Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-04-02 09:32:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

Добрый день! Певчий дрозд Друзя, слетыш-выкормыш, рождение - июль 2014. Друзя на постоянном выгуле, то есть, почти всегда ВНЕ клетки и довольно контактна, постоянно с людьми.

Неделю назад Друзя соорудила в квартире гнездо (начало описания всего процесса по ссылке: Дрозд из Киева&p=46, с видео и фото строительства, если это необходимо), а 29 марта Друзя снесла первое яйцо и до вчерашнего дня - по яйцу в день, приблизительно в одно и то же время. На вчера и сегодня - 4 яйца.

Накануне яйцекладки Друзя была очень слаба, я даже думала, что отравилась во время строительства. Строила она очень самозабвенно, несколько дней, с отдыхом только на ночь. На следующий день Друзя снеслась и, в целом, успокоилась, но еще несколько дней искала ласки - вытягивалась вверх, бежала на носочках, ласково звенела голосом и заглядывала в глаза, даже сидя в гнезде. Такое же происходило с ней и накануне строительства. Иногда даже просто при моем появлении.

Сегодня Друзя выглядит очень-очень слабой. Она слетела с гнезда и прилетела в комнату около 7 (гнездо свито в прихожей, клетка стоит в комнате, ночует Друзя в гнезде после 2-го яйца). Искала что-то в сене на дне клетки - возможно, зернышки, засохшие кусочки гречки и мешанки, она делает это постоянно уже несколько дней. А от мучников, опарышей и мешанки - отказалась. Сейчас в рационе вообще: львинки, сверчки, опарыши, зофобас, мучник, от огневки отказалась, от тараканов тоже. Мешанку активно ела во время строительства - просто надо было быстро все делать, а мешанка всегда стояла рядом. Сейчас мешанку не ест вообще. И отказалась от своего любимого блюда - листьев салата. Опарышей обваливаю в смеси цамакс + активированный уголь + глюконат кальция + дрожжи + песок. Всего в разумных долях.

Все утро Друзя сидит и спит. Сначала на диване, потом слетела на пол. Глаза либо полностью закрыты, либо полузакрыты. То же самое было накануне яйцекладки, возможно, не настолько сильно и долго. Сидит немного подавшись вперед. Крылышки приспущены. Лапы полусогнуты - то есть, ни прямо, ни на пузике, а как бы в полуприседа. Клюв закрыт. Можно погладить легонько пальцем, позволяет. Но порой как будто пытается встрепенуться, отодвинуться - мол, не трогайте меня. Я не трогаю.

Мне кажется, что лапы ее слабы. Вчера с утра она как будто прихрамыввала, перепархивала, чтобы не прыгать на лапу.

Вчера вечером Друзя не подавала признаков апатии и болезненности, и, кажется, даже уже и не прихрамывала. Поохотилась за несколькими сверчками - то есть, именно возилась с ними, догоняла и ела, как охотница.

Предложила Друзе резаных линялых зофобасов - она даже немного поела. Видно, что слабость в лапах есть: находясь чуть под наклоном к миске, Друзя как будто начала заваливаться вперед, но удержалась. Поела пару кусочков, еще вернулась. Но прыгает по дивану оооочень неуверенно, снова старается помочь крыльями. И ест она все с тем же осоловелым взглядом.

Примерялась, как ей спрыгнуть с дивана на пол, в итоге выбрала длинную траекторию, чтобы облегчить удар лапами о пол. Видимых повреждений и припухлостей на лапках нет.

Что это - ее так выматала яйцекладка и насидка? Или нужно предпринимать какие-то срочные меры по выявлению других причин, возможно, первая помощь какая-то? Признаков отравления нет. Помет вчера был вроде бы ничего, сегодня с утра не густо пока.

Подскажите, пожалуйста, как помочь птице, как придать ей сил?


Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
Прошу прощения, ссылка открывает 1-ю стр., а начало процесса идет с 46-й. Если это важно для спасения птицы.

Добавлено спустя   5 минут  40 секунд:
А, еще в смесь для опарышей входит карсил.

