Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-06-15 00:04:43

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Травмированный вороненок Агат

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Сегодня сбылось пророчество о второй птице у меня дома...

1. Из какого Вы города? Москва, СВАО, Отрадное
2. Вид птицы. Серая ворона
3. Возраст. Пол. Слёток. Предположительно, мальчик
http://www.imageup.ru/img149/2458386/agat.jpg
4. Как давно у Вас птица? С 19:30 сегодня
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Попил кипяченой воды. Съел комочек кошачьего корма Bozita и пару горошинок мешанки (творог 5% + вареное яйцо + морковь + мясо. Мясо было замороженным фаршем (смесь говяжьей голяшки, сердца и печени), при разморозке случайно сварила.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится? Находится в городской квартире в клетке размером примерно 60х80х60 см. Сидит на жердочке
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? Сегодня
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? Птицу обнаружила по пути домой. Сидел на перекладине под перилами около поликлиники. Смутил грустный взгляд и изможденный вид. Подошла, заговорила с малышом, попробовала погладить. С опаской Агат позволил до себя дотронуться, замахал крыльями. Я увидела левую лапку, с неестественно сложенными пальчиками - один к одному и подвернуты внутрь. Попыталась взять в руки, отскочил, хромая. Увидела на спинке запекшуюся кровь. Немного запекшейся крови на клюве под оперением. Киль тоньше лезвия бритвы. К слову, когда забирала Агата, он перекрикивался со взрослыми воронами, предположительно, родителями.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Первый помет белый с небольшим коричневым комочком (на снимке справа). Попив немного (5-7 глотков) Агат сделал пару раз коричневую жижу (на снимке слева).
12. Не было ли рвоты? Нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
http://www.imageup.ru/img149/2458387/lapki-agata.jpg
http://www.imageup.ru/img149/2458389/spinka-agata.jpg
http://www.imageup.ru/img149/2458390/pomet-agata.jpg
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Судя по ранкам, могу предположить контакт с иными животными.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Позвонила в ветклинику, там отказали до поры до времени в приеме с дикими птицами. Прошу помощи, какому специалисту в Москве показать?
17. Каковы назначения и результаты лечения? Нет
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? Нет

Что можно сделать до поездки в клинику или лучше не трогать?
Пока пытаюсь накормить, хотя, возможно, следует это оставить до утра. Сам клюет неуверенно и закрытым клювом. Попадает где угодно, кроме еды. С руки тоже неуклюже пока ест. Кроме того, не может прочно сидеть на жердочке.

Спасибо!!!


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#2 2016-06-15 07:56:11

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

AlenkaT, здравствуйте.
Чтобы исключить риск развития пастереллёза от последствий кошачьего укуса или когтей, нужно давать антибиотик
"Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) или аналоги. Торговые названия: Афеноксин, Бетаципрол, Зиндолин, Квинтор®, Микрофлокс, Ципраз, Ципринол, Ципробай, Ципролет®, Ципромед, Ципросан, Цитерал, Цифран®.
Применение: Бактериальные инфекции, широкий спектр (в т.ч. пастереллез).
Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день." отсюда http://sizariki.narod.ru/
Думаю, что на Вашу птицу разовая доза должна быть 0,1 мл. Давать раз в 12 часов.

Неактивен

 

#3 2016-06-15 10:17:52

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

Phoenix, спасибо большое!
Лекарство куплю обязательно!
Малыш сегодня с рассветом начал бродить по клетке, попил воды, попытался поесть. Потом устроился на полу клетки как кошечка, поджав под себя лапки. Пол застелен впитывающей пеленкой.
Вторая радость за сегодня - дважды по 9-10 мл с аппетитом слопал мешанку из шприца smile Этого мало на одну кормежку или приемлемо? Поскольку птиц голоднющий, неизвестно, как с пищеварением дела обстоят сейчас, мешанку с небольшим количеством воды превратила в пюре. Если правильно понимаю, то истощенного нужно кормить часто, хотя бы раз в 1,5 часа?
Дозвонилась в "Кобру". Завтра поедем на прием. Дай Бог дожить нам до него!!!


