Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-02-04 10:06:26

abvgdeshka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-02-04
Сообщений: 9
Профиль

Пытаемся вылечить птицу

Добрый день!
Месяц назад я с женой подобрали на улице голубя, он пытался убежать от кота и на первый взгляд у него было что-то с крылом.
Забрали домой, посадили в коробочку, за день он отошел, сначала ходил по квартире, потом стал летать (давали летать только на кухне).
Вроде бы все было хорошо и надо было уже отпускать, но так как зима и было холодно, да и с работы приходили когда уже было темно решили пока повременить (жалко было птичку). Но где-то 2 недели назад он стал агрессивный, когда ставили ему пищу и еду не подпускал к себе, клевал, урчал. После вообще стал сидеть взъерошенный и мало есть и перестал летать (как только пытался то падал) . Ну а после появился выступ впереди, стал терять координацию, падать. В субботу сносили его к ветеринару, тот посмотрел и сказал что птичка заболела болезнью Ньюкасла и сказала, что птица умрет и отнесите ее и оставьте где нибудь!
Пришли домой расстроенные (так как к птичке привыкли), но "совету" врача следовать не собирались! Стали насильно кормить (вареное пшено и картофель) и поить. Птица вроде как набралась сил, когда кладешь ей пищу в клюв ест с удовольствием, взгляд не потухший, но плохо сидит, постоянно падает! К сожалению кормить птичку хорошо получается только 2 раза в день (утром и вечером), весь день сидит в коробке. Жена, когда приходит с работы, держит птичку на руках, вчера та даже самостоятельно пыталась клевать белый хлеб.
Вчера вечером вычитал у Вас на форуме как лечить птичку. Так вот:
Уже вчера вечером на ночь развел 1 таблетку Глицина на 25-30 мл воды и после еды попоил на ночь. Птичка ночь провела спокойно, но при этом утром лежала на боку. Утром сегодня дали с едой 100 мг Пирацетама и опять же водичку с Глицином, перед уходом на работу посадили в коробочку, опять же лежит на боку. Сегодня планирую зайти в ветаптеку и купить Фоспринил.
В итоге будет такой курс лечения:
Фоспринил (сейчас не помню дозировку, я посмотрю в теме)
Пироцетам, утром (часов в 7) в месте с  едой 100 мг
Глицин 1 таблетка (таблетки маленькие 50 шт уп.) на 25-30 мл воды. Поить буду утром и вечером
И я так понял когда начнет есть самостоятельно (я очень надеюсь) пивные дрожжи подмешивать в еду (я купил дрожжи с магнием, простых не было. Такие можно давать?)

Скажите пожалуйста, все ли я собираюсь делать правильно и уже начал, потому что очень переживаю за голубка!

Неактивен

 

#2 2016-02-04 13:33:56

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Пытаемся вылечить птицу

Пирацетам утром 100 мг, фоспренил вечером 0,3 мл, можно первую неделю и по 0,5 мл. Это да. А глицин можно в поилку, как вы написали, а можно по четвертинке в клюв давать вечером.

Дрожжи с магнием нельзя, магний окрасит помет. Можно только с серой или кальцием, ну или без добавок.

Кормить дважды в день и нужно. Картофель нельзя. По кормлению читайте:
Кормление голубей, живущих в квартире.
Кормление голубей насильно.

Лучше всего кормить сухим зерном, так и проще тоже.

Сделайте фото помета, если можете.

Неактивен

 

#3 2016-02-04 13:50:02

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Пытаемся вылечить птицу

abvgdeshka, здравствуйте.
По лечению у Вас препараты правильные, с дозировками посмотрят люди, более опытные в лечении голубей. Эти препараты для восстановления нарушенных функций организма, но не для устранения причины, вызвавшей нарушение.

Мне бы хотелось обратить Ваше внимание на рацион голубя:
Рацион голубя может быть причиной нарушений здоровья. Заразиться вирусом да ещё и Ньюкасла после нескольких месяцев проживания дома голубь не мог - это из области фантастики предположение.
А вот заработать авитаминоз Б мог - симптомы: нарушение координации движений, потеря аппетита и истощение, как следствие. Потому дрожжи пивные по четвертинке таблетки раз в день давайте прямо в клюв, курс - месяц.
Картофель, булка очень нежелательны для голубя в качестве повседневной пищи. Можно давать зерно: перловую, овёс очищенный, просо (пшено сырое нельзя), пшеницу (хоть я своим и не даю, не любитель я ГМ зерна), дроблёные крупы: ячку, пшеничку, кукурузную крупу (понемногу); бобовые: горошек (чем мельче смолот, тем легче голубю клевать и скармливать), чечевицу, маш. Рапс (очень желательно), канареечное, конопляное семя и лён совсем понемногу - они очень жирные.
Подробнейшим образом описано тут Кормление голубей, живущих в квартире. Творог и яйцо любит очень небольшое количество домашних голубей, к этим добавкам в рационе нужно птицу долго приучать, но не проблема немножко скормить, если кормите вручную. То же касается и фруктов и зелени.

Удачи Вам.

Неактивен

 

#4 2016-02-04 14:33:22

abvgdeshka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-02-04
Сообщений: 9
Профиль

Re: Пытаемся вылечить птицу

Спасибо Вам всем большое! smile

Неактивен

 

#5 2017-04-06 10:38:44

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Пытаемся вылечить птицу

Водорастворимые витамины обязательно для птиц с группой Б.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.037 seconds, 8 queries executed ]