры и не дает подсохнуть проблемным местам. Да еще по такой жаре.

angry_bird пишет:

иногда чистит перышки

И автоматически "съедает" часть мази...Что совсем не полезно. Не нужны ему сейчас витамины искусственные, у него итак нагрузка на печень от антибиотика. А витамины дополнительная нагрузка. Давайте НАТУРАЛЬНУЮ еду, полезную для воробышка!

Я давал с 13 по 16, потом была пауза (он начал срать и на форуме мне сказали что 4 дня в общем-то окей, угрозы пастереллеза нету). Потом у него нагноение обострилось на ноге, я снова антибиотики начал давать, уже 4 дня прошло (с 20-го числа). Вот такое вот. Я даже не знаю, я думал нагноение на ранке усилилось из-за пастереллеза, поэтому снова начал антибиотик давать. Сейчас вроде гноя там совсем немного, ранка кожицей затягивается и не воняет так.

Да и еще раз спасибо вам за консультации.

Неактивен

 

#43 2016-06-24 22:32:08

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

на форуме мне сказали что 4 дня в общем-то окей, угрозы пастереллеза нету

на этом форуме? Кто такое мог написать?
angry_bird, если ранка затягивается кожей, то мазать уже не нужно.

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:

angry_bird пишет:

посоветовали лактобифид для кошек и собак

воробей - не хищник. Поэтому покупайте в обычной аптеке Бифидумбактерин порошок (НЕ форте, фармацевты часто его втюхивают), пачка 10 пакетиков, которых воробушку хватит на 2 месяца, стоит 70 р. smile

Неактивен

 

#44 2016-06-24 22:44:05

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

думал нагноение на ранке усилилось из-за пастереллеза

всё могло бы быть намного хуже: не долечили пастереллёз и воспалительный процесс возобновился, в том числе затронул и лапку. Раз уж начали давать антибиотик, то прерывать курс меньше, чем через неделю, можно только по очень весомым причинам. И будьте внимательны с дозировками, пожалуйста. Где для воробушка капля, для человека двойная доза.

angry_bird пишет:

стул, когда я его взял был в форме колбаски из зеленого, прозрачного и белого элементов

тогда пастереллёз ещё не начался.

angry_bird пишет:

не хочет салат есть

можно выдавить сок из салата, а сам лист не давать. А вот мухи нужны очень, как и другие насекомые.

angry_bird пишет:

ест фрукты - яблоки и бананы

я против яблок для воробушка ничего не имею. Пусть кушает, если хочет. А бананы так долго к нам везут, есть ли в них хоть что-то полезное для него? Уж лучше яблоки.

Неактивен

 

#45 2016-06-25 08:15:58

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

angry_bird пишет:

думал нагноение на ранке усилилось из-за пастереллеза

всё могло бы быть намного хуже: не долечили пастереллёз и воспалительный процесс возобновился, в том числе затронул и лапку. Раз уж начали давать антибиотик, то прерывать курс меньше, чем через неделю, можно только по очень весомым причинам. И будьте внимательны с дозировками, пожалуйста. Где для воробушка капля, для человека двойная доза.

angry_bird пишет:

стул, когда я его взял был в форме колбаски из зеленого, прозрачного и белого элементов

тогда пастереллёз ещё не начался.

angry_bird пишет:

не хочет салат есть

можно выдавить сок из салата, а сам лист не давать. А вот мухи нужны очень, как и другие насекомые.

angry_bird пишет:

ест фрукты - яблоки и бананы

я против яблок для воробушка ничего не имею. Пусть кушает, если хочет. А бананы так долго к нам везут, есть ли в них хоть что-то полезное для него? Уж лучше яблоки.

Все понял, будем дальше лечиться.

Неактивен

 

#46 2016-06-25 17:53:52

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

я думал нагноение на ранке усилилось из-за пастереллеза, поэтому снова начал антибиотик давать

Антибиотик не ЕДА!!! Вы угробите птице ЖКТ, а дальше по нарастающей...будете лечить печень, понос, грибок...и так по кругу. И закончится может всё очень печально.

angry_bird пишет:

Потом у него нагноение обострилось на ноге,

Раны надо подсушивать, а не мазать жирными мазями, создавая бактериям парниковый эффект для размножения.

angry_bird пишет:

Все понял, будем дальше лечиться.

