Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-02-04 14:49:01

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Просит помощи синичка

1. Из какого Вы города? Саров Нижегородской области
2. Вид птицы. Большая синица
3. Возраст. Пол. В мае будет 2 года. Самочка (как будто)
4. Как давно у Вас птица? В мае будет 2 года. Выкормыш.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
Насекомые, привозим из Москвы - мучник, зоофобас, львинка, огневка, бражник. У себя в городе покупаем опарыш, выводим мух. Корм Nutri Bird. Минеральная смесь для пищеварения Рио. Семена тыквы, подсолнечника(ограниченно), ели. Орехи арахис и кедровые. Витамины Beaphar давала в прошлом году весной и осенью по двухнедельному курсу.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Нет.
7. Условия содержания. В каком помещении находится? Живет на свободном выгуле со своей сестричкой. Ночуют и кушают в клетке.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Да, но растения съедобные, выращены для черепах.
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? Синичка Чика всегда особенно усердно чистила и теребила хвостик и под ним. При испражнении трясла гузкой. У ее сестрички этот процесс не заметен, все само собой, а Чика как бы с затруднением.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? Сегодня с утра Чика еще более усердно чистилась, особенно клоаку. Какая-то распушенная. Летает меньше обычного, старается посидеть под лампой. Главное - обнаружила в районе клоаки кровь. Закрыла ее в клетке с чистой белой бумагой на дне. Кровь даже капает чуть-чуть.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. На бумаге в клетке посмотрела помет- обычный, белое с темным "червячком" посередине.
12. Не было ли рвоты? Не было.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
Место клоаки сфотографировала. Протерла бинтиком с кипяченой водой, мазнула чуть-чуть "Спасателя". Вот фото сразу, как поймала

https://img-fotki.yandex.ru/get/3300/211771772.14/0_1bb65f_4e72f47a_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/68556/211771772.14/0_1bb660_e891a2cc_L.jpg

А это, когда промыла и смазала.
https://img-fotki.yandex.ru/get/5706/211771772.14/0_1bb661_5dd3b369_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5706/211771772.14/0_1bb662_bdd3bc4c_L.jpg

14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Не представляю, что это. Так ли должно быть под хвостиком у синицы? Как ей помочь?
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Не было.
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Нет
17. Каковы назначения и результаты лечения?
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? Нет.

Неактивен

 

#2 2016-02-04 19:03:55

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Просит помощи синичка

Тем временем нашла подобную ситуацию с попугайчиком в "Волнистом городе". Сегодня дважды обработали Чику как там рекомендовано. Головкой градусника,смоченной в вазелиновом масле, вправляли клоаку. Потом чуть=чуть хлоргексидина. Потом, подсушив, левомеколь. Чика выглядит больной, днем все жалась к лампе, мерзла видимо. Кушала, но меньше обычного. Впервые спит не в домике, а на жердочке у входа в домик. Видимо, так удобнее.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Там сказано, что дня два надо быть при птичке. Вставлять и смазывать снова и снова.

Неактивен

 

#3 2016-02-04 21:23:04

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Просит помощи синичка

Неприятная штука эта - выпадение клоаки , а Чика ещё и расковыривает её . Ещё больнее получается  neutral . Пусть Чукушка выздоравливает поскорее !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#4 2016-02-05 02:18:18

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Просит помощи синичка

ВЫ всё верное делаете. А будет у Вас возможность быть рядом с птичкой 2-3 дня?

когда всё наладится, надо выяснять причину запоров ,т.к. они послужили причиной выпадения клоаки.

Добавлено спустя   9 минут  31 секунду:
ветлаборатория есть? хорошо бы анализ помёта сделать - глисты, копрология. хотя бы.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2016-02-05 02:29:20

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Просит помощи синичка

если вдруг кровь снова будет - останавливать дициноном (=этамзилат, ампульный; прямо капнуть на место кровотечения).

Добавлено спустя   5 минут  9 секунд:

Аликс пишет:

вправляли клоаку.Потом чуть=чуть хлоргексидина. Потом, подсушив, левомеколь.

лучше выпавший участок смазывать левомеколем и - смазанный - вправлять. чтобы он уходил внутрь уже обработанный антибиотиком.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#6 2016-02-05 02:44:35

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Просит помощи синичка

я так понимаю, птичка всё время у Вас на глазах. Не выпускать гулять- велика вероятность, что после очередного  испражнения и напряжения клоака будет выпадать, надо будет сразу вправлять, не допуская пересыхания слизистой. Если надолго оставить невправленной - будет пересыхать и начнётся некроз.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#7 2016-02-05 07:41:44

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Просит помощи синичка

Лана пишет:

ВЫ всё верное делаете. А будет у Вас возможность быть рядом с птичкой 2-3 дня?

когда всё наладится, надо выяснять причину запоров ,т.к. они послужили причиной выпадения клоаки.

Добавлено спустя   9 минут  31 секунду:
ветлаборатория есть? хорошо бы анализ помёта сделать - глисты, копрология. хотя бы.

Да, я на пенсии, нахожусь дома.
Сегодня узнаю, делают ли анализы в нашей ветклинике. Неподалеку есть частная. Огромное спасибо за советы.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:

Лана пишет:

если вдруг кровь снова будет - останавливать дициноном (=этамзилат, ампульный; прямо капнуть на место кровотечения).

лучше выпавший участок смазывать левомеколем и - смазанный - вправлять. чтобы он уходил внутрь уже обработанный антибиотиком.

Спасибо. Обязательно подправим манипуляции с птичкой.

Неактивен

 

#8 2016-02-05 08:28:26

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Просит помощи синичка

С утра Чика проснулась бодрее вчерашнего. Спала все-таки в домике. Скачет по клетке, бегает по потолку клетки. Съела огневку, но вторую не хочет. Крови под хвостиком не видно. А что там с клоакой я даже в очках не разгляжу. Вот встанет внучка, будем обрабатывать, все разгляжу и может быть сфотографирую. Мне не нравится, что клювом Чика там ковыряется, чистится.

Неактивен

 

#9 2016-02-05 10:19:26

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Просит помощи синичка

Обработали первый раз за сегодняшний день. Эта штука торчала, то есть выпала, но не было ни красноты, ни крови. Чика явно бодрее вчерашнего, при обработке энергичнее брыкалась и кусалась. Кушает понемногу, благо как раз сейчас у нас большой набор насекомых. После обработки посадила ее в отдельную клетку и - под лампу "Аркадия". К сожалению, совсем не вижу , что там с клоакой, когда синичка не в руках. Видимо, нужно раз в 2-3 часа ее ловить и обрабатывать? Ставить ли ей купалку? Вчера и имея купалку, она не купалась, а позавчера плескалась вовсю.
В наших ветклиниках анализов не делают, сказали при необходимости нужно везти в Нижний Новгород. Да у нас и человеческие многие анализы делают только в Нижнем.
Давать ли синичке при обработке заодно в клюв что-то против запора, масло вазелиновое или оливковое?

Неактивен

 

#10 2016-02-05 12:43:56

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Просит помощи синичка

Вот так выглядит Чика сегодня после обработки. Это второй раз за сегодня, пришлось делать одной. С внучкой (15 лет) удобнее и получается лучше. Здесь, мне кажется , не совсем все встало на место. Сильно давить боюсь.

https://img-fotki.yandex.ru/get/64827/211771772.14/0_1bb6bd_59f3f526_L.jpg

Неактивен

 

#11 2016-02-05 13:35:21

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Просит помощи синичка

Аликс пишет:

Видимо, нужно раз в 2-3 часа ее ловить и обрабатывать?

Желательно вправлять клоаку после каждого раза, как она в туалет сходит, клоака выпадает именно в такие моменты. Как Лана писала, нельзя допускать пересыхания кожи, то есть, лучше не затягивать с этим.

Аликс пишет:

В наших ветклиниках анализов не делают, сказали при необходимости нужно везти в Нижний Новгород.

Если решитесь ехать, то везти надо будет собранный помёт, Чику везти не придётся. Желательно уточнить какое минимальное кол-во материала им требуется, чтоб сделать анализы на глистов и копрологию.

Аликс пишет:

Давать ли синичке при обработке заодно в клюв что-то против запора, масло вазелиновое или оливковое?

Можно дать каплю-другую вазелинового масла. Касторовое и оливковое на мой взгляд лучше не надо.
Поправляйтесь скорее!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#12 2016-02-05 14:04:48

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Просит помощи синичка

масло только вазелиновое!!

можно давать отвар льняного семени хоть по капле неск. раз в день.

Аликс пишет:

Здесь, мне кажется , не совсем все встало на место. Сильно давить боюсь.

да нет, вроде на месте. внутренняя слизистая даже по цвету отличается от наружной кожи. сильно давить и не надо. нажимать, по моему опыту, надо не прямо, а как бы немного по углом .

Аликс пишет:

Видимо, нужно раз в 2-3 часа ее ловить и обрабатывать?

ловить и проверять. если будет хорошая динамика, то клоака уже будет выпадать не при каждой дефекации или уже не так сильно.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#13 2016-02-05 16:18:10

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Просит помощи синичка

Поняла, в клювик только вазелиновое. Отвар льняного семени сделаю.
Ехать в Нижний Новгород в ближайшее время вряд ли получится.
А купание сейчас синичке на пользу или во вред?
Прочитала, что при обработке таких вещей хорошо охлаждать кусочком льда, а лед из заваренных трав - ромашка, шалфей, календула. Может быть, и купание в ромашке полезно? Сегодня купаться не давала.

Неактивен

 

#14 2016-02-05 16:35:38

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Просит помощи синичка

Аликс пишет:

А купание сейчас синичке на пользу или во вред?

думаю, вреда не будет от этого.

Аликс пишет:

Прочитала, что при обработке таких вещей хорошо охлаждать кусочком льда, а лед из заваренных трав - ромашка, шалфей, календула.

можно попробовать.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#15 2016-02-05 17:37:45

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Просит помощи синичка

Лана пишет:

думаю, вреда не будет от этого.

можно попробовать.

