Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.
  • Все форумы
  •  » Совы
  •  » Распространённые заблуждения о кормлении сов в неволе

#1 2016-04-22 11:58:03

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Распространённые заблуждения о кормлении сов в неволе

Месяц назад мне в личку постучался незнакомый мужчина и сообщил, что его знакомая хочет взять себе привезённого из Ижевска мохноногого сыча. Я была озадачена: неужели эти люди не понимают, что сыч тяжело болен? Кому понадобилась такая проблемная птица? Посетила страничку дамы, адрес которой мне прислали, и ответила категоричным отказом: "Извините, но я никогда не отдам птицу человеку, рекламирующему аренду экзотических животных для фотосессий. Да и подборка жестоких фото на страничке, мягко говоря, удивляет."

А сегодня та самая дама выдала в одном из птичьих сообществ очаровательный перл.
В копилку слухов про меня smile

"Кстати Урсула - это собиратель сов. Категорически не приемлет кормления мышами и цыплятками. Их жалко (она "зеленая" и веган). Только перепелятина из магазина. И вообще если совушка сидит смотрит на живую мышь и не рыпается, это не ожирение, это она просто сытая, ей охотиться не нужно...) Дублированное конечно сообщение, но чистая правда. Птицы гибнут от такого "кормления"..."

Поскольку сообщение, как барышня призналась, дублированное, - а значит такого рода глупости кто-то тиражирует, - я должна пояснить. Совы, в отличие от дневных хищных птиц, к ожирению не склонны и их почти невозможно перекормить. Сокольники и любители змей, распространяющие такого рода мифы и настаивающие на кормлении сов живыми животными, делают это с одной единственной целью: им нужно как-то оправдать свою страсть устраивать дома сафари, "наблюдать драму жизни и смерти", как выразился один охотник.

Ещё одна вопиющая глупость, о которой я уже писала: якобы совам убийство необходимо, "чтобы разгружать психику". То есть, по мнению того, кто это придумал, у сов психика чем-то так сильно загружена, что только убийство может принести облегчение их мятущимся душам! Прямо не совы, а психопаты какие-то.

Но шутки шутками, а на самом деле дело обстоит так.
Всем с детства известно, что в природе совят учат добывать себе пропитание родители. Но дело в том, что за пару дней и даже за пару недель всем премудростям совёнка научить нельзя, - процесс это длительный, многоступенчатый, на несколько месяцев. Поэтому совят-подобрашек возвращать в природу возможно только после не менее длительной и сложной специальной подготовки, которую должна проводить специальная сова-тренер в специальном реабилитационном центре. К сожалению, чаще всего люди этого не знают и думают, что подросший совёнок как-нибудь да прокормится, ведь у него "охотничьи инстинкты". Но даже если в домашних условиях совёнка приучали ловить живых мышей, на воле он окажется в совершенно иных условиях и обречён на гибель, потому что не только не умеет добывать себе корм (лес это не ванна с мечущейся в ней белой мышкой!), но и не имеет представления о подстерегающих его повсюду опасностях.

А если совёнка никто никогда не учил добывать себе пищу самостоятельно, то к мышам и прочей живности у него интерес чисто познавательный. Некоторые совята могут схватить мотылька, мышь, птичку, как и какие-нибудь небольшие предметы, которые кажутся им симпатичными, и скорее всего испуганно бросят "добычу": это игра. Если заменившие родителей люди не будут поощрять совёнка за то, что он кого-то хватает, то в дальнейшем он усвоит, что живых существ хватать не надо. В его сознании животные никак не будут связаны с представлением о еде.
При этом совы, которые попадают к людям взрослыми, достаточно скоро забывают навыки охоты. Если после длительного лечения сову планируется выпустить обратно в природу, ей как правило необходимо заново учиться добывать себе пищу.

Имея за плечами более десяти лет жизни среди сов разных видов, я могу с уверенностью сказать: совы вовсе не кровожадны, они не испытывают никакой потребности убивать! Многим (но далеко не всем) совам нравится ловить что-то шуршащее, мелькающее, хватать невидимый источник шуршащих звуков, заглядывать туда, где шевелится что-то небольшое. Но с убийством это не имеет ничего общего: это интересная, азартная игра. Совам вполне достаточно "охоты" на шуршащую под одеялом руку, мячик, мятые салфетки, фантики от конфет или книжные страницы. Среди наших сов есть те, кого никогда не учили охотиться и они не сделали за свою жизнь ни единой попытки кого-нибудь убить. А возможностей было предостаточно: и маленькие птички, и заходящие зимой из леса мыши.

