Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-05-26 17:58:16

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Травмированные воронята-выпадальцы

Подобрала позавчера двух воронят во дворе. Трое выпали из гнезда, один умер на месте, двух нашли мы с собачниками травмированными, оставить там я их не могла. Вороны во всю прогоняли тех двух людей, а меня отпустили с воронятами. Я подбирала, лечила голубей наших городских, но что с воронятами делать, с больными, не знаю(( Они оба лежат. На боку, головы почти не держат, редко приподнимают. Первый - ножки вытянуты в положении лежа на боку, одним крылом все время машет, второе неподвижно, когда беру в руки! Не кричит, спит более менее нормально. Кушает, пьет хорошо. Второй - висит-полуперевернута голова, но я ее в нормальное положение ставлю легко, без сопротивления птенца, он пытается вставать и иногда получается  у него сесть, но снова валится на бок и каждые 10-20 минут КРИЧИТ! Сейчас кричит, протяжно и коротко, по-разному(( Всю ночь и день(( У него боли? Или это зов матери, дискомфорт? Бывает дрожь мелкая несколько секунд с криком вместе. Ночью взяла в руки, стала гладить затылок, успокоился, когти расслабил на моем пальце, кричать перестал. Но отправила в коробку - все по новой.
Думаю, у них сотрясение мозга однозначно, судя по поведению.
Лечить орнитологами, рентгенами нет ни средств, ни возможности возить и т.п.
Но главное, вычитала, что выкормыши человеком, выпущенные на волю, практически обречены на гибель, потому как привыкают к человеку. Просто руки опустились. Взяла, чтобы вылечить и отпустить( Что я буду делать с двумя взрослыми воронами в квартире.. две кошки, собака.. балкона нет..
Неужели все так однозначно? И есть ли шансы их выходить?

Санкт-Петербург, подобраны (выпали) 24 мая 2016.  Вес примерно грамм триста каждый.
Фото 1: 25 мая.
Фото 2 и 3: 26 мая (2 - правый с фото 1, у которого голова. 3 - левый с фото 1, у которого крыло)

Неактивен

 

#2 2016-05-26 18:52:36

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Фото 1

Добавлено спустя   9 минут  34 секунды:
Фото 1

http://savepic.ru/9850501.jpg

Фото 2

http://savepic.ru/9846404.jpg

Фото 3

http://savepic.ru/9836164.jpg

Неактивен

 

#3 2016-05-26 19:33:12

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Юланя79 пишет:

Что я буду делать с двумя взрослыми воронами в квартире

пристраивать в добрые руки.
Но сначала они должны выжить.

Юланя79 пишет:

выкормыши человеком, выпущенные на волю, практически обречены на гибель, потому как привыкают к человеку

это так. Не просто привыкают, а считают себя подобными человеку и наоборот. Оттого желают и семью создавать только с человеком и быть рядом всё возможное время.
Вы их кормите? Птенцов необходимо кормить каждые 1-2 часа.

Неактивен

 

#4 2016-05-26 19:35:07

Lado4ka
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-07-23
Сообщений: 271
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Господи , какие они несчастные , вероятно у них множественные ушибы и вывихи , создайте тему в ветконсультации может кто то и подскажет как тут поступить . А есть они могут или нет? И не паникуйте , пожалуйста если выживут то и будите думать как с ними быть.

Неактивен

 

#5 2016-05-26 19:36:12

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Краткое руководство по кормлению врановых

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Lado4ka, врачу бы посмотреть их. Не в лесу же воронята, в Петербурге есть Зазорин... Эх.

Неактивен

 

#6 2016-05-26 19:52:46

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Lado4ka пишет:

Господи , какие они несчастные , вероятно у них множественные ушибы и вывихи , создайте тему в ветконсультации может кто то и подскажет как тут поступить . А есть они могут или нет? И не паникуйте , пожалуйста если выживут то и будите думать как с ними быть.

Спасибо большое за ваше участие.. Конечно, я буду делать всё, что смогу. Взяла же не для того, чтобы бросить. Но пристраивать... Я сама, боюсь, не смогу отдать. Даже добрые люди. Ведь они ко мне привыкнут и будут тосковать? А мне с этим жить.. Но оставить их там не могла.

