Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-04-12 15:53:04

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Вяхири. Кормить или не кормить?

Дорогие специалисты по голубям! Как вы думаете, подкармливать ли мне вяхирей? Уже с неделю пара вяхирей прилетает к нашему кормушечному столику в лесу. Я вижу, как они сидят на ветке дуба днём, чистятся, греются на солнышке, и потом слетают к столу – завтракают, обедают, полдничают, ужинают, в общем, получается, что голубь и в лесу голубь? Я не против подкармливать их. Но ведь это не улица, не город, это дес, который стоит полной кормушкой, и, спрашивается, к чему им суррогаты. Или зерно не суррогаты? Вот они любят, к примеру, пшеницу. Нормально? Вяхири питаются семенами, умеют вскрывать шишки, жёлуди тоже могут. Но вот прилетели они сейчас, и я не пойму – бескормица ли весенняя, или? Они так охотно прилетают, мне жалко не покормить. Скажите, как вы думаете – кормить ли их и чем?  Есть ли временной предел в подкармливании? У меня зерносмесь из всех мыслимых зёрен, могу шишки из леса принести (они с семенами, те, которые нераскрытые. Жёлуди тоже немного ещё есть). В общем, кормить или не кормить? )

Вот видео первой встречи (мы же их не ожидали))
https://youtu.be/f57yLgm0AXA


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#2 2016-04-12 16:55:10

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вяхири. Кормить или не кормить?

Кормить конечно! А почему нет? Если прилетели к кормушке, значит нуждаются в помощи. Красивые голуби очень. Я не спец по вяхирям, но думаю что голубь он и в Африке голубь. Поэтому: пшеница, кукуруза, бобовые (горох, вика, чечевица), просо.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
В зиму кукуруза - самое то! Жирная, что даёт энергию и витамин А. Кукурузу я имела ввиду кормовую, т.е. цельные зёрна.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#3 2016-04-12 16:58:43

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Вяхири. Кормить или не кормить?

Commando
Большое спасибо за ответ! Так пусть их? Пусть прилетают?  Мне очень тепло и радостно. Но сколько? В течение какого периода это возможно? Хоть всё лето? Чем они кормят своих отпрысков? Надо это решить, чтобы не навредить


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#4 2016-04-12 17:43:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вяхири. Кормить или не кормить?

Вяхирь не та птица, которая помогает лесу избавиться от вредителей, не та, которой для выкармливания потомства требуются "изысканные" корма...
Поэтому, почему нет? Скорее - Да.
Правильным будет подобрать качественный набор семян и др. пищи, но это к спецам.
Вяхирей встречал часто, почти каждый год.
Вспоминаю один смешной случай. Как-то рано утром, в апреле, собираясь в поля, слышим токование вяхиря.
Я говорю - Вяхирь! А один из моих рабочий говорит - Витютень!
Выяснилось, что он не знает птицу вяхирь, а я впервые услышал - витютень....
Так, каждый остался при своем мнении smile
Только осенью, листая какой-то определитель птиц, узнал, что вяхирь имеет второе название, витютень.
Кстати, может кто знает происхождение этого названия? Я не знаю...
В Псковской области это было.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2016-04-12 17:54:27

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Вяхири. Кормить или не кормить?

Владимир Филатов пишет:

Я говорю - Вяхирь! А один из моих рабочий говорит - Витютень!

А-ха-ха! )) Мы-то сейчас (мы с детьми) легко знаем - открыл инет, и всё. У Аксакова (охотника, блин (термин витютень (витютин) встретился..Голод был, блин. недоедали, барины, блин..
Да, спасибо всем! Мне сейчас важно определиться, срочно!, по кормёжке-помощи этим лесным птицам. Вроде голуби, а вроде и не совсем.. В общем, пущай прилетают

Владимир Филатов пишет:

Правильным будет подобрать качественный набор семян и др. пищи, но это к спецам.

Пшеница, кукуруза, бобовые, просо.. вроде понятно.
Если ещё какие предложения - пожалуйста! Я лично профан, не понимаю - чем выкармливают потомство! Но один раз, думаю, узнать, - достаточно, чтобы запомнить навсегда


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#6 2016-04-12 21:57:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вяхири. Кормить или не кормить?

Сейчас на рынке много продают разных семян. Я на фоне довольно дорогого Престижа (корм для средних попугаев) сделала смесь сама:
пшеница, перловка, колотый горох, зеленая гречка, сорго, вика, просо белое, желтое, золотое, рапс и семена льна, добавляю ячневой крупы.
Кушают эту смесь лучше, чем Престиж. Помет намного лучше выглядит, правда его стало больше, т.е. я так поняла и кушают они больше smile
в домашних условиях, чтобы не перекормить, на третий день не подсыпаю - доедают из мисок остатки (не такие вкусные на их взгляд) smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2016-04-13 05:37:58

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Вяхири. Кормить или не кормить?

innochka пишет:

чтобы не перекормить

О, так их перекормить можно?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#8 2016-04-13 14:53:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вяхири. Кормить или не кормить?

Эльд пишет:

О, так их перекормить можно?

домашних можно, думаю Вашим это не грозит smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2016-04-15 19:04:29

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Вяхири. Кормить или не кормить?

А вот минеральную смесь тоже ведь хорошо поставить? В период гнездования особенно. Она, наверное, и многим другим птицам нужна. Не знаю, покупать-не покупать.. Нужно ли, необходимо ли  такое на природу?
http://www.mealberry.ru/catalog/russkiy … naya-smes/

Там на упаковке зонтик. Это же на открытом воздухе не сильно долго простоит, ветром разнесёт, дождём размоет..
Собственно, думаю, птицы на природе сами всё возьмут. Ставить им нужно что-нибудь, что трудно им самим найти, а такое разве бывает?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#10 2016-04-21 13:18:30

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Вяхири. Кормить или не кормить?

Меня сейчас спросил Владимир Филатов, который сам же в этой теме ранее высказался в пользу "Скорее да, кормить" - теперь меня спрашивают - серьёзно ли я думаю, что помогаю сейчас этим птицам... Ха..ну если так.. то
Нет, я ничего о себе важного в смысле спасания вяхирей не думаю. Нет так нет. Да, вяхири сами себе корм найдут. Спасибо


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#11 2016-04-21 13:32:02

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Вяхири. Кормить или не кормить?

Понравилось! Делюсь!
страница 4, сообщение 96.
Я больше не кормлю вяхирей. Им не нужна моя помощь.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#12 2016-04-21 21:36:01

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Вяхири. Кормить или не кормить?

Добрый День всем! Эльд, про вяхирей у Вас читала и конечно любовалась. В живую видела их только в детстве, и  знаю о них. Вопрос-если городских кормить, то они все равно будут детей выводить , только в большом "ненужном"количестве... может если вяхирей кормить будет то же самое? Пусть их будет как можно больше! таких не частых и красивых птиц. Я  бы тешила себя просто тем, что вижу их каждый день и лакомлюсь этим. Это конечно только мои ощущения и вот если бы ко мне по прежнему прилетали вОроны  я бы их подкармливала и подкармливала и смотрела на них и смотрела...Удачи и здоровья
С уважением

Неактивен

 

#13 2016-04-22 11:13:00

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Вяхири. Кормить или не кормить?

sokol, спасибо )


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 9 queries executed ]