Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-03-20 22:40:23

Ирина Лыкова
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 15
Профиль

Что с грачом?

Нужен совет!
В июне 2012 года подобрала птенца грача, в надежде выкормить поставить на крыло и отпустить на волю. Вот уже почти 4 года грач Фриц живет в квартире вместе с кошками, собакой и кроликом. На застекленном балконе в большой клетке (клетка всегда открыта), он не летает и не ест самостоятельно, приходится кормить с руки в открытый клюв ( когда голоден кричит). За все время прибывания дома никогда не отличался особой активностью, очень редко выходил из клетки что бы погулять по квартире иногда попрыгать растопырев крылья, заметив животных подходящих к клетке возвращался обратно, терпит на балконе только меня, на чужих сильно ругается (очень громко каркает) пока не уйдут. Летом по выходным вывозила на дачу к друзьям, там он свободно гулял по участку. Кормлю говядиной. Домашние питомцы его не обижают. Две недели назад заметила, что Фриц как то странно крутит головой, вместо прыжков по полу кувыркается поджав лапы, при полете на руках голову держит задрав вверх (раньше держал горизонтально полу). Обратилась к ветеринару, сказал что это "Вертячка" как у голубей, птицу могло просквозить и она заболела. В интернете нет ни слова о том что грачи болеют этой болезнью. Аппетит у птицы отменный. Не знаю как ему помочь, чем лечить. На сегодняшний день симптомы такие же как и были. Помогите, дайте совет!

Неактивен

 

#2 2016-03-20 23:03:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Ирина Лыкова, Вас в прошлой теме поспрашивали, но ответа так и не было:
- чем кормите - распишите рацион
- давали ли Вы какие-то препараты/витамины/добавки в ближайшее время?
- возможна ли ЧМТ (черепно-мозговая травма) в ближайшие 2 недели?
- как часто Вы общаетесь с птицей?
а лучше если Вы заполните анкету - ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2016-03-20 23:57:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Ирина Лыкова, если не удобно отвечать на всю анкету, просто подробно опишите условия содержания и рацион. Прикрепите фото птицы, помета и очень желательно видео с неестественным поведением.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2016-03-21 21:08:57

Ирина Лыкова
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 15
Профиль

Re: Что с грачом?

innochka пишет:

Ирина Лыкова, если не удобно отвечать на всю анкету, просто подробно опишите условия содержания и рацион. Прикрепите фото птицы, помета и очень желательно видео с неестественным поведением.

Живу в Московской области, г. Солнечногорск.
Птица грач, 4 года
Кормлю свежей говядиной, сырым яйцом, сметана редко, каши: гречка, перловка, пшено. Мясо он любит больше всего. Со стола не кормлю. Контакта с комнатными растениями не имеет.
2,5 недели назад заметила странное движение головой, когда начинаю кормить такое впечатление, что он давится и выплевывает пищу, через несколько минут начинает есть нормально, но так было не часто раза 4 за 2,5 недели. Вне клетки стал кувыркаться поджав лапы под себя, из-за этого на правом крыле поломались перья. Домашние животные грача не обижают. В моем присутствии травм не было, ничего подозрительного не замечала.
Вчера посетила ещё одного ветеринара, он сказал, что это вирус «Вертячка», но очень похоже. Предложил лечение: Преднизолон уколы по 0,3 в/м 1 раз в день, пенициллин  развести на 100 мл воды по 0,5 2 раза в день вливать в рот, витамины «Радостин» антистресс по 25 капель  один раз в день.

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:
Видео снято сегодня

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:

innochka пишет:

Ирина Лыкова, если не удобно отвечать на всю анкету, просто подробно опишите условия содержания и рацион. Прикрепите фото птицы, помета и очень желательно видео с неестественным поведением.

1

Добавлено спустя   4 минуты  17 секунд:

Ирина Лыкова пишет:

Нужен совет!
В июне 2012 года подобрала птенца грача, в надежде выкормить поставить на крыло и отпустить на волю. Вот уже почти 4 года грач Фриц живет в квартире вместе с кошками, собакой и кроликом. На застекленном балконе в большой клетке (клетка всегда открыта), он не летает и не ест самостоятельно, приходится кормить с руки в открытый клюв ( когда голоден кричит). За все время прибывания дома никогда не отличался особой активностью, очень редко выходил из клетки что бы погулять по квартире иногда попрыгать растопырев крылья, заметив животных подходящих к клетке возвращался обратно, терпит на балконе только меня, на чужих сильно ругается (очень громко каркает) пока не уйдут. Летом по выходным вывозила на дачу к друзьям, там он свободно гулял по участку. Кормлю говядиной. Домашние питомцы его не обижают. Две недели назад заметила, что Фриц как то странно крутит головой, вместо прыжков по полу кувыркается поджав лапы, при полете на руках голову держит задрав вверх (раньше держал горизонтально полу). Обратилась к ветеринару, сказал что это "Вертячка" как у голубей, птицу могло просквозить и она заболела. В интернете нет ни слова о том что грачи болеют этой болезнью. Аппетит у птицы отменный. Не знаю как ему помочь, чем лечить. На сегодняшний день симптомы такие же как и были. Помогите, дайте совет!

1

Добавлено спустя   8 минут  2 секунды:
Не могу загрузить остальные видео, буду разбираться, постараюсь загрузить


Вложения
  • MVI_1264.MOV

Неактивен

 

#5 2016-03-21 21:35:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2016-03-21 22:04:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Ирина Лыкова, вот ознакомьтесь с темой Вертячка.
поскольку вирус Ньюкасла вам, скорее всего не грозит, то в понятие "вертячка" подпадают причины:
- сотрясение мозга (я спрашивала могла ли случиться травма)
- гиповитаминоз В (распишите рацион птицы) и сразу-же гляньте вот этот раздел FAQ по врановым.
и
- отравление (фото помета)

Выше я дала ссылки на врачей, рекомендуемых нашими форумчанами, которые получили у них квалифицированную помощь.

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
Как разместить фото и видео на форуме


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2016-03-21 22:51:37

Ирина Лыкова
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 15
Профиль

Re: Что с грачом?

