Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2016-03-07 14:23:17

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Commando пишет:

всё ж Орнидазол (Тиберал) на сегодняшний день лутшее средство против трихомоноза.

сугубо из собственного опыта описала случай. Метрогил дента на этот трихомоноз вообще не подействовал. А я надеялась на него очень.

Тут важно, чтобы Сурт поправился скорее. WeRvoLLfa, как дела у Вас сегодня?

Неактивен

 

#27 2016-03-07 17:28:07

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Phoenix пишет:

как дела у Вас сегодня?

Слизь у всех малышей, понемногу (не пузырится так сильно, как у Сурта в первый день, так, понемногу есть).
Слизь в помете.
Галка чихает часто, откуда-то кровь утром была при ловле, возможно, из клюва... Если что-то и занеслось, то, похоже, с ней...
От Сурта вчера пахло кислым из клюва, утром выдавил пластилиновую погадку (морковь+творог+детское пюре как-бы без жидкости, отчего и пластилиновая консинстенция). Днем начал кушать, вечером вырвало, много, около столовой ложки... Не переваренные куски мяса в светло-коричневой склизкой жиже, запах как от мокрого кошачьего корма. Не подумала (слово не существует)

Ответы потом напишу.
Мезим хоть можно добавить им? -- Оформленного помета за весь день не было ни разу... Лучшее, что было -- белая жижа hmm
Активность, аппетит хорошие. Купаются, носятся, гоняют друг друга.

Неактивен

 

#28 2016-03-07 17:46:35

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Сурт слабенький и мелкий сам по себе, я писала уже... Прошлые хозяева не докармливали слетка с пустым пометом (да и мешанка -- сплошная крупа была, по всем правилам двух птичьих форумов -- 30% мяса, остальное каша с творогом... sad ), а я уж большенького ведь забирала... Там не просто докармливать приходилось, а кормить насильно все время, но время нормального формирования организма упущено уже было... Вот и тянется все с детства, чуть что -- рвет, худеет, грустит... sad
Дикари сильные, я бы и не увидела беды, пока бы совсем плохи не стали...

Неактивен

 

#29 2016-03-07 18:03:36

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Ну если рвота, то я бы подавала бы орнидазол+антимикотики (противогрибковые). Системный+местный (в комбинации). Из антимикотиков мы (голубятники применям) флуконазол, кетоконазол. Из местных нистин и пимафуцин. Тербинафином не пользуемся.

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
Метрогил дента он только как для местного действия идёт и не более. Т.е. для смазывания ротовой полости и только.

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:
Протозойные это : орнидазол, тинидазол и метронидазол. Два последних препарата - устаревшие и только орнидазол - это препарат ПОСЛЕДНЕГО поколения. Он малотоксичен и более эффэктивен чем тинидазол и метронидазол.

Добавлено спустя   8 минут  11 секунд:
Орнидазол очень хорошо переносится. Лично мною было пролечено орнидазолос с пол сотни голубей. Пока я им довольна. Если будут какие то осечки, то перейду на Тиберал. Тиберал - это тот же орнидазол. только импортного пр-ва.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#30 2016-03-07 18:13:47

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

В мезиме нет смысла. Нужно настоящую проблему искать.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#31 2016-03-07 19:35:35

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

WeRvoLLfa, раз у ВСЕХ слизь и кислый запах был от погадки, то точно трихомоноз с кандидозом.
Схема лечения примерно следующая: противопротозойное+притивогрибковое+антибиотик (я его НЕ применяю, возможно, зря). Схема Чеширского.
Разведение лекарств для голубя-сизаря (средний вес 300г.) следующее:

1. Орнидозол

Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции
Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.
Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.
Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.
Для вранов хорошо бы ориентироваться на вес. Для вороны в среднем можно увеличить дозировку лекарства в 1,5 раза, для галочки давать по минимальной для голубей. У врановых короче кишечник, чем у голубей, и быстрее выводятся лекарства.
2. Антимикотик Вы уже даёте. Я бы его и продолжила.

На счёт антибиотика и продолжительности общего лечения нужно спросить у KdA, антимикотик же он назначил.

Добавлено спустя   3 минуты  53 секунды:
Орнидозол нужно обязательно давать в клюв.

В воду для птиц можно добавлять натуральный яблочный уксус из расчёта 10 капель на 100мл воды. Это профилактика трихомоноза, НО пока кислый запах есть, то лучше поить без уксуса, чтобы лишний раз не закислять организм.

Добавлено спустя   5 минут  51 секунду:

Commando пишет:

Метрогил дента он только как для местного действия идёт и не более. Т.е. для смазывания ротовой полости и только.

у птиц для смазывания наростов, я правильно понимаю? Повторюсь: в конкретном случае с сорокой НЕ сработало.

Неактивен

 

#32 2016-03-07 20:47:00

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Антибиотик не надо давать. Может там грибок зашкаливает, а вы антибиотиком только хуже сделаете. При трихомонозе антибиотик даётся не во всех случаях, а только когда совсем дело плохо. К тому же нужно учитывать грибок. Продолжительность лечения трихомоноза 14 дней примерно.

Добавлено спустя   3 минуты  17 секунд:
Непонятно почему у вас Метрогил дента не сработал? Я пол. сотни трихомонозных голубей им лечила и всё окей было. Намазывала Метро дент на ватную ппалку для чистки ушей и смазывала ротовую полость. И орнидазол естественно во внутрь.

Добавлено спустя   6 минут  23 секунды:
Блин, кандиду зоба вообщем то несложно определить и без анализов. Так к примеру у голубей при кандидозк зоба, сам зоб вздутый. А у врановых помоему, если мне память не изменяет нет зоба?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#33 2016-03-07 21:04:02

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Незнаю, мы (голубятники) тербинафин как то не применяем. Его даже нет в справочнике у Чеширского. Есть флуконазол, кетоконазол, итраконазол. А как тербинафин работает сложно сказать. Но мне так кажется, что он больше по коже работает. Хотя может я и ошибаюсь?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#34 2016-03-07 21:18:35

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Commando пишет:

у врановых помоему, если мне память не изменяет нет зоба

так и есть. Нет зоба. И крахмалистая пища в рационе практически отсутствует. Возможно, тем и обоснован выбор лекарства.
Мне тоже о тербинафине интересно узнать.

WeRvoLLfa, трихомоноз вне зависимости от препаратов, которыми мы его лечим, повреждает печень птицы. Поэтому Карсил уже можно начинать давать, а может быть, и Метионин понадобится. У врановых печень должна хорошо работать - питание же почти полностью белковой пищей.

Неактивен

 

#35 2016-03-08 19:44:17

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Ребят, все хорошо пока что. Кушаем уже сами, слизи значительно меньше. Галк чихнул всего разок сегодня (вчера много чихов насчитала). Все активные, шустрые, аппетит хороший (особенно если я над душой не стою).
Кислого запаха, наростов ни у кого нет. У Сурта было перед погадкой -- скорее всего фрутоняня не пошла, ибо ее он погадкой и выдавил. После ничего подобного не было.
Рвота -- это все наш "любимый" каниквантел, в прошлый раз так же было. Он хороший (срок годности и на какой вес я проверяла), просто Сурт всегда на него так реагирует (дикарям пофигу, а этому только на пустой желудок надо). Сейчас до-после не кушаем и все нормально.
Активные, веселые, бодренькие.

С komandante D'Art, спасибо ему огромное, связь держим. Пока, т.т.т., все хорошо.

Неактивен

 

#36 2016-03-08 21:53:41

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

WeRvoLLfa пишет:

Пока, т.т.т., все хорошо.

спасибо за хорошие новости! Выздовавливайте!!!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 8 queries executed ]