Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-03-03 18:49:02

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

ВорОна. Слизь в клюве.

1. Из какого Вы города? Красноярск
2. Вид птицы. Черная ворОна
3. Возраст. Пол. 4 года с хвостом
4. Как давно у Вас птица? Всегда
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Вчера: утром творог+тертая морковь+овсянка+облепиха+ирга+тыква (ел скорее всего только творог и облепиху, остальное раскидал), днем вареные сердца+греча+немного тертой моркови (ну все поняли, что едятся только сердца же). Сегодня: утром творог+тертая морковь+овсянка+яблоко+огурец, днем: вареные куриные сердца+вареная куриная грудка.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится? Квартирное
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? Сегодня с утра
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? Утром, когда был предложен творог, почти не стал есть. Вернее попробовал, попытался проглотить и выплюнул, начал трясти клювом, плеваться. Я решила, что просто не хочет (обычно творог ест по настроению). Остальные птицы поели с аппетитом. Потом опять подходил, проглотил маленький кусочек, после чего стал отплевываться, психовать, долбить чашку. Я попробовала из чашки --  нормально все, да и остальные птицы ели. В целом активный, посидел со мной на кровате, свистел, требовал себя начесывать и целовать. Где-то в час дня сделал движение, будто пытается выдать погадку, но ничего не выдал, опять плевался. Заметила, что слюна тягучая, открыла клюв -- слизь... Запаха нет. Но в остальном активный, даже намеков нет на какое-либо недомогание. Бегал, прыгал, отбирал тапки, купался. Очень много пил (обычно редко подходит пить). Когда убрала творог, положила мяса, опять пытался поесть, опять съел пару крошек, плевался слюной, психовал, долбил чашку и мне пальцы, очень злился... Не может глотать -- кажется, больно. Возможно, раздражено горло или трахея... Несколько раз после проглоченных кусочков отбегал, будто резко становилось больно и плевался...
Птиц упитанный (киль прощупывается с трудом), запаха нет, прочих проблем нет. Отравление я бы исключила -- все птицы ели одно и то же (и в куда большем количестве, ибо жадность).
Нос, уши, глаза, все чистое. Хотя когда отдыхали вместе, просил чесать глазик с той стороны, где не может почесать (где "больное" крыло) -- возможно, зудит, но может и просто.
Сейчас спит, словно все в порядке...

11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Утром был хороший, оформленный, потом хуже и хуже, днем почти одна вода, но он немного покушал (с трудом sad ) и помет стал получше. Но его мало. Часто, но мало! Меньше, чем у галки "кучка"! Запаха нет
12. Не было ли рвоты? Нет, только слизь изо рта
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
Помет за последнее время. Кучка раз.
http://storage1.static.itmages.ru/i/16/0303/s_1457019182_3209932_d80b30e275.jpg
Кучка два..
http://storage4.static.itmages.ru/i/16/0303/s_1457019185_7815954_a724c1d8ac.jpg
Размазанная (я размазала, вдруг что-то даст...)... Темная из-за сердец.
http://storage5.static.itmages.ru/i/16/0303/s_1457019197_9200877_f4895ff067.jpg
Слизь видна совсем чуточку, но на самом деле ее довольно много, вязкая. На вид как желудочная слизь у собак...
http://storage3.static.itmages.ru/i/16/0303/s_1457019184_4117242_bbc75c38e2.jpg
Птиц на вид в целом (видно, что активен, даже сфокусировать сложно). Если бы кушал хорошо, то ничего бы не заметила... Всем интересуется, везде лезет. Когда наклонялась сфотографировать помет, запрыгнул на плечо, ворковал. Будто все в порядке...
http://storage9.static.itmages.ru/i/16/0303/s_1457019181_4259681_ea338f4360.jpg  http://storage1.static.itmages.ru/i/16/0303/s_1457019182_8019759_008c26f8c0.jpg  http://storage8.static.itmages.ru/i/16/0303/s_1457019180_1216789_f8670e6c8a.jpg

14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Или не может выдать погадку, или что-то повредил (как, чем?), или... Опять сингамоз, инфекция, я же накручу сейчас и себя и всех... sad
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Нет.
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Сюда, сейчас, когда успокоились и собрались с мыслями
17. Каковы назначения и результаты лечения? -
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? -

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Вовремя сайт заработал, видимо...