Добавлено спустя   4 минуты  48 секунд:

Phoenix пишет:

Юланя79 пишет:

Что я буду делать с двумя взрослыми воронами в квартире

пристраивать в добрые руки.
Но сначала они должны выжить.

Юланя79 пишет:

выкормыши человеком, выпущенные на волю, практически обречены на гибель, потому как привыкают к человеку

это так. Не просто привыкают, а считают себя подобными человеку и наоборот. Оттого желают и семью создавать только с человеком и быть рядом всё возможное время.
Вы их кормите? Птенцов необходимо кормить каждые 1-2 часа.

Нет, я их не кормлю. Зачем? Обойдутся.
Ну конечно я их кормлю, как вы думаете) Но простите, каждые 2 часа кормят до 10 дней. А если их так кормить до победного, то людям надо бросить всё и вся, уйти с работы и сидеть с птенцом сутками. С таким раскладом люди просто будут проходить мимо и не подбирать больных, считая, что не имеют времени и др. возможностей, а те будут гибнуть. Кормлю 4 раза в сутки плюс лекарства.

Неактивен

 

#7 2016-05-26 20:04:41

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Phoenix пишет:

Краткое руководство по кормлению врановых

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Lado4ka, врачу бы посмотреть их. Не в лесу же воронята, в Петербурге есть Зазорин... Эх.

Зазорин, может, и есть, но на Зазорина (и др.) нет денег, а бескорыстие в нашем обществе в таких вопросах не предусмотрено. И к Зазорину надо доехать. С двумя каркающими воронятами, своим ходом.
Или на дом? Еще финансы?
Не подходит.

Обхожусь природной интуицией, осторожностью и опытом с голубями. Две кошки и собака также притащены с улицы и лечены.
И плохо я отношусь к фармацевтике. Это яды для человека и то. А уж птахе.. Главное оказать помощь, обезопасить, следить, чтобы ели, пили, наблюдать и из этого исходить в дальнейшей заботе. Остальное - воля Божья.

Добавлено спустя   8 минут  3 секунды:

Lado4ka пишет:

Господи , какие они несчастные , вероятно у них множественные ушибы и вывихи , создайте тему в ветконсультации может кто то и подскажет как тут поступить . А есть они могут или нет? И не паникуйте , пожалуйста если выживут то и будите думать как с ними быть.

Тему создала. Множественных не может быть, лежали под гнездом на уровне 5 этажа. Высоко. Вывихи не знаю, если только одно крыло, которое не двигается. Я склоняюсь к сотрясению мозга (однозначно) и общего шока и стресса от ушиба о землю. Может, подсказали, ушиб внутренних органов, наверняка.
Они лопают. Заворачиваю в ткань, сажусь на пол, их на колени, левой ладонью фиксирую голову и приоткрываю клюв, правой дооткрываю и из чайной ложки жидкую смесь закладываю поглубже, она сама вываливается, но чтоб не подавились. И они глотают, причмокивают. Не знаю порций, нигде не нашла, но примерно прикинула желудочек вороненка, ложки полторы-две чайные даю..

Неактивен

 

#8 2016-05-26 20:53:21

Lado4ka
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-07-23
Сообщений: 271
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Уже большой плюс , что кушают!

Неактивен

 

#9 2016-05-26 20:54:36

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Юланя79 пишет:

примерно прикинула желудочек вороненка, ложки полторы-две чайные даю

хорошо. Так и делайте.

Юланя79 пишет:

Я склоняюсь к сотрясению мозга

тогда воду минимально, только из пищи, чтобы не было отёков.

Неактивен

 

#10 2016-05-26 21:45:54

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Phoenix пишет:

Юланя79 пишет:

примерно прикинула желудочек вороненка, ложки полторы-две чайные даю

хорошо. Так и делайте.

Юланя79 пишет:

Я склоняюсь к сотрясению мозга

тогда воду минимально, только из пищи, чтобы не было отёков.

Хорошо, спасибо!

