Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-03-10 15:31:50

Юлия Глушенкова
гость клуба
Откуда: Ташкент. Узбекистан.
Зарегистрирован: 2016-03-10
Сообщений: 19
Профиль

У уличного голубя вертячка.

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь, так как с птицами столкнулась впервые и ничего толком не знаю, кроме того, что прочла в интернете. Сегодня утром около подъезда нашла голубя, он махал крыльями, вертел сильно головой и бился на одном месте. Когда взяла его на руки, поняла, что шея у него вся искривлена, голова перевернута. Принесла его домой, посадила в коробку, дала воды и немного риса (другой крупы не было). В начале он только лежал, сейчас уже встал на лапы и пытается кушать, но по-моему у него не получается. Попыталась накормить насильно, аппетит есть, воду, если окунаешь немного клюв пьет сам. Он очень худенький, как мне кажется. Стул у него вроде хороший, в смысле не жидкий и цвет как у всех птиц. Прочла, что надо лечить фоспренилом, пирацетамом и давать дрожжи, но уколы делать не смогу. И можно ли фоспренил заменить гамавитом? И сколько в день еды и воды давать? Он еще в коробке будто кругами ходит, это нормально в его состоянии? Заранее спасибо всем.

Неактивен

 

#2 2016-03-10 18:11:23

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У уличного голубя вертячка.

Юлия Глушенкова, здравствуйте!
Если гуль голодный, а вертячник почти точно голодный, то помет у него хорошим быть не может. Сделайте фото, по возможности.

Кормить сухим зерном не менее двух столовых ложек в день.
Про кормление читайте тут: Кормление голубей, живущих в квартире.
Кормление голубей насильно.
Воду ставьте в устойчивой банке, пусть пьет, сколько захочет.

Фоспренил не надо колоть, можно в клюв спаивать. Гамавит - не одно и то же.

Круги - нормально для него.

Удачи вам! И не пропадайте)

Неактивен

 

#3 2016-03-10 18:47:16

Юлия Глушенкова
гость клуба
Откуда: Ташкент. Узбекистан.
Зарегистрирован: 2016-03-10
Сообщений: 19
Профиль

Re: У уличного голубя вертячка.

Спасибо за совет. Купили ему пшеницу, немного насильно дала, остальное в коробку поставила, вроде ел чуток. Лекарства к сожалению еще не купили. Завтра возьму. Пирацетам вроде утром надо давать или разницы нет. А фоспренил по сколько давать? Фото завтра обязательно сделаю. Он уже спит, голову в перья засунул и спит.)))

Неактивен

 

#4 2016-03-10 19:16:59

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: У уличного голубя вертячка.

Я много чего перепробовал из кормов - в итоге своего кормлю смесью пшеница/перловка/очищенный овес/дробленая кукуруза/чечевица в пропорции 3/3/1,5/1/0,5. Полет и помёт нормальный... вроде бы)

Неактивен

 

#5 2016-03-10 21:25:24

Юлия Глушенкова
гость клуба
Откуда: Ташкент. Узбекистан.
Зарегистрирован: 2016-03-10
Сообщений: 19
Профиль

Re: У уличного голубя вертячка.

Читала, что овсом нельзя кормить. Не знаю, насколько это верно. Но рисковать как-то не хочется, он бедолага итак мучается. А вот чечевицу я по деньгам не осилю, у нас она дороговато стоит. Попробую смешать пшеницу, перловку и кукурузу, хотя читала, что и гречку чуть-чуть можно добавить. ErV спасибо за совет.

Неактивен

 

#6 2016-03-10 21:57:29

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: У уличного голубя вертячка.

Овес можно, но он должен быть ОЧИЩЕННЫЙ, без шелухи (как любят попугаи). Такой встречается на рынке, но не везде

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
Гречку можно, но только диетическую (не жареную), белого цвета. Ну вместо чечевицы можно немножко гороха. Если птиц не ел давно и отощал, бобовые помогут набрать жирок)... Но нужно знать в каком состоянии печень... Вы не воспринимайте мою писанину тут как истину, я сам только учусь. Это всего лишь небольшой опыт, накопленный в процессе лечения своего питомца

Неактивен

 

#7 2016-03-11 01:32:40

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У уличного голубя вертячка.

Все верно, пирацетам давать утром или в первой половине дня, т.к. может оказывать возбуждающее действие.

Фоспренил давать вечером по 0,3-0,5 мл.

Дрожжи утром и вечером по половинке. Но пока дрожжи не давайте, надо бы на помет глянуть...

Неактивен

 

#8 2016-03-11 07:52:28

Юлия Глушенкова
гость клуба
Откуда: Ташкент. Узбекистан.
Зарегистрирован: 2016-03-10
Сообщений: 19
Профиль

Re: У уличного голубя вертячка.

