Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-04-02 15:22:17

frida
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-04-02
Сообщений: 4
Профиль

птица-слеток, покусан кошкой, запор.

В понедельник моя кошка притащила в зубах слетка, похожего на воробушка.
Я его пытаюсь вылечить, сегодня 6й день.

У птица сегодня начался запор. Постоянно пытается покакать, не получается.
Я не знаю, как должно выглядеть его анальное отверстие, но мне кажется, оно закупорено снаружи. Пыталась отмыть хлоргексидином, но что-то не получается.
https://scontent-hkg3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/t34.0-12/12957292_10201294947091097_1990737136_n.jpg?oh=3bd80e382525ccbd0d1a8ae278216cc0&oe=5701B3F5
https://scontent-hkg3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xfa1/v/t34.0-12/12939659_10201294947051096_1112658718_n.jpg?oh=410d4466e79542a84765cdb51c497f93&oe=57023E13
С понедельника даю ему ципрофлоксацин по 2 капли 2 раза в день.
У него постоянно на теле появляются воздушные пузыри ( видимо, эмфизема) , которые я прокалываю.
Он поздоровел  - сам ест, стал стоять на лапках ( сначала только сидел), но стал выглядеть от моего ухода просто ужасно,  грязный, перья испортились.
Ест с удовольствием яйцо, и я делаю ему смесь яйцо-рис-отжатая морковь-толченая скорлупа в блендере.
Еще сегодня я прочитала, что ему можно сыр и дала кусочек, съел, но теперь боюсь, не плохо ли ему от него. Корм есть сам не хочет.
Корм такой SmartHeart Singing Bird Food
Я живу в камбодже, и это единственное, что здесь продается для птичек.

Что делать с его запором?
И можно ли его как-н почистить? Я так много его мучила с этими пузырями, что стараюсь не добавлять стресса и лишний раз в руки не брать. Он от меня в ужасе убегает уже.
И есть ли еще что-н, что я могу сделать для его выздоровления?
Большое спасибо за помощь.
  https://scontent-hkg3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xal1/v/t34.0-12/12935445_10201283025313060_2007268938_n.jpg?oh=95a5a9a873770771bfdd2cede2cbaaaa&oe=5701B7A2

Добавлено спустя   9 минут  31 секунду:
пока писала, он смог покакать. Может быть помог хлогексидин все-таки.
Но все же, вчера он нормально так "стрелял", а сегодня не очень получается.
И еще мне кажется, у него распухший живот, не пузырь, а как воспаление.

Еще такой вопрос: можно ему скормить комара? муравья?

Неактивен

 

#2 2016-04-02 16:43:43

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: птица-слеток, покусан кошкой, запор.

по лечению не подскажу

frida пишет:

скормить комара? муравья?

да, почти все птицы, даже зерноядные, выкармливают малышей насекомыми
песок предложите
Вот Ваш раздел
Содержание певчих птиц
а вот этим сейчас кормите - МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
и вот это На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
на всякий случай - Вазелиновое масло (только оно, т.к. не усваивается организмом, но смазывает кишечник) смешать с водой 1 каплю масла с 2-3 каплями воды и дать при запоре, но если уверены что именно запор. До еды за 30-40 минут или после еды тоже подождать 30-40 минут. Также его можно вводить в клоаку и им-же можно отмочить какашки


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2016-04-02 22:08:41

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: птица-слеток, покусан кошкой, запор.

frida, здравствуйте.
Сыр лучше не давать, он трудно переваривается и слишком жирный. А вот насекомых нужно, и можно выкармливать птенца только насекомыми. Кроме того, подойдут и сладкие (без кислого) ягоды и фрукты в небольшом количестве (не знаю, что у Вас там сейчас поспело, но на Кубани воробушки очень активно малышам шелковицу носят - это очень сладкая водянистая ягода).
Если используете для мешанки рис, то лучше типа "Здоровье" (когда оболочка зерна не очищена). И понемногу. Много яичного желтка может быть вредно для птенца, желток также очень жирный.
Если уж даёте антибиотик обязательно выдержите курс в 9 дней, не прерывайте. И нужен пробиотик (Бмфидумбактерин порошок или что-то подобное) понемногу добавляют в пищу. Он поможет наладить пищеварение.

Неактивен

 

#4 2016-04-03 09:05:38

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: птица-слеток, покусан кошкой, запор.

Атония кишечника Добрый День, некогда совсем, но может посмотрите тему . Автор Corvus Corax. В вет. консультации на стр. 29.Может что ни будь полезное подчерпнете.  Ладо -его тема на МБ. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#5 2016-04-03 10:49:42

frida
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-04-02
Сообщений: 4
Профиль

Re: птица-слеток, покусан кошкой, запор.

Спасибо большое.
Вазелиновое масло тут никто не знает в аптеках.  Все предлагают кокосовое масло, но наверное оно усваивается и потому не катит?
Смогла найти пробиотик:
Лактобактерии ацидофильные (лат. Lactobacillus acidophilus)
Гуглю, вроде для птиц покатит, но не знаю, как дозировать.   У меня он в виде саше по 1 гр, гранулированный.

По совету одной девушки сегодня отмачиваю ему попу теплой водой (ваткой)

Принесла ему утром пакет песка, чтобы помылся, но он не оценил. Сбежал с песка сломя голову.

У него, кажется, разбухший живот. А еще он сегодня издает звуки как тикание, видимо связанные с дыханием, так как равномерно тикает. Когда он клювом ест, звук такой же получается. Может и раньше издавал, а я не слышала.

На груди у птенца красноватая штуковина торчит , и теперь я думаю, это разбухший зоб. Мне сделать ему массаж? (читала для цыплят делают)
Она уже неск дней точно, но я не знала, что это неправильно..

Я очень переживаю, что он не выживет, если можете что-то посоветовать, буду очень благодарна

Неактивен

 

#6 2016-04-03 15:39:26

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: птица-слеток, покусан кошкой, запор.

frida пишет:

Лактобактерии ацидофильные (лат. Lactobacillus acidophilus)

присыпайте этими гранулами пищу птенчика, каждый раз на кончике ножа. Передозировка не опасна.

Неактивен

 

#7 2016-04-05 13:29:59

frida
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-04-02
Сообщений: 4
Профиль

Re: птица-слеток, покусан кошкой, запор.

Большое спасибо!
Посыпаю ему смесь пробиотиком.  Птиц выглядит намного лучше. Быстро бегает, не поймать)
Сегодня 9 день антибиотика, и пузырей пока не видно. Последний пузырь был вчера утром, маленький. Планирую завтра последний день антибиотика.
Какает пока с трудом, но уже лучше, и сегодня я опять отмачивала ему попу теплой водой, потому что он пачкается, и это все засыхает.

И у меня возникает новый вопрос: вот он сейчас выздоровеет и надо как-то его вернуть в природу. Я думала у нас во дворе на травке его выгуливать по утрам, например. У нас тут коты гуляют, но тут же и его семья на крыше.
Я могла бы его ближе к морю отвезти или еще куда-н, где котов меньше, но опять же, не знаю, что для него лучше. Он уже самостоятельный, но летать пока не умеет. И, пока он сидит у меня дома, вряд ли научится. Только с моих рук слетать научился)

Через неделю я уезжаю из камбоджи, и поэтому оставить его на дольше все равно не получится.

Неактивен

 

#8 2016-04-05 13:43:32

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: птица-слеток, покусан кошкой, запор.

frida
мне не совсем понятно, но вы по прежнему его рисом кормите? Один мой знакомый приятель пианист рассказывал, как  во время гастролей в этих странах получил жидкий стул, так его лечили как раз рисом. Рис, рисовый отвар .. в общем рис крепит.. Это же всем известно, да? Рис это что-то не совсем подходящее для птиц..


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#9 2016-04-05 17:55:25

frida
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-04-02
Сообщений: 4
Профиль

Re: птица-слеток, покусан кошкой, запор.

нет, последние 2 дня кормлю смесью: тертое яйцо + тертая отжатая морковь + творог ( отварила 2 раза ) + пробиотик

Неактивен

 

#10 2016-04-05 18:32:07

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: птица-слеток, покусан кошкой, запор.

frida пишет:

...Через неделю я уезжаю из камбоджи, и поэтому оставить его на дольше все равно не получится.

Маленький он ещё , чтобы его оставлять один на один с природой , ничего сам не умеет . А уж защитить себя - тем более !
Или в надёжные ручки отдать или в гнездо , может , подсадить . Знать бы , где гнездо ...  roll

frida пишет:

нет, последние 2 дня кормлю смесью: тертое яйцо + тертая отжатая морковь + творог ( отварила 2 раза ) + пробиотик

Насекомых дитю надо обязательно . Мушек разных , паучков маленьких , червячков .

А с собой , конечно , взять - никакой возможности ? Запихнуть в себя , в одежду и - в самолёт !  wink


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#11 2016-04-05 19:45:08

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: птица-слеток, покусан кошкой, запор.

Зябочка Пуся пишет:

Запихнуть в себя , в одежду и - в самолёт

я бы не променяла Камбоджу на наши холода.

frida пишет:

он сейчас выздоровеет и надо как-то его вернуть в природу

это сложный вопрос. Лучше выпускать такую птицу там, где живёт его семья.

frida пишет:

Он уже самостоятельный, но летать пока не умеет

он научится, если генетических нарушений у него нет.

frida пишет:

Только с моих рук слетать научился

пока он только слёток, вот и умеет только слетать вниз и прятаться, а родители должны кормить его.
Чтобы он выжил, нужно убедиться, что он ест сам и может ловить насекомых. Воробушков этому учат родители, но я не уверена, воробей ли у Вас.
Может быть, поискать любителя птиц там? Воробушки отлично живут в неволе, самцы красиво поют значительно больше, чем вольные, могут выучить песни разных птиц.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 8 queries executed ]