Да не лечиться уже птичке нужно, а откармливать птичку, восстанавливать оперенье и силы и убирать стрессовые моменты.

Неактивен

 

#47 2016-06-25 19:28:18

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Нико и Ко пишет:

angry_bird пишет:

я думал нагноение на ранке усилилось из-за пастереллеза, поэтому снова начал антибиотик давать

Антибиотик не ЕДА!!! Вы угробите птице ЖКТ, а дальше по нарастающей...будете лечить печень, понос, грибок...и так по кругу. И закончится может всё очень печально.

angry_bird пишет:

Потом у него нагноение обострилось на ноге,

Раны надо подсушивать, а не мазать жирными мазями, создавая бактериям парниковый эффект для размножения.

angry_bird пишет:

Все понял, будем дальше лечиться.

Да не лечиться уже птичке нужно, а откармливать птичку, восстанавливать оперенье и силы и убирать стрессовые моменты.

Ну так нужно до 29 уже пропить антибиотик. А как рану сушить?

Неактивен

 

#48 2016-06-25 22:36:22

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Нико и Ко, на счёт курса антибиотика тут всё в норме, кроме перерыва. Это уже исправлено.
Вы помните, почему открыта эта тема? Мне искренне не понятно, почему Вы возмущаетесь. Или считаете, что курс а\б возобновлять было не нужно?
Птицу кормят и по правилам. Что не так?

Неактивен

 

#49 2016-06-28 09:12:00

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

Нико и Ко, на счёт курса антибиотика тут всё в норме, кроме перерыва. Это уже исправлено.
Вы помните, почему открыта эта тема? Мне искренне не понятно, почему Вы возмущаетесь. Или считаете, что курс а\б возобновлять было не нужно?
Птицу кормят и по правилам. Что не так?

У него сейчас низкая температура я его потрогал, он холоднее чем обычно. Целый день практический сонный, прячет голову под крыло и спит, иногда ходит поесть. Но в основном сонный. Посадил его на теплую грелку. Кал вот такой вот: http://rgho.st/7ZMLgnYvv/image.png
Кушает мешанку (творог, морковь, яйцо, пшено) иногда клюет зерносмесь. Я наверное ему пока яйцо и пшено просто подаю.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Заметил еще, что когда спит - потрескивает.

Неактивен

 

#50 2016-06-28 10:18:12

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

яйцо и пшено

на таком рационе лучше не будет.

angry_bird пишет:

Целый день практический сонный, прячет голову под крыло и спит, иногда ходит поесть. Но в основном сонный.

А вчера как было? Что с ранкой на лапке?
Помёт не очень. Пробиотики даёте? Сколько птица съедает за день? Чем помёт пахнет? (это важно)

Неактивен

 

#51 2016-06-28 10:19:31

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

angry_bird пишет:

яйцо и пшено

на таком рационе лучше не будет.

angry_bird пишет:

Целый день практический сонный, прячет голову под крыло и спит, иногда ходит поесть. Но в основном сонный.

А вчера как было? Что с ранкой на лапке?
Помёт не очень. Пробиотики даёте? Сколько птица съедает за день? Чем помёт пахнет? (это важно)

Ранка вроде коркой покрывается. Вчера было так же. Особо вроде не пахнет, я в следующий раз обращу внимание. И от чего будет лучше?

Неактивен

 

#52 2016-06-28 10:31:24

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Завтра Вы заканчиваете антибиотик давать. Кроме пробиотика очень важно наладить работу печени. Самый бюджетный вариант - посыпать пищу шротом расторопши, он продаётся в аптеке и стоит недорого. Передозировать его невозможно.

Неактивен

 

#53 2016-06-28 10:32:21

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

Phoenix пишет:

angry_bird пишет:

яйцо и пшено

на таком рационе лучше не будет.

angry_bird пишет:

Целый день практический сонный, прячет голову под крыло и спит, иногда ходит поесть. Но в основном сонный.

А вчера как было? Что с ранкой на лапке?
Помёт не очень. Пробиотики даёте? Сколько птица съедает за день? Чем помёт пахнет? (это важно)

Ранка вроде коркой покрывается. Вчера было так же. Особо вроде не пахнет, я в следующий раз обращу внимание. И от чего будет лучше?