Ну а насчёт того, что совы гибнут от неправильного кормления: действительно, если в рационе совы не хватает необходимых для её организма веществ, она заболевает и может погибнуть. К сожалению, в Интернете, да и зачастую в литературе вопрос рациона сов освещается не с той стороны, с какой следовало бы, а именно - делается сильный акцент на необходимости содержания в рационе совы материала для формирования погадки, то есть шерсти, перьев, костей. Это безусловно важно для правильного пищеварения совы, но если сова будет недополучать необходимые питательные вещества и нутриенты, никакой материал для погадок не поможет ей сохранить здоровье. А у многих любителей, да и в зооуголках и зоопарках, совы часто содержатся на монодиете из пищи, питательная ценность которой не высока, - к примеру, на суточных цыплятах. При недостатке калорий сова тратит избыточно много энергии на формирование погадки, снижается иммунитет, организм становится уязвим для условно-патогенной микрофлоры и зачастую сова гибнет от инфекций, с которыми не возникло бы проблем у птицы, живущей в комфортных условиях, правильно питающейся.
Поэтому всем, кто взял на себя ответственность за жизнь совы, я рекомендую подходить к выбору её рациона вдумчиво. Питание совы должно быть сбалансированным, и не нужно устраивать совам "разгрузочных дней" (ещё один популярный совет любителей соколиной охоты): принудительными голодовками сбиваются естественные физиологические ритмы, сова становится беспокойной, испытывает стресс вплоть до паники, со всеми вытекающими последствиями в виде опять же снижения иммунитета и болезней. Хочу ещё отметить, что за все годы практики я не видела ни очно, ни на фото совы с хотя бы небольшим ожирением; а вот истощённых сов вижу постоянно.

Наши совы живут на рационе, состоящем из питательной, богатой кальцием и прочими полезными веществами перепелятины, куриных субпродуктов, периодически - мороженых мышей. Даже те совы, которые поступили к нам в плачевном состоянии из-за неправильных условий содержания, вскоре сменили рыхлое и деформированное оперение на плотное, здоровое. Ну а наши "старички" по своей физической форме ни в чём не уступают молодым! И уже много лет наши питомцы не болеют (тьфу-тьфу-тьфу и постучу по деревяшке). Вероятно, хорошее питание играет в этом не последнюю роль, хотя конечно важно и всё остальное: свежий воздух, уютная обстановка, положительные эмоции, множество интересных занятий и общение с друзьями. Спокойная, радостная жизнь.

08.11.2014, Урсула Медведева


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#2 2017-05-27 09:01:39

люба-кузя
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-27
Сообщений: 2
Профиль

Re: Распространённые заблуждения о кормлении сов в неволе

Здравствуйте.Я у знакомых забрала мохноногого сыча.Дело в том что у них дети нашли его под балконом.Я сразу говорила что его надо отнести в лес,что рядом родители должны быть.Но они оставили его ,так как дети просили.Потом они позвонили и сказали что не комфортно там.Я понимаю ,потому что дети пытаются его на руки брать.А он наверняка испытывает стресс.Я им говорила что надо было сразу на место его отнести.Он жил у них три недели.У нас ему вроде бы понравилось.Ко мне относится спокойно,я даже глажу его.Я понимаю что выпускать его уже нельзя.Так жалко его.Все бы нечего ,если бы не кормление.Даю сердечки куриные да телятину.У меня он два дня живет.Написано про мышей,но у нас их не знаю где и взять.Перечитала кучу инфо про них.Муж дуплянку делать будет да ветки устанавливать для него.Самая большая проблема в питании.Кушает хорошо,но надо чтоб были погадки.Сегодня обваляла немного в перьях от попугая кусочки еды.Подскажите что делать,жалко до слез его если что то с ним случится.И выпустить ,так погибнет.С уважением к вам,Любовь.