Неактивен

 

#11 2016-05-27 09:45:47

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Юланя79
я уже не знаю, какую из открытых вами тем считать основной,
продублирую здесь, чтобы вы точно увидели:
Вы писали, что кормите "Кормлю правильно, изучала, разжижаю картошку, куриные субпродукты, банан - в пюре, после пою немного кипяченой водой из шприца, чтоб и клюв прочистить."
Картошку, банан, уберите, нельзя сейчас.
Фрукты и злаки можно будет потом, сейчас упор на белковое питание.
Кормите нежирным перетертым мясом птицы или говядиной.
Нужен творог жирностью до 5%
Можно немного вареного яичного желтка (не каждый день)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#12 2016-05-27 19:29:05

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Фросяня пишет:

Юланя79
я уже не знаю, какую из открытых вами тем считать основной,
продублирую здесь, чтобы вы точно увидели:
Вы писали, что кормите "Кормлю правильно, изучала, разжижаю картошку, куриные субпродукты, банан - в пюре, после пою немного кипяченой водой из шприца, чтоб и клюв прочистить."
Картошку, банан, уберите, нельзя сейчас.
Фрукты и злаки можно будет потом, сейчас упор на белковое питание.
Кормите нежирным перетертым мясом птицы или говядиной.
Нужен творог жирностью до 5%
Можно немного вареного яичного желтка (не каждый день)

Нечаянно создала, видимо, второй раз тему из-за сложностей с фото.
Да, убираю банан и картошку! А фарш можно сырой или лучше сварить? И целый день мясо-творог нормально будет?

Неактивен

 

#13 2016-05-27 20:32:19

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Юланя79, фарш лучше делать самостоятельно из постного мяса (совсем не обязательно филе, можно и нужно оставлять сухожилия и прожилки).
Пока птенцы маленькие, им нужно больше белковой пищи. Потому сейчас достаточно мяса (фарш), творога с небольшим количеством желтка варёного яйца (по восьмушке на воронёнка в сутки, не больше).

Неактивен

 

#14 2016-05-27 21:45:13

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Phoenix пишет:

Юланя79, фарш лучше делать самостоятельно из постного мяса (совсем не обязательно филе, можно и нужно оставлять сухожилия и прожилки).
Пока птенцы маленькие, им нужно больше белковой пищи. Потому сейчас достаточно мяса (фарш), творога с небольшим количеством желтка варёного яйца (по восьмушке на воронёнка в сутки, не больше).

Спасибо за подсказку! Так а фарш сырой, да? Мне хочется лучше сварить..
То есть тва-три ингридиента ежеднвно, мясо-творог-яйцо.
Простите, а восьмушка - это от какой части?)

Неактивен

 

#15 2016-05-27 22:38:59

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

1/8 от желтка.

Неактивен

 

#16 2016-05-27 23:55:14

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

romik пишет:

1/8 от желтка.

Благодарю!)

Неактивен

 

#17 2016-05-28 09:24:46

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Добрый день.

Юланя79 пишет:

Кормлю 4 раза в сутки плюс лекарства.

Какие лекарства, в каких дозах и как давно вы им даёте?

Добавлено спустя   6 минут  28 секунд:

Юланя79 пишет:

Зазорин, может, и есть, но на Зазорина (и др.) нет денег, а бескорыстие в нашем обществе в таких вопросах не предусмотрено.

На этом форуме люди помогают лечить птиц совершенно бескорыстно. В том числе и серьёзные специалисты в этой ветконсультации.
И кстати Денис Владимирович Зазорин уже 13 лет помогает мне в случаях, когда требуется серьёзное хирургическое вмешательство либо при сомнении в диагнозе, совершенно бесплатно.
Так что с людьми в этом мире не так всё и плохо wink


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#18 2016-05-28 10:01:50

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Corvus Corax пишет:

Так что с людьми в этом мире не так всё и плохо wink

Вы меня просто удивили... и порадовали, конечно. Я сталкивалась с орнитологией по голубю с вертячкой, так там такие анализы и все остальное, потому что специалисты редкие, вот и... почему они редкие, просто не понятно!
Лекарства: три дня, пирацетам 1/10 от таблетки спаиваю 2 р. в день. Глюконат кальция с водой таблетка 1/10 три раза в день, гамавит спаиваю с водой раз в день. Результат: вороненок с опущенной повернутой головой сел, находится в состоянии сидя все время, в основном спит, может даже поднять голову кверху на меня, расставляет крылья в стороны, как бы нахохливаясь, вытягивая хвост, и вроде клювом то под крылом, то по спинке тыркает, как чиститься пытается, маленько и снова коюв под крыло и спит. Каркать перестал (каркал громко трое суток без перерыва, приступами. Потом тише, но чаще, без умолку. Вороненок второй так и лежит на недвигающемся крыле, пальцы в кулочках, ногами двигает, пальцами пытается цепляться, одним крылом машет, голову держит над собой, всё пытается занять правильное положение. Я его фиксировала на грудку полунабок тряпками, всю ночь проспал и снова выкарабкивается и лежит на своем боку на бездвижном крыле. То суетится, то спит. Тихо покаркивал вместе с первым. Затихли одновременно, уже почти двое суток спокойны.
Кормлю открывая клювы, закладывая еду в клюв. Едят хорошо.

Фото со вторым: 
http://savepic.ru/9941398.jpg
http://savepic.ru/9920918.jpg
http://savepic.ru/9912726.jpg
http://savepic.ru/9899414.jpg

Неактивен

 

#19 2016-05-28 10:21:55

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Юланя79 пишет:

потому что специалисты редкие, вот и... почему они редкие, просто не понятно!

Потому что в нашей стране ни в одном ВУЗе не учат лечить диких птиц. Так называемые ветеринары-орнитологи в ветклиниках образования по этому профилю не имеют. Есть даже владельцы ветклиник для лечения птиц вообще без ветеринарного образования.

По лечению воронят.
Пирацетам убираем, рано давать ноотропы, через неделю можно будет.
Глюконат кальция берём ампульный и даём по 0.1 мл 2 раза в день.
Гамавит вообще убираем, это фейковый препарат.
Улучшение у первого идёт за счёт глюконата кальция, но доза слишком мала и много жидкости, которую пока нужно сильно ограничивать.
Мильгамму в таблетках обоим воронятам давайте по кусочку со спичечную головку 2 раза в день в горошине из фарша.
У второго малыша состояние хуже, не поите его и  держите в темноте. Покормили,  дали Глюконат кальция и мильгамму - в темноту и тишину. Хотя бы сутки ему надо в таком режиме побыть. Это чтобы отёк мозга снять.
С крылом будем разбираться попозже, сейчас главное чтобы малыши остались в живых.

По кормлению: я настоятельно советую кормить пока что только мясной пищей. Сырой говяжий фарш, куриные печёнки и сердечки) в качестве источника нутриентов, плюс варёное куриное яйцо.
Для восстановления мозга им требуется сейчас такое питание.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#20 2016-05-28 10:22:35

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Corvus Corax пишет:

Добрый день.

Юланя79 пишет:

Кормлю 4 раза в сутки плюс лекарства.

Какие лекарства, в каких дозах и как давно вы им даёте?

Добавлено спустя   6 минут  28 секунд:

Юланя79 пишет:

Зазорин, может, и есть, но на Зазорина (и др.) нет денег, а бескорыстие в нашем обществе в таких вопросах не предусмотрено.

На этом форуме люди помогают лечить птиц совершенно бескорыстно. В том числе и серьёзные специалисты в этой ветконсультации.
И кстати Денис Владимирович Зазорин уже 13 лет помогает мне в случаях, когда требуется серьёзное хирургическое вмешательство либо при сомнении в диагнозе, совершенно бесплатно.
Так что с людьми в этом мире не так всё и плохо wink

Фото сейчас.
Первый вороненок с головой сидячий:
спит  http://savepic.ru/9946539.jpg
проснулся, смотрит на меня пристально http://savepic.ru/9942443.jpg

Второй вороненок (приподнял голову, на фото не видно):
http://savepic.ru/9926059.jpg
уложила снова , как вчера http://savepic.ru/9945514.jpg

Добавлено спустя   9 минут  3 секунды:

Corvus Corax пишет:

Юланя79 пишет:

потому что специалисты редкие, вот и... почему они редкие, просто не понятно!

Потому что в нашей стране ни в одном ВУЗе не учат лечить диких птиц. Так называемые ветеринары-орнитологи в ветклиниках образования по этому профилю не имеют. Есть даже владельцы ветклиник для лечения птиц вообще без ветеринарного образования.

