Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-02-05 18:56:08

Elenucia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-02-05
Сообщений: 11
Профиль

скворец с открытым переломом крыла

Помогите, пожалуйста, не знаю как быть с птицей. Птицу нашла в воскресенье, у меня уже 5 дней. Два открытых перелома лапки а крыла. Крыло особенно страшно. Сломанная кость торчит из грудины почти в плечевом суставе. Шину наложить не представляю как. Да и в таком месте вряд ли это возможно. В воскресенье переломы промыла перекисью и вокруг ран замазала йодом. Теперь купила мазь с антибиотиком и мажу раз в день, после перекиси. Перья на больном крыле обрезала, чтобы облегчить вес крыла. Но так как перья после мази слиплись птица постоянно их скубёт, тем самым разворачивая рану, рана снова начала кровить. Ветеринаров-орнитологов поблизости нет да и прием мне будет стоить непосильных денег. Подскажите как быть. Уже думала посадить ее в носок, оставив свободными здоровое крыло и лапу, но даже не представляю как. Кормлю мешанкой и сырым говяжьим фаршем, тру яблоки, орехи даю, но помет жидкий, иногда с кусочками непереваренной пищи и это ненормально... Что я делаю не так?

Неактивен

 

#2 2016-02-05 21:41:35

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: скворец с открытым переломом крыла

Elenucia пишет:

Сломанная кость торчит из грудины почти в плечевом суставе. Шину наложить не представляю как

фото. шину наложить и невозможно , скорее всего.

Elenucia пишет:

Уже думала посадить ее в носок, оставив свободными здоровое крыло и лапу, но даже не представляю как.

вот примерно так, в узкий - по размеру птицы носок либо сшить "рубашку", сделав прорези для ножек и здорового крыла:
https://content.foto.my.mail.ru/list/la … /i-850.jpg

https://my.mail.ru/list/lana906/photo/843


ему надо антибиотик от раневой инфекции, ципролет (ципринол или другой с действющим веществом ципрофлоксацин) плюс нистатин для прикрытия от грибка.

кровь останавливать дициноном (= этамзилат, ампульный). перекись не надо.

йодом не надо, можно бесспиртовыми препаратами йода, бетадином, например. но если уже мажете антибиотиком, этого достаточно.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2016-02-05 22:03:14

Elenucia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-02-05
Сообщений: 11
Профиль

Re: скворец с открытым переломом крыла

Лана пишет:

ему надо антибиотик от раневой инфекции, ципролет (ципринол или другой с действющим веществом ципрофлоксацин) плюс нистатин для прикрытия от грибка.

кровь останавливать дициноном (= этамзилат, ампульный). перекись не надо.

К сожаления, я живу очень далеко от наших лекарств. Потому названия оных мне никак не помогут . Завтра посмотрю действующее вещество в мази.

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:

Лана пишет:

фото. шину наложить и невозможно , скорее всего.

фото не представляю как сделать. Я его на спину переворачиваю и обрабатываю раны. Пока я буду бегать за фотоаппаратом или телефоном - он лежать и ждать точно не будет. Но постараюсь. Сегодня уже поздно и скворец спит. Завтра. когда буду его мучить постараюсь сделать и фото

Неактивен

 

#4 2016-02-05 22:10:31

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: скворец с открытым переломом крыла

Elenucia пишет:

К сожаления, я живу очень далеко от наших лекарств. Потому названия оных мне никак не помогут .

действующие вещества смотрите.

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:

Elenucia пишет:

ока я буду бегать за фотоаппаратом или телефоном - он лежать и ждать точно не будет.

фото птицы - как сидит, как крыло висит, фото раны.

как минимум, сначала взять  и подготовить телефон, а потом начать манипуляции с птицей %. Некого попросить сфотографировать пока Вы птицу будете держать?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2016-02-06 12:47:06

Elenucia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-02-05
Сообщений: 11
Профиль

Re: скворец с открытым переломом крыла

Лана пишет:

действующие вещества смотрите.

Neomicina solfato, bacitracina zinco.

Добавлено спустя   5 минут  59 секунд:

Лана пишет:

Elenucia пишет:

К сожаления, я живу очень далеко от наших лекарств. Потому названия оных мне никак не помогут .

действующие вещества смотрите.