Неактивен

 

#3 2017-05-27 09:13:12

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Распространённые заблуждения о кормлении сов в неволе

люба-кузя
Здравствуйте.
В перьях, моркови и пр. еду обваливать нельзя - совы неохотно такое едят и в результате погибают от истощения.
Для формирования погадок нужны куриные желудки, давать их можно хоть каждый день - они ещё и множество полезных веществ содержат. Куриные шеи дробить молотком и давать 2-3 раза в неделю, не чаще, примерно по половинке шеи. Если есть возможность достать тушки домашних перепелов, резать на кусочки, крупные трубчатые кости удалять, остальные ломать как можно мельче ножом. Давать 2-3 раза в неделю. От телятины лучше отказаться. Без мышей вполне можно обойтись.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#4 2017-05-28 19:20:35

люба-кузя
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-27
Сообщений: 2
Профиль

Re: Распространённые заблуждения о кормлении сов в неволе

Спасибо большое за ответ на мою проблему.Если вам не трудно, напишите пожалуйста,сколько живут сычи в неволе.

Неактивен

 

#5 2017-05-28 20:15:53

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Распространённые заблуждения о кормлении сов в неволе

люба-кузя пишет:

Если вам не трудно, напишите пожалуйста,сколько живут сычи в неволе

Если обеспечить им счастливую жизнь, хороший уход и полноценное питание, то могут прожить лет 40, а то и больше.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#6 2017-06-25 14:55:47

Александр308
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-25
Сообщений: 8
Профиль

Re: Распространённые заблуждения о кормлении сов в неволе

здравствуйте.  у нас на даче на участке на деревьях было гнездо сов.  нашли под деревьями трёх птенцов. два были мёртвые. одного выходили.
сделали ему из ящика на дереве гнездо кормим уже три недели.  сов   уже в ящике не сидит а путешествует по деревьям.  что с ним дальше делать?
подскажите.  родители его не прилетают и не кормят.   совёнок ушастой совы.   и ещё у нас живёт кот, боимся что он найдёт совёнка.

Неактивен

 

#7 2017-06-25 16:19:07

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Распространённые заблуждения о кормлении сов в неволе

Александр308
Добрый день. Если родители совёнка не кормят, то его однозначно нужно забирать, пристраивать в хорошие ручки.
Причина, почему родители не кормят его, может быть например такая, что родители погибли, поскольку погибли и двое братьев совёнка.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Вот буквально на днях я опубликовала статью на эту тему. http://bjorn-varulv.livejournal.com/341740.html


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#8 2017-06-25 16:23:23

Александр308
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-25
Сообщений: 8
Профиль

Re: Распространённые заблуждения о кормлении сов в неволе

можно ли его содержать так на улице в свободном состоянии и просто кормить?  или он улетит и  погибнет?    или держать на чердаке дома и выпускать "погулять"  ???

Неактивен

 

#9 2017-06-26 00:40:36

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Распространённые заблуждения о кормлении сов в неволе

Он не выживет в свободном состоянии на улице, и даже погулять его нельзя будет выпускать. Пока он так себя ведёт, не улетает, только потому что маленький.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#10 2017-07-18 05:29:17

Александр308
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-25
Сообщений: 8
Профиль

Re: Распространённые заблуждения о кормлении сов в неволе

Corvus Corax пишет:

Он не выживет в свободном состоянии на улице, и даже погулять его нельзя будет выпускать. Пока он так себя ведёт, не улетает, только потому что маленький.

здравствуйте.  подскажите пожалуйста кому или куда можно отдать молодого совёнка ушастой совы ( ручного) ????

Неактивен

 

#11 2017-07-18 10:50:55

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Распространённые заблуждения о кормлении сов в неволе

Александр308, добрый День! В каком вы городе?  и
Добрые руки или правила пристройства, пожалуйста прочитайте. Удачи

Неактивен

 

#12 2017-07-18 18:31:48

Александр308
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-25
Сообщений: 8
Профиль

Re: Распространённые заблуждения о кормлении сов в неволе

sokol пишет:

Александр308, добрый День! В каком вы городе?  и
Добрые руки или правила пристройства, пожалуйста прочитайте. Удачи

я в городе КИРОВ   кировская область

Неактивен

 
  • Все форумы
  •  » Совы
  •  » Распространённые заблуждения о кормлении сов в неволе

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 10 queries executed ]