Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#351 2021-04-14 15:35:31

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Купила мох сфагнум, выложила и мох, и шерсть.

Посмотрим, что заинтересует синичек. smile

Неактивен

 

#352 2021-04-14 17:16:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Днем точно +10 есть, если солнце, то +20 м/б, но как-то дожди больше. Ночью +2+5 предел. Утром птицы злые и голодные. Почки как-то так себе. На плодовых есть. Но дымки зеленой в целом нет. Травка полезла, есть дождевые черви. Как-то так. Затяжная весна какая-то. Обычно у нас уже лето в это время.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#353 2021-04-14 17:51:46

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Ну вот и подкармливайте этих злюк только утром. smile
Для собственного спокойствия.

Неактивен

 

#354 2021-04-14 19:26:44

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Ольга14 пишет:

Купила мох сфагнум, выложила и мох, и шерсть.

Вчера впервые в этом году попала в сад. Там с прошлой весны висит пучок пакли и пучок котовой шерсти. Паклю - не знаю, теребят или нет. Просто наблюдала, что синички меж бревен частных домов выклевывают. Еще и слышала от кого-то жалобы. Вот жалко им для птичек! А кусочки шерсти валяются по тропкам. Я собираю и снова засовываю под планки сайдинга. И в сеточке еще пучок висит.

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:

Neola пишет:

Как считаете, пора переставать подкармливать птиц?

Вот только на днях убрала кормушку. Потому что никто не прилетает уже. Земля оттаяла, мушки летают, зелень проглядывает. И птички как-то сразу исчезли. Последними пару дней назад заметила пару снегирей на сирени, под сиренью - пару чечеток. Еще снег немного был - так пару раз прилетала целая стайка чечеток. Шерстили под кустами - там от синичек много крошек осталось.

Неактивен

 

#355 2021-04-15 07:43:16

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

В общем, мои просто обленились, видимо. Все ясно с ними. Спасибо за советы, так и буду, по горсточке утром, кто рано встает - тому и перепадет )). Ох, одних синиц там штук 50, наверное, ошивается. Такая иерархия у них: лазаревок и воробушков гоняют большие, больших - чижи, чижей - зеленушки. Сойки, дятлы и горлицы кушают в одиночестве, к ним никто из малышни не подходит. ))

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
А у нас чечеток нет (или я их не знаю) и снигерей этих пару раз видела, но видимо случайные какие-то.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#356 2021-04-15 10:44:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Вчера в орлином гнезде Милды синичка набирала пух и перья для своего гнезда smile Правда, в отсутствие орлов. Я, кстати, удивилась, что маленькие птички вполне себе бесстрашно порхают рядом, и даже влетают вовнутрь, гнезд и хищных птиц. У наших вОронов в гнезде мы тоже замечали движения, думали, что это они копошатся, потом разглядели, что это маленькие птички и птички побольше - дрозды и скворцы очень даже рядом с гнездом летают и прыгают.

Вот синичка в гнезде орлов. Она не только сверху была, но и между ветками проникала, вглубь smile 

::thumb$1::

::thumb$2::

::thumb$3::

Неактивен

 

#357 2021-04-15 10:59:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Ой, не вставилось )))






Вложения
  • Синичка в гнезде у Милды.jpg
  • Синичка в гнезде у Милды - 1.jpg
  • Синичка в гнезде у Милды - 2.jpg

Неактивен

 

#358 2021-04-15 13:46:40

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

OlaKiev пишет:

Я, кстати, удивилась, что маленькие птички вполне себе бесстрашно порхают рядом, и даже влетают вовнутрь, гнезд и хищных птиц.

Почему нет?
Делиться надо. smile
За такими птичками крупной птице не угнаться. smile

-

Так, шерсть разобрали, мох пока не берут...

Неактивен

 

#359 2021-04-15 13:52:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Ольга14 пишет:

За такими птичками крупной птице не угнаться.

Я че-то думала, что даже гнаться не надо - только клюнуть! Но, да, маленькие птички юркие ))) А великан, да еще и сидящий на яйцах, в такой ситуации неповоротлив )))

Неактивен

 

#360 2021-05-18 10:48:04

Alexandr_555
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-18
Сообщений: 3
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Нашёл птенцов у себя на даче. Хочу их взять домой и выкормить

Неактивен

 

#361 2021-06-02 14:38:55

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

У нас возле балкона размещен комфортабельный синичник - дуплянка. На случай, в холода - ночевать в морозы, весной - выводить птенцов. Так вот заметила, что синичник наш пустует, тогда как прямо над ним, на два этажа выше загнездились синички в обшивке балкона. Видимо, решили, что там безопаснее. Даже обидно как-то.

Неактивен

 

#362 2021-06-02 17:22:43

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Есть какая-то причина, почему синичник не подошёл.
Может, с размерами что не так.
Может, наклон неправильный.
Сторона света не понравилась.
Или котики все же нервируют.

Неактивен

 

#363 2021-06-02 18:38:06

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Мне кажется, синички - птички достаточно независимые по натуре. Были б на их месте голуби, точно все бы понравилось.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#364 2021-06-03 22:01:05

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Ольга14 пишет:

Есть какая-то причина, почему синичник не подошёл.

Думаю, причина в том, что 2й этаж - все-таки низковато для синичек. Плюс рядом кормушка, недействующая весной и летом, но все же привлекает внимание. Плюс то, что видели, как я легко достаю до кормушки, а значит и до синичника легко достану. Плюс зяблик бесконечно поет под ухом. Плюс котики смотрят через сетку. Наверное, все это не располагает к гнездованию. И в прошлом году они хоть и вывели синичат, но только два, наверное, из-за стресса и сразу увели их на березу за дом.

Elizaveta пишет:

Мне кажется, синички - птички достаточно независимые по натуре.

Да, им самим приходится все решать.

Неактивен

 

#365 2021-12-25 19:17:08

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

sokol пишет:

Пшено синицы не едят, а вот хлеб зря не даете, после морозной ночи  быстрые углеводы очень кстати, съел, согрелся и уже не спеша можно семечку чистить. Мои на всех кормушках в первую очередь(сколько раз замечено)после ночи хватаю кусочек и отлетают.

У нас уже несколько дней похолодание до -20 и ниже. Утром птички озябшие такие. Я белый подсушенный хлеб натерла на терке и чуть-чуть смочила растит.маслом. Так вот эти крошки синички и хватали, при наличии размятых семечек в кормушке и сала на кусту. Вот так они подкрепятся, а потом уже и семечки клюют.
Насчёт сала. В прошлую зиму стала покупать сало нутряное в магазине, стоило дешево, порядка 35 руб за кг. Этой зимой сначала так же было, а потом цену подняли до 100 рублей. Но приходится покупать. Тут еще прошлогодняя сорока стала прилетать, сало подолбить. Интересно, сегодня наблюдала. Мне показалось, что она отклёванные кусочки как будто складирует в мешок под клювом. Есть у них такой? Или просто так быстро проглатывает?
И вот еще - про пшено. Которое якобы вредное. У меня радость - воробьишка прилетел опять, который меченый, в третью зиму. А ведь пшено ест целыми днями, со своей стайкой. Еще и сородичей клюет, забияка такой.


Вложения
  • воробей с меткой дек 21г.jpg
  • сорока и сало дек. 21г.jpg

Неактивен

 

#366 2021-12-25 19:33:04

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Люд"а пишет:

складирует в мешок под клювом. Есть у них такой?

Есть, так и называется, подклювный мешок smile Личная мини нычка (или сумка)

Неактивен

 

#367 2021-12-25 19:33:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Люд"а пишет:

сорока стала прилетать, сало подолбить. Интересно, сегодня наблюдала. Мне показалось, что она отклёванные кусочки как будто складирует в мешок под клювом. Есть у них такой?

есть такой, подклювный мешок, так и называется - взяла с запасом, чтобы в спокойной обстановке покушать

Люд"а пишет:

И вот еще - про пшено. Которое якобы вредное.

пшено не якобы, оно дает очень сильную нагрузку на работу печени, это как если мы будем все время жаренной картошкой объедаться - не смертельно, но урон наносит, замените пшено на просо, второй вариант - прокипятить крупу, но потом надо как-то высушить, иначе в ледышку замерзнет.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#368 2021-12-25 20:03:52

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Parallel пишет:

подклювный мешок

Точнее - предъязычная впадина.
Она есть у сорок, ворон, воронов, галок и грачей.

Подъязычный мешок среди врановых есть только у кедровки.
У него другая морфология.

А сойки для складирования запасов используют расширенный пищевод.

Люд"а пишет:

про пшено. Которое якобы вредное.

Пшено - это просо без оболочки.
Которое может быть вредно, если оно обработано, и если неправильно хранится (окисляется).
В таких случаях им можно отравиться.

Неактивен

 

#369 2022-01-01 10:29:42

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Добрый День всем! Что в этот год у меня с птичками не очень, в смысле совсем мало на кормушках. По осени много прилетали-стая и воробыши- стая, а вот к концу декабря штук 10, это еще очень хорошо.Возле дома  кормушку сделала, тут тоже штук 10. Зато в у дальних кормушек крысы-стая и мышки маленькие. В том году только с одной большой общалась, подкармливала, так она-он привел детей кучу. Вот я думаю, могут крысы птиц согнать? Днем иногда хожу посмотреть, кто там летает, обитает, днем крысы редко ходят, боятся видать, а синичек совсем мало. Да, ворон в этом году, как фильме "ночной дозор", как закружатся над полем , прямо туча черная. Всем кусочек охота, а носить много я не могу, нельзя. 4 кило максимум.Им нужно за раз 10 кило минимум, что бы и поесть и попрятать. Вот такие наши дела.
Всем ЗДОРОВЬЯ!

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Добрый День всем! Что в этот год у меня с птичками не очень, в смысле совсем мало на кормушках. По осени много прилетали-стая и воробыши- стая, а вот к концу декабря штук 10, это еще очень хорошо.Возле дома  кормушку сделала, тут тоже штук 10. Зато в у дальних кормушек крысы-стая и мышки маленькие. В том году только с одной большой общалась, подкармливала, так она-он привел детей кучу. Вот я думаю, могут крысы птиц согнать? Днем иногда хожу посмотреть, кто там летает, обитает, днем крысы редко ходят, боятся видать, а синичек совсем мало. Да, ворон в этом году, как фильме "ночной дозор", как закружатся над полем , прямо туча черная. Всем кусочек охота, а носить много я не могу, нельзя. 4 кило максимум.Им нужно за раз 10 кило минимум, что бы и поесть и попрятать. Вот такие наши дела.
Всем ЗДОРОВЬЯ!

Неактивен

 

#370 2022-01-01 12:23:43

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

sokol, очень рада Вас видеть!!!

sokol пишет:

Вот я думаю, могут крысы птиц согнать?

У меня впечатление, что очень даже могут!!! И то, что мышки возле кормушки развелись, - это тоже очень плохо.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#371 2022-01-19 19:08:49

Storks40
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-01-19
Сообщений: 1
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Привет любителям птиц. Подкармливаю птиц давно. Но только недавно установил на кормушку в деревне  камеру наблюдения и теперь узнал много нового о посетителях своей кормушки.
До конца декабря это были синицы, воробьи, зеленушки, дятлы, зяблики, дубоносы и другая мелочь.
Но вот в конце декабря появился ястреб-перепелятник.
Сначала прилетал редко, а теперь зачастил почти ежедневно. Иногда сидит и вертит головой, иногда  атакует птиц. В основном неудачно.
Есть возможность его прогонять через громкую связь. Вот только сомневаюсь - надо ли?
Возможно у орнитологов уже есть на этот счет  ясный вывод. Поделитесь пожалуйста.

Неактивен

 

#372 2022-01-20 15:29:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Storks40, здравствуйте. Лично я - это сугубо мое личное отношение и личные переживания!!! - я бы не смогла наблюдать, как ястреб рвет на части маленьких пташек, которых я же и подкармливаю. То есть, я, с одной стороны, кормлю птичек и, в то же время, делаю их живой приманкой для других птиц. Я понимаю, что это "ненаучно" smile И понимаю, что и хищным птицам нужно питаться - это природа, что поделаешь. И понимаю, что они, таким образом, совершают пресловутый естественный отбор - убивают самых слабых и больных. Но Вы правильно заметили в начале сообщения, что мы - любители птиц. Орнитологи, может, здесь и бывают - но, в основном, все-таки любители птиц smile Здесь мы, в том числе, спасаем именно что слабых и больных птиц.

Следующий мой шаг, наверняка, тоже антинаучен, но я бы предложила ястребу мяса, отдельно от стола маленьким птичкам.

Ну вот просто физически не могла бы наблюдать, как ястреб ест малюток, которых я подкармливаю и люблю.

А вот два видео про то, как ястреб охотится на кормушках для мелких птиц. Там же и комментариев много по этому поводу.

Ястреб атакует птиц на кормушках

Ястреб атакует синиц, или Саня и Соня против Разбойника-Перепелятника

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

OlaKiev пишет:

наблюдать, как ястреб ест малюток

Хотя, судя из приведенных видео, ястреб не сидит и не трапезничает на виду - а молнией нападает и улетает с добычей.

Неактивен

 

#373 2022-01-20 15:47:45

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Ястреб не будет есть мясо с земли, он хватает добычу на лету.

Согласна с Олей - Вы прикармливаете птичек и их скопление провоцирует ястреба нападать.
Поэтому защитить птиц, на мой взгляд, Ваша обязанность.

Пусть ястреб охотится в других местах, в естественных условиях.

Можно прикормить ворон.
Вороны не любят перепелятников и быстро отвадят Вашего гостя.

Но это точно должен перепелятник, а не тетеревятник.
С ним отношения у ворон сложнее.

Неактивен

 

#374 2022-01-21 17:22:27

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

А у меня на кормушке недавно сова не большая сидела, утро рано, еще и птиц не было, но мыши у меня там ходят, может мышь караулили. Видать в лесу голодно, хоть и тепло вроде. Я только за то, что бы редкая птица у меня мышь съела, я мышей люблю, но сове в сто раз тяжелее...всем  удачи и здоровья

Неактивен

 

#375 2022-10-03 17:49:40

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Добрый День всем! Вот купила я на вайлберис 4 кормушки, сетчатые, высокие стаканы. Мне главное, что бы крыски не могли добыть еду. Ячейки оказались мелковаты под мои крупные семечки не подошли, я ячейки расширила, не нужное кусачками удалила. Всунула 2 палочки для суши. На днях встречалась с нашей Юличкой. Она поделилась, что кормушки не удобные, ей не понравились. Я конечно расстроилась, купила- то четыре штуки сразу, у меня все с запасом. Она подала мне идею, колпака на кормушку, что бы крыски мои не смогли залезть. Ну вот, насыпала я все таки семечки, на верх прицепила верхнюю часть от 5-ти литровой банки(дождь не мочит) и повесила рядом с домом на дерево.  Птички-синички оценили! Кормушка хорошо пустеет. НО смешно- садятся с разлету на палочку, и вокруг, как на карусели делают круг. Семечки и достают и осыпаются-подбирают.  В общем все удачно. Еще три повешу за домами. Крыскам отдельно-птичкам отдельно. Всем удачи, здоровья и мира

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.142 seconds, 9 queries executed ]