По лечению воронят.
Пирацетам убираем, рано давать ноотропы, через неделю можно будет.
Глюконат кальция берём ампульный и даём по 0.1 мл 2 раза в день.
Гамавит вообще убираем, это фейковый препарат.
Улучшение у первого идёт за счёт глюконата кальция, но доза слишком мала и много жидкости, которую пока нужно сильно ограничивать.
Мильгамму в таблетках обоим воронятам давайте по кусочку со спичечную головку 2 раза в день в горошине из фарша.
У второго малыша состояние хуже, не поите его и  держите в темноте. Покормили,  дали Глюконат кальция и мильгамму - в темноту и тишину. Хотя бы сутки ему надо в таком режиме побыть. Это чтобы отёк мозга снять.
С крылом будем разбираться попозже, сейчас главное чтобы малыши остались в живых.

По кормлению: я настоятельно советую кормить пока что только мясной пищей. Сырой говяжий фарш, куриные печёнки и сердечки) в качестве источника нутриентов, плюс варёное куриное яйцо.
Для восстановления мозга им требуется сейчас такое питание.

Хорошо, спасибо большое!!!
Мильгамму моhttp://savepic.ru/9945514.jpgно в аптеке купить? И как часто и долго давать?
У леhttp://savepic.ru/9945514.jpgачего отек мозга?
Гамавит, вы, может, путаете с чем-то, поставил мне на ноги нескольких голубей, двух кошек и собаку, причем эффект в первые несколько часов. Соседскую болонку старую, умирала, не ходила, сердечные приступы - через неделю бегала, как ни в чем не бывало, хозяйка медсестра проколола её. Мою собаку от наркоза рвало каждые 15 минут, гамавит под холку - рвота прекратилась. Голуби начинали поправляться сразу. Старая кошка через месяц подобранная с аллергией, плохим стулом, вялая, без аппетита, требует теперь играть с мячиками, носится, лопает, ворует у всех. Много лет проверян гамавит.

Неактивен

 

#21 2016-05-28 10:34:49

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Извините, там ссылки накопировались(  Глюконат не разводить в воде, капать из шприца в клюв? Буду так кормить, как вы сказали.. сейчас куплю глюконат, накрою темным коробку.. Спасибо!!!!

Неактивен

 

#22 2016-05-28 11:34:34

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Corvus Corax пишет:

Юланя79 пишет:

потому что специалисты редкие, вот и... почему они редкие, просто не понятно!

Потому что в нашей стране ни в одном ВУЗе не учат лечить диких птиц. Так называемые ветеринары-орнитологи в ветклиниках образования по этому профилю не имеют. Есть даже владельцы ветклиник для лечения птиц вообще без ветеринарного образования.

По лечению воронят.
Пирацетам убираем, рано давать ноотропы, через неделю можно будет.
Глюконат кальция берём ампульный и даём по 0.1 мл 2 раза в день.
Гамавит вообще убираем, это фейковый препарат.
Улучшение у первого идёт за счёт глюконата кальция, но доза слишком мала и много жидкости, которую пока нужно сильно ограничивать.
Мильгамму в таблетках обоим воронятам давайте по кусочку со спичечную головку 2 раза в день в горошине из фарша.
У второго малыша состояние хуже, не поите его и  держите в темноте. Покормили,  дали Глюконат кальция и мильгамму - в темноту и тишину. Хотя бы сутки ему надо в таком режиме побыть. Это чтобы отёк мозга снять.
С крылом будем разбираться попозже, сейчас главное чтобы малыши остались в живых.

По кормлению: я настоятельно советую кормить пока что только мясной пищей. Сырой говяжий фарш, куриные печёнки и сердечки) в качестве источника нутриентов, плюс варёное куриное яйцо.
Для восстановления мозга им требуется сейчас такое питание.

Я купила мильгамму и глюконат, сейчас дам в клюв без разбавления водой глюконат, сразу мильгамму в размороженном фарше говяжьем и уложу спать. Надеюсь, что такое сочетание всё вместе можно...

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:

Corvus Corax пишет:

Юланя79 пишет:

потому что специалисты редкие, вот и... почему они редкие, просто не понятно!

Потому что в нашей стране ни в одном ВУЗе не учат лечить диких птиц. Так называемые ветеринары-орнитологи в ветклиниках образования по этому профилю не имеют. Есть даже владельцы ветклиник для лечения птиц вообще без ветеринарного образования.