За ночь всю коробку загадил.))) Правда помет какой-то зеленый стал и немного жидкий, вчера в норме был. Может после риса. Дала свежей воды и пшеницу. Он будто сам насильно выравнивает голову и кушает, даже настроение поднялось.))) Бойкий малыш. Позже возьму ему лекарства и начну давать. А как понять кто он, мальчик или девочка? И он вроде еще молодой совсем. Клюв еще маленький, не сформировавшийся как будто.

Неактивен

 

#9 2016-03-11 11:56:36

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У уличного голубя вертячка.

Помет может быть голодный.

Насыпьте еду в глубокую посуду, в баночку, например, большинство вертячников успешно едят так. Только надо убедиться, что он ест, а не только делает безуспешные попытки.

Юлия Глушенкова пишет:

А как понять кто он, мальчик или девочка?

Только со временем или в присутствии другого гули smile

Неактивен

 

#10 2016-03-11 14:25:53

Юлия Глушенкова
гость клуба
Откуда: Ташкент. Узбекистан.
Зарегистрирован: 2016-03-10
Сообщений: 19
Профиль

Re: У уличного голубя вертячка.

Взяла ему сейчас фоспренил и пирацетам в капсулах. Пирацетам по сколько давать. И можно ли сейчас дать, у нас уже половина пятого дня.

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:
И еще купила корм для голубей в зоомагазине, там в составе пшеница, кукуруза дробленая, маш дробленый, что-то беленькое и семечки нечищеные. Можно ему это давать?

Неактивен

 

#11 2016-03-11 17:40:35

Юлия Глушенкова
гость клуба
Откуда: Ташкент. Узбекистан.
Зарегистрирован: 2016-03-10
Сообщений: 19
Профиль

Re: У уличного голубя вертячка.

Днем дала ему 0,3 мл. фоспренила, пирацетам дам завтра утром. Дважды кормила его насильно тем кормом для голубей, что купила, правда нечищеные семечки на всякий случай оттуда убрала. Даю корма совсем по чуть-чуть, 2 ст.ложки в день он по-моему не съедает. Тяжеловато его кормить, зоб я так и не нащупала, поэтому не знаю, наелся он или нет. На сколько приемов можно разделить эти две ложки корма? И какой вообще режим у голубей? он сегодня у меня на руках дремал и сейчас поел немного и дремлет.

Неактивен

 

#12 2016-03-11 19:19:44

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: У уличного голубя вертячка.

Взрослого можно кормить всего два раза в день. Утром и вечером.

Неактивен

 

#13 2016-03-11 22:10:56

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У уличного голубя вертячка.

Юлия Глушенкова пишет:

Можно ему это давать?

Можно.

Юлия Глушенкова пишет:

Пирацетам по сколько давать.

По 100 мг в сутки.

Юлия Глушенкова пишет:

И какой вообще режим у голубей?

Световой день лучше соблюдать природный. А режима как такового нет, поели - можно и поспать smile

Неактивен

 

#14 2016-03-11 22:17:14

Юлия Глушенкова
гость клуба
Откуда: Ташкент. Узбекистан.
Зарегистрирован: 2016-03-10
Сообщений: 19
Профиль

Re: У уличного голубя вертячка.

У меня пирацетам в капсулах, по 0,2 г. Это получается по половинке капсулы давать? Порошок в воде разводить (сколько воды?) и поить, правильно я поняла?

Неактивен

 

#15 2016-03-11 22:41:18

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У уличного голубя вертячка.

По полкапсулы, да. Но в воде лучше не разводить, он горький. Лучше порошок закатывать в шарик каши или хлеба и в клюв давать. В этом плане таблетки удобнее - просто по половинке в клюв.

Неактивен

 

#16 2016-03-12 08:35:01

Юлия Глушенкова
гость клуба
Откуда: Ташкент. Узбекистан.
Зарегистрирован: 2016-03-10
Сообщений: 19
Профиль

Re: У уличного голубя вертячка.

У него помет темно зеленый, о чем это говорит? Выше писали, что это голодный помет, может ли это означать, что я его не докармливаю?

Неактивен

 

#17 2016-03-12 13:09:52

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У уличного голубя вертячка.

Зеленый помет может указывать на что угодно - инфекцию, грибок, голод. Т.к. он вертячный, то можно было бы предположить, что голодал, тогда помет исправится после нескольких дней отменной кормежки. Поставьте ему все же еду в какую-нибудь плошку, где он сможет как бы зачерпывать зерна. Ну и докармливать...

Неактивен

 

#18 2016-03-12 13:51:08

Юлия Глушенкова
гость клуба
Откуда: Ташкент. Узбекистан.
Зарегистрирован: 2016-03-10
Сообщений: 19
Профиль

Re: У уличного голубя вертячка.