Добавлено спустя   9 минут  1 секунду:
Сейчас Друзя вообще забралась в самое темное место, под стол (она вообще любит сидеть обычно в этих местах, но не так глубоко под стеной) и сидит там. Изредка попискивает (тоже бывало и раньше, причем и во время удовольствия от еды, скажем). Что мне делать? Какую посильную помощь оказать? Может, есть средства срочной первой помощи?

Неактивен

 

#2 2016-04-02 11:20:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

Друзя съела немного львинок, с писком (т.е. с удовольствием) поела линялых зофобасов (съедает даже оболочку, без "крема") и несколько куколок мучника.

Морковный сок не пила - она его никогда не пьет, только из пипетки еще птенцом поили. А, и пару сверчков, но охотиться не стала, пришлось хорошенько их прибить.

Поела и пошла в гнездо. Все дни яйцекладки идет в гнездо в это время - в 11 минус. Посмотрим, будет ли еще яйцо или это уже насидка. Очень надеюсь, что Друзя просто либо устала, либо копит силы для следующего яйца. Читала о возможных проблемах при яйцекладке - но нигде не упоминается ни усталость, ни накопление сил.

Клоаку и животик посмотреть не успела, с гнезда снимать не буду. Возможно, потом, я одна в квартире - боюсь, поймать и снять будет непросто.

Воды Друзя в эти дни пьет много, иногда прямо с утра начинает пить. Вода есть везде: в поилке - с медом и простая (может, эхинацеи заварить легонький чаек?), в кружке на тумбочке (наша вода, Друзя всегда из нашей чашки любит пить), даже из своего бассейна попила (вода свежая, правда, из-под крана).

А вообще постоянно что-то ищет - на полу, в сене. Перед тем как залететь сейчас в гнездо - побывала на кухонном столе, там пособирала какие-то крошки. Дала капельку крошек батона - пару штучек - Друзя съела! Что она ищет? От салата отказалась, от молодых одуванчиков - тоже, от проросшей травки отказалась. Клюет иногда какие-то зерна в смеси для зерноядных. Ищет, но находит ли что-то там - непонятно, но разбрасывает вокруг много.

В общем, друзья, такие у нас дела. Буду ждать несколько ближайших часов - что будет в гнезде?

Сепиа у Друзи в клетке висит, но она ее никогда ни разу не клюнула. Песок есть в смеси для опарышей и на дне клетки, в сене.

Неактивен

 

#3 2016-04-02 13:01:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

Ольга, давайте раз в день Друзе попить минеральную воду, слабоминерализованную. Ессентуки №17 или Новотерскую, или другую.
Воде дать отстояться, чтобы газы вышли.

Отредактировано Владимир Филатов (2016-04-02 13:02:28)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2016-04-02 13:27:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

Владимир, спасибо! Сколько минимум нужно отстояться воде? Сутки или меньше? У меня на малой родине есть вода минеральная, так там и после суток может "колоться".

Кстати, Друзя слетела с гнезда в полвторого и ничего сегодня не снесла...

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:
Кстати, у Друзи уже было когда-то, что она ела свой помет. Сейчас она делает то же самое... Это точно ненормально.

Неактивен

 

#5 2016-04-02 13:49:47

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

Звери-птицы могут есть свой помет, в случае, если с пометом теряется часть жизненно-важных веществ, а восполнить больше неоткуда. Это не "фу", а экстренная самопомощь. Если бы еще знать, что это может быть... Хм, это могут быть даже собственные гормоны... Не угадаешь. Пусть клюет.

Неактивен

 

#6 2016-04-02 13:58:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

kro-kro, спасибо! Пусть пока клюет. Еще и опарыши перестали перевариваться...

Кстати, если 5-го яйца таки не будет - можно ли подозревать, что таки яйцо не проходит? В принципе, яйцекладка у дроздов и происходит в количестве 4-6, то есть, программа-минимум выполнена. Но может ли быть такое, что вот четыре яйца шли нормально, а потом вдруг возникли проблемы? Может, лучше вызвать доктора, поскольку, даже если я поймаю и ощупаю Друзю, вряд ли что-то сама пойму...

