Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2016-03-05 15:27:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Ольга14 пишет:

ничего не нашла в интернете, кроме абзаца в "Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий" Мальчевского и Пукинского:

Приятно, что Вы читаете такие книги... smile , это, кстати, двухтомная монография.
Я впервые услышал об этом лет 50 назад, из уст самого Мальчевского... smile
А литература по этому вопросу (родовое пение) есть, точнее не специальные работы, а заметки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#52 2016-03-05 16:35:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Кстати, Ольга, если Вам нравятся работы Алексея Сергеевича, советую почитать еще вот эту книгу - http://ptic.ru/forum/img/phshare/full/0 … 56ab22.jpg Там есть и про пение.
В интернете должна быть в свободном доступе.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#53 2016-03-05 17:15:57

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Очень нравятся работы Мальчевского. Получается, какой вопрос не задаю в интернете - ответы получаю именно у него. "Птицы перед микрофоном и фотоаппаратом", "Орнитологические экскурсии" и "Птицы Ленинградской области...".
Почитала биографию Алексея Сергеевича. Легендарная личность. В первые дни войны, сразу после защиты диссертации - на фронт. За кражу солдатами двух буханок хлеба приговорен к расстрелу. Штрафбат, ранение. В 45м - еще ранение, жизнь ему спасла любовь к птицам - пуля попала в толстую записную книжку, где он вел наблюдения...  Потом огромнейший труд в орнитологии - исследования, лекции, книги...  Цельный человек, один из лучших российских орнитологов.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:

Владимир Филатов пишет:

Кстати, Ольга, если Вам нравятся работы Алексея Сергеевича, советую почитать еще вот эту книгу - http://ptic.ru/forum/img/phshare/full/0 … 56ab22.jpg Там есть и про пение.
В интернете должна быть в свободном доступе.

Владимир, ссылка не открывается. Закрытый альбом.

Неактивен

 

#54 2016-03-05 17:43:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Ольга14 пишет:

ссылка не открывается. Закрытый альбом.

Уже открытый. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#55 2016-03-05 17:48:14

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

"Орнитологические экскурсии"!
Да, спасибо, Владимир. Она есть в интернете, и написана очень хорошим языком  smile  Я ее урывками немного почитала - о весеннем пении и гнездовой жизни. Готовимся к весне smile

Неактивен

 

#56 2016-03-15 01:42:46

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Владимир, Ольга,
спасибо вам за ответы, ссылки и беседу - тут я узнала гораздо больше, чем из яндекса smile

Раз уж упоминалось о заимствовании синицами звуков других птиц, как считаете, попытки дать послушать Орлуше записи, например, соловья, могут привести к заимствованию каких-то элементов его песни? Или это пустые детские эксперименты?
...Я ей разных птичек даю послушать, чаще всего, она их не перебивает smile Но проще всего (и чаще всего так получается), конечно, "учиться" у неё пению - повторять её звуки: скопируешь (свистом, голосом), она послушает ("оценивает"), потом выдаёт следующее "упражнение для разучивания", опять послушает-оценит, иногда снова повторит для нерадивой ученицы  smile  smile  smile  Игра-игрой, но создаётся впечатление, что ей это иногда слегка интересно...

Ольга14 пишет:

кроме абзаца в "Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий" Мальчевского и Пукинского

Мне тоже понравилась эта книга: в прошлом году, когда зеленушки свили гнездо у нас на окне, судорожно искала наиболее достоверную и полную информацию, попалась эта энциклопедия, с тех пор в избранном лежит... Сейчас и "Орнитологические экскурсии" скачала, почитаю - спасибо за наводки!
Ещё мне нравятся в моей смартфоновской "Энциклопедии птиц" дополнительные к каждому виду описания от Бутурлина, они обычно отличаются от базовых описаний и здОрово их дополняют...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#57 2016-03-15 01:58:56

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Читала у кого-то, что дрозды при домашнем содержании любят покопаться в ящиках с землёй, где припрятаны червячки. Захотелось Орлуше подобное "развлечение" устроить...

В пластиковый контейнер с бортиками см 10 (типа обувного) насыпала геркулеса слоем в 1 см и запустила туда мучника и фобасов (для пробы, примерно двухсуточную норму). По-моему, ей понравилась сама идея - копается там клювом, разыскивает спрятавшихся червячков, но не очень комфортно чувствует себя в коробке (хоть и прозрачной) - всё время выпрямляется, оглядывается... Наверно, надо поискать с бортиками не выше её роста?..

