Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-02-14 12:36:46

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Двое суток назад подобрала голубя. Сначала увидела его, взъерошенного и запыленного, на сугробе. Сидел отдельно от сородичей. Посыпала перловки - вроде стал клевать. Вернулась через 20 минут, на прежнем месте не обнаружила. Он перелетел к подъезду, к кормушке для воробьев, сидел уже не один. Пытался клевать, но как-то боком клюва. Кружочек сделает вокруг своей оси и снова пытается клевать. Скорей всего вертячка. Взяла в руки, не сопротивлялся. Принесла домой, осмотрела.
   Голова и шея очень запыленные
   Горло ровное
   Глаза чистые
   Клюв вроде нормальный, язык розовый, в горло заглянуть не удалось, запаха из клюва нет.
   Шишек на голове нет
   Пазухи чистые, не вздуты
   Запаха от помета не чувствую
Помет сразу был одна вода, голодный.

Через пару часов стал активно кушать - перловку и просо. Появился хороший помет. Практически сутки он был замечательным. Вчера утром начались резкие подергивания головой, кружения на месте. Перестал есть. Дала гуле 50 мг ноотропила, накапала в воду витамины Беафар (универсальные, для всех питомцев, включая попугаев). Где-то уже в час дня запарила пшена. Стал клевать, потом поклевал проса и перловки. Сложно сказать, много ли смог съесть - крупы насыпала много, чтобы хоть что-то в клюв попало. Но просо, вроде, хорошо поел. И начались проблемы с пометом. Очень много воды, очень! Помета много, но он весь сырой. Надеялась, что перепил воды, хотя я не видела, чтобы пил. Но ночной помет тоже оказался плохой - на фото 1873а. Второе фото с пометом - час назад.
Вчера вечером дала 0,4 мл фоспренила. Вообще, напоить сложно, ругается, кусается.
Сегодня утром увидела, что по одиночному зерну попасть совершенно не может. Очень старается, но не получается. Прощупала зоб - не пустой, может пол чайной ложки. Скормила в клюв чуть больше чайной ложки сухого зерна - крупно дробленой пшеницы, зеленой гречки и перловки. Снова дала ноотропил.
Сидит в картонной коробке 80х60х60 с вырезанными "окошками", закрытой тюлем, при температуре 17 градусов.  Не холодно ему? Может, к батарее перенести?
Стучит клювиком по крупе, надеюсь, хоть что-то сам поест. Лишний раз беспокоить не хочется. Нервный весь, да и болячка неврологическая.
Скорректируйте, пожалуйста, наше лечение. Почему начались проблемы с пометом через сутки? Что я сделала не так?


Вложения
  • IMG_1873а.jpg
  • IMG_1877а.jpg
  • IMG_1875а.jpg

Неактивен

 

#2 2016-02-14 12:57:07

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Да, и еще. У него очень светло - закрытая утепленная лоджия на солнечную сторону. Может, для него лучше притенение?

Неактивен

 

#3 2016-02-14 16:41:00

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Вы все делаете так. Ноотропила давайте 100 мг. Кормите, если сам не будет есть. Смотрите по состоянию, если улучшений не будет, то возможно придется пропить антибиотик.

У него должна быть возможность спрятаться, если захочет, но на лоджии, я так думаю, это реально. 17 градусов не холодно. Просто если он таки болен, то нужно будет греть.

Неактивен

 

#4 2016-02-14 17:11:42

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

lupin пишет:

Смотрите по состоянию, если улучшений не будет, то возможно придется пропить антибиотик.

Спасибо, lupin, буду "мониторить". Антибиотики с прошлых "приключений" остались - амоксиклав и тетрациклин. Хотелось бы, конечно, без них обойтись...

Неактивен

 

#5 2016-02-14 18:41:07

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Кровь появилась в выделениях. Помогите, пожалуйста!!!


Вложения
  • IMG_1878а.jpg

Неактивен

 

#6 2016-02-14 20:46:29

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Так, в клюв спаиваем по 0,1 мл дицинона ампульного дважды в день дня три пока. На всякий случай еще можно викасол добавить, в клюв тоже по 0,1 мл или лучше колоть в грудку по 0,05 мл.

Думаю, можно пропить бисептол, простейших прогнать. Купите таблетки дозировкой поменьше. Вот вам дозировка на всякий случай:

Бисептол таб 120 мг - 1/2 таб в 2 мл воды, давать по 0,2 мл дважды в день. Давать 7 дней.

Если купите таблетки с другой дозировкой, то разведите пропорционально.

На время приема бисептола убрать все бобовые. В поилку - минеральную гидрокарбонатную воду без газа с минерализацией 3-4 г/л, при необходимости разбавить обычной водой до этого уровня минерализации.