Неактивен

 

#7 2016-04-02 14:01:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

kro-kro пишет:

Сколько минимум нужно отстояться воде? Сутки или меньше?

Я чаще всего давал "Новотерскую".
Достаточно 2-3 часа, для небольшого объема, примерно полстакана.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2016-04-02 14:10:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

Владимир Филатов пишет:

Я чаще всего давал "Новотерскую".

Спасибо, Владимир! Я, правда, такой воды у нас не видела - "Ессентуки", "Нарзан" есть. Но поищу и "Новотерскую".

Неактивен

 

#9 2016-04-02 15:31:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

Друзя снесла 5-е яйцо на полу в комнате!!! Она слетела с гнезда в очередной раз и выглядела снова очень вялой. Я ее взяла в руки и ощупала, мне показалось, что в животе что-то есть. Щупала очень легонько. Пока пыталась найти клинику, чтобы вызвать доктора, Друзя слетела на пол и там снесла яйцо!

ЧТО МНЕ С НИМ ДЕЛАТЬ? НЕСТИ В ГНЕЗДО ИЛИ НЕТ????

Неактивен

 

#10 2016-04-02 15:44:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

Яйцо в гнедо.
Минералку, для того чтобы быстрее вышли газы, подогрейте градусов до 50.
Вполне возможно, что недомогания Друзины, именно от недостатка минералов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2016-04-02 15:49:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

Боже, это все ужасно... я его взяла легко-легко, а скорлупа еще не затвердела... похоже, я его немного деформировала. Кроме того, Друзя увидела, что я его взяла. Мне кажется, что все это неправильно... Выглядит она по-прежнему плохо, растопыренная, измученная, не ест, хотя я подношу под самый нос, что-то вроде и хочет клюнуть, но тут же отказывается... сидит под столом.

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:
Кажется мне, что не нужно было ее брать в руки и щупать, хоть и сделала я это очень осторожно...

Добавлено спустя   9 минут  57 секунд:
Позвонила в клинику. Молодой голос врача мне сказал, что нужно сделать УЗИ, привезти Друзю в клинику. Сказал пощупать еще раз живот. Пощупала, вроде бы ничего там больше нет. Но Друзя невероятно слабой выглядит. Почти не сопротивлялась, когда я ее брала, но сопротивлялась в руках. Врач, по моему описанию, сказал страшные слова...

Неактивен

 

#12 2016-04-02 16:07:18

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

OlaKiev пишет:

я его взяла легко-легко, а скорлупа еще не затвердела... похоже, я его немного деформировала

Уже и не затвердеет, это же не хитин... Весь свободный кальций ушел на скорлупу. Посмотрите в интернете состав Новотерской - ищите что-то сходное по солевому составу. А, может, покрошить глюконат мелко-мелко? Сама решит, клевать или нет. Пока ту воду еще найдете, в десятом магазине, время упустите.

Неактивен

 

#13 2016-04-02 16:09:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

Я уже купила Ессентуки-17, подогрела, жду когда выйдет газ. Давать в клюв, пипеткой? Может, наколоть глюконатом кальция что-нибудь, куколку мучника, и засунуть Друзе? В какой дозе?

Неактивен

 

#14 2016-04-02 16:12:29

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

kro-kro пишет:

то нужно сделать УЗИ, привезти Друзю в клинику

Ёпрст, какое сейчас УЗИ, сейчас там уже ничего нет, и вообще - УЗИ по перьям извращение какое-то. Рентген делают, да, но когда подозревают застрявшее яйцо. Не теряйте голову, не слушайте этого идиота. У вас сейчас острое нарушение водно-солевого баланса, это и надо бегом исправлять...

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
Команданте велел забыть про ампульный глюконат, он коварен (ампульный). Раскрошите таблетку и предложите.
По слухам, воды бывают щелочные и кислые, уточните Вы и я уточню. Не промахнуться бы!