Неактивен

 

#2 2016-03-03 21:20:32

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Вот тот, размазанный помет, меня бы насторожил. Как он пахнет?
Говорите, после сердец такой обычно, может быть, я своим не давал, не знаю.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2016-03-03 21:42:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

ооооочень надеюсь что погадка
вот тут была похожая ситуация Чайка не ест!!! Помогите советом. я там тоже думала о погадке, а вернее об ее отсутствии

всего самого наилучшего и скорейшего разрешения проблемы


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2016-03-03 23:32:08

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

WeRvoLLfa, не будем накручиваться smile Но наблюдайте и пишите подробно в этой теме, чтобы динамику отследить. Если всё нормально, то пусть будет в ветконсультации здоровая тема smile

От себя: у домашних птиц от хорошего и даже отличного содержания бывает сложно разглядеть ярко-выраженные симптомы известных птичьих болячек. Так что, наблюдайте.

С искренними пожеланиями крепчайшего здоровья и Вам и птицам!

Неактивен

 

#5 2016-03-04 10:23:22

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

fishka, помет я сама размазала по салфетке (это та кучка, что на столе, которая вторая на фото), просмотреть на предмет непереваренных частей или глистни. Ничего подозрительного не нашла. А темный цвет у моих всегда после куриных сердец (если в них много крови) и после печени.
Запаха ни из клюва, ни от помета, ни от птицы нет.

innochka пишет:

ооооочень надеюсь что погадка

Вчера во время уборки находила несколько погадок из моркови, или морковь+ошметки и косточки от ягод. Да и яблоко, огурец, все со шкурой, есть, с чего формировать... Ну и если бы погадка, то то, что он бы съел, не переваривалось. А оно переваривается, выходит. Просто есть он не может, на горле слизь пузырится... Когда еда подходит к горлу -- больно, выплевывает, убегает...
Phoenix, он кушать не может, где ж тут все нормально будет...
_______________________
Сегодня помет -- белая жижа, без кучки. Иногда вода. Кушать не может совсем... Утром съел только 10 мучников, при этом долго их мял клювом... Раздолбил на крошечки и съел пару кукурузных хлопушек. В час начал орать, что хочет есть... Пытается заглотить еду, но не может... Перемолола в крошку вареные мясные продукты блендером, ест по малюсенькой крошечке, плюется, психует...
Искупался, чистится, меня заставляет "расчесывать" перышки со стороны ломаного крыла -- все как обычно.

Мне кажется, есть припухлость под языком, где "мешочек". Антигистаминные стоит давать?

Неактивен

 

#6 2016-03-04 11:26:08

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Птица сутки нормально не ест, нужно срочно искать причину. Пишите консультантам, Zosia.

Как я понял, со вчера погадки были?
Я бы в первую очередь сделал рентген. И мазки из горла, слюны. Может что-то проглотил, что мешает нормальному прохождению?
Дыхание, чистое, не хрипит, не сипит, ни разу не кашляет, не чихает?
Воду пьет нормально, чаще?

На фото, там где нитка слюны, и еще рядом, белые точки около 1 мм, это просто отблеск?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2016-03-04 12:57:17

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

fishka пишет:

На фото, там где нитка слюны, и еще рядом, белые точки около 1 мм, это просто отблеск?

Вот тут:
http://itmages.ru/image/view/3957702/6f4cb405

Добавлено спустя   5 минут  3 секунды:
http://storage1.static.itmages.ru/i/16/0304/h_1457085171_8214191_6f4cb405ec.png


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#8 2016-03-04 15:38:06

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

fishka пишет:

Как я понял, со вчера погадки были?

Я не знаю, чьи это были погадки -- три птицы на одной территории.

fishka пишет:

Я бы в первую очередь сделал рентген. И мазки из горла, слюны. Может что-то проглотил, что мешает нормальному прохождению?

Сегодня поздно.

fishka пишет:

Дыхание, чистое, не хрипит, не сипит, ни разу не кашляет, не чихает?

Дыхание чистое, голос чистый.

fishka пишет:

Воду пьет нормально, чаще?

Сегодня нормально пьет.

fishka пишет:

На фото, там где нитка слюны, и еще рядом, белые точки около 1 мм, это просто отблеск?