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#4 2016-06-15 13:57:24

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

Phoenix пишет:

Чтобы исключить риск развития пастереллёза от последствий кошачьего укуса или когтей, нужно давать антибиотик

Нужно максимально быстро дать, сразу, как купите, а не вечером, после работы.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2016-06-15 14:32:42

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

AlenkaT
истощенного нужно кормить не мешанкой, а мясом, говядиной желательно сырой и насекомыми.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#6 2016-06-15 16:28:58

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

fishka, gorigor, спасибо большое за советы!
Одну порцию лекарства уже приняли в час дня. Ребенок ожидал почувствовать вкус еды, а тут лекарство. Поморщился, но принял.
До конца недели я дома, будем лечиться. Дальше тоже будем лечиться, что-то придумаю. Надо две недели дотянуть до отпуска.
Буду кормить Агата мясом. В выходные впрок приготовила говяжий фарш специально для птиц и заморозила. Яйцо и морковку добавлять не надо?
Вообще, малыш стал бодрее, мне кажется. Еду стал просить. До этого был совсем квёлый. Даже подлетывает немного.
Может выдаю желаемое за действительное - как быстро острый киль "затупляется"?


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#7 2016-06-15 16:43:14

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

Елена, для истощенного вороненка хороши насекомые и муравьиные  яйца.
Основной корм - сырое говяжье сердце или печень, почки, куриное сердце без жира (ошпаренное).
Хорошо также творог некислый 3-5%, ошпаренный и отжатый, в него добавить сырую мелко перетертую морковь.
Перепелиное яйцо (сырое)
Можно немного отварного куриного яйца.
Для нормализации ЖКТ не помешает простокваша или кефир 3-5% жирности.
Пусть ребёнок оправляется поскорее  smile

Добавлено спустя   4 минуты  51 секунду:
поправляется, конечно. smile

Неактивен

 

#8 2016-06-15 16:57:27

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

Ольга, спасибо большое!
Мы стараемся поправиться smile
Насекомых и муравьиных яиц пока нет. Завтра после посещения ветклиники куплю кефир или простоквашу.
До сего момента кормила такой смесью:

AlenkaT пишет:

(творог 5% + вареное яйцо + морковь + мясо. Мясо было замороженным фаршем (смесь говяжьей голяшки, сердца и печени), при разморозке случайно сварила.

Буду аккуратнее размораживать мясо. Перепелиные яйца есть. Сейчас предложу ему, из шприца хорошо всё лопает. Из мисочки пока не умеет. Переваривает малыш шустро, какули только успеваю убирать и салфетками испачканное закрывать.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#9 2016-06-15 17:41:38

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

AlenkaT
мясо пробуйте давать не фаршем, а кусочками, надо научить жкт нормально работать.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#10 2016-06-15 18:14:02

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

AlenkaT, курс антибиотика 9-10 дней.
Фото помёта воронёнка завтра выложите, пожалуйста.

Неактивен

 

#11 2016-06-15 18:31:53

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

gorigor

gorigor пишет:

мясо пробуйте давать не фаршем, а кусочками, надо научить жкт нормально работать.

Научить надо, согласна, но прежде мне нужно научить его самостоятельно брать еду из рук или мисочки. Сейчас он тычется как слепой котенок. Из шприца кормить пока только получается. Поэтому даже не фарш, а пюре. Вчера вечером совсем крохи съел, не мог понять, как взять, а потом и вовсе заснул. Сегодня за один прием 9-10 мл пюре удается в него уместить. Ему боль в лапке и спинке причиняет много страданий, что он не может нормально сидеть на жердочке. Одной лапкой держится, вторая либо висит, либо лежит. Чуть что, тут же равновесие теряет. Сделала ему подобие гнездышка, в нем тоже малышу понравилось, но и там с равновесием проблемы бывают. Другими словами, нам начать лечить травму надо, чтобы он на лапках сам держался. Тогда и кормить проще станет. Стараюсь и накормить его, и боль не причинить. В любом случае, все советы принимаю в обязательном порядке и очень благодарна за них! Спасибо!


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#12 2016-06-15 21:57:36

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

Phoenix
Насчет курса поняла, спасибо! Сколько можно держать разведенную в воде таблетку? На два приема можно или лучше каждый раз новый раствор готовить?
Фото сделаю завтра. Тоже уже подумала, что не помешает контролировать.
Попробовала кормить маленькими кусочками. Птиц или не видит еду или не понимает, как ее брать, головой крутит, пытается удержать равновесие.
Завтра будет известно, в чем проблема и как решать.
Сейчас сидит с открытым клювом. Предлагаю пить - пьет, но сам не всегда догадывается макнуть клюв в воду.
Не нравится мне это.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#13 2016-06-15 22:16:21

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

AlenkaT пишет:

Попробовала кормить маленькими кусочками. Птиц или не видит еду или не понимает, как ее брать, головой крутит

открываете клюв и закладываете на корень языка, должен есть.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#14 2016-06-15 22:32:08

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

gorigor пишет:

открываете клюв и закладываете на корень языка, должен есть.