Добавлено спустя   5 минут  39 секунд:
«Новотерская целебная» — маломинерализовнная (минерализация 4,0–5,3 г/л) лечебно-столовая гидрокарбонатно-сульфатная, кальциево-натриевая, кремнистая природная питьевая минеральная вода.

    Анионы:
        гидрокарбонат HCO3– — 1300–1600
        сульфат SO42− — 1200–1600
        хлорид Cl− — 300–500.
    Катионы:
        кальций Ca2+ — 300–400
        магний Mg2+ — <100
        натрий + калий Na++K+ — 800–1100
    Кремниевая кислота Н2SiO3 — 30–70.
...................................................................................
«Ессентуки № 17» — лечебная хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, борная природная питьевая минеральная вода высокой минерализации (10,0–14,0 г/л)
Анионы:

    гидрокарбонат HCO3– — 4900–6500
    сульфат SO42− — менее 25
    хлорид Cl− — 1700–2800.

Катионы:
    кальций Ca2+ — 50–200
    магний Mg2+ — менее 150
    натрий + калий Na++K+ — 2700–4000.

Борная кислота H3BO3 — 40–90.

Добавлено спустя   7 минут  23 секунды:
Владимир, не подходит вода, а?

Неактивен

 

#15 2016-04-02 16:24:43

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

Инфа здесь:
http://www.gastroscan.ru/handbook/332/5822

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
Прошу извинить, Владимир пишет, что Ессентуки 17 можно.

Неактивен

 

#16 2016-04-02 16:36:31

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

Наверное, правильнее покрошить панцирь каракатицы. Раньше не ела - неважно. Сейчас другой случай.

"...Скорлупа яиц состоит из кальцита — одной из кристаллических форм карбоната кальция. Сырье для кристаллов кальцита — ионы кальция и карбонат-ионы — поступают из плазмы крови..."

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Карбонат-иона дофига. Уже хорошо.

Неактивен

 

#17 2016-04-02 16:41:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

Спасибо! Я воду пока еще не давала, пока сбегала купила - газы еще не вышли.

Прибежала, набрала киевского орнитолога, другого. Он сказал глюкозу 0,2 куб. 5% через каждые полчаса. Пока говорила с доктором, Друзя немного очнулась и начала легонько поклевывать крупы, которые я сварила. Я подсунула еще парочку резаных львинок - она съела! Пока я побежала в аптеку - минут 15 - вернулась, а Друзя уже сидит в гнезде...

Пока я ее трогать не буду... Боже, помоги...

То есть, ни воду, ни глюкозу пока я дать не успела. Но вытаскивать ее не буду из гнезда.

kro-kro пишет:

Команданте велел забыть про ампульный глюконат, он коварен (ампульный). Раскрошите таблетку и предложите.

А в каких пропорциях? У нас этот глюконат кальция толченый и в мешанке, и в смеси для обваливания опарышей. Но дело в том, что Друзя в эти дни ни то, ни другое не ест. Активно ела львинок - тоже вроде источник кальция?

Если нужно давать раствор - скажите, пожалуйста, дозировку и частоту. Спасибо, друзья!

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:

kro-kro пишет:

Наверное, правильнее покрошить панцирь каракатицы.

Простите, тут я не поняла... какой каракатицы?

Добавлено спустя   9 минут  24 секунды:
Друзя стремительно слетела с гнезда и начала с аппетитом есть понемногу разного. Львинок, схватила что-то из каши и даже опарышей пыталась поклевать. Все это - ВПРИПРЫЖКУ! И тут же полетела обратно. Поскольку к грудке приклеился кусочек сена - я успела заглянуть в гнездо. Яйцо, конечно, раздавлено... Но Друзино состояние, кажется, улучшилось. Но я снова не успела ей ничего дать - все произошло быстро и по-деловому!

Неактивен

 

#18 2016-04-02 16:57:05

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

OlaKiev пишет:

Простите, тут я не поняла... какой каракатицы?

По-другому - сепия.