И не подсыпать ли в один из уголков падован - может, ей так ещё интересней будет... или червяки его раньше съедят?)) минерального песка чуть, листиков салата положить, морковный кружочек... она ничего этого не ест, а в такой необычной форме - может, заинтересовалась бы..?

Мушиных куколок и львинку туда же насыпала сегодня... Львинка, вообще, не сильно её заинтересовала, а вот куколки частично засыпаются геркулесом - сложно искать.. sad  или - пусть ищет?


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#58 2016-03-16 14:35:10

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Хорошая аватарка  smile

Татьяна, Вам интересен возраст Орлуши.

Можно попробовать определить, первогодок ли она, или взрослая синичка, побывавшая в браке  smile

Вот выдержки из справочника Воробьевой, пересланного мне Владимиром:

Для большой синицы:

http://savepic.ru/8991634.png

с расшифровкой терминов:

http://savepic.ru/9027477m.png


http://savepic.ru/9030549m.png

Цветовые нюансы, правда, мне кажется, для человека с опытом...

И как посмотреть, придется в руки хватать, а это стресс?

Может, дождаться линьки (сентябрь, наверное) и эти перышки рассмотреть подробно?

Добавлено спустя   6 минут  14 секунд:
Т.е., если Орлуша - первогодок, то до первой послебрачной линьки (этим летом) у неё наружные края кроющих первостепенных маховых другого цвета, чем средние и верхние второстепенных махов.
roll
Осталось разобраться, где эти кроющие первостепенные и второстепенные... smile

Неактивен

 

#59 2016-03-16 14:55:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

http://ptic.ru/forum/img/phshare/77531x-sqy.jpg
http://ptic.ru/forum/img/phshare/775328-zq0.jpg
Дома есть более качественные картинки...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#60 2016-03-16 16:18:01

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

То, что надо!
Спасибо, Владимир. smile

Неактивен

 

#61 2016-03-18 03:43:56

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Ух, Вы мне задали задачку!!!!!!! smile

Ольга14 пишет:

Вам интересен возраст Орлуши

Да, Вы верно подметили, меня это периодически сильно беспокоит... Когда птичка в течении дня вдруг затихает, сразу лезут всякие мысли типа, я же не знаю сколько ей лет, может, она уже старенькая, ей тяжело весь день порхать, не бабочка... а если она первогодка и такие провалы в активности?! у нас ни у кого никогда не было птиц дома, потому совершенно не представляю, как вообще, они себя обычно ведут... для меня даже вытирание Орлушей клюва об жёрдочку первое время было сигналом какого-то бедствия! smile

Насчёт определения возраста по оперению... Сделаю сначала подробный конспект из Ваших и Владимира сообщений и потом, как-нибудь, при параллельной необходимости, отловлю птичку - попробую аккуратно посмотреть (ей это такой нервный стресс! она и на палец-то не садится, только выхватывает вкусняшку с 5-го раза, а в клетке уж давно не живёт)...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#62 2016-03-18 11:21:07

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

StalkerMTS пишет:

а если она первогодка и такие провалы в активности?!

Все птички отдыхают в течение дня. wink Мои и голову под крыло убирают и устраивают себе тихий час. Так что чередование активности и отдыха, это нормально.

Неактивен

 

#63 2016-04-13 01:24:18

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Узнала тут про интересные вариации опарыша... Брала мелкими розничными пакетиками в рыболовном - иногда всё как обычно, а иногда прям никак окукливаться не хотят, часть до посинения ползает и так и помирает... Стала искать, где оптом можно купить (килограмм, например). Оказалось, что для рыбаков вывели спецопарыш - "некуклящийся", - видимо, именно он иногда и попадается. Дык вот, цена 1 кг. обычного нормального "куклящегося" опарыша - в 1,5 раза выше! Это нормально? Или меня развели просто? smile Справедливости ради - этот опарыш жирнее, а куклится, действительно, почти сразу (на след. день в тепле уже куколки есть, на 3й день - процесс окончен)...

P.S.: куколки для продавцов - отходы производства, на выброс... как бы это использовать...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#64 2016-04-13 01:28:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Разные мухи - разные опарыши.
Специальных сортов никто не выводил. smile
Куколки прекрасный корм для синиц.
Кроме того, это потенциальные мухи, так что берите на корм и на развод...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#65 2016-04-13 01:40:15

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Владимир, с мухами у нас беда... Орлуша сначала развела жуков мучника в квартире, теперь и мух... Не ловит она их! Предполагаю, что из-за ограниченного зрения - не может скоординировать "клёв" - насколько вероятна такая причина? Или как иначе можно объяснить наличие нескольких мух на балконе, где она живёт, в течении уже недели?

А про разных опарышей от разных мух - для меня почти откровение))) логично, конечно... просто в рыболовных магазинах-то их продают просто под маркой "опарыш" smile и в рационе птиц он обычно без комментов указывается...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#66 2016-04-13 01:48:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

StalkerMTS пишет:

Предполагаю, что из-за ограниченного зрения - не может скоординировать "клёв" - насколько вероятна такая причина?

Если со зрением проблемы, то Вы правильно предполагаете.

StalkerMTS пишет:

просто в рыболовных магазинах-то их продают просто под маркой "опарыш"  и в рационе птиц он обычно без комментов указывается...

Принципиальной разницы по питательной ценности личинок мух разных видов (в семейсте "Настоящие мухи" более 5000 видов) нет, зачем заморачиваться с видами, тем более, что продавцам это совершенно не интересно. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#67 2016-04-13 02:30:12

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Владимир Филатов пишет:

Если со зрением проблемы, то Вы правильно предполагаете.

один глаз - не два... может, она и летает всё время при любых обстоятельствах только вдоль окна - там максимально светло, лучше видно... как-то не залетает никогда вглубь помещения (только когда ловила для процедур, но это, скорее, от страха..?) ...ещё мимо жёрдочек иногда промахивается...

мужу очень нравится охота на мух и комаров с помощью специальной ракетки на батарейках... теперь знаю, куда "добыча" пойдёт!!! smile

Владимир Филатов пишет:

Принципиальной разницы по питательной ценности личинок мух разных видов (в семейсте "Настоящие мухи" более 5000 видов) нет

понятно... спасибо! smile буду верить, что цена на сей вид опарыша обоснована...

Подскажите ещё, пожалуйста, по рациону... У нас получается пока такое меню на день:
- сверчки мороженые - 5 шт сразу с утра (больше - портятся),
- зофобасы - 5-7 шт (сама вылавливает из контейнера в течении дня, иногда - остаются на след. день),
- львинка - 7-10 шт (в отдельном "блюде" - съедается всегда),
- куколки опарыша - около чайной ложки (съедается),
- мучник червячок и/или его личинка - 5-7 шт (съедается на ура, включая даже жука, если попадётся),
- семечка подсолнечная - 1-2 (для поддержания контакта, только из руки),
- падован д/насекомоядных - по необходимости и желанию (другие корма - крайне мало)...
Траву, растения, фрукты, овощи, почки (на ветках), мешанку, тыквенные семечки - ничего не ест sad Пытаюсь подмешивать в падован витамины в виде сухой "травы" ("омега нео"). Прикидываю, кого из насекомых посыпать порошком кальция глюконата... Минеральный морской песок, меловые камни - пустое место... Но с интересом занимается "садоводством" - выкидывает землю из горшков, но чтобы ела что-то оттуда - не видела...

Собственно, вопрос: падован по желанию + небольшое кол-во насекомых = достаточный ли минимум? понятно, что хотелось бы большего, но как приучить есть траву и фрукты/овощи.......? (с появлением насекомых в рационе мешанка тоже даже не "нюхается", равно как и творог, варёное яйцо)

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:

StalkerMTS пишет:

мучник червячок и/или его личинка

не личинка - куколка


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#68 2016-04-13 10:21:44

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

StalkerMTS пишет:

У нас получается пока такое меню на день

По-моему, неплохое у Орлуши меню из насекомых))
В мае еще можно договориться с пчеловодами о трутневом расплоде, очень хорошая вещь и зимой тоже.
Еще личинки восковой моли можно попробовать купить у них Орлуше на пробу, но у нас это оооочень дорого.
И, конечно, в мае-июне ищите в нете свежие муравьиные яйца.

StalkerMTS пишет:

Траву, растения, фрукты, овощи, почки (на ветках), мешанку, тыквенные семечки - ничего не ест

Все равно предлагайте - может, распробует.
Странно, что тыквенные семечки не любит - я таких синичек не встречала smile

StalkerMTS пишет:

Прикидываю, кого из насекомых посыпать порошком кальция глюконата

Может, и не надо особо посыпать, если признаков кальциевой недостаточности нет? Солнечные ванны она у Вас принимает (без стекла), витамин D3 в Падоване есть.
Я недавно насыпала тольченный глюконат в отдельную крышечку, видела, как самочка его ест - без всяких ухищрений))

StalkerMTS пишет:

другие корма - крайне мало

Orlux - плохо ест? А мне только привезли из Германии 50% насекомых, на зиму, я всех достала, с трудом нашли))
Вот будет фокус, если откажутся есть))
Но 25% ели нормально.

StalkerMTS пишет:

мешанка тоже даже не "нюхается", равно как и творог, варёное яйцо

Ну творог понятно, а вот яйцо...
Татьяна, Вы яйцо через терку протираете, вместе с белком? Если так, то попробуйте просто желток предложить, белок синички не уважают, как и вороны, впрочем)
Морковкой тоже не интересуется? С ее проблемами со зрением не помешало бы морковки...

StalkerMTS пишет:

Пытаюсь подмешивать в падован витамины в виде сухой "травы"

В Падоване тоже витамины есть, Вы посмотрите состав, чтобы передозировки не было.

Неактивен

 

#69 2016-04-13 10:58:55

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Всем добрый день!

StalkerMTS пишет:

Дык вот, цена 1 кг. обычного нормального "куклящегося" опарыша - в 1,5 раза выше!

Он литрами продаётся. У нас цена за литр от 600 рублей до 1500, зависит от размера опарыша (он имеет размеры: XXL, XL... от разных видов мух), от того, крашеный, или нет (крашеный дороже, но птицам он всё равно не годится) от поставщика, от покупаемого кол-ва - всегда выгоднее брать литр, чем маленькие баночки.

StalkerMTS пишет:

как бы это использовать...

Одна знакомая договорилась и забирает в рыболовном куколок за какую-то символическую цену, вместе с тем опарышем, который вот-вот окуклится.

StalkerMTS пишет:

падован по желанию + небольшое кол-во насекомых = достаточный ли минимум?

Лучше насекомых по желанию и небольшое кол-во Падована smile

StalkerMTS пишет:

мешанка тоже даже не "нюхается"

Между нами говоря, я её уже пару месяцев не делаю, надоело выкидывать...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#70 2016-04-13 11:36:45

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

StalkerMTS пишет:

львинка - 7-10 шт (в отдельном "блюде" - съедается всегда),

Львинки можно больше давать. Тем более, что Орлуша её ест хорошо. Продукт очень полезный для птиц. Можно тоже ложками давать. wink

Неактивен

 

#71 2016-04-13 17:38:07

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Спасибо вам за советы и рекомендации!

Ольга14 пишет:

Еще личинки восковой моли можно попробовать купить у них Орлуше на пробу, но у нас это оооочень дорого.

это та, что огнёвка? конечно, Орлуше понравилась, но она стоит по 20 рублей за штучку smile ...а за 100 - целый контейнер фобасов, сверчков... иногда покупаем в качестве подарка 5 штук... ей это на один... не зуб - клюв! smile

Ольга14 пишет:

в мае-июне ищите в нете свежие муравьиные яйца.

Записано в ежедневник на майские праздники smile ... хотя, уже пора начинать искать, наверно...

Ольга14 пишет:

Странно, что тыквенные семечки не любит - я таких синичек не встречала

и нам удивительно... они же вкуснее... и полезнее))) сначала давали нечищенные - возьмёт в клюв, подумает и бросит... стали чистить - та же реакция: берёт иногда (в отдельной кормушке лежат, в падован подкладываю) и тут же выбрасывает, как землю из горшка, типа - это всё лишнее тут... от кабачка, дыни тоже пробовали...

вообще, принцип такой: сама ем яблоко, огурец, творог, яйцо - ей предлагаю, полежит до вечера, выбрасываю... насекомых кормлю морковкой - тоже предлагаю - не интересуется... sad
травку покупали, сейчас сами растим - просто нам глаз радует, птичке до фени, не подходит даже...

Ольга14 пишет:

Я недавно насыпала тольченный глюконат в отдельную крышечку, видела, как самочка его ест - без всяких ухищрений))

Ух ты!!! Сейчас попробуем!!! (потираю руки roll
Оно хоть не портится, пусть себе стоит...

Ольга14 пишет:

Orlux - плохо ест?

ковыряет иногда... причём откидывает именно большие куски (рачок и пр.), ест что-то порошковое только... но это редко, - обычно залетает в кормушку с падованом, хотя он и в клетке... в любом случае - хоть какое-то разнообразие... хочу попробовать перемешать в отдельной кормушке все корма и витамины, гаммаруса туда же толчёного, травок сухих (крапиву, подорожник) - может, заинтересуется...

Ольга14 пишет:

Вы яйцо через терку протираете, вместе с белком?

да нет, желток и так хорошо крошится, белка пару кусочков отковыриваю... т.е. на блюдечке это не перемешано...

Ольга14 пишет:

В Падоване тоже витамины есть, Вы посмотрите состав, чтобы передозировки не было.