Да, должен, но проблема в том, что он лапках нормально не держится, нет равновесия - постоянно чуть качается, а мне рук не хватает, чтобы держать его, открывать клюв и еду туда вкладывать sad Он может сидеть только на одной лапке, вторая подвернута, не слушается и, кажется, отечная. Я думаю, он от боли дергается. В результате еда мимо летит. Из шприца я успеваю понемногу в него закладывать, хотя по всей моське пюре. Кроме того, ему нравится и иногда сам клювик разевает, не надо уговаривать. В общем, надо приноровиться. Будем постепенно от пюре уходить.
Скорее бы утро! И мы к доктору.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#15 2016-06-15 22:48:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

AlenkaT, на колени чистое полотенце, на полотенце птицу.
Аккуратно накрываете птицу сверху ладонью левой руки, придерживая голову снизу большим и средним пальцами.
Ногтем большого пальца правой руки, помогая средним пальцем с другой стороны, открываете клюв.
Пальцами левой руки фиксируете клюв в открытом положении.
Правой рукой, пальцами или пинцетом, или из шприца, закладываете порцию еды глубоко, на самый корень языка.
И так несколько раз. Если пища сухая, можно слегка смачивать чистой водой.
Само собой, еда должна находиться под рукой.
Если в процессе кормления произошло загрязнение оперения клюва или кожи - немедленно убирать ватным тампоном, смоченным теплой водой.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2016-06-15 22:59:48

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

Владимир Филатов, спасибо!
Попробую так сделать. Будем учиться.
Клюв и оперение обязательно протираю смоченной водой мягкой тряпочкой. Клюв Агат, можно сказать, сам протирает - я подношу салфетку, а он сам в ней крутится. Остальное я ему помогаю протереть.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#17 2016-06-17 19:37:59

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

Елена, как у Вас дела, как малыш?
Что сказал врач?

Неактивен

 

#18 2016-06-18 00:50:06

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

Ольга, спасибо Вам за внимание к малышу Агату! smile
День у него (да и у меня) вчера был трудный. Накануне по недоразумению нам отказали в приеме в ближайшей ветклинике и я стала искать альтернативу. В результате, поехали в Красногорск. Два часа по жаре и пробкам... Приехали и узнали, что доктор заболела sad Покормила кроху и поехали обратно. Еще два часа в пути...
Ближе к вечеру мы поехали в Оберег, куда и планировали изначально.
У Агата такие травмы: перелом фаланги первого пальца и на спинке рваная рана, предположительно, могли клюнуть. На кошачий или собачий укус не похоже, слава Богу! И еще у него эмфизема. На левой травмированной лапке очень большой воздушный мешок. Я его вначале тоже разглядела, но не знала, что это. На правой тоже мешочек, но меньше.
Лапку нам зафиксировали на сколько это возможно. Прописали постельный режим. Чувствительность к пальчикам должна вернуться, он ими малость шевелит. Добавляю в еду Остеогенон для ускорения заживления сломанной косточки.
Спинку обрабатываю раствором хлоргексидина 0,5%, затем левомеколем.
Начали принимать витамины группы В (Beaphar).
На повторный прием поедем в конце следующей недели, скорее всего, в субботу.
Ципрофлоксацин нам отменили, т.к. он противопоказан растущим организмам до завершения формирования скелета.
После второй поездки малыш, не дождавшись ужина, лег спать головой под крыло. Умаялся. Покормила чуть позже, когда проснулся.
Лопает активно. Видно, что окреп малыш в сравнении с вечером вторника (14 июня), когда он уже плыл по течению, покорившись судьбе. Киль уже не такой острый, как был вначале. Пюре уже не едим. Сегодня кушал смесь мясо+творог+яйцо+морковь и отдельно мелко порезанное мясо. Чтобы не тревожить лишний раз левую лапку, кормлю его сидящего на присаде. Он с нее лишь изредка спрыгивает и снова наверх. Только вот огорчает, что подобрать упавший кусочек он пока не умеет. Со следующей недели мне снова на работу, днем кормить не смогу и не знаю, найду ли помощника sad
Играть ему пока не очень хочется, лишь иногда треплет мяч с погремушкой. Смотрел сегодня с Варенькой мультики.