OlaKiev пишет:

У нас этот глюконат кальция толченый и в мешанке, и в смеси для обваливания опарышей. Но дело в том, что Друзя в эти дни ни то, ни другое не ест

Еще раз прошу прощения - пропустила тоже. Слишком много всего сразу. Значит, если птице нужен кальций, она уже знает, где его брать. Тогда карбонаты, водичка. Предложите 2-3 капли с пальца, смотрите реакцию. Пусть сама определит, когда хватит.

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:

OlaKiev пишет:

Если нужно давать раствор - скажите, пожалуйста, дозировку и частоту.

Никаких растворов. Во избежание.

Неактивен

 

#19 2016-04-02 17:05:00

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

Оля, я бы воду Ессенуки развел раза в 4, поскольку там концентрация солей намного выше, чем в Новотерской. Разводить холодной кипяченой водой.

Неактивен

 

#20 2016-04-02 17:05:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

kro-kro пишет:

По-другому - сепия.

А, сепия у нас тоже висит в клетке, но Друзя ее ни разу не клюнула.

kro-kro пишет:

Никаких растворов. Во избежание.

Простите, пожалуйста, за непонимание, прошу уточнения: то есть, пока что глюконата кальция НИ В КАКОМ ВИДЕ не нужно? Или Вы имеете в виду просто предложить прямо раскрошенную таблетку? Птица возьмет сама, если ей необходимо, или как-то хитрить?

И глюкозу ведь давать, да? Наберу в шприц, пусть будет наготове.

Неактивен

 

#21 2016-04-02 17:07:49

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

OlaKiev пишет:

просто предложить прямо раскрошенную таблетку? Птица возьмет сама, если ей необходимо, или как-то хитрить?

Предложите. Переборщить с кальцием не сможете, как бы Вы не старались. Только вряд ли Друзя захочет есть невкусный порошок таблетки.
Можно в порошке глюконата обмакивать ту еду, которую Друзя ест.

Неактивен

 

#22 2016-04-02 17:15:57

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

OlaKiev пишет:

Простите, пожалуйста, за непонимание, прошу уточнения: то есть, пока что глюконата кальция НИ В КАКОМ ВИДЕ не нужно? Или Вы имеете в виду просто предложить прямо раскрошенную таблетку? Птица возьмет сама, если ей необходимо, или как-то хитрить?

Зачем хитрить, если данный организм прекрасно 100 раз выучил, где источник необходимого. Пищевой инстинкт называется. Эка Вас швыряет - в диапазоне от "немедленно наколоть личинку и силой запихнуть" до "ни в каком виде не надо". Прекращайте панику и крайности. Продолжайте давать, как давали - птица воспользуется, когда почувствует, что надо. Про воду другой вопрос - она ее еще не пробовала. Настойчиво помогите попробовать, с пальца, с пипетки, потом поставьте рядом чистую и минеральную - пусть уже сама.

Добавлено спустя   3 минуты  1 секунду:

OlaKiev пишет:

И глюкозу ведь давать, да?

Про глюкозу ничего не понимаю. Хлебные крошки клевала - видимо искала легкодоступные углеводы. В третью мисочку воду с глюкозой. Тоже предварительно познакомьте.
Если вы уже прыгаете, полегчало, то выбор за беременной  smile

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:

Igor S пишет:

Оля, я бы воду Ессенуки развел раза в 4, поскольку там концентрация солей намного выше, чем в Новотерской.

Владимир сказал - годится. Дайте птичечке самой "развести" в нужной пропорции.

Неактивен

 

#23 2016-04-02 17:45:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

Igor S пишет:

Можно в порошке глюконата обмакивать ту еду, которую Друзя ест.

Ага, только что ловко обтерла опарышей о покрывало дивана от этого порошка. Опарышей съела, глюконат на покрывале smile Слетела, снова поела быстро и улетела на гнездо; не успеваю только бегать, тереть, колоть, резать и подносить.

kro-kro пишет:

Эка Вас швыряет

kro-kro пишет:

Если вы уже прыгаете, полегчало, то выбор за беременной  smile

Настолько резкие перепады в состоянии, что просто с ног сбиваюсь! Кажется, что птица уже на исходе - настолько слаба, я не преувеличиваю, просто чуть ли не падает, глаза закрыты, нахохлившаяся. Видимо, у нее даже не было сил в то гнездо полететь. А я еще и щупать вздумала... А тут уже и припрыгала поесть, и поела... Именно поэтому я спрашивала, может ли птицу настолько изматывать яйцекладка или нужно искать иные причины?