С названием ошиблась чуть - "Фармавит Нео": А, Д-3, Е, В - 1,2,3,5,6,С,12, Н, метионин, йод-казеин, спирулина, травяная мука, обезжиренное сухое молоко и желатин... В Падоване из этого набора - А, Д-3, Е  и метионин... Ага, бум иметь ввиду... Как минимум, в тот же падован не сыпать...

capitoshka пишет:

Он литрами продаётся. У нас цена за литр от 600 рублей до 1500

Да, Вы правы - литр, конечно))) а то я уж как колбасу - килограммами считаю))) Вы меня успокоили, - оказывается, мне достался ещё не самый дорогой опарыш... рыбацкий у нас 500, а "куклящийся" за 800 продали... размер - см 1,5-2...
Действительно, надо в каждом рыболовном просто спрашивать, нет ли куколок на выброс... взаимовыгодно получится...

capitoshka пишет:

Лучше насекомых по желанию и небольшое кол-во Падована

МаринКа62 пишет:

Львинки можно больше давать. Тем более, что Орлуша её ест хорошо. Продукт очень полезный для птиц. Можно тоже ложками давать

Понятно, конечно, но... А самой разводить не получилось: 2 месяца жду от жуков мучника хоть какого-то "эффекта" smile В общем, решили, что 100-рублёвого контейнера готовых это не стоит... Будем стараться покупать побольше...
А как Вы львинку храните? От продавца внятного ответа не добилась, а в интернете нашла, что при 10-15 гр. надо содержать, где ж такую температуру взять... Пробовала и в остатках субстрата держать, и добавляла очистки овощей с отрубями - всё равно как-то быстро "подсыхают", что ли, при комнатной температуре... а в холодильнике  (+3-5) совсем погибнут, наверно... Начиталась про них - намного полезнее даже сверчка...

capitoshka пишет:

StalkerMTS пишет:

мешанка тоже даже не "нюхается"
Между нами говоря, я её уже пару месяцев не делаю, надоело выкидывать...

Справедливости ради, надо снова попробовать рецепт поменять... остатки последней партии в морозилке хранятся, иногда кусочек достаю - вдруг Орлуша уже забыла, что это, заново попробует smile  Падована, может, туда добавить...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#72 2016-04-13 17:47:05

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

StalkerMTS пишет:

А как Вы львинку храните?

Я при комнатной температуре держу. Но мне наш поставщик насекомых сказал, что можно и в холодильнике держать, в отделении для фруктов. Я, правда, еще не пробовала. Сейчас часть львинки держу на балконе (застеклен). Кормлю яблоками, грушами (в основном огрызками  wink . Салатик даю. Но стараюсь не много за один раз давать, иначе мокрыми львинки становятся. Кстати, львинка очень любит цитрусовые. Птицам апельсины-мандарины нельзя, а вот львинка их ест очень хорошо. Витамин С. Птичкам нужен.

Неактивен

 

#73 2016-04-13 17:47:33

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

StalkerMTS пишет:

она стоит по 20 рублей за штучку

Её не сложно разводить.

StalkerMTS пишет:

А как Вы львинку храните?

Храним просто при комнатной температуре, периодически подкармливая морковкой и другими овощами-фруктами. Не страшно, что субстрат подсыхает. Главное, чтоб не намокал, потому что мокрая львинка очень хорошо ползает даже по вертикальнвм поверхностям и разбегается из контейнера.

StalkerMTS пишет:

Начиталась про них - намного полезнее даже сверчка...

Всё верно. Её всем и советуем давать, не ограничивая.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#74 2016-04-13 17:54:20

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Такое шоу сегодня было на балконе!!! smile
Орлуша развела там мух (из оброненных куколок), а ловить их не может - это я так думала... Понаблюдала сегодня... Подлетает муха к Орлуше, а она чуть не падает со страху - вспрыгивает и верещит! big_smile ...Ладно, думаю, всё с тобой понятно, буду сама ловить... Побегала по квартире, поймала, держу за крылышко, бегу к птичке - держи вкусность! Она её берёт в клюв, муха начинает жужжать, Орлуша в ужасе бросает "монстра", который тут же улетает smile Хорошо: снова отлавливаю парочку мух, отрываю крылышки (да простится мне сей грех!), кладу в "охотничий" контейнер с прочими насекомыми... Всё то же - интересуется, берёт, муха жужжит, она её бросает smile ...ну, хоть не улетают теперь...

Вот так - мух-то мы боимся! smile
Ничего, надеюсь, привыкнет - может, и сама попробует ловить...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#75 2016-04-13 18:09:25

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Марина, Алёна,
спасибо за инфу про львинку! А то в интернете больше про разведение...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.125 seconds, 8 queries executed ]