Может это как-то связано - я за день до того как это началось давал птице опарышей и мух порезанных.

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:

Phoenix пишет:

Завтра Вы заканчиваете антибиотик давать. Кроме пробиотика очень важно наладить работу печени. Самый бюджетный вариант - посыпать пищу шротом расторопши, он продаётся в аптеке и стоит недорого. Передозировать его невозможно.

Да у нас где-то есть сушеная расторопша - ее можно перемолоть на кофемолке и использовать? Или нужно порошк именно в аптеке взять?

Неактивен

 

#54 2016-06-28 10:34:33

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

от чего будет лучше?

если творог свежий, то оставляйте состав мешанки, не меняйте ничего. Нужен пробиотик и либо экстракт расторопши (Карсил или Силимарин, НЕ Дарсил он с сахаром), либо шрот для помощи печени.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:

angry_bird пишет:

сушеная расторопша - ее можно перемолоть на кофемолке и использовать?

конечно. Это даже лучше. Передозировать нельзя. Но семена у неё очень жирные (их можно давать в ограниченном количестве). Они в таком колючем соцветиии, что не промахнётесь.

Неактивен

 

#55 2016-06-28 10:36:34

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

angry_bird пишет:

от чего будет лучше?

если творог свежий, то оставляйте состав мешанки, не меняйте ничего. Нужен пробиотик и либо экстракт расторопши (Карсил или Силимарин, НЕ Дарсил он с сахаром), либо шрот для помощи печени.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:

angry_bird пишет:

сушеная расторопша - ее можно перемолоть на кофемолке и использовать?

конечно. Это даже лучше. Передозировать нельзя. Но семена у неё очень жирные (их можно давать в ограниченном количестве). Они в таком колючем соцветиии, что не промахнётесь.

Спасибо, будем пробовать.

Неактивен

 

#56 2016-06-28 10:37:49

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

что когда спит - потрескивает.

могу только предположить, что птиц щёлкает клювом. Это может быть от того, что у него болит живот или что-то ещё. Всё же антибиотики сильно повреждают жкт.

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:
Насчёт насекомых могу написать только, что опарыш целиком не переваривается у воробьёнка, поэтому нужно резать их. Резаный переваривается.

Неактивен

 

#57 2016-06-28 11:51:57

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

angry_bird пишет:

что когда спит - потрескивает.

могу только предположить, что птиц щёлкает клювом. Это может быть от того, что у него болит живот или что-то ещё. Всё же антибиотики сильно повреждают жкт.

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:
Насчёт насекомых могу написать только, что опарыш целиком не переваривается у воробьёнка, поэтому нужно резать их. Резаный переваривается.

Да, я резал. Я имел в виду может зараза какая-нибудь там была.

Неактивен

 

#58 2016-06-28 12:04:54

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

Вы помните, почему открыта эта тема?

Конечно!

Phoenix пишет:

Или считаете, что курс а\б возобновлять было не нужно?

На мой взгляд - нет.

Phoenix пишет:

почему Вы возмущаетесь

Воробейку жалко... наверно поэтому.
  Phoenix
Я не буду больше вмешиваться в Ваши рекомендации, извините, если Вас что то обидело.

Воробышку скорейшего выздоровления!

Неактивен

 

#59 2016-06-28 12:14:28

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Я уже 8 дней ему в общем-то даю этот антибиотик. Если ему плохо становится, может перестать давать?

Неактивен

 

#60 2016-06-28 14:12:19

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

Я уже 8 дней ему в общем-то даю этот антибиотик. Если ему плохо становится, может перестать давать?

В общем как можно узнать симптомы чего это? Пастерелеза или того что я антибиотик ему даю?

Неактивен

 

#61 2016-06-28 15:03:54

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Нико и Ко пишет:

На мой взгляд - нет.

но пастереллёз за 3 дня не проходит. Это же воспалительный процесс в крови, если не ошибаюсь.

Нико и Ко пишет:

Воробейку жалко...

конечно жалко. Пытаюсь предоставить всю доступную мне информацию по лечению. Написала, что молодняку не показан Ципрофлоксацин, лучше Амоксициллин. Но птица же не у меня. Всё решает владелец. Остаётся только давать рекомендации.