Он видимо действительно голодал, очень сильно худой. Уже дважды кормила насильно, порой сам открывает клюв, не приходится прилагать усилия. Аппетит хороший, но пока кормлю понемногу, но в несколько приемов. Уже чистит себе перышки, крылья вытягивает с лапой, как обычно птицы делают.))) Приятно смотреть, что он бодренький. Пыжится, когда спит, пытается сам кушать, но пока не поняла, получается у него или нет. Корм сыплю в обрезанный одноразовый стаканчик, он мягкий и высокий. Как поест, так сразу дремлет, а потом по коробке бегает, шею вытягивает на меня смотрит. ))) Так внимательно слушает, когда с ним общаешься. Извините что столько лишней информации. Просто у меня первый раз голубь, очень непривычно и забавно за ним наблюдать.

Неактивен

 

#19 2016-03-12 15:05:22

Юлия Глушенкова
гость клуба
Откуда: Ташкент. Узбекистан.
Зарегистрирован: 2016-03-10
Сообщений: 19
Профиль

Re: У уличного голубя вертячка.

Теперь разглядела, он оказывается сам кушает, получается у него. )))

Неактивен

 

#20 2016-03-12 15:11:06

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У уличного голубя вертячка.

Пишите, пишите, ничего лишнего smile

Пусть отъедает себе пузико, раз голодал, а через пару дней помет посмотрите, изменится ли.

Одноразовый стаканчик он перевернет легко, лучше все же посуду потяжелее, можно кошачью миску потяжелее и поглубже.

Неактивен

 

#21 2016-03-12 16:20:53

Юлия Глушенкова
гость клуба
Откуда: Ташкент. Узбекистан.
Зарегистрирован: 2016-03-10
Сообщений: 19
Профиль

Re: У уличного голубя вертячка.

Да он каждую ночь устраивает погром в коробке. ))) Я стаканчик зафиксировала гвоздем, на дне коробке пенопласт, вот в него и воткнула. Скоро буду ему фоспренил давать. Думаю пока не стоит от кормления насильно отказываться. Хотя он и ест сам, но еще не всегда удачно попадает. Сидит сейчас свои крылышки начищает. )))

Неактивен

 

#22 2016-03-16 07:54:51

Юлия Глушенкова
гость клуба
Откуда: Ташкент. Узбекистан.
Зарегистрирован: 2016-03-10
Сообщений: 19
Профиль

Re: У уличного голубя вертячка.

Помет у него вроде нормализовался. Только он две ночи как-то странно себя ведет. Бьётся головой об коробку, хвост кверху задирает, а голову к полу прижимает, будто у него спазм. И кушать у него снова не получается самому. Что это может значить? Может ему дозировку пирацетама (сейчас половина капсулы) и фоспренила (сейчас 0,3 мл.) повысить? Или это все временно и в его ситуации нормально? Он разве не должен ночами спать? )))

Неактивен

 

#23 2016-03-16 10:01:45

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: У уличного голубя вертячка.

Периодически ухудшения могут случаться. Потом обычно улучшение.

Неактивен

 

#24 2016-03-16 17:23:04

Olga23
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 365
Профиль

Re: У уличного голубя вертячка.

У меня тоже гуль-вертячник живет, 8месяцев. За все это время было 2 глобальных ухудшения, потом выравнивается. В отличие от вашего, сам не ест. Кормлю 2-4 раза в день, как получается. Смешиваю овес, зеленую гречку, чечевицу, пшеницу, перловку, дробленый горох и кукурузу. Иногда все вместе, иногда в разных комбинациях. Смотря что есть в наличии. Из лечения- глицин, циннаризин, дрожжи.
Вместо пирацетама мне нравится фенотропил. Да не закидают меня тапками опытные голубеведы.))
Эффект с первой таблетки, давать удобно.
Удачи вам в лечении и терпения.

Неактивен

 

#25 2016-03-18 12:25:38

Юлия Глушенкова
гость клуба
Откуда: Ташкент. Узбекистан.
Зарегистрирован: 2016-03-10
Сообщений: 19
Профиль

Re: У уличного голубя вертячка.

Ольга, здравствуйте. Спасибо, да сложновато с ними, вертячниками, терпение пригодится. smile  Ночами приходится к нему вставать и кормить насильно, иначе нервничает и начинает головой биться об пол. sad  Только я немного вас не поняла, он у вас уже 8 месяцев живет? Если да, то у меня тогда вопрос к знающим людям, сколько нужно времени на лечение такого голубя? Я читала, что около месяца или это не так? Он в нашей с мужем спальне живет, так как у нас дома кот, а спальня единственное место, куда ему нельзя. Но 8 месяцев держать его в комнате.mad Муж скорее меня вместе с ним из спальни выгонит.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.105 seconds, 8 queries executed ]