Немного нашего "добра":
Вложения не прикрепляются, поэтому крупным планом.
http://www.imageup.ru/img149/2461230/pomet-agata-2.jpg http://www.imageup.ru/img149/2461231/pomet-agata-3.jpg
http://www.imageup.ru/img149/2461232/pomet-agata-4.jpg
На последнем снимке есть колбаска зеленоватого цвета.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#19 2016-06-18 10:32:45

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

AlenkaT пишет:

Ципрофлоксацин нам отменили, т.к. он противопоказан растущим организмам до завершения формирования скелета

информация ценнейшая, конечно. Но учтите, что если пастереллёз начинается, то никакой растущий скелет не отменяет антибиотиков, иначе птице не выжить (хотя бы Амоксициллин, у него в спектре действия пастерелла указана). Раз установили, что повреждения не от укуса, то Агата это не касается, надеюсь. Но Вы наблюдайте: если появится желтизна в помёте, пишите сразу.
Воздушные мешки под кожей успешно прокалывают стерильной иглой от шприца - воздух выходит.
Помёт лучше, но ещё есть к чему стремиться. Бифидумбактерин порошок НЕ форте посыпать на пищу очень было бы хорошо, попробуйте (1 пакетик на 5 дней).

AlenkaT пишет:

Со следующей недели мне снова на работу, днем кормить не смогу

а надо. У меня дочка в 8 лет помогала выкармливать сорочонка. Контроль был нужен, но пару раз она могла его хорошенько покормить.

Неактивен

 

#20 2016-06-18 12:10:10

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

Phoenix, спасибо большое Вам за советы!

Phoenix пишет:

Но учтите, что если пастереллёз начинается, то никакой растущий скелет не отменяет антибиотиков, иначе птице не выжить

Нисколько не спорю!
Вообще, птиц бодр. Когда я обрабатывала ему спинку, он пару раз отлетал от меня. За пометом и поведением слежу.
Я тоже хочу, чтобы он выздоровел smile
Бифидумбактерин куплю, буду добавлять в корм.

Phoenix пишет:

если появится желтизна в помёте

Желтизна в каком смысле - жидкая составляющая помета или колбаска?
Насчет воздушных мешков нашла вчера на форуме информацию. Сама не рискну прокалывать, да и не удержу его крепко,
т.к. боюсь сломанную лапку потревожить и вообще пока боюсь - мало у меня опыта общения с птицами, всё постепенно.
Буду доктору звонить, с ней договариваться.
А вот с питанием в течение дня... Агат пытается клевать то, что вывалилось из клюва, но пока не получается.
Всю голову сломала об эту проблему. Из помощников у меня сейчас только кошки и ворона Варенька...


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#21 2016-06-18 18:39:31

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

Елена, очень рада, что у Агата все нормализуется. smile

Похоже, что чужие вороны напали на малыша.
Но теперь он в надежных руках.
Врач, похоже, у Вас хороший.
Выздоравливайте, осваивайтесь.
По поводу самостоятельного питания, думаю, это не так быстро.
Я наблюдаю сейчас за уличными воронятами, им уже два месяца (месяц после вылета), родители кормят их до сих пор.
Творог, яйцо воронята едят сами, и то ленятся, а мясо не получается у них пока.
Зато простоквашу лопают с огромным удовольствием. smile

Елена, а как Варвара Краса отнеслась к Агату, не обижает ребёнка?

Неактивен

 

#22 2016-06-18 19:31:16

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

AlenkaT пишет:

Желтизна в каком смысле - жидкая составляющая помета или колбаска?

жидкая составляющая начинает желтеть при воспалительных процессах.

Неактивен

 

#23 2016-06-18 22:54:13

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

Ольга, спасибо! smile
Стараемся выздоравливать, иного пути нет, да и не нужно wink
Да, с доктором нам очень повезло еще зимой, когда я Вареньку подобрала.
Агат - мужичок еще маленький, но уже ответственный. В клетку, где он обитает, я поставила кормушку
с небольшим количеством сухого корма для кошек Bozita, смоченного водой. Корм такой быстро не испортится,
а для тренировки навыка самостоятельного питания подходит. И состав у него хороший. Сегодня днем он всё
сам слопал и мешанку брал с руки сам, упавшие кусочки мяуса подбирал, в т.ч. из воды. Я была приятно удивлена,
поскольку утром всё это было проблемой... Думаю, справится парень на следующей неделе с едой.
Завтра еще потренируемся есть самостоятельно.
Варенька с ним сегодня утром чирикала, говорила к-аааааааа-рррр! Агатик отвечал к-рррррррр!
Они пока не в одном вольере, но в одной комнате, Агата в клетку поместила по двум причинам - назначено ограничение подвижности
и я не знаю, как они сойдутся. Лучше во избежание травм привыкать на расстоянии. А дальше посмотрим.
Хочется, чтобы подружились мои чудесенки smile

Phoenix, спасибо! smile
Поняла.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#24 2016-06-19 18:09:43

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

AlenkaT, с питанием: давайте комочки мешанки на ладони, потом на тарелочке - так и научится. Если всё время в клюв кормить, то он и не будет стараться. Неделя - большой срок.
А птицы подружатся, им вместе будет веселее smile Вот так пусть и привыкают друг к дружке издалека.

Неактивен

 

#25 2016-06-19 23:34:46

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

Phoenix!
Агат у меня умничка. Бог дал ему второй шанс на жизнь и малыш не упускает его. Еще в субботу утром заметила,
что пытается поймать размоченный сухой корм, в течение дня немного неуклюже брал еду с руки. Зато сегодня
ест только самостоятельно smile видео прилагается:
https://youtu.be/Bf_eq0hhZWI
Кормушку сделала удобную - на рейку прикрутила низкие пластиковые баночки от морской капусты, в них ставлю
мисочки с едой и водой. Всю конструкцию закрепила на клетке напротив одной из присад. В результате ничего не переворачивается,
на краешке можно сидеть и даже лапы и хвост помыть wink
Закрепила ему в клетке вторую жердочку. Когда устает сидеть в одном положении, потягивает больную лапку и перепрыгивает.
На ровной поверхности ему невмоготу. Пальчики все работают, но пока в "кулачок" собрать их не может. Нужно время.
Важно, что травмированную лапку бережет.
Очень хочу, чтобы подружились малыши smile
Думаю, пора с жизнеописанием в тему к Вареньке переселяться.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#26 2016-06-21 15:48:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Травмированный вороненок Агат

очень старательный малыш smile кушает хорошо (ТТТ), умница! smile

AlenkaT пишет:

Закрепила ему в клетке вторую жердочку

попробуйте заменить гладкие на обычные ветки с корой и разного диаметра т.к. от гладких на лапках часто могут появляться намины, которые довольно тяжело лечатся.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#27 2016-06-21 23:21:25

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

innochka, спасибо! smile
Да, малыш старается, даже чрезмерно - вчера утром голову помыл в питьевой воде, стал мокрый, но довольный smile
В квартире 30 градусов... Но пока спина в болячках в джакузи нам нельзя.
Жердочки закрою искусственным газоном, веток сейчас нет, к сожалению.
Лапка уже лучше и видно, что все пальчики работают. Опирается на нее спокойнее, чем раньше.
Вчера вечером переселила его в клетке в вольер к Вареньке. Пока нейтралитет.
Утром выпущу полетать по вольеру, а то по квартире нельзя - шестеро пушистых и так жадно смотрят...


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#28 2016-06-22 09:53:53

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

AlenkaT пишет:

Утром выпущу полетать по вольеру, а то по квартире нельзя - шестеро пушистых и так жадно смотрят...

Вот что такое не везёт!!! sad
Выпустила Агата, пошел гулять, поднял с пола кусочек пенки туристической (примерно 2х0,5х0,5 см полоска) и слопал.
Когда-то Варенька растрепала эти полоски, но не ела, разумеется. Пенка уже разжевана и разорвана хозяйкой вольера (играла),
так что мягкая... С погадкой выйдет или что-то предпринять срочно? И на работу уже бежать надо... sad


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#29 2016-06-22 11:21:12

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

AlenkaT
должна выйти с погадкой.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#30 2016-06-23 00:25:58

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Травмированный вороненок Агат

Фросяня, спасибо!
Так и произошло.
Маленький ребёнок, любознательный, вот и тянет в клюв всё подряд.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.100 seconds, 9 queries executed ]