Нико и Ко пишет:

Я не буду больше вмешиваться в Ваши рекомендации

я не в коем случае не претендую на то, что знаю истину в конечной инстанции. Коллективное обсуждение может быть намного лучше, чем одна голова без ветеринарного образования (у меня его нет). Поэтому, пожалуйста, не воспринимайте мои вопросы, как нападки. Я этого не задумывала и прошу меня простить, если Вас что-то обидело.

angry_bird пишет:

как можно узнать симптомы чего это?

у пастереллёза есть определённая картина течения, в разных погодных условиях и у разных птиц она немного различается, но имеет общие черты. Характерны повышение температуры, невролигические реакции и жидкий помёт. Важно помнить, что это воспалительный процесс, который протекает быстро и носит необратимый характер, т.е. он смертелен для птиц.

Вы мне не ответили на вопросы: даёте ли Вы пробиотик? Сколько птица съедает за день?
Теперь задам ещё: какая комплекция птицы?

У птиц крайне шустрый обмен веществ, а птенцы ещё и формируются в процессе выкармливания и нарушения очень быстро сказываются на общем состоянии здоровья. Поэтому, прошу Вас ответственно подойти к вопросу питания и восстановления птицы после лечения антибиотиком. От дисбактериоза птица может умереть, потому что её организм не сможет питательные вещества усваивать, а будет просто пропускать пищу через себя. Я и так пишу Вам про самые дешёвые медикаменты, но хорошо подходящие в данной ситуации.
Если Вы правильно разводите, даёте и храните лекарство, то довести до 9 дней курс просто необходимо. Если что-то после этого пойдёт не так, то возобновлять этот же антибиотик через несколько дней уже нельзя, велик риск развития резистентности у бактерий к нему.

Какое сейчас состояние у воробушка?

Неактивен

 

#62 2016-06-28 16:10:12

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

Нико и Ко пишет:

На мой взгляд - нет.

но пастереллёз за 3 дня не проходит. Это же воспалительный процесс в крови, если не ошибаюсь.

Нико и Ко пишет:

Воробейку жалко...

конечно жалко. Пытаюсь предоставить всю доступную мне информацию по лечению. Написала, что молодняку не показан Ципрофлоксацин, лучше Амоксициллин. Но птица же не у меня. Всё решает владелец. Остаётся только давать рекомендации.

Нико и Ко пишет:

Я не буду больше вмешиваться в Ваши рекомендации

я не в коем случае не претендую на то, что знаю истину в конечной инстанции. Коллективное обсуждение может быть намного лучше, чем одна голова без ветеринарного образования (у меня его нет). Поэтому, пожалуйста, не воспринимайте мои вопросы, как нападки. Я этого не задумывала и прошу меня простить, если Вас что-то обидело.

angry_bird пишет:

как можно узнать симптомы чего это?

у пастереллёза есть определённая картина течения, в разных погодных условиях и у разных птиц она немного различается, но имеет общие черты. Характерны повышение температуры, невролигические реакции и жидкий помёт. Важно помнить, что это воспалительный процесс, который протекает быстро и носит необратимый характер, т.е. он смертелен для птиц.

Вы мне не ответили на вопросы: даёте ли Вы пробиотик? Сколько птица съедает за день?
Теперь задам ещё: какая комплекция птицы?

У птиц крайне шустрый обмен веществ, а птенцы ещё и формируются в процессе выкармливания и нарушения очень быстро сказываются на общем состоянии здоровья. Поэтому, прошу Вас ответственно подойти к вопросу питания и восстановления птицы после лечения антибиотиком. От дисбактериоза птица может умереть, потому что её организм не сможет питательные вещества усваивать, а будет просто пропускать пищу через себя. Я и так пишу Вам про самые дешёвые медикаменты, но хорошо подходящие в данной ситуации.
Если Вы правильно разводите, даёте и храните лекарство, то довести до 9 дней курс просто необходимо. Если что-то после этого пойдёт не так, то возобновлять этот же антибиотик через несколько дней уже нельзя, велик риск развития резистентности у бактерий к нему.

Какое сейчас состояние у воробушка?