Неактивен

 

#7 2016-02-14 20:49:18

HedgeHoG66
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва, Перово
Зарегистрирован: 2009-09-08
Сообщений: 400
Профиль

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Очень плохо...
Похоже на каких-то простейших...
Ситуация срочная!
Попробуйте Бисептол табл 120 х 4мл воды. Давать 0,2мл 2 раза в день после еды.


Черепаха... кошки... хронические голуби...

Неактивен

 

#8 2016-02-14 22:13:26

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Смогла купить только суспензию в дозировке 240. Что с ней делать, подскажите, пожалуйста!

Неактивен

 

#9 2016-02-14 23:55:23

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Сейчас будем считать...

Неактивен

 

#10 2016-02-14 23:56:54

HedgeHoG66
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва, Перово
Зарегистрирован: 2009-09-08
Сообщений: 400
Профиль

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

carabela пишет:

Смогла купить только суспензию в дозировке 240. Что с ней делать, подскажите, пожалуйста!

Проверьте - в 5мл суспензии должно быть 240 вещества.
Значит 2,5мл суспензии разведите на 4 мл воды и давайте по 0,2мл х 2 раза в день.

Для правильного дозирования надо использовать инсулиновый шприц без иглы.
А хранить повторно разведенную суспензию в холодильнике в большом шприце.


Черепаха... кошки... хронические голуби...

Неактивен

 

#11 2016-02-15 00:01:16

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

В общем, путем арифметических расчетов получилось 0,125 мл. Глотать отказался даже эту малость, размазали по языку и клюву. Может, потому что разбудила среди ночи. Водой запить тоже отказался, отфыркался. В зобике что-то есть, не натощак. Дай Бог, чтобы гуля поправился. Очень харАктерный.
Что делать с ноотропилом, фоспренилом и витаминами? Продолжать?

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
Ай-яй, похоже, мы передозировали. Что теперь делать?!

Добавлено спустя   7 минут  5 секунд:
Я на форуме вычитала, что попугайчику надо давать две капли не разводя водой. У нас вышло три капли.

Неактивен

 

#12 2016-02-15 00:14:45

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Мне кажется, вы не передозировали. У меня тоже так получилось посчитать...

carabela пишет:

Что делать с ноотропилом, фоспренилом и витаминами? Продолжать?

Я бы пока отменила, чтоб было понятно, от чего лечим и на что реакция.

Неактивен

 

#13 2016-02-15 00:22:31

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Вот и у меня такое чувство, что стало хуже после начала лечения. Или уж такое совпадение.
А насчет бисептола мы, наверное, если и передозили, то немного, из-за увеличения концентрации. 2,5 мл получается на 20 доз, то есть 0,125 мл одна доза. Так и получилось, только без воды.

Неактивен

 

#14 2016-02-15 00:46:57

HedgeHoG66
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва, Перово
Зарегистрирован: 2009-09-08
Сообщений: 400
Профиль

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

carabela пишет:

Вот и у меня такое чувство, что стало хуже после начала лечения. Или уж такое совпадение.
А насчет бисептола мы, наверное, если и передозили, то немного, из-за увеличения концентрации. 2,5 мл получается на 20 доз, то есть 0,125 мл одна доза. Так и получилось, только без воды.

Как получилось, что размазалось по клюву?!
Если давать инсулинкой то можно акуратно сразу в глотку вливать, чтобы миновать язык и птица тогда не чувствует лекарство!


Черепаха... кошки... хронические голуби...

Неактивен

 

#15 2016-02-15 01:48:43

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

HedgeHoG66 пишет:

Как получилось, что размазалось по клюву?!
Если давать инсулинкой то можно акуратно сразу в глотку вливать, чтобы миновать язык и птица тогда не чувствует лекарство!

Никогда с инсулинки лекарство не давала. Обычно зацепляю кончиком шприца верхнюю часть клюва, слегка приоткрываю и потихоньку выдавливаю. По нёбу стекает. А этот товарищ глотать не захотел, вот и размазалось. Всё равно что-то да попало по адресу. Лиха беда начало. Постараюсь с утра прямо в горлышко залить.

Спасибо вам всем за советы. Мне без вас совсем никак, сплошная паника. roll

Неактивен

 

#16 2016-02-15 21:48:02

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Слава Богу, состояние стабилизировалось. Не даю ничего, кроме бисептола. Утренние покакушки на фото. Днем было почти то же самое. Сыровато, но хоть без сукровицы.
Обошла кучу аптек, нашла только Ессентуки №4, №7 и Боржоми. Всё газированное. Честно говорю, я их боюсь, потому что саму однажды от подобной воды спасала скорая. Даю пока Фруто-Няню. Но, по-моему, гуль почти не пьет, вода не убывает.
Вот такие мы носатенькие. Щиплемся больно и ворчим. smile

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:
Да, перенесла в тепло +22


Вложения
  • IMG_1882а.jpg
  • IMG_1883а.jpg

Неактивен

 

#17 2016-02-16 12:51:03

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Берите Ессинтуки 4 ли 7, наливайте в стакан, поколотите, чтоб газ вышел, пусть постоит немного. Потом эту вот воду без газа давайте гуле, только разводите с обычной питьевой до минерализации 3-4 г/л. Ессентуки 4 можно 1:2-2,5 разводить, например. Пьет он, не может не пить, просто мало.

Неактивен

 

#18 2016-02-17 17:22:44

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Купила Ессентуки №4, развела фруто-няней 3:2. Третий день пьем бисептол. Пока достижения невелики. sad
Может, еще рано или не то пьем?
Вот такие "результаты" нашей дневной "работы".


Вложения
  • IMG_1887а.jpg
  • IMG_1888а.jpg

Неактивен

 

#19 2016-02-17 18:59:50

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Ну крови в помете я не вижу, или она есть? Это большое достижение. Да и в целом помет лучше, мне кажется. Продолжайте бисептол пока.

Неактивен

 

#20 2016-02-17 19:49:47

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Крови, слава Богу, больше и не было. И воды такой тоже. Иногда бывает кучка ну просто хоть на выставку. Но очень редко.
Но крутиться стал больше. Сегодня очень часто крутится. И движения головы неверные. Иногда по коробке стучит, а не по зернам.

Неактивен

 

#21 2016-02-17 20:49:47

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Мне все же кажется, что на бисептоле помет лучше.
Закончите курс, а потом возобновите противовертячное.

Неактивен

 

#22 2016-02-22 17:53:37

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Сутки назад закончили семидневный курс бисептола. Эти сутки я гулю ничем не лечила, дала отдохнуть. Помет у нас не формируется. Вероятно, при поносе вымылась вся слизистая. Стал меньше есть. Беспокоится, рвется из коробки. Я бы его выпустила, если бы не вертелся. Периодами вертится сильно. По прошлому опыту знаю, что такое верчение чревато падениями с высоты и травмами. Поэтому боюсь выпускать. Да и ни поймать его уже тогда будет, ни полечить.
Очень агрессивный товарищ. Ухает как сова и больно щиплется. Иногда промахивается, но чаще попадает в цель. Как мне удалось поймать его одной рукой на улице среди бела дня, диву даюсь.
Стал чистенький. Похоже, что самую тяжелую стадию вертячки он где-то пересидел в пыльном углу. Самым грязным местом у него было темечко. Оно и сейчас еще приплюснутое.
Как бы нам наладить кишечник. Меня это слизисто-студенистое вещество очень беспокоит.


Вложения
  • IMG_1889а.jpg
  • IMG_1891а.jpg
  • IMG_1892а.jpg

Неактивен

 

#23 2016-02-22 20:08:37

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Можно пропить линекс или бифидум- и лакто-бактерин, ну или что-то из этой серии.

Выпускать из коробки погулять по комнате его необходимо. Некоторые вертячники вне коробки себя лучше чувствуют и меньше топчутся по кругу или на голове. Некоторым наоборот, в закрытом пространстве комфортнее. А на улицу выпускать нельзя, конечно...

Неактивен

 

#24 2016-02-22 21:19:03

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

Улица сейчас - это исключено. Прошлый гуль с вертячкой меня многому научил. Почти полгода в квартире хозяйничал. Сначала даже взлететь не мог, потом очень сильно ушибался, когда приступ его где-то на шкафу заставал. Он был из чужой дальней стаи. А нынешний голубчик - из моей стаи, которую я каждый день подкармливаю. Я его и подобрала у подъезда. И он сильный, он уже в коробке взлетает. Если я его выпущу в квартиру, мне его уже будет не поймать и не подлечить.

Завтра куплю бифидум-бактерин. Насколько я поняла по прочитанному на форуме, его нужно давать в таком количестве: горка  длиной около сантиметра на кончике ножа. Это правильно? А можно ли его дать в белом хлебе(закатать в шарик)? Воду со шприца гуль выплевывает, а если прямо в клюв лить, долго отфыркивается. Боюсь навредить, тоже есть негативный опыт.

А не может ли зеленая гречка вызывать такой помет? Гуля только ее трескает.

Ноотропил давать очень не хочется. А что нам делать с фоспренилом? И вообще, можно ли в нашем нынешнем состоянии не лечить вертячку? она сама может пройти?

Неактивен

 

#25 2016-02-23 11:29:28

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой. Очень жидкий помет.

carabela пишет:

А не может ли зеленая гречка вызывать такой помет? Гуля только ее трескает.

Мои многие опначалу тоже гречку очень любили, сразу выедали, но на помет это так не влияло...

carabela пишет:

И вообще, можно ли в нашем нынешнем состоянии не лечить вертячку? она сама может пройти?

А кто ж его знает? У одних проходит без лечения, другим и несколько курсов лечения не помогает...

Фоспренил можно давать, ноотропил тоже, глицин еще.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.082 seconds, 8 queries executed ]