Позвонила доктору сказать, что не давала глюкозу (он сказал позвонить через час сказать, как дела). Он говорит, что надо иммуностимуляторы подавать. Фирмы Байер. Его клинику с ними работает. И подъехать - он, мол, расскажет что и как... И на что это похоже?

---------------

Настрогала глюконата в таблетках, бросила туда опарыей. Другую порцию опарышей намочила в глюкозе, гады, расползаются. Друзя пока в гнезде.

Неактивен

 

#24 2016-04-02 18:31:35

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

OlaKiev пишет:

Он говорит, что надо иммуностимуляторы подавать. Фирмы Байер. Его клинику с ними работает. И подъехать - он, мол, расскажет что и как... И на что это похоже?

На то, что Вам впаривают ненужные вещи, пардон.

OlaKiev пишет:

Именно поэтому я спрашивала, может ли птицу настолько изматывать яйцекладка или нужно искать иные причины?

Мы наглядно наблюдаем, что может. Домашнюю, не природную - может. Взвесьте мысленно все 5 яиц и мамашу - это сколько же процентов собственного драгоценного вещества она отдала за такой короткий промежуток времени? Пусть там воды сколько-то, но аминокислоты, минералы (не только кальций, что это вдруг все обсуждают исключительно кальций? влияние телерекламы, что ли? нехорошо-с... так и дров недолго наломать, Команданте считает)
Куры-несушки на птицефабриках "изнашиваются" быстро, я читала. Им не дают ни остановиться, ни восстановиться, блин.

Неактивен

 

#25 2016-04-02 18:34:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба

OlaKiev пишет:

Настолько резкие перепады в состоянии

Да уж.... Перепады так перепады... Друзя слетела с гнезда, жадно набросилась на опарышей. Получила по чуть-чуть - но и то хорошо - и глюкозы, и кальция. Потом быстро слетела к судкам с водой - в одной обычная, в другой - Ессентуки (немножечко разбавлена, не успела прочесть, что разбавлять не стоит, а из неразбавленной еще газ не вышел)... и вместо того чтобы пить, начала пытаться купаться!!! Я срочно принесла ей бассейн - она вымокла до нитки! Залетала купаться два раза! Посидела в клетке, на жердочке, энергично повычесывалась. Потом искупалась в третий раз, вымокла еще больше и летает уже на высоте. Выглядит все, как было раньше - на шкафу побывала, на телевизоре, на тумбочках, на компьютере... Господи, как же я надеюсь, что моя паника была напрасна!

НО ВОТ ЯЙЦА... В гнезде осталось всего ТРИ. 5-е - то понятно, она его сразу раздавила. А 4-е куда делось? Под гнездом ничего нет. В гнезде тоже твердой скорлупы не наблюдаю - только мокрое голубое место из-под 5-го. Может, она его съела???

Чего ждать дальше - не понимаю... Но хоть радость, что Друзе стало - слава Богу! - значительно лучше! И это ДО глюкозы!

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:

kro-kro пишет:

На то, что Вам впаривают ненужные вещи, пардон.

Дадада, именно на это smile

kro-kro пишет:

Мы наглядно наблюдаем, что может. Домашнюю, не природную - может.

Вот уж, друзья, честное слово - я просто настолько запаниковала, потому что Друзя ну совершенно была почти без чувств... Хвост дергается и дрожит, лапы не держат, глаза закрыты, крылья опущены, грудка раздвоилась... И это с утра такое было!

Может, она уже бросила свою яйцекладку, раз так искупалась? А то во время строительства, вся в глине, а купаться - ни-ни! Хоть очень это дело любит. И во время кладки тоже. А теперь вот как бы омовение прошло. Блин, я в шоке...  Може себе той глюкозы срочно принять? smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.119 seconds, 8 queries executed ]