Плохое состояние. Он глаза закрывает будто бы спит, сидит под лампой. Время от времени бегает есть (совсем чуть-чуть, я не знаю сколько примерно, но мало.), но на ощупь он прохладный.

Добавлено спустя   4 минуты  45 секунд:
По поводу комплекции трудно сказать - худенький он.

Неактивен

 

#63 2016-06-28 16:32:19

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

но пастереллёз за 3 дня не проходит

мы не знаем есть ли вообще пастереллез . Не у всех он кошек бывает. НО СТРАХУЕМСЯ, и пропаиваем ВСЕХ птичек после кошки. Я так же птицам после кошки даю антибиотик 4 дня, максимум 5. Но это Ципролет. Более мягкий.  И ничего более вместе с ним не даю, дабы не добавлять нагрузку на печень. Птичка быстро восстанавливается.  Потому и переживаю за воробышка, что моя птица гораздо более поздняя из под кошки, чем воробышек, и так же с открытыми ранами, уже вовсю отращивает перья на бывших ранах. А воробейка вот никак не оклемается.

Phoenix пишет:

Я этого не задумывала и прошу меня простить, если Вас что-то обидело.

Всё нормально. Я ж понимаю, что цель то у нас всех одна - помочь птицам.

Phoenix пишет:

одна голова без ветеринарного образования (у меня его нет).

И у меня нет. Говорю только по опыту выхаживания своих птиц )) По методикам лечения своего ветврача (собаки у меня). Она помогла мне вылечить птичку, которую уже заранее  "похоронила" рекомендованный тут орнитолог.

angry_bird пишет:

но на ощупь он прохладный.

Его бы погреть...лампой над ним, ватт на 40, но чтобы он смог от неё уйти.  Если будет открывать клювик, от жары, лампу убрать.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:

angry_bird пишет:

худенький он.

В руки берете - киль сильно выступает? если он давно не ест, то погибнет от голода.

Неактивен

 

#64 2016-06-28 17:08:18

angry_bird
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщений: 52
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Нико и Ко пишет:

Phoenix пишет:

но пастереллёз за 3 дня не проходит

мы не знаем есть ли вообще пастереллез . Не у всех он кошек бывает. НО СТРАХУЕМСЯ, и пропаиваем ВСЕХ птичек после кошки. Я так же птицам после кошки даю антибиотик 4 дня, максимум 5. Но это Ципролет. Более мягкий.  И ничего более вместе с ним не даю, дабы не добавлять нагрузку на печень. Птичка быстро восстанавливается.  Потому и переживаю за воробышка, что моя птица гораздо более поздняя из под кошки, чем воробышек, и так же с открытыми ранами, уже вовсю отращивает перья на бывших ранах. А воробейка вот никак не оклемается.

Phoenix пишет:

Я этого не задумывала и прошу меня простить, если Вас что-то обидело.

Всё нормально. Я ж понимаю, что цель то у нас всех одна - помочь птицам.

Phoenix пишет:

одна голова без ветеринарного образования (у меня его нет).

И у меня нет. Говорю только по опыту выхаживания своих птиц )) По методикам лечения своего ветврача (собаки у меня). Она помогла мне вылечить птичку, которую уже заранее  "похоронила" рекомендованный тут орнитолог.

angry_bird пишет:

но на ощупь он прохладный.

Его бы погреть...лампой над ним, ватт на 40, но чтобы он смог от неё уйти.  Если будет открывать клювик, от жары, лампу убрать.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:

angry_bird пишет:

худенький он.

В руки берете - киль сильно выступает? если он давно не ест, то погибнет от голода.

Понятно. Кроме лампы что еще можно сделать сейчас?

Неактивен

 

#65 2016-06-28 19:42:34

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird пишет:

Кроме лампы что еще можно сделать сейчас?

наладить питание в достаточном количестве.

Как воробушек?

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:

Нико и Ко пишет:

птицам после кошки даю антибиотик 4 дня, максимум 5

везде опытные вет.консультанты рекомендуют от 7 до 12 дней. Для птицы 4-5 дней - не курс, у них обменные процессы слишком быстрые.