Там нет "нитки слюны", там пузырь из слизи. И белое -- блики на этом пузыре. Отметила стрелочками край, где пузырь касается пасти.
Если сразу посмотреть, то все горло в таких пузырях. Просто пока фотографировали, что-то вытрес, что-то проглотил. Такая слизь почти все время. Когда попьет, становится меньше...
http://storage2.static.itmages.ru/i/16/0304/s_1457094213_3835813_2afe891409.jpg
____________________________

Птица орет и просит кушать. Сейчас борется с крошечками из мяса, что-то съедает, но мало... Помет как на втором фото в начале темы -- маленький и мало жидкости, но уже, т.т.т., не голодный.
Не могу посмотреть "вглубь" горла -- прижимает корень языка к горлу. Но пальцы языком хорошо выталкивает, проблема не с ним...

Неактивен

 

#9 2016-03-04 16:34:45

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Вет. лаборатория в выходные не работает. Работает ли в праздничные дни (7,8,9) -- не знаю, буду звонить с понедельника.
В выходные максимум, что могу сделать -- рентген и анализ на гельминтов (смотрят в вет. клиниках некоторых).

Неактивен

 

#10 2016-03-04 17:14:54

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1387
Профиль  Вебсайт

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

WeRvoLLfa
Здравствуйте. Пока варианта два с половиной: глисты, кандида и да ладно. Глистагонку я бы сделал однозначно. По кандиде напишу через три часа. Больше всего похоже на горловых глистов.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#11 2016-03-04 21:34:59

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1387
Профиль  Вебсайт

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

По кандиде: Тербинафин 15мг\кг. Четверть таблетки(250мг-таблетка), развести в 5кубах воды и по-полкуба 2раза в день, минимум 7 дней. Далее по обстоятельствам.
Но грибы, вещь постепенная. Уж как-то резковато для них. Я за глистов, но делал бы и то, и то. Да и пузыри во рту...
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#12 2016-03-05 09:37:47

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

komandante D'Art, глистогонить тогда начинаю всех, кто был в контакте. Галк вчера и сегодня чихнул(или кашлянул) по разу, тоже контактировал с моим...
Курс тербинафина одновременно с противоглистным начинать? Тоже давать всем, кто был в контакте, или только моему?

__________________________________________
Сегодня состояние хуже, активности меньше. Съел немного мучников, маленький кусочек творога. Дала два куска мяса сырого, потому что вареное жестче и он не может его есть совсем... Сырое съел, глотал с большим трудом, потом сидел, приподняв голову...
Слизи очень много. Все время пытается что-то отрыгнуть... Похоже, и вправду опять глисты... Ничего не понимаю, откуда?((( В прошлый раз не все ушли?...

Добавлено спустя   2 минуты :
Ветом, Линекс, нужно что-то еще?...

Неактивен

 

#13 2016-03-05 14:36:16

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Каниквантел влила...
Если противогрибковое можно вместе, то завтра начнем (все купила, но не знаю, можно вместе начинать и нужно ли остальным птицам давать)...

Состояние сейчас пассивное... sad
К еде подходит часто, ковыряется, но почти не ест...

komandante D'Art, спасибо Вам большое!

Неактивен

 

#14 2016-03-06 17:54:51

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Я бы подключила Орнидазол. Много слизи в горле, это на трихомоноз похоже. Тоихомоноз (птичий) болеет вся птица. Начиная от попугаев и заканчивая куринными.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#15 2016-03-06 18:06:59

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Commando, ждем, что скажет komandante D'Art -- я все равно не знаю ни дозировки, ничего...
И три препарата разом -- выдержит?... sad
_______________________________________

Противогрибковое тоже начала сегодня.
Состояние получше, чем вчера. Активный. Но ест только пюрехи... Помет после них, само собой, лужи... hmm
Остальным тоже начала (ух, ненавидят меня теперь).  Заодно осмотрела, у них все чистенько в клювах.

Неактивен

 

#16 2016-03-06 19:16:10

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Commando, ну откуда у домашней птиц трихомоноз?
Да и ел бы он при трихомонозе прекрасно (недавно грача лечила такого, ел отлично, только худел и слизь была в клюве. Только с Тинидозолом справились).

WeRvoLLfa, Орнидозол очень хорошо переносят птицы и люди тоже, и даже дети (заявляю с полной ответственностью). Но вот есть ли надобность его давать сейчас?