::thumb$1:: Фото помета

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
::thumb$1::

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:
фото  ::thumb$1::


Вложения
  • MVI_1264.MOV

Неактивен

 

#8 2016-03-21 22:59:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Ирина Лыкова, киньте мне на почту фотки - я выложу
innocka@email.ua

видео я заливаю на Ютюб и даю ссылку сюда


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2016-03-21 23:09:05

Ирина Лыкова
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 15
Профиль

Re: Что с грачом?

1 ::thumb$1::

Добавлено спустя   4 минуты  5 секунд:
видео грача
https://youtu.be/kszCTYjqWhY

Добавлено спустя   9 минут :
https://youtu.be/RvMIvYuY-Sk

Неактивен

 

#10 2016-03-21 23:20:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Он у вас слепой или очень плохо видящий. Он с детства слепой?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2016-03-21 23:20:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что с грачом?

Ужасное зрелище... sad
Как птица жила 4 года?
Ирина Лыкова, строго соблюдайте все рекомендации специалистов по лечению.
Вам необходимо обязательно изменить рацион птицы! Постепенно снижайте долю мяса до 50%, птице необходим творог с тертой морковью, зерна, фрукты...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2016-03-21 23:23:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Оперение счесано с одной стороны о прутья клетки, хвоста нет...  очень печальное зрелище. А что с режимом дня и возможностью получать солнечные лучи не через стекло?

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Присады слишком близко к стенкам клетки расположены, надо менять клетку, честно. Хоть самодельный вольерчик, но бОльшей площади


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2016-03-21 23:42:39

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

https://img-fotki.yandex.ru/get/64326/86556748.3b/0_e460e_91ed8a45_orig


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#14 2016-03-22 00:04:39

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Ирина Лыкова Здравствуйте.
Второе видео в посте №9 ярчайшая симптоматика ЧМТ. Может такое доёт внутричерепное давление. У меня семь лет такого наблюдения. Каждую ночь почти. Рекомендацию я написал. Можете по перворазу 1\8 скормить. Рацион, конечно здорово, но он не при делах. Видео в посте №7 более позднее, я полагаю. Скверная динамика. На руках держите, в клетке, он напуган свей раскоординированностью. Да и паркет скользкий для него. Да и я бы упал. Вертячка, которую мне довелось наблюдать хоть я и не голубятник, выглядит совершенно иначе. К циннаризину, можно попробовать но-шпу дать. 1\4таблетки рпстворить в 5кубах воды(шприц 5мл), по 4капли 2р\д. Если есть общее давление, это должно его поуменьшить.
Извините, а гельминтов ему травили когда-нибудь. Если травили, напишите когда и каким препаратом. И мог ли кога-либо наеплять гельминтов. Вопрос не праздный.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#15 2016-03-22 00:34:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

есть еще одна мысль для рассмотрения (помимо ЧМТ и авитаминоза)
Ирина пишет:

Ирина Лыкова пишет:

он не летает и не ест самостоятельно, приходится кормить с руки в открытый клюв ( когда голоден кричит).

Я так полагаю что с детства у него проблемы с головой: зрение/давление/ЧМТ....что-то.. врожденное или приобретенное в раннем детстве. Сейчас весна и пошли гормоны - и вот он уже "кувыркается"


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#16 2016-03-22 00:51:42

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

innochka
Здравствуйте. Гормоны -да, конечно.  Но это нарушение мозгового кровообращения. А вследствии чего оно может возникнуть? Причин две: 1 -спазм и тут нужен циннаризин и 2 -тромб. И тут тоже циннаризин, что бы тромб смог выйти из мозга и молимся что бы он не закупорил, к примеру сердечный клапан или что то ещё. Но тут да, вероятнее всего травма детства или падение тепературы в период насиживания. К большому моему сожалению, я очень хорошо знаю о чём говорю.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#17 2016-03-22 08:44:59

Ирина Лыкова
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 15
Профиль

Re: Что с грачом?

Видео снято в один день в течение часа. Глистов никогда не травила ему. Подозрения на то, что грач плохо видит были всегда, но слепым назвать его не могу.
Перья он ломает когда пытается летать, подпрыгивая и в прыжке взлетает на зад садясь на попу, так что на хвосте перья ломаются в первую очередь, правое крыло оперяется очень скудно, оно всегда меньше левого.
Когда подобрала птицу через несколько дней повезла в государственную ветклинику, там сказали что птенец очень слаб и не выживет, предложили сразу усыпить. Я решила если оставить и побороться.   
Видео прошлого года май 2015г.
https://youtu.be/m1OBlHmriHY

Неактивен

 

#18 2016-03-22 13:28:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2016-03-22 17:20:22

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Ирина Лыкова
Здравствуйте. Напишите, как дела сейчас. Попробуйте выпустить через полчаса после приёма циннаризина. Есть мнение, что в вашем случае вообше лучше по 1\8 давать. Напишите сколько грачик сейчас весит. Ещё две версии: мозговой гельминт(теоретически возможно), воспаление мозжечка.
Каниквантела таблетку купите в зооаптеке будем глистов травить. Хуже она не сделает. А в человеческой купите цефалексин.
Напишите пожалуйста, бывали ли приступы когда он в клетке. И вообще, насколько часто они происходят. Часто ли он вращает головой, как на видео. Сколько раз в день, в какое время.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#20 2016-03-22 17:31:20

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

komandante D'Art, видео, кот. я выложила - мое, ПРОСТИТЕ, если ввела Вас в заблуждение. простите! я показала "тыкающие движения" абсолютно слепого (подтвержден диагноз докторами), но слепота приобретенная и внезапная (пуля в черепе)
Для сравнения поведения.
Еще раз простите


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2016-03-22 17:41:22

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

innochka
Ирина Лыкова
Имелось ввиду второе видео из поста №9.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#22 2016-03-22 22:50:43

Ирина Лыкова
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 15
Профиль

Re: Что с грачом?

Циннаризин 1/8 дала сегодня вечером, примерно минут за 40 до видео. Лекарство которое Вы рекомендуете купить, напишите по сколько давать и на протяжении какого времени. Так же скажите что делать с преднизолоном колю с субботы по 0,3 1 раз в день. Взвесить птицу не могу (нет весов).
В клетке он всегда ведет себя спокойно, как на видео, (она обычно стоит на балконе, пока болеет перенесла в комнату), когда гуляет по комнате такое впечатление, что он  контролирует что бы к ней никто не подходил из домашних животных, если кто-то подходит сразу возвращается обратно. Большую часть суток он проводит в клетке, сам выходит погулять редко, обычно вытаскиваю его сама.
https://youtu.be/B9wLMcoeQ3U
https://youtu.be/57qQZNDtB_g
https://youtu.be/A6RV1RFB46A
https://youtu.be/_wLLv1ndBhc
https://youtu.be/UOSU2l7ivG8

Неактивен

 

#23 2016-03-22 23:04:26

Ирина Лыкова
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 15
Профиль

Re: Что с грачом?

