Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-02-02 22:07:18

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Здравствуйте! Здоровья и жизнелюбия вам и вашим питомцам! smile

Мечтали мы о "живности" в виде кошек-собак, но не считали себя готовыми к такой ответственности из-за разъездного образа жизни. Однако это не мешало вешать за окном кормушки для птичек. Однажды там оказалась синичка, которая явно не смогла бы пережить очередную ночь - она была явно ослаблена и заклёвана своими же... Я открыла окно, все разлетелись, а она одна осталась и доверчиво перебралась на предложенный мной палец, на котором и въехала в новую жизнь... Это было 1-го ноября...

Оказалась птичка одноглазкой, девочкой. Пытались лечить больной глазик, пока на узи не узнали, что нечего там лечить. Так синичка осталась у нас. Орлушей назвали. Пусть и один глаз, но зоркий! wink

Как смогли и что смогли - сделали. Живёт на окне в клетке с построенной сверху "игровой площадкой". Утром её будят подружки за окном своим стуком по семечкам. Потянется, позавтракает и выпархивает из клетки. Весь день наблюдает за птицами снаружи, как телевизор смотрит. Забегает в клетку перекусить, попить и снова наружу. До последнего времени и спать сама залетала, забиралась в домик (сейчас она обнаружила удобный ночлег на карнизе, приходится каждый вечер приходить её "укладывать").

Мешанку никак не ест, что только не делали. Только если совсем нет другой еды и сверху посыпать толчёным арахисом, может поковырять. Основной корм получается - мучник (черви и куколки), падован ("насекомый") и куколки опарыша. Плюс до 3-х семечек в день из руки ест (приручаем, но пока на саму руку не садится, тянется и так выхватывает). Есть сверчки. Тут - моя проблема: с червячками, вроде, психику смирила, а вот с прыгающими тараканами - ну никак, - ужас и содрогание при одном только их виде. Попробовала заморозить несколько штук, - 2 дня Орлуша с ними нормально расправлялась, заморозила тогда всех, а ей вдруг они в таком виде перестали нравится - поклюёт чуть и бросает... Вешаю ещё листик салата, петрушки и мятную веточку, ставлю травку свежую - поклёвывает мимоходом, не более. Яблоко, морковь - не ест. Явно не достаточное питание sad У нас ещё зофобаса продают, но: 1) он, судя по прочитанным материалам, не так полезен, как тот же сверчок, 2) какого-то гигантского размера - см. по 7, справится с ним птичка? (мелких у них нет)

Почему-то совсем редко купается. Пока в клетке купалка висела, почаще мокалась, особенно, когда не выпускали "в мир" (от скуки, может даже). А сейчас купалка сверху стоит - вообще не подходит, как будто ей просто очень некогда))) Скачет, прыгает по всем жёрдочкам и верёвкам, разговаривает всё время... Почему-то совсем не интересуется комнатой. Максимум на метр от окна отлетает ("круг почёта"), несколько раз подальше - на люстру залетала, когда пугалась. Но в целом - никакого любопытства, заинтересванности, стремления к "изучению" предметов нет... Почему так? Индивидуальный характер? Или уличным (не выкормышам) лишние мыслительные процессы ни к чему? Она, вроде бы, "участвует" в жизни за окном... Подвесили ей типаротанговый шарик, набили семечками - ну хоть какой-то интерес проявила, с утра на голодный желудок умудрилась-таки наковырять одну...

А главная проблема у нас - это отъезды... Часто уезжаем на срок от суток до недели (1-2 раза в год - на 1-1,5 месяца). Живём одни в пригороде, с соседями не общаемся. Так что просить присмотреть некого. Пока оставляли птичку максимум на 3 дня: конечно, при этом она закрыта в клетке, воды в поилке хватает (но, выходит, не свежая уже), падован в кормушке, семечки напрятаны, а вот сушёные насекомые не пошли... Как бы разнообразить ей питание на такие дни... да и досуг... А вообще - она нас потихоньку воспитывает: всё чаще изо всех сил стараемся ночевать дома smile

В общем, вопросов и проблем хватает...
Буду рада вашим советам и рекомендациям!


Вложения
  • 01.jpg
  • 02.JPG
  • 03.JPG
  • 04.JPG

Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#2 2016-02-02 22:48:50

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Читаю и думаю , вот где-то я уже слышала похожую историю .  big_smile  Вспомнила и нашла .
Поздравляем , что синичка с Вами . Настроили Вы ей прям город целый ! То , что в домик не хочет на ночь залезать , так у нас так же было . По молодости ещё сам влетал , а как только мозгами уразумел , что вечером щас запруть там , спокойная жизнь кончилась . Всякими уловками приходиться ловить и депортировать в клетку . Про питание синицеведы раскажут . Только чего-то зофобасы плохи ? Все нахваливают .
Пусянь наш зимой тоже не очень-то купаться идёт . Максимум , бошку выполаскает . За всё это холодное время раз пять , может , и помылся .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#3 2016-02-03 09:28:32

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Мои Чукочки приветствуют Вашу Орлушу. Славная синичка. А постройки у нее - действительно целый городок. Ей и незачем вглубь комнаты удаляться. У меня выкормыши, но питание особенно не должно отличаться. Детишками мои ели мешанку, а сейчас тоже нет. Зоофобасами мы пользуемся, кушают с удовольствием. Но - я их режу как колбаску. Беру пинцетом и ножничками на 3-4 части. Возможно, Ваша взрослая с воли синичка и сама с целым справится. Нетрудно их и разводить самим, тогда получается кормить мелкими, мои синички с аппетитом кушают. К сожалению полезных сверчков мои не любят. Едят бражников и огневку. Эти полезные лакомства нам удается получить из Москвы. Ждем с нетерпением мая-июня, тогда у пчеловодов будет трутневый расплод - ненужные им личинки трутней. Очень полезный и любимый синичками корм. Его можно и нужно хранить в морозилке, можно надолго запастись. Странно, что Орлуша не купается. Мои купаются всю зиму ежедневно, иногда не раз за день, хотя квартира холодная. Может быть, поварьировать место для купалки и саму купалку? Удачи и здоровья вам с синичкой.

Неактивен

 

#4 2016-02-03 10:12:07

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

StalkerMTS
Рады приветствовать новую птичку и хозяев! )))
У Орлуши прям Царство государство!  Отличное место ей устроили! Зачем же ей еще по квартире летать! ))))
Если серьезно, может она с одним глазиком не очень уверенно чувствует себя в пространстве, потому старается не отходить от своего такого уютного городка!
     А с освещением у Вас как?  Летом будет возможность на солнышке открытом (не через стекло) побыть?  Вообще птичкам нужны специальные лампы.  Они вместо солнышка. Для хорошего оперения и самочувствия птицы.
     Еда у Орлуши разнообразