Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-02-06 00:21:56

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Волнушка,трясётся и бывают судороги

Добрый день.

Подскажите нам,пожалуйста,как помочь птичке. Девочка волнушка,примерно 4.5 года.
В детстве болела,был стафилококк в зобике и другие микробы в помёте,такой она ко мне попала. Делали бакпосев,вылечили ципро- и норфлоксацином. С тех пор ни чем явным не болела.

Несколько месяцев жили в одной клетке с другой птичкой. Не дрались,вроде бы и дружили,но я вижу,что обе девочки любят быть единоличными хозяйками в клетке. И раньше жили по отдельности. Подружка здорова.

Заметила,что помёт как-то подпортился - стала пить больше воды,кучки стали какие-то разбухшие,цвет немного неправильный,стали не зеленоватые,а коричневатые. Не явно как при проблемах с печенью,но всё-таки цвет чуть другой чем норма. Птичка стала менее активная,хотя кушала хорошо,упитанная.

Пробовала давать ветом,линекс. Становилось получше. Но потом моча стала желтоватой,помёт коричневатый.
Это было в ноябре. Сдала помёт на бакпосев,ничего не нашли. Но пока делался анализ,пропили энтерофурил. Помёт явно улучшился по ходу дачи лекарства.

Вот с первой дачи энтерофурила началось что-то непонятное. В один вечер дала его и траумель и девочка вдруг стала беспокоиться,как-то нервно прыгать в клетке. Потом всё успокоилось. Лекарство пропили,помёт заметно улучшился.

Но вот это беспокойство временами снова возвращалось - она как будто чего-то пугалась,нервничала. Я отсадила её в отдельную клетку. В начале декабря она стала ночью метаться по клетке,как от испуга. Я заподозрила по её поведению,что у неё что-то болит. Пробовала давать но-шпу,корвалол - не помогало.

Однажды случились судороги - дёргались обе лапки и моргали глазки,она стала кругом ходить по клетке. Мне посоветовали давать глюконат кальция.

Сильное беспокойство стало проявляться и днём. Тогда я обратилась за советом к Илье Вячеславовичу,он предположил,что что-то сильно болит и из-за этого могут возникать судороги.

Посоветовал мелоксикам - доза выходила больше,чем я читала на форуме - 7.5 мг на 10 мл воды,оттуда 1 капля. Изначально он посоветовал мовалис сироп (7.5 мг в 5 мл),оттуда полкапли. Но по финансам я могла купить только таблетки мелоксикама,вот их разводила так - половинку от таблетки (от 7.5 мг), т.е. 3.75 мг на 5 мл воды,оттуда 1 капля,1 раз в день.

После бессонной ночи решилась дать как посоветовали,хотя сначала испугалась,что доза очень велика. Птичка успокоилась. Но была растерянной и очень пугливой. На следующий день попробовала дать дозу из тем форума,в 5 раз меньше - не помогло,опять не спали. Илья сказал давать в его дозе,дней 5 или до недели,по обстоятельствам.

Так давала неделю,потом сказал снижать дозу,снижали ещё неделю. От первоначальной дозировки примерно в 4 раза. Я уже разводила четверть таблетки (от 7.5 мг) на 10 мл воды. потом ещё немножко снизила. Так давала около 5 недель. Спрашивала у него что делать дальше,он говорил продолжать.

Всё это время птичка спала по ночам,днём занималась своими делами,но всё-таки оставалась какой-то нервной,дёрганой. Подпрыгивала от каждого моего неосторожного движения или неожиданного звука. Я капала на ватку корвалол и клала рядом с клеткой. Так же делала,если она ночью спрыгивала на пол с жёрдочки,раза три за время лечения такое было по ночам.

Кушала хорошо. Хотя первые пару дней,пришлось несколько раз давать кашку в клювик,со шприца ела сама перед дачей лекарства.

Иногда она сидела закрыв глазки и расставив широко крылышки. Лапки то нормальной температуры,то горяченькие.

И ещё пропили комбилипен(группу В) две недели,примерно по 1/6 капли. Давали несколько раз глюконат кальция.

Но вот это дёрганое поведение хоть и уменьшилось,не прошло. Временами вроде всё кажется нормально,временами она дрожит,стала днём хохлиться и спать. Сейчас как-то даже сильнее заметно стало,что она качается сидя на жёрдочке. Как будто как маленький ребёнок,у которого при разных действиях неважно координируются движения.

Когда беру в руки,потом отпускаю на жёрдочку,она начинает мелко трястись,приседая вверх-вниз. Глазки часто настороженные,опять всего пугается. Тимерин посоветовал отменить мелоксикам. Понаблюдать. Если что ,то начинать с первоначальной высокой дозы. Но я уже боюсь - в чём дело неизвестно,есть только предположения,что что-то неладно было с пищеварением,раз в ноябре был печёночный помёт.

Сейчас даю линекс и карсил,в клювик,1 раз в день. Мелоксикам не даю уже три дня. Посадка и походка неустойчивые,качается,всего пугается. Но кушает,ттт,в меру упитанная. Иногда кажется,что она в норме,но хохлится и часто спит днём.

Видно,что примеривается как ей почесать за ушком,стоя на одной лапке,может в этот момент соскочить с жёрдочки или просто закачаться.

Корм у меня Рио,есть минералка,сепия или мелок. Яйцо редко. К сожалению,фрукты-овощи сейчас редко,но хоть иногда есть яблочко,морковка,мандарин.

Давала в поилку дней 5 беафаровскую винку,вижу,что девочка линять начала - сегодня дала беафаровский маузертропфен,3 капли на поилку(около 50 мл).

Мне трудно понять,дело в недостатке каких-то элементов или это что-то нервное. Поэтому сегодня добавила глицин - четверть таблетки на 2 мл воды,оттуда пару капель. И снова стала давать комбилипен. Такое ощущение,что ориентация в порядке,но есть какая-то растерянность,неустойчивость что ли,потрясывания,настороженность. Лапки как-то неуверенно действуют,хотя хват хороший,когда беру в руки.

Вот подумалось,что и у меня бывает схожее состояние от долгих стрессов,когда всё валится из рук,когда потрясывает и настроение какое-то тревожное,во всём неустойчивость какая-то. Я тогда пью пустырник.

Извините,если много и всё сумбурно написала. Всё,что вспомнила на данный момент постаралась описать.
Сама вся на нервах по этому поводу и по другим причинам.

Ещё вот вспомнила - если важно - с прошлого курса комбилипена прошло примерно 1.5 месяца.

Если есть какая-то информация,буду благодарна за помощь. Спасибо.

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
Птичка не ударялась,раньше поведение всегда было нормальное. Зрачки нормальные.

Сейчас ночью опять металась по клетке,было что-то похожее на судороги - ритмично открывала-закрывала клювик,подёргивала головкой и лапками. А сначала я услышала как она покрикивает и увидела,что свисает с жёрдочки головой вниз.

Не знаю что делать,дала глюконата кальция,комбилипена примерно 1/3 капли.

Что ещё странное - никогда раньше такого не наблюдала - когда усаживается на жёрдочку,то тут же начинает крениться вперёд и повисает штопором - головка вниз,хвостик вверх. Лапками если уцепится крепко за что-то,то кажется,что лапки трудно передвинуть что ли,сама тянется пересесть куда-нибудь,а лапками продолжает крепко держаться за жердь.
Хоть и испугана,на меня реагирует,покусывает палец. Глажу,чешу,немножко успокаивается,но не надолго. Накапала на ватку корвалол.

Неактивен

 

#2 2016-02-07 16:16:52

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

витамин Д был в комплексах, которыми Вы её поили?

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:

Azalea пишет:

Тогда я обратилась за советом к Илье Вячеславовичу,он предположил,что что-то сильно болит и из-за этого могут возникать судороги.

Посоветовал мелоксикам -

я так и не поняла, от чего пили мелоксикам.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2016-02-08 05:59:44

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

В поилку добавляла беафаровскую винку,дней 5 или около того. Сейчас капаю в поилку тоже беафаровский маузер,вижу,что началась линька,поэтому стала давать его. И там,и там есть витамин Д.

Мелоксикам - было предположение,что что-то болит. Птичка металась ночью по клетке,сначала я подумала,что испугалась. Сильно беспокоилась,в руках трудно было удержать - посидит немного,потом внезапно вырывается,беспокоится. Описала Тимерину,он предположил,что что-то болит. Когда начала давать мелоксикам,девочка стала спать по ночам,а то две ночи не спали. Только дозировка пугает меня,я переспрашивала у него дважды,он сказал так давать.

А дневное беспокойство и нервное состояние началось давно,около двух месяцев назад,совпало с дачей энтерофурила и траумеля.


Вот теперь и думаю - то,что она качается,дрожит,пугливая - не побочное ли действие лекарства? И иногда моча желтоватая стала.

Всё,что придумала - карсил,линекс,глицин. На ночь пустырник - 1 чайную ложку завариваю как чай на стакан кипятка. Несколько капель даю. И витамины в поилку добавляю,три капли на 50 мл воды.

Неактивен

 

#4 2016-02-08 11:14:07

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

Помёт стал портиться. Часто желтоватая моча и кучки стали мало сформированные.

Сделала фото свежих кучек. У нас уже темновато,прилагаю что получилось. Иногда растекушки от помёта зеленоватые,цвет бывает потемнее,как бы более тёмно-зелёный,не ярко-зелёный,а именно тёмно.

Кушать стала мало,шатается,стала худеть. Попробую подкармливать кашками.

Если есть подозрение на неполадки с печенью - можно ли витамины в поилку? Ещё ведь линяет.


Вложения
  • помётик 1.JPG
  • помётик 2.JPG

Неактивен

 

#5 2016-02-08 12:11:51

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

Немножко поправлюсь - она не то чтобы резко похудела,нет. Девочка всегда была упитанная,сейчас немножко постройнела,так сказать. Как иногда бывает во время линьки.

Но вот что пугает - как будто лапки не совсем слушаются. Когда просто сидит,то покачивается,не всегда даже заметно. Иногда распушится и спит,поставив одну лапку на кусочек каракатицы.

А когда двигается,что-то делает,её просто шатает. Если нужно развернуться на жёрдочке,то для удобства зацепляется клювиком за прутики.

Если птичка не худая,то отчего может быть такое состояние как будто у неё слабость?

Вот ещё фото помёта,чуть более сформированный,новая кучка попала на предыдущую.

Ещё мне кажется,что после дачи карсила в клювик(развожу немножко водой) через некоторое время моча белеет.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
У нас сейчас темно,фотографировала со вспышкой.


Вложения
  • помётик 3.JPG

Неактивен

 

#6 2016-02-09 11:56:55

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

Сдала помёт на бакпосев. Про копрограмму спросила - не делают,лаборатория микробиологическая.

Неактивен

 

#7 2016-02-09 14:25:59

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

я считаю, что это неврологические симптомы - недостаток каких-то микроэлементов, нарушение обмена веществ.

пробуйте глюконат кальция, цамакс, витамины группы В, глюкоза, витамины (Д, Е).

энтерофурил действует в просвете ЖКТ, не всасывается и не действует системно, так что вряд ли он мог повлиять.

и ждём результаты бакпосева.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#8 2016-02-09 15:24:39

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

Лана,спасибо за ответ.

Да,пробую,спасибо. Есть ещё версия,что всё-таки повлиял мелоксикам. Возможно,дозировка велика или длительность приёма.

К сожалению,уже не первый раз сталкиваюсь с ситуацией,когда анализ не показывает патогенной флоры,а что-то не так с жкт. И возникают,видимо,сильный дискомфорт и боли. Это к вопросу почему пили мелоксикам. Предположили по симптомам. Просто не знала,что ещё давать,но-шпа и корвалол особо не помогали.
А есть сведения,какие вообще для птичек предпочтительнее НПВС? Проверенные.

Неактивен

 

#9 2016-02-11 10:38:41

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

Вроде бы раньше качалась меньше,но лапки как-то не слушаются её.
Когда спускается к кормушке,то сама тянется,а лапки как будто отстают,не слушаются.

Сегодня стало плохо,совсем не могла стоять на жёрдочке. Уколола 5% глюкозы,примерно 0.4 мл. Дала одну десятую капли дексаметазона. В зобик кашки с 1/10 капли витаминов маузер,плюс карсил,линекс.

Чуть-чуть помогло,но на жёрдочке так сильно качается,еле стоит.

Второй раз дала кашки с пыльцой и немного крепкого чая. С утра давала глицин,каплю кальция и 1/6 примерно комбилипена.

Линяет,похудела. Очень пугает,что еле держится на лапках.

Когда кушает зерно,ураты зеленовато-желтоватые. После карсила и кашки они светлеют.

Поправьте,пожалуйста,если не такие дозировки или что-то делаю не так.

Неактивен

 

#10 2016-02-11 13:41:33

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

Что ещё беспокоит - маловато помёта выходит. Три раза кормила кашкой. Сейчас добавила немного мезима.

Воды с кашей много поступает,много и выходит. А помёт,мне кажется,маловато всё-таки.

В нашем случае не вредно много жидкости?

Неактивен

 

#11 2016-02-12 02:29:31

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

Azalea пишет:

Если птичка не худая,то отчего может быть такое состояние как будто у неё слабость?

Лана пишет:

я считаю, что это неврологические симптомы - недостаток каких-то микроэлементов, нарушение обмена веществ.

пробуйте глюконат кальция, цамакс, витамины группы В, глюкоза, витамины (Д, Е).

это всё, от недостатка чего могут быть нарушения деятельностти ЦНС и, соответственно, двигательных функций.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2016-02-12 07:59:38

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

Вчера добавила немного мезима в кашу,или совпадение или как-то повлияло - помёт стал неприятно пахнуть.

На ночь давала с глицином циннаризин. ночью было совсем плохо,несколько раз падала с жёрдочки,лапки не слушались,были подёргивания крылышком,ходила кругами.

Опять давала кальций,комбилипен,глюкозу уколола,ещё пили рингера. Давала дексаметазон,1/10 капли.

С утра добавила в кашку ветома,запах от помёта вроде бы прошёл.

Позвонила в лабораторию,спросила предварительные результаты бакпосева. Ничего патогенного не выросло.
Но очень озадачило,что в разведении 10 в 5 не выросли ни лакто-,ни бифидобактерии!

Для человеческих анализов на дисбактериоз начинают сеять в таком разведении. Мне объяснили,что,возможно,микрофлора есть,но мало. И если бы разведение было меньше,то,возможно,что-то бы выросло.

Или что-то не так посеялось или микрофлоры совсем мало. Обычно в разведении 10 в 7 или 8 вырастают лакто- и бифидо. Раньше в птичьих анализах так получалось.
Мы не пили никаких антибиотиков,только энтерофурил в ноябре.

Неактивен

 

#13 2016-02-12 12:04:34

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

Снова появился запах от помёта. Затрудняюсь сказать какой,но не кислый.
Стала худенькая. Кормлю кашками.

Неактивен

 

#14 2016-02-15 14:45:45

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

Стала кушать понемножку сама. Запаха от помёта нет.

Но вот что для меня не понятно - когда пару дней кормила в зобик кашами,мне кажется,что она меньше  стала трястись. Сейчас опять видна неустойчивость. Как если бы клетку постоянно покачивали и трудно было бы удержаться на жёрдочке.

Опять нервничает и всего боится. Линекс,карсил,комбилипен,ветом и маузер(в поилку) продолжаю давать. Иногда добавляю капельку кальция.

Неактивен

 

#15 2016-02-16 07:57:23

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

Позвонила в лабораторию (сильная простуда,не смогла поехать сама),сказали результаты посева.

Нету кишечной палочки,ничего патогенного не выросло.

Бифидобактерии - 10 в 7.

Латобактерии и энтерококки - менее,чем 10 в 5.

Остальные условно патогенные штуковины - менее чем 10 в 4,для человека норма.

Ещё просила на простейших и глистов посмотреть - ничего подозрительного не обнаружено.

Пока что даю то,что писала выше.

Неактивен

 

#16 2016-02-23 17:10:59

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

Не знаю,связано ли это с нашей проблемой - птичка покусывала меня за палец,как обычно,вижу,что слоится кончик клювика. Потом он обломился и появилась кровь. Получилось так,что острый кончик отломился.

Вроде бы кровь остановилась,но потом смотрю - снова кровит. Возможно,она потеребила его,а может из-за того что я давала карсил+линекс+ветом,р-р из шприца.
На всякий случай дала каплю дицинона.

По-прежнему качается и неустойчивая походка.Грустит и хохлится.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Почти две недели пили комбилипен. Не знаю,продолжать или хватит.

Неактивен

 

#17 2016-02-24 02:23:13

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

Azalea пишет:

Остальные условно патогенные штуковины - менее чем 10 в 4,для человека норма.

у нас не человек.

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:

Azalea пишет:

не первый раз сталкиваюсь с ситуацией,когда анализ не показывает патогенной флоры,а что-то не так с жкт

помёт нормальный, что "не так"?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#18 2016-02-24 08:49:58

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Волнушка,трясётся и бывают судороги

По птицам ведь нет точно информации сколько в какой степени высеивается в норме условно патогенная флора. А лаборатория у нас только человеческая согласилась помочь.

Что не так? Аппетит не очень,временами кушает хорошо,временами не очень,тогда подкармливаю кашами. Помёт тоже не идеальный,иногда зеленоватые растекушки. Но карсил помогает исправлять цвет.

Линяем,заметила,что с линькой настроение как-то грустнее. В руках сопротивляется и брыкается весьма активно. А сидя на жёрдочке трясётся и качается как от слабости. ТТТ,не худая.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 8 queries executed ]