В посте 9 видео снято после того как полетал на руках секунд 10 (подхватываю его под живот на ладонь, он хлопает крыльями, как будто сам летит), после этого поставила на пол, такое впечатление что у него закружилась голова, раньше до болезни такого не было.
Когда брала его из клетки, подставляла руку птица садилась, вытаскивала из клетки ставила на пол и он шел гулять. Когда заболел ставя на пол он начинал кувыркаться, сейчас это прошло.

Неактивен

 

#24 2016-03-22 23:20:33

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Ирина Лыкова
Простите, а зачем преднизалон? Вертячка(ньюкасл), если вы решили полечиться и от неё, не лечится преднизплоном и всякими радостинами, антигрустинами и прочей ерундой. Спросите у голубятников. Я написал, что тот доктор профнепригоден.
Скажите на циннаризине ситуация улучшается? С какой частотой происходили приступы, с какой они происходят сейчас? Это важно. Ещё. Мне нужно знать, при каких обстоятельствах вы его подобрали. Как вели себя при этом его родители. В каких числах вы его подобрали, какого месяца и были ли внезапные морозы в ту весну. Вернёмся к видео №2 поста №9. Напишите пожалуйста как часто он ходит вращая головой таким образом. И кстати как он вёл себя, когда вы только его принесли?
Каниквантел -1\4таблетки(на 10кг), развести что бы получился 1мл. Набрать в инсулиновый шприц и 1р.д. по1\10 пять дней. 10дней перерыв и снова 5дней.
Цефалексин. От 50 до 100 мг\кг вранам. Давате так:талетка 500мг. 1\4 на 5кубов воды, получится куб=25мг. 2р.д. по кубу выпоить. Десять дней только смотрим. Дальше решаем. Если работает, не менее 21, лкчше 30 дней.
Циннаризин продолжайте по 1\8.
Купите Мексидол. Завтра подумаю как давать лучше.
Посыпайте корм глицином. Но! Если он от него будет возбуждаться отмените. Хотя случаи возбуждения у птиц мне неизвестны.
Бифидумбактерин-форте, во время и после курса антибиотика. 4р.д. посыпать еду.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#25 2016-03-23 22:27:36

Ирина Лыкова
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 15
Профиль

Re: Что с грачом?

Циннаризин даю с 22 марта, утром и вечером. Приступы ( вращение головой) происходят если его что-то пугает или настораживает, например: кот неожиданно прыгнул на крышу клетки, грач дернулся и начал плавно и медленно вращать головой, повторяя одни и те же движение раз 6-10, потом успокаивается. Если залаяла собака, каркает вместе с ней, потом так же недолго крутит головой. Если всё у него под контролем и нет пугающих факторов ведет себя спокойно, как обычно до болезни.  Приступы (кувыркания на полу) вроде прекратились, когда достаю из клетки встает на прямые лапы и идет гулять, раньше сразу поджимал и кувыркался во все стороны, при ходьбе головой не вращает идет быстро и уверенно. Ещё заметила, что ему комфортнее в клетки, когда насильно вытаскиваю для прогулки по комнате, стремится сразу (бегом) вернутся обратно, раньше выходил сам, но правда не часто (домосед). Мне кажется ему стало получше, но боюсь, что эти улучшения пока даю лекарство. Скажите сколько давать Глицина в день?

Неактивен

 

#26 2016-03-23 22:52:57

Ирина Лыкова
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 15
Профиль

Re: Что с грачом?

6 июня 2012 года шла на работу часов в 9 утра, наткнулась на птенца, он сидел нахохленный у мусорного контейнера, гнезда грачей на деревьях в этом же районе. Подошла потрогала его, он начал громко, не переставая каркать, никто из родителей не подлетел, даже не отозвались на крик. Часов в 5 вечера того же дня возвращаясь с работы увидела его немножко подальше в таком же положении, схватила его  за пазуху, что бы не кричал и потащила домой, его сородичи ни как не отреагировали. Дома посадила его стремянку, покормила силком (нажимая на уголки клюва, что бы открыл рот) где то сутки он высыпался. Когда освоился орал целыми днями месяца 2, когда подрос стал поспокойней. Заморозок в ту весну не было (Архив погоды в интернете).         
Остальные лекарства начну давать завтра вечером.

Неактивен

 

#27 2016-03-23 23:47:25

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Ирина Лыкова
Здравствуйте. А давайте поробуем так: как почуствуете, что у него "состояние", дайте ношпы и посмотрите реакцию. Может это мигрень или давление. ерез некоторое врея циннаризин. А вообще, циннаризин, ну месячишко. Для начала. Глицин, на форуме поиском посмотрите.  В зоопарке когда-то мне сказати так: "да просто сыпем так, сколько не жалко". Но я узнаю поточнее. А в клетке комфортнее, потому что там он знает всё "на ощупь".
Что по глистагонке, антибиотику и мексидол купили? Мексидол я пока не успел посчитать. Завтра. Повремените с ним.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#28 2016-03-24 20:52:53

Ирина Лыкова
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 15
Профиль

Re: Что с грачом?

komandante D'Art Здравствуйте. При "состояние" но-шпа эффекта не дала. Общее состояние птицы на сегодня, он стал активнее, меньше спит, каркает по делу: когда хочет есть, когда захожу домой "приветствует" или когда лает собака. Раньше каркал чаще без причины не могла понять, что он хочет. Целый день занимался разбрызгиванием воды из миски в клетке. Аппетит хороший. Вращение головой при тревоге сохраняется. Мне кажется, что у него изменился помет, стал более гуще. Все выходные буду дома, если надо, сделаю видео отчет. В какие моменты его снимать?
Лекарства все купила. Встал вопрос как принимать их в течении дня,  давать какие вместе, какой препарат лучше утром, днем, вечером, до еды, после и т.д.?  Работаю с 9 до 18 часов, прихожу на обед с 13 до 14. Цефалексин купила в капсулах, завтра поищу в таблетках. Пока с 22 марта даю Циннаризин 1/8, Глицин 1 таблетка в день, Но-шпа 4 капли 2 раза в день.

Неактивен

 

#29 2016-03-24 21:23:15

Ирина Лыкова
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 15
Профиль

Re: Что с грачом?

Удалось взвесить грача на кулинарных весах = 400 грамм.

Неактивен

 

#30 2016-03-25 01:05:52

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Ирина Лыкова
Здравствуйте. Дальше в копилку: пирацетам 400мг. 1\8 1р.д. утром. Можно ещё и в обед. После 17 часов не давайте. Подавать месячишко. Потом перерыв. Потом снова месячишко. Потом посмотреть.

Можно попробовать милдронат 500мг. 1\4таб на 6 кубов воды. влезет в 5куб. шприц  по 0.5 мл 2р.д.
Этот аналог дешевле. https://health.mail.ru/drug/cardionate_1/ Его полкапсулы на 6 кубов.

-Это из моего другого поста цитата.
Мексидол-завтра. Никак не успеваю посчитать и придумать, как удобнее дозировать.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#31 2016-03-27 17:12:28

Ирина Лыкова
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 15
Профиль

Re: Что с грачом?

komandante D'Art Здравствуйте. С субботы начала давать Пирацетам,  Каниквантел завтра последний день приема, в помете глисты не появились, состояние птицы получше. Жду рекомендаций по Мексидолу.

Неактивен

 

#32 2016-03-27 17:47:30

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Ирина Лыкова Здравствуйте.
Ну и чудненько. И давайте.
Вы что, ждали что глисты из него посыпятся?
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#33 2016-04-18 05:52:37

Ирина Лыкова
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 15
Профиль

Re: Что с грачом?

Здравствуйте komandante D'Art, у нас новая проблема, вчера вечером после купания и сушки феном грачу стало плохо, не может сидеть, балансирует на палке упираясь крыльями, что бы не упасть, постоянно привстает махая крыльями и опускается на лапы нахохливаясь , как будто курица насиживает яйца,потом снова. Ночью в клетку напихала тряпок, что бы ему дать опору, так он хоть успокоился. При ходьбе поджимает и втягивает правую лапу, при осмотре ничего подозрительного на лапе нет. https://youtu.be/Dox_Qec3Wkg
https://youtu.be/hHfwPKXU3Qc
Лекарства принемаем: цинаризин 2 раза в день, Цефалексин 2 раза, пирацетам 1 раз.
Что произошло не пойму, вроде шел на поправку. Купались и сушились, как обычно.

Неактивен

 

#34 2016-08-19 12:35:11

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Что с грачом?

Ирина Лыкова
как ваша птичка? выздоровела?


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#35 2016-10-30 13:49:48

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

Здравствуйте! Я Ирина Лыкова, после поломки компа не могла вспомнить пароль, пришлось зарегистрироваться под новым именем.
Хочу поблагодарить komandante D'Art, без его помощи в лечении, Фриц бы не выжил.
Фриц болел долго к июню окреп, в августе уже забыли про болезнь, оперился (линька началась в мае). с мая по выходным выезжал на дачу, грелся на солнце целый день.  https://youtu.be/PIYtX6qyS0M  видео на даче.
Сейчас что-то он мне не нравится, плохо стал есть, привередливый в еде. Стала замечать, что начал опять хоть и редко крутить головой, как при головокружении.Боюсь, что болезнь возвращается. Наверно надо начинать опять лечить, только чем на этот раз? Ещё меня настораживает, что после линьки ореол вокруг глаз лысоват, или я уже паникую и это нормально. https://youtu.be/BqKVay88FK4
Пожалуйста посоветуйте мне, что делать, может начать лечение пока болезнь не вернулась. Очень боюсь, что опять начнется......

Неактивен

 

#36 2016-10-30 14:26:56

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин
здравствуйте, распишите пожалуйста рацион птицы, вы должны понимать, что чмт это на всегда, поэтому курс придется повторять скорее всего регулярно, единственное, как мне кажется, очень быстро вернулись симптомы, но может  я ошибаюсь, сообщу komandante D'Art, что бы он зашел, посмотрел ваше сообщение. залысинки вокруг глаз со временем должны зарости, птичка выглядит хорошо, за исключение подергивания головы.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#37 2016-10-30 14:33:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Здравствуйте. на солнышке чудо как хорош!

Фрин пишет:

в августе уже забыли про болезнь

в чем это выражалось? он совершенно не дергал головой? есть видео его здорового состояния?
напишите препараты (без дозировок) какие вы принимали когда лечились

Фрин пишет:

ореол вокруг глаз лысоват

вроде нормально, ничего "из ряда вон" не обнаружила

Фрин пишет:

может начать лечение пока болезнь не вернулась. Очень боюсь, что опять начнется......

похоже у вас какие-то демисезонные приступы. У людей очень часто хворь с головой именно в эти периоды бывает..
Не лишним будет обратиться еще раз к komandante D'Art, я полагаю.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#38 2016-10-30 14:34:36

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Фрин пишет:

Здравствуйте! Я Ирина Лыкова, после поломки компа не могла вспомнить пароль, пришлось зарегистрироваться под новым именем.

Здравствуйте. Если Вы забыли пароль, то надо было нажать кнопку при входе, Вам бы новый выслали на электронную почту.

Неактивен

 

#39 2016-10-30 15:53:18

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

По кормлению: мешанка из геркулес, гречка, пшено, бурый рис, крупа пшеничная,кукурузная,ячневая,немного фасоли,чечевица,перловка + сырая говядина + детские мясные консервы (агуша, тема и т.д.), для того что бы консистенция была удобной для ручного кормления. 2 раза в неделю в мешанку добавляю перепелиное яйцо сырое. Гавайская смесь (морковь, кукуруза, зеленный горошек), когда совсем плохо ест или капризничает даю креветки немного, творог плохо ест кормлю силком. Редко грудка куриная сырая.
По лечению: цинаризин,пирацетам, глицин, прогонка глистов (курс и дозировка в переписке с komandante D'Art) птичьи витамины из зоомагазина, пивные дрожжи, в поилку глюканат кальция, подсвечивала клетку минут 40 в день лампой для тропического террариума с ультрафиолетовым излучением А, это была отсебятина и мне наверно от komandante D'Art влетит. Но на тот момент komandante D'Art перестал мне отвечать и что вычитывала на сайтах то и применяла, возможно в этом не было смысла.
Сейчас ситуация ухудшается головой начал вертеть активнее, координация пока не нарушена, но это дело времени. В прошлом году так же у него начиналась болезнь. Когда снимала видео, видимо Фриц нервничал из-за такого активного внимания к его персоне, и симптомы на лицо.
https://youtu.be/g7qj9nLvdQo
https://youtu.be/MuvU866vM5c
Для сравнения видео середины июля, где птица тоже нервничает, но никаких признаков болезни. https://youtu.be/5qqJ8bX8h3E

Неактивен

 

#40 2016-10-30 16:04:43

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Фрин, а птиц у Вас зрячий? или слабовидящий?
по питанию. Слишком много каш, это личное мнение, они ему в таком количестве, даже столь разнообразные ни к чему.. я бы добавила рыбу, но если птиц зрячий чтобы сам ел или филе рыбы, если принудительно

Фрин пишет:

цинаризин,пирацетам, глицин

можно повторить и добавить что-то из витаминов В (дрожжи пивные из аптеки, например)


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#41 2016-10-30 16:10:31

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

innochka, есть даже фото здоровой птицы. Сейчас попробую отправить


Вложения
  • IMG_1442.PNG

Неактивен

 

#42 2016-10-30 16:21:51

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

Птица сама не ест, только пьет сама. Гулять не любит, большую часть времени сидит в клетке. Если дать корм в клетку не притронется, будет орать , что бы в клюв положили.Сколько раз пыталась приучить без толку. Он или она очень разбалованный.

Неактивен

 

#43 2016-10-30 16:22:11

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин пишет:

геркулес

геркулес плющеный?

Фрин пишет:

детские мясные консервы

убрать совсем, они не нужны, попробуйте доводить до удобной консистенции творогом 5% и тертой на мелкой терке морковью, у меня выходит.

Фрин пишет:

Редко грудка куриная сырая

только вареная или обдать кипятком, сырую не стоит.
насекомых совсем не даете?

Фрин пишет:

лампой для тропического террариума с ультрафиолетовым излучением

в этом ничего плохого не вижу.

Добавлено спустя   5 минут  19 секунд:
скорее всего надо повторить курс циннаризина и пирацетама. глицин можете давать на постоянной основе. попробуйте то что я вам в личку  написал, и витамины чиктоник, я своим даю, все нормально. дождемся ответа от komandante D'Art, письмо ему я уже отправил.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#44 2016-10-30 16:40:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин пишет:

...лампой для тропического террариума с ультрафиолетовым излучением...

gorigor пишет:

в этом ничего плохого не вижу.

Обязательно надо уточнить спектр! У многих ламп для рептилий слишком много УФ типа UVВ, а это для птиц может закончится слепотой...
УФ спектр для правильной лампы - УВБ (UVB 2,4%) и УВА (UVA 12.0%).

Отредактировано Владимир Филатов (2016-10-30 16:41:01)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#45 2016-10-30 17:17:36

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Что с грачом?

Владимир Филатов пишет:

Обязательно надо уточнить спектр!

спасибо, не подумал.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#46 2016-10-30 19:55:30

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

Да лампа мощновата, заказала  Уф для птиц Е27 Arcadia Bird 2,4% UVB во вторник привезут. Скажите пожалуйста, сколько по времени надо светить птицу?

Неактивен

 

#47 2016-10-30 20:05:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин пишет:

Да лампа мощновата, заказала  Уф для птиц Е27 Arcadia Bird 2,4% UVB во вторник привезут. Скажите пожалуйста, сколько по времени надо светить птицу?

Достаточно 3-4 часа в день, (можно через день) так и срок излучения УФ продлите, который у подобных ламп короток и составляет 1 год.
И не забывайте, что даже самая лучшая лампа не может тягаться с натуральным солнечным светом...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#48 2016-10-30 20:24:56

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

Я знаю. Когда на дачу выезжал, целый день проводил на улице, самочувствие сразу становилось лучше. Сейчас солнца нет опять болеет.

Неактивен

 

#49 2016-10-30 22:49:40

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин
поправляйтесь, такой красивый грачик.....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#50 2016-10-31 00:26:13

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин
а Вы не пробовали давать тетравит+F? -3 капельки + 0.2мл морковного сока(чтобы усваивалось лучше), я даю всем птицам у кого дефицит солнца, вроде как помогало + немножко сепии...., через два дня=14 раз(позже повторить...)

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
сепия или трикальцийфосфат(капелька)-+вет.консультация с 'komandante D'Art'


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#51 2016-10-31 08:09:43

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

Сорока-Белобока
Здравствуйте, Тетравит давала но без сока. Наверно надо попробовать с морковным соком. Я обычно в мешанку капала.

Неактивен

 

#52 2016-10-31 09:39:00

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин
прошу вас воздержаться пока от каких бы то не было препаратов, дождитесь ответа от komandante D'Art.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#53 2016-10-31 09:49:10

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин
...с соком конечно лучше и я всегда еще давала как и писала капельку трикалций фосфат....
Но дождитесь- komandante D'Art, возможно он и лучше что то посоветует.., ведь он уже начал с Вами работать....

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
...ведь тетравит нужно давать не так часто..., хотя бы с интервалом на 6 месяцев....

Добавлено спустя   6 минут  39 секунд:
...мне кажется , с такими проблемами, нужно целое лето находиться на даче(безвылазно), мои сидят с начала мая и до сих пор еще там, аж до морозов будут жить на воздухе... Птица укрепляет иммунную систему, получает достаточно солнца, да и погодные перемены только в пользу..., а как дождик они любят, а первый снег с каким восторгом встречают.....
Выздоравливайте быстрее.....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#54 2016-11-01 11:29:25

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Здравствуйте Ирина. Ну первое: там где я перестал отвечать -назначения были уже получены. Описаная вами "новая" симптоматика укладывалась в общую картину. А у меня, сказать "дела" -ничего не сказать. И птица одна заболела тогда, думал теряю. Вот и мексидол колол ей тоже.  Пыжусь сейчас вспомнить дозировки. Но верно в следующем посте напишу.
По поводу "сейчас": ой ультрофиолет! Ну не нужно искать "панацею". Первое: лампочка ваша безполезна. То, чем вы до этого светили, тоже. Игрушки для высасывания денег. Ну хотите, купите загарную лампу. Только носок на голову(птице) не забываем надевать. Я светил по 20мин один м-ц. Толку -"0" при ЧМТ.( Да и не ЧМТ это была, а микроцефалия.) Зато сам загорел! У меня лично последние 2года были головокружения и прошли угодайте от чего? Мёд. Не знаю почему, не знаю можно ли грачу. Ещё: не вздумайте использовать больничную лампу. Обои цвет изменят.
Попробуйте сейчас так: дайте пару раз темпалгин 1\8таблетки и посмотрите. Может это болевой спазм? Напишите результат. Вот как проверить на предмет повышенного или пониженного давления, ещё не придумал. Купите венгерский(именно) винпоцетин. Наверное  "кавинтон" называется. Он точно, вроде не пустышка. Попробуем вместо циннаризина. Дозировку подумаю. Мексидол в ампулах и соотв. инсулиновые шприцы. И двух-трёхкубовый тоже. Ампулу в него наберёте, а потом из него инсулинками будете набирать. Фоспринил купите в ветаптеке. Может это поможет. Как это ни странно звучит. Посмотрим.
kD'A

P.S. -в Москве сейчас очень не здорОво. По себе и по своим птицам говорю. Я очень далеко переехал. Тут птицы воспряли(тьфу, тьфу, тьфу, здравствуй дерево!) безо всякого ультрафиолета. Без гулянок, на данный момент. И у меня отёк ног прекратился сразу.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#55 2016-11-01 13:45:54

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

Здравствуйте,komandante D'Art!  Уточните пожалуйста Кавинтон в ампулах или таблетках, и ещё у меня Мексидол куплен с прошлого раза в таблетках (125 мг), если не подойдет куплю в ампулах.
Мне кажется Фриц стал много пить, но больше чем раньше, это не симптомы какой нибудь болячки. Я что-то с ним паникером стала.
Аппетита нет вообще, кормлю уговорами. Состояние не меняется, не лучше не хуже. 


P.S.  Я живу не в Москве, в Московской области 70 км. от Москвы по Ленинградке в сторону Петербурга. У нас конечно экология не как в Москве, но Ленинградское шоссе дает о себе знать, летом особенно.

Неактивен

 

#56 2016-11-01 23:23:05

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Ирина. По мексидолу все данные пожалуйста. Я колол инъекции и бумажку потерял в переезде. Пытаюсь вспомнить дозировку. Буду считать на ваши таблетки. Кавинтон-винпоцетин покупаете в таблетках. Я ещё давал бы глицин и кардионат. Всё-таки фоспренил наверное не будем.

Игорь, напиши пожалуйста здесь по имунофану. Чего и сколько. Он не повредит. И по мёду.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#57 2016-11-02 12:05:10

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

Здравствуйте, Мексидол  таблетки по 125 мг.

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Здравствуйте, Мексидол  таблетки по 125 мг.

Добавлено спустя   7 минут  26 секунд:
Инструкция по составу

Неактивен

 

#58 2016-11-02 12:22:43

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Что с грачом?

иммунофан по 0,3мл 1 р/д - 10-14 дней. мед просто добавлять в мешанку или творог, где то четверть чл, хуже от него не будет точно, проверено на моих птицах.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#59 2016-11-02 12:23:21

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

не могу загрузить фото с Инструкцией по составу препарата. Грач весит 350 гр.  Есть вообще перестал, кормлю силком. Может есть какой нибудь секрет, как повысить аппетит. Целый день сидит вялый, к вечеру когда включаю лампу становится по активней, долбит палки, дрызгается в воде.
Лекарства купила, очень жду дозировку.

Неактивен

 

#60 2016-11-02 12:26:52

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин
загрузите сюда http://vfl.ru/ и выложите ссылку.
попробуйте мед, он вообще то для аппетита самое то.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#61 2016-11-02 12:35:07

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

http://vfl.ru/fotos/foto_zoom/e701241b14772422.html           Инстркуция

Неактивен

 

#62 2016-11-02 17:25:22

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

Кардионат в капсулах, 1 капсула 250 мг. Винпоцетин в таблетках, 1 таблетка 5 мг.

Неактивен

 

#63 2016-11-02 23:00:31

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Фрин
Здравствуйте. Дозы мексидола: 10 - 15мг на кг 2 раза в день первые 2 дня, затем дозу снижают до 5мг на кг. Но он может снижать давление и у него слабое гипогликимическое действие. поэтому я бы начал с маленькой дозы и дальше по состоянии птицы увеличил дозу или оставила прежней.  Кардионат - это, наверное , милдронат? Его дозы " на глаз" - на приблизительно 3 - 4 кг хорошо идет 1/4 капсулы 1раз в день.
Винпоцетин -1\16 таб. 2 р.\д. И наблюдайте как действует.
Мексидол - развести на 10 кубов и по полкуба или по кубу.
Кардионат - да, также.
Я превышал раза в два, но не стоит этому следовать.
Как подействовал темпалгин? Результат "в студию".
Ощупайте живот. Не надут ли.
Перед едой споите в клюв куб слабого р-ра новокаина для инъекций. Посмотрите как будет есть.
Он на даче сожрать ничего не мог? Лучше сдать посев, и на кокцидий, и глистов. Но отсутствие не показательно. Могут и не идти в этот момент.
Наблюдайте нехарактерные движения. Есть ли сглатывания. Сделайте фотографию какашки на листе белой бумаги или на салфетке.
В -группа витаминов повышает аппетит. Посмотрите поиском как мильгамму вранам дают. Я сам не давал.
Мог ли простудиться? Кашляюще-чихающие звуки. Особенно во сне.
Лапки холодные или горячие.
Кошка царапнуть могла? Пастерелла. Может быть смертельно. Осмотрите.
Ну вроде пока всё.
kD'A

P.S -изменения в рационе были?
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#64 2016-11-03 19:54:16

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

Здравствуйте. Это помет за ночь.

Добавлено спустя   4 минуты  32 секунды:
http://vfl.ru/fotos/a704ec0414791810_0.html

Неактивен

 

#65 2016-11-03 20:13:44

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Фрин
Здравствуйте. Вроде бы помёт нормальный. На кокцидии не похоже.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#66 2016-11-03 21:25:52

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

По темпалгину, не могу поймать момент когда его давать. Я так поняла, что его надо попробовать дать при "состоянии", когда начинает головой крутить. Но для того, что бы началось "состояние" мне надо его позлить, что бы начал нервничать, да и то не всегда начинает крутить. Сегодня с утра с 7 до 9 (потом иду на работу) "состояния" вообще не было, был нервный, пока давала лекарства, кормила силком, пытался от меня убежать и спрятаться. Посадила в клетку, немножко поругался и успокоился, "состояния" не случилось. В обед с 13 до 14, то же самое. С 17 часов, попробовала не вытаскивать из клетки и дать лекарства, покормить, во время процедуры был активный прыгал. Немножко поел (без нервов). Минут через 30 после еды и лекарства (винпоцетин), сидел как буд то "залип" на одном месте, в этот момент попробовала покормить, немножко ещё поел.  Вот видео "залипания" https://youtu.be/4mntPHGDdlY Минут через 10 когда ушла из комнаты, слышу курлычет, долбит деревяшки, захожу сразу напрягается, сидит по стойке смирно. Немножко посижу напротив клетки молча, начинает с осторожностью долбать палки и поглядывать на меня, ухожу из комнаты, начинает на полную развлекаться. Раньше он на меня так не реагировал. Что это за "залипания"?
За сегодняшний день кручение головой были короткие и редкие, раза 2. Может темпалгин дать с утра и посмотреть будет ли "состояние"?
Живот ощупала утром (натощак), не надут. Я бы даже сказала, что сдут. После еды немножко пополней, мягкий.
Новокаин еще не купила. Слабый раствор, как сделать и на сколько разводить с водой?
На даче сожрать ничего не мог, мы там были последний раз были 1 октября.
Из нехарактерных движений "залипание" описанное выше. Сглатывания, в самом начале видео, это сглатывания?
Кашля, чихания нет. Ночью тихий.
Лапки, в спокойном состоянии - холодные (не ледяные), после ходьбы, прыжков - теплые.     
Грача осмотрела, ничего подозрительного не нашла. Кошки у меня взрослые, гулять не ходят. К грачу никогда интереса не проявляли, он для них как мебель.

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:
Забыла, с водой все нормально. Фриц пьет как обычно. Это была паника.

Неактивен

 

#67 2016-11-04 00:05:50

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Что с грачом?

Фрин
Здравствуйте. Читаю -радуюсь! Ессно темпалгин с утра. И "будем посмотреть". Новокаин даётся когда птица просто ничего проглотить не может. Вроде, не ваш случай. По новокаину: вы ничего не разводите. Просто покупаете ампулы с минимальным разведением. И всё. Я и по 4 куба, бывало спаивал "за раз". Но не стоит. 1 куб, да и то, если что...
А так, вроде нормальная реакция. Пирацетамчик давать не забываем, да с глицинчиком. Винпоцетинчик наблюдаем, остальное "даваем". С "залипанием" я вот не понял. Видео видел, где оно? На какой секунде?

Минут через 10 когда ушла из комнаты, слышу курлычет, долбит деревяшки, захожу сразу напрягается, сидит по стойке смирно. Немножко посижу напротив клетки молча, начинает с осторожностью долбать палки и поглядывать на меня, ухожу из комнаты, начинает на полную развлекаться.

А вообще ему вроде в "перелёт" нужно, а может и половое поведение или что то вроде.
Рецепт Игоря, тоже "к исполнению". Как ни странно, у него схожий случай и, не знаю кто насоветовал и как сработало, но почему-то у него помогло.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#68 2016-12-18 20:03:53

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

Здравствуйте! У моего грача началась линька, обычно это происходит в мае. Неделю назад заметила, что стали выпадать перья на крыльях, а сегодня увидела на крыле трубочку с новым пером. Это нормаль, что линька в декабре началась?

Неактивен

 

#69 2016-12-18 20:16:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что с грачом?

Линька в это время ненормально!
Какой режим дня у Вашей птицы?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#70 2016-12-18 21:35:25

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин
а как поживает грачик? Можно фото, крутится перестал? И вообще как его самочувствие?


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#71 2016-12-18 21:40:48

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

С наступлением холодов клетка в комнате, режим дня как у нас, свет выключаем часов в 10 вечера, подъём в 8 утра. Грачу 4,5 года, зимой всегда в комнате, такого никогда не было, линька всегда была весной. Зимняя линька опасна для здоровья? Из-за болезни принимал курс витаминов, старалась кормить зеленью, может организм подумал, что весна...

Неактивен

 

#72 2016-12-18 21:48:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин пишет:

режим дня как у нас, свет выключаем часов в 10 вечера, подъём в 8 утра.

И что Вы хотели... Это еще ягодки, все может быть гораздо хуже! sad
Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)
То, что эндокринная система не выдержала, говорит о том, что даже у птиц с сильным иммунитетом, при неправильном содержании, обязательно проявятся все его (содержания) ошибки.
Не раз уже говорилось об отложенных последствиях...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#73 2016-12-18 21:50:42

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

Сорока-Белобока. https://youtu.be/z81SvaaEIFQ   Намного лучше, теперь новая проблема с линькой.

Неактивен

 

#74 2016-12-18 21:59:12

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Что с грачом?

Ирина, здравствуйте, Владимир верно вам говорит о нарушении длины светового дня, сейчас она составляет 9 часов, а в вашем случае это 14, конечно птица начала линять, ничего удивительного. надо постепенно вернуть естественную протяженность, другого выхода нет.
видео очень милое, рад что птице помогло лечение, но надо быть бдительным с кошкой, вы же слышали о пастереллёзе? он смертельно опасен для птиц.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#75 2016-12-19 01:38:39

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин
Я рада видеть его в лучшем состоянии, но кошка?  На форум писала женщина из Белоруссии, у нее живет грачик и две собачки, которые выросли вместе, дружили и никто никого не обижал.. и однажды собаку , что то достало и она напала на грача. В результате у бедняги сломана лапка и множество покусов. Коты и собаки...., не оставляйте их вместе...., все равно, когда нибудь кто то сорвется.... У меня Цезарь(собачка), много лет назад птиц не трогал(его научили), но взглядом уничтожал(конкретно), а я не могла понять, почему  воронята беспокоятся.... так я его и до сих пор УЧУ нельзя! Так, на всякий случай!!!

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
а про световой день_это точно... У меня с мамой были проблемы и мы поздно ложились а вставали как все и у Раи линька началась уже в январе, а к февралю шейка была голой... Так что не шутите, холодно ему будет....

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
может накрывать и выносить , где спокойно, в другую комнату?


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#76 2016-12-19 01:58:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что с грачом?

Татьяна, к сожалению, голая шейка не самое плохое, что может быть.
Линька - самый тяжелый период в жизни птицы.
Происходит не просто смена пера и роговых покрытий, происходит полная перестройка гормональной системы! И частичная перестройка внутренних органов!
Если беспорядочный световой день будет продолжаться, то возможны осложнения которые не каждая птица переживет...

Фрин, птицу посадить на богатый протеинами рацион, плюс пивные дрожжи с серой, по 1/2 - 1 таблетке в день.
Очень желательны насекомые в большом количестве и кормовые мыши/суточные цыплята/перепелятина/крольчатина.
Стабилизируйте световой день! не следует резко его сокращать, так как гормоны заставят птицу быстрее заканчивать линьку.
Доведите плавно длину дня до 12 часов и держите ее до середины марта, после чего соблюдайте график, который найдете в вышеуказанной теме.
С такими вещами лучше не шутить...

Отредактировано Владимир Филатов (2016-12-19 01:58:51)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#77 2016-12-19 12:49:24

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Что с грачом?

[b]Владимир Филатов[/bС Раечкой все хорошо, она перелиняла, в вольере световой день был в норме и сейчас мы световой день стараемся выдерживать....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#78 2016-12-19 14:21:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что с грачом?

Я не про Раечку...

Отредактировано Владимир Филатов (2016-12-19 14:21:21)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#79 2017-02-04 17:10:06

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

Здравствуйте! У меня новая проблема, с которой я еще никогда не сталкивалась. Напомню, в середине декабря у грача началась внеплановая линька, сейчас она подходит к концу. Правое крыло оперилась полностью, в левом в середине крыла торчат к три новых "колышка", средние по размером уже на концах видны перья. Вся линька протекала в штатном режиме, без каких либо сюрпризов, единственное что поменялись вкусы в еде. Каши на отрез отказался, нажимает на рыбу и мясо, размороженных горох, кукурузу, пивные дрожжи ест хорошо. Творог и морковь сам не ест, насильно уговорами все равно даю.
В декабре пропили лекарства,наша болезнь с головокружениями пока о себе знать не даёт.
     Два дня назад, вечером поел, подстригли когти посадила в клетку он почистился как обычно перед сном. С трёх часов ночи  поднял крик, было видно, что беспокоит левое крыло. Обычно он так кричит от боли, когда ломается новое перо. Просмотрела все тело никаких повреждений в новых перьях нет. Само крыло нормальное, нет припухлости, отеков и т.д. Всю ночь и следующий день он прокричал. Я заметила, что когда он расправляет крыло, а потом складывает его на спине именно в этот момент ему больно. Но если намочить его водой (через пульверизатор) он успокаивается, пока не обсохнет.  Вечером зафиксировала бинтом левое крыло, так что бы он не мог его раскрыть, сразу успокоился. Сегодня ночью спали нормально, пока повязка не ослабла, и крыло не выбралось на свободу. Ещё я заметила что он постоянно его дергает, даже когда в повязке. Никаких падений в клетке в ночь когда все началось я не слышала.

Неактивен

 

#80 2017-02-04 17:23:17

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

На этом видео его поведение без повязки на крыле https://youtu.be/8X60h1yC4yY
На этом с повязкой https://youtu.be/nR9S5njyFCg    https://youtu.be/u8zkjOvkkHM 

Обратилась к местному ветеринару, он правда по кошкам-собакам, но у него есть голубятня. Он сказал, что возможно вывих или воспаление сустава. Попробуй колоть Линкомицин дня 4.
Пичкать антибиотиками опасаюсь. Подскажите на что это похоже и как помочь Грачу?

Неактивен

 

#81 2017-02-04 19:27:51

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин
Ирина, здравствуйте, посмотрите нет ли на крыле не пробившихся перьев, места их роста будут припухшими и воспаленными?  если нет, возможно действительно ушиб, но тогда должен быть синяк или отек.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#82 2017-02-04 20:33:55

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

Я ничего  подозрительного не увидела. Синяка или отека нет. Рассмотреть хорошо перо могу только с внутренней стороны крыла (когда грач лежит на спине), на внешней много перьев, раздвинуть и увидеть что-то даже в мокром виде проблематично, грачу это процедура не нравиться, начинает драться и выкручиваться, боюсь что не рассчитаю силы и наврежу ему. Что смогла увидеть это уже появившиеся пенёчки. Если перо не может пробиться,то только там. Сейчас сняла повязку опять начались крики, намочила его -спокойно ходит, когда чистит перья покрикивает. После высыхания пришлось опять зафиксировать крыло.
         Сегодня третий день, никаких улучшений. Сколько по времени перо пробивается?

Неактивен

 

#83 2017-02-04 21:14:34

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин
может быть закупорка и перо не может пробится, у моего Булочки так было, я просто немного счесал ногтем и перо начало расти.

Фрин пишет:

Сколько по времени перо пробивается?

точно сказать не могу, процесс проходит довольно быстро.
я почему вам про не проросшие перья написал, на видео, крыло с пролысями, махи не все выросли.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#84 2017-02-04 22:08:00

Фрин
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-30
Сообщений: 21
Профиль

Re: Что с грачом?

В этой пролысяне уже есть три новых пера (пеньки на кончиках уже появилось перо), рядом с ними никакой припухлости нет. Если перо идет, то только с внешней стороны крыла, где я не могу разглядеть. Я так понимаю, что когда оно вылезет муки сразу прекратятся?

Неактивен

 

#85 2017-02-04 22:14:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин пишет:

Я так понимаю, что когда оно вылезет муки сразу прекратятся?

Птица не испытывает мук при росте перьев!
Это естественный процесс. Причина в чем-то другом.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#86 2017-02-04 22:28:45

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Что с грачом?

Фрин пишет:

В этой пролысяне уже есть три новых пера (пеньки на кончиках уже появилось перо), рядом с ними никакой припухлости нет

если так, тогда скорее всего ушиб, но где же он мог ударится?


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.228 seconds, 8 queries executed ]