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:

Elenucia пишет:

ока я буду бегать за фотоаппаратом или телефоном - он лежать и ждать точно не будет.

фото птицы - как сидит, как крыло висит, фото раны.

как минимум, сначала взять  и подготовить телефон, а потом начать манипуляции с птицей %. Некого попросить сфотографировать пока Вы птицу будете держать?

крыло не висит, наоборот выше обычного держит. Вот некоторые фото... Извините, но как смогла, так и сделала, помогать было некому.

Неактивен

 

#6 2016-02-06 13:06:37

Elenucia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-02-05
Сообщений: 11
Профиль

Re: скворец с открытым переломом крыла

https://yadi.sk/i/PMZLOCjMoPSXc

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
https://yadi.sk/i/q9_OH_1-oPSY5

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
https://yadi.sk/i/Ccwv6hsyoPSY9

Неактивен

 

#7 2016-02-06 13:19:52

Elenucia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-02-05
Сообщений: 11
Профиль

Re: скворец с открытым переломом крыла

https://yadi.sk/i/rdxE_x7joPSYD

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
https://yadi.sk/i/tPrUDyqSoPSYJ

Неактивен

 

#8 2016-02-06 13:55:48

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: скворец с открытым переломом крыла

а на  лапе заживает перелом? он вроде нормально стоит.
есть какие-то предположения о причине перелома?

Лана пишет:

ему надо антибиотик от раневой инфекции, ципролет (ципринол или другой с действующим веществом ципрофлоксацин) плюс нистатин для прикрытия от грибка.

это внутрь.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#9 2016-02-06 16:09:56

Elenucia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-02-05
Сообщений: 11
Профиль

Re: скворец с открытым переломом крыла

Лана пишет:

а на  лапе заживает перелом? он вроде нормально стоит.
есть какие-то предположения о причине перелома?

Лана пишет:

ему надо антибиотик от раневой инфекции, ципролет (ципринол или другой с действующим веществом ципрофлоксацин) плюс нистатин для прикрытия от грибка.

это внутрь.

Нет, на лапке перелом не нормально стоит. Надо было вправить в свое время, но я так препугалась за него. Пробовала просто бинтом перевязать, но он такой маленький, я по сравнению с ним слон неуклюжий, так ничего и не смогла сделать путнево. Но лапкой хоть двигать начал, поначалу вообще телепалась неживая.
С крылом видели какой кошмар?
Вчера немного в еду подмешала антибиотика с Amoxicillina acido clavulanico. В административном листе написано, что подходит для инфекций кожи и костей. Вот только не знаю сколько дней подмешивать. Сегодня пока не давала... Подмешиваю по чуть-чуть, может меньше 1/4 таблетки.

Добавлено спустя    43 секунды:

Лана пишет:

а на  лапе заживает перелом? он вроде нормально стоит.
есть какие-то предположения о причине перелома?

Лана пишет:

ему надо антибиотик от раневой инфекции, ципролет (ципринол или другой с действующим веществом ципрофлоксацин) плюс нистатин для прикрытия от грибка.

это внутрь.

Нет, на лапке перелом не нормально стоит. Надо было вправить в свое время, но я так препугалась за него. Пробовала просто бинтом перевязать, но он такой маленький, я по сравнению с ним слон неуклюжий, так ничего и не смогла сделать путнево. Но лапкой хоть двигать начал, поначалу вообще телепалась неживая.
С крылом видели какой кошмар?
Вчера немного в еду подмешала антибиотика с Amoxicillina acido clavulanico. В административном листе написано, что подходит для инфекций кожи и костей. Вот только не знаю сколько дней подмешивать. Сегодня пока не давала... Подмешиваю по чуть-чуть, может меньше 1/4 таблетки.

Неактивен

 

#10 2016-02-07 01:26:09

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: скворец с открытым переломом крыла

Elenucia пишет:

Вчера немного в еду подмешала антибиотика с Amoxicillina acido clavulanico.

да , его можно, но надо давать в клюв.
что на упаковке написано, какие цифры - мг в таблетке?

Elenucia пишет:

Но лапкой хоть двигать начал, поначалу вообще телепалась неживая.

если начал двигать - это очень хорошо. видимо, кость схватилась, может, даже и со смещением заживёт, но заживёт. Вернее, раз двигает - ужа заживает. Пальчиками шевелит?