Спасибо. Завтра продолжим лечение с учетом всех советов

Неактивен

 

#16 2016-02-05 17:41:12

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Просит помощи синичка

как она сейчас? клоака выпадает?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#17 2016-02-05 18:01:04

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Просит помощи синичка

Лана пишет:

как она сейчас? клоака выпадает?

Выпадает. Я поправила около 16 час, пришла внучка через час - посмотрела, говорит, выпала. Вместе еще раз все сделали. Ушла в домик спать, они у меня сейчас в 17 часов как по команде - по домикам спать. Может быть, за ночь укрепится. Но крови сегодня не было. Кушала. Кажется, привыкает, что я беру ее в кулак, а то так жалко ловить-пугать. Утром постелила в клетку, где Чика, чистую белую бумагу. Помет есть, но, мне кажется, крупными порциями - белое пятно с солидным темным "червяком". Штук 13 - 15 за день.

Неактивен

 

#18 2016-02-05 18:08:50

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Просит помощи синичка

Аликс пишет:

Помет есть, но, мне кажется, крупными порциями - белое пятно с солидным темным "червяком".

возможно, она специально старается какать пореже, поэтому накапливаются большие порции.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#19 2016-02-05 18:29:59

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Просит помощи синичка

Вы пока начните давать пробиотик какой-нибудь с лакто и бифидобаткериями - обваливайте в нём корм.
в поилку - хилак форте, 7 кап. на 50 мл воды.

причины запора не известны, но можно предполагать, что не в порядке что-то с микрофлорой и не вырабатывается (Как минимум) в достаточном количестве слизь. Для нормализации микрофлоры и роста нормальной флоры - пробиотик и хилак.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#20 2016-02-05 19:45:47

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Просит помощи синичка

Лана пишет:

Вы пока начните давать пробиотик какой-нибудь с лакто и бифидобаткериями - обваливайте в нём корм.
в поилку - хилак форте, 7 кап. на 50 мл воды.

причины запора не известны, но можно предполагать, что не в порядке что-то с микрофлорой и не вырабатывается (Как минимум) в достаточном количестве слизь. Для нормализации микрофлоры и роста нормальной флоры - пробиотик и хилак.

Спасибо. Хорошо, завтра куплю и начну давать. А другой синичке, здоровенькой, не надо того же для профилактики? Заболевшая Чика из трех найденных птенцов сразу была самой маленькой и хиленькой. Но выросла боевой.

Неактивен

 

#21 2016-02-05 21:30:40

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Просит помощи синичка

Аликс пишет:

А другой синичке, здоровенькой, не надо того же для профилактики?

да, можно.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#22 2016-02-06 22:05:32

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Просит помощи синичка

У нашей Чики без изменений. Сегодня 5 раз вправляли ей клоаку. Обрабатывали по рекомендациям. Когда делаю это одна, Чика только дрыгнет ножками, и "штучка" опять вылезла. Вдвоем сподручнее. Я держу, а внучка с молодыми глазами и тонкими пальчиками так хорошо все ставит на место. Мне показалось или действительно, с утра "штучка" была поменьше, чем вчера. Чика кушает, я даже коротенькое видео сняла для собственного успокоения (в моей теме Три синички). Но общее состояние меня удручает = двигается мало, сидит под лампой, втянув в плечики головку. Вечером незадолго до синичьего отбоя открыла клетку с Чикой, но она даже не попыталась выйти. Купила хилак форте. Чика так хорошо водичку с ним попила. Еще купила бифидумбактерин, завтра попробую пудрить насекомых.

Вопрос про хилак форте - как часто нужно обновлять воду с ним?

Неактивен

 

#23 2016-02-07 01:21:14

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Просит помощи синичка

Аликс пишет:

Мне показалось или действительно, с утра "штучка" была поменьше, чем вчера.

ну вообще когда выпавшая часть втягивается внутрь, клоака должна выглядеть, как обычно. возможно, вчера была опухшая.

Аликс пишет:

Вопрос про хилак форте - как часто нужно обновлять воду с ним?

как обычно, раз в день.

а лёд не пробовали прикладывать?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#24 2016-02-07 13:15:23

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Просит помощи синичка

Сегодня утром Чики не стало, ничего не помогло. Вчера перед сном в густых сумерках еще что-то выискивала в кормушке, кушала, радуя этим меня. Утром, когда убрала с клетки завесу, около 8 часов, она сидела на полу клетки, а с вечера ушла спать в домик. Я взяла ее в руку, она даже не уклонялась. Держала ее в руке у груди, думала согреть. Глазки закрыла, а головкой замотала, будто надумала вырваться. Потом затихла, и окончательно. Сейчас только вопрос, что у нас с ней было неправильно и как сохранить здоровье и жизнь второй синички?
Есть предположение - не опухоль ли какая была? Не удерживалась совсем клоака внутри, а опухоль пишут как одну из возможных причин выпадения.

Неактивен

 

#25 2016-02-07 15:22:09

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Просит помощи синичка

(((((

конечно, само по себе выпадение - не причина смерти, тем более что Вы вправляли и некроза не было.

опухоль - возможно....


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 8 queries executed ]