Неактивен

 

#17 2016-03-06 19:35:07

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Phoenix пишет:

ну откуда у домашней птиц трихомоноз?

Собака? Я, конечно, мою ей лапы после прогулки, но из-за нее ничего "уличного" исключать нельзя, мне кажется sad
В этом случае, к слову, можно понять, почему дикари не заразились -- они сторонятся собаки, а мой часто у ее места крутится, чашку ее переворачивает вверх дном и сидит на ней, типа в компании с псицей...
Не знаю, что думать.

Активность радует, конечно... Но с глотанием... sad

Неактивен

 

#18 2016-03-06 20:41:15

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

WeRvoLLfa пишет:

Собака?

это невозможно в принципе. Трихомонады там сугубо птичьи, и заражение может быть только от другой больной птицы или птицы-носителя. По моему мнению, носители в природе долго не проживут.
У меня сорока-выкормыш - носитель злостного трихомоноза, который можно вылечить только Тинидозолом, а он очень гепатотоксичен. Птиц рядом с ним даже в одном помещении нельзя держать - же позаражал мне и голубей и грача. Нужно отметить, что у грача сама болезнь стала проявляться только через несколько месяцев после проживания неделю с сорокой в одном помещении. Вылечила.

Неактивен

 

#19 2016-03-06 21:23:10

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Может, на перепелиной скорлупе чегось-не тогось ...прилипло?

Неактивен

 

#20 2016-03-07 00:05:38

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Всеже, может ли у вранов что-то застрять в верхней части пищевода, что пропускало бы только жидкость, или это практически невозможно? Как-то резко появилась проблема.
И если в такой ситуации сделать рентген с оральным контрастированием пищевода, то не опасны ли применяемые контрастные вещества для птиц?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#21 2016-03-07 01:20:14

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Наверное, может. Один раз на 100 000.

fishka пишет:

то не опасны ли применяемые контрастные вещества для птиц?

Да запросто. А кто проверял-то?...  Думаю, инородное тело и так на рентгене было бы видно...
............................
WeRvoLLfa, если активность лучше, то и глотание, глядишь, завтра будет лучше. Воспалению тоже время нужно, чтобы уйти. Ждем завтра smile  ...Птица и Псица  smile

Неактивен

 

#22 2016-03-07 03:43:32

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Вот попугай Нет  http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=103160 который помер от трихомоноза. Только по слизи в клюве и дошло что это трихомоноз зоба. Попугай (корела) домашний. Вот откуда у домашнего попугая трихомоноз?

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Тинидазол - нет. Орнидазол  - да. Тинидазол это тоже протозойное, но Орнидазол всё равно лутше.

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:
Сколько весит ворона?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#23 2016-03-07 09:49:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Commando пишет:

Сколько весит ворона?

Взвешивать обязательно!
Нормальный вес вороны лежит в широком диапазоне 440-740 г.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#24 2016-03-07 12:47:42

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Commando пишет:

Орнидазол всё равно лучше

была убеждена в этом настолько, что мой сорочонок остался без языка (все мягкие ткани "съели" наросты). В этом конкретном случае не помогли ни Орнидозол прицельно на наросты, ни Трихопол (+обработка Люголем, +Цитросепт).

Commando пишет:

попугай Нет  http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=103160 который помер от трихомоноза

носительство никто не отменял. При первой же стрессовой ситуации болезнь начинает развиваться и птица медленно увядает без лечения.
Одно проявляется всегда при трихомонозе: неприятно пахнущий, часто желтоватый, довольно жидкий помёт (у вранов точно).

У моих птиц, из тех кто болел трихомонозом, на глотание (даже при наростах внутри клюва) болезнь влияние не оказывала.

Добавлено спустя   5 минут  17 секунд:
Commando, я, в общем, не против давать птицам Орнидозол даже для профилактики. Дозировку для голубя увеличиваю раза в 1,5 в зависимости от веса птицы.

Неактивен

 

#25 2016-03-07 14:07:42

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: ВорОна. Слизь в клюве.

Обработка р-м Люголя при трихомонозе - это как мёртвому припарка. Обрабатывать ротовую полость нужно гелями Метродент или Метрогил дента. Это ПРОТОЗОЙНЫЕ гели.

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
...и всё ж Орнидазол (Тиберал) на сегодняшний день лутшее средство против трихомоноза.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.103 seconds, 8 queries executed ]