Неактивен

 

#66 2016-06-29 11:06:11

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix пишет:

рекомендуют от 7 до 12 дней

За это время легко убивается ЖКТ и печень...и потом мы долго лечим птиц от побочки...и хорошо, если вылечиваем.  Никому из своих животных и уж тем более птиц, не даю антибиотик более 5 дней.
И то при условии, что кошка цапнула, в остальных случаях обхожусь без антибиотика. И вполне себе прекрасно обхожусь. Зато никому не приходилось  восстанавливать микрофлору и печень. У птиц даже помёт не менялся.  Но это моё мнение и мой небольшой опыт с птицами (4 года) и с собаками (30 лет). Кстати это тоже рекомендации очень опытных ветврачей...и врачей человеческих, которые вообще не рекомендуют детям антибиотик более 5 дней.  Конечно есть заболевания требующие длительного лечения. НО укус кошки или перелом крыльев, лап - это не тот случай.

Неактивен

 

#67 2016-06-29 14:18:37

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

angry_bird

Как там Ваш воробышек?

Неактивен

 

#68 2016-06-30 10:23:55

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Нико и Ко пишет:

врачей человеческих...

это Ваша главная ошибка в данном вопросе. У людей и птиц несравнимые по скорости обменные процессы в организме. У птиц обмен веществ в несколько раз выше, в несколько раз быстрее проходит пища по жкт (иногда за минуты), значительно выше температура тела (больше 40 градусов). Это биологические факты, которые нельзя игнорировать при назначении птицам лечения!

Нико и Ко пишет:

рекомендуют от 7 до 12 дней

вет.консультанты и ветеринары с большим опытом работы с птицами. И у меня нет повода им не доверять. И у меня и на форуме есть опыт возвратного воспаления при курсе а\б даже в 7 дней.
Всегда с птицами назначения следующие: даём а\б 7 дней и смотрим на результат, если воспаление нет, то курс можно прекратить, но в любом случае, для птицы курс антибиотика не менее 7 дней. Давайте не будем вет.консультантам и ветеринарам противоречить, мы и так нарушаем правила форума тем, что даём рекомендации в вет.консультации.

Нико и Ко пишет:

укус кошки или перелом крыльев, лап

это 9-14 дней антибиотика для почти любой птицы. Нико и Ко, это очень серьёзный вопрос.

Нико и Ко пишет:

За это время легко убивается ЖКТ и печень...

мне за 3 дня внутривенными а\б повредили микрофлору так, что восстанавливала пробиотиками и очень осторожной диетой 6 лет. Что было с печенью можно только предполагать, но думаю, что её восстановлением мне ещё заниматься и заниматься.
Давала птицам не раз лекарства и антибиотики тоже. Приходилось лечить о от сальмонеллёза, когда приходится травить птицу Амоксициллинов аж 30-40 дней. Если делать всё по рекомендациям опытных вет.консультантов, то ни грибок не вылезает (потому я не понимаю, что это за советы "прикрыть от возможной кандиды" или "чтобы кандида не вылезла"), ни печень не шалит. Да, помёт у птицы только улучшается, если антибиотик подобран правильно. Во многих случаях на форуме почему-то рекомендуют завышенные дозировки.

Нико и Ко пишет:

Никому из своих животных и уж тем более птиц, не даю антибиотик более 5 дней

про животных я согласна, им курса в 5 дней вполне хватает. Но с птицами могу со всей ответственностью заявить, что Вам всё это время просто везло. После 5 а\б дней при инфекционном процессе при первом же перерыве уже огромный риск получить резистентность к этому а\б. Кроме того, Вы применяете антибиотики местного действия - это большой плюс, но не панацея при общем воспалительном процессе в организме.

Неактивен

 

#69 2016-06-30 16:13:34

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Phoenix
Не хочу спорить.... Не потому , что нечего сказать...А потому, что воробейка скорей всего умер...
А мог бы жить...

Неактивен

 

#70 2016-07-01 15:13:25

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Желткая жидкость на ляжке у воробья, что делать?

Нико и Ко, в чём у нас спор, не могу понять. В том, что у птиц быстрый обмен веществ, или в том, что в данном случае не нужен был антибиотик?

Нико и Ко пишет:

воробейка скорей всего умер...

Вы считаете, что от применения антибиотика?

Если с ним что-то непоправимое и случилось, то скорее всего от неправильного кормления. За другого человека по сети птицу накормить не получается.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.226 seconds, 8 queries executed ]