По лечению воронят.
Пирацетам убираем, рано давать ноотропы, через неделю можно будет.
Глюконат кальция берём ампульный и даём по 0.1 мл 2 раза в день.
Гамавит вообще убираем, это фейковый препарат.
Улучшение у первого идёт за счёт глюконата кальция, но доза слишком мала и много жидкости, которую пока нужно сильно ограничивать.
Мильгамму в таблетках обоим воронятам давайте по кусочку со спичечную головку 2 раза в день в горошине из фарша.
У второго малыша состояние хуже, не поите его и  держите в темноте. Покормили,  дали Глюконат кальция и мильгамму - в темноту и тишину. Хотя бы сутки ему надо в таком режиме побыть. Это чтобы отёк мозга снять.
С крылом будем разбираться попозже, сейчас главное чтобы малыши остались в живых.

По кормлению: я настоятельно советую кормить пока что только мясной пищей. Сырой говяжий фарш, куриные печёнки и сердечки) в качестве источника нутриентов, плюс варёное куриное яйцо.
Для восстановления мозга им требуется сейчас такое питание.

Простите, пожалуйста, а глюконат можнов шприце хранить в холодильнике, хоть сколько-то или от каждой 5мл ампулы брать 0,1 мл и выбрасывать остальное сразу?

Неактивен

 

#23 2016-05-28 13:13:34

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Юланя79 пишет:

глюконат можнов шприце хранить в холодильнике

можно хранить в закрытом шприце максимум неделю.

Неактивен

 

#24 2016-05-28 14:02:56

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

Спасибо!

Неактивен

 

#25 2016-05-30 16:51:52

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Травмированные воронята-выпадальцы

По лечению воронят.
Пирацетам убираем, рано давать ноотропы, через неделю можно будет.
Глюконат кальция берём ампульный и даём по 0.1 мл 2 раза в день.
Гамавит вообще убираем, это фейковый препарат.
Улучшение у первого идёт за счёт глюконата кальция, но доза слишком мала и много жидкости, которую пока нужно сильно ограничивать.
Мильгамму в таблетках обоим воронятам давайте по кусочку со спичечную головку 2 раза в день в горошине из фарша.
У второго малыша состояние хуже, не поите его и  держите в темноте. Покормили,  дали Глюконат кальция и мильгамму - в темноту и тишину. Хотя бы сутки ему надо в таком режиме побыть. Это чтобы отёк мозга снять.
С крылом будем разбираться попозже, сейчас главное чтобы малыши остались в живых.



Здравствуйте!
Один мой вороненок лежачий с крылом умер в конце пятого дня.
Второго продолжаю лечить так же, мильгамма плюс ампульный глюконат в клюв без смешивания с водой (надо без смешивания ведь?) - два раза в день. Состояние его получше, голову держит, немножко ходит, но равновесие держит слабо, оступается. Потягивается, когда проснется, зевает, вытягивает ногу назад и крылья в стороны. Пытается клювом почистить грудку и между крыльями. Реагирует на звук, вздрагивает. Кормлю принудительно, закладывая глубоко в клюв еду (сырой говяж. фарш с каплей воды для подогрева из холодильника, творог 2 %, вареный фарш). Но всё проглатывает. Заворачиваю в тряпку, когда кормлю, то в ней сопротивляется, толчок сильный. Есть не просит никогда. Кормлю каждые 4-5 часов. На ночь перерыв в 12 часов. И то утром я его бужу, чтоб покормить.

Но всё время спит. Клюв под крыло и спит.
Скажите, пожалуйста, это нормально, что спит? Каковы его шансы теперь?
Как часто надо кормить в таком возрасте? Скоро не смогу бывать дома по целому дню, больше некому кормить.
Когда  здоровые птенцы сами начинают кушать?
Как долго продолжать такое лечение, нужно ли что-то поменять, отменить, добавить?

http://savepic.ru/9909369.jpg
http://savepic.ru/9960568.jpg
http://savepic.ru/9951352.jpg

Спасибо!!!

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
Глюконат в шприце в холодильнике начал выходить в осадок на третий день примерно. Я открыла новую ампулу, но из той еще два раза давала..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.109 seconds, 8 queries executed ]