крыло - да, кошмар. (.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#11 2016-02-07 09:15:36

Elenucia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-02-05
Сообщений: 11
Профиль

Re: скворец с открытым переломом крыла

Лана пишет:

да , его можно, но надо давать в клюв.
что на упаковке написано, какие цифры - мг в таблетке?

875 mg + 125 mg

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:

Лана пишет:

Пальчиками шевелит?

нет. пальчикаами, к сожалению не двигает

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:

Лана пишет:

да , его можно, но надо давать в клюв.
что на упаковке написано, какие цифры - мг в таблетке?

Расскажите, пожалуйста, как правильно ему антибиотик давать - дозировку, сколько дней и как

Неактивен

 

#12 2016-02-07 15:49:06

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: скворец с открытым переломом крыла

Elenucia пишет:

875 mg + 125 mg

что к чему относится - что амоксициллин и что клав. кислота?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#13 2016-02-07 16:36:10

Elenucia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-02-05
Сообщений: 11
Профиль

Re: скворец с открытым переломом крыла

Лана пишет:

что к чему относится - что амоксициллин и что клав. кислота?

875 mg - amoxicillina + 125 mg acido clavulanico

Неактивен

 

#14 2016-02-08 02:13:30

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: скворец с открытым переломом крыла

у Вас таблетки? странно, что такие сильно "концентрированные"
дозировка на условный вес скворца 70 г - по 8,75 мг 2 раза в день.
развести можно так:
1/4 таб. 875мг (ок.220 мг) + 10 мл воды, давать в клюв по 0,4 мл.

таблетку растолочь всю целиком (сняв оболочку) и затем отделить 1/4 объёма. Это нужно для того, чтобы хорошо перемешались компоненты. т.к. в таблетке они могут быть неравномерно распределены (подразумевается, что человек в любом случае выпьет её целиком).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#15 2016-02-08 13:58:13

Elenucia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-02-05
Сообщений: 11
Профиль

Re: скворец с открытым переломом крыла

Лана пишет:

у Вас таблетки?

Да, это таблетки. Здесь все такие антибиотики сильные и таблетки огромные. Я вот только не поняла, это по 0,4 мл давать 2 раза в день? Можете на пальцах разжевать? а лучше на примере шприца! Спасибо!

Неактивен

 

#16 2016-02-08 17:03:54

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: скворец с открытым переломом крыла

Elenucia пишет:

Я вот только не поняла, это по 0,4 мл давать 2 раза в день?

да, развести в той концентрации, что я написала, и этого раствора по 0,4 мл. Если чуть меньше  (плеваться если будет) - не страшно.

если он не будет столько пить,напишите, тогда будем пересчитывать разведение раствора.

шприц смотря какой купите, смотрите по шкале. 0,4 мл вполне удобно увидеть на 2 мл шприце.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#17 2016-02-09 10:59:33

Elenucia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-02-05
Сообщений: 11
Профиль

Re: скворец с открытым переломом крыла

Здравствуйте! Еще хотела спросить, сколько дней нужно давать антибиотик? Во вкладыше написано 3-5 дней, но это же для людей...

Неактивен

 

#18 2016-02-09 14:19:06

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: скворец с открытым переломом крыла

10 дней.

как птица? как помёт?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#19 2016-02-09 20:23:07

Elenucia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-02-05
Сообщений: 11
Профиль

Re: скворец с открытым переломом крыла

Лана пишет:

как птица? как помёт?

Вчера у скворца крыло было воспалено и очень горячее, не смотря на антибиотиковую мазь. Вчера первый раз дала антибиотик. Антибиотик даю со шприца, потому возможности сплюнуть у него почти нет. Сегодня уже лучше, крыло не такое горячее и воспаленное. Целый день выпрыгивает из коробки и прячется. Помет наладился, по крайней мере, нет больше кусочков не переваренной пищи. Наверное, привыкает) Как ни как пошла вторая неделя. Пробовала перевязывать его, чтобы обездвижить крыло, но увы... Носок стягивает так, что делает прорезом больно здоровому крылу, а если перебинтовать, то весь перематывается нитками от бинта. Единственное, что могу сделать для него в течение дня - это запелинать и привязать шарфом к себе. Так и проходит день)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.123 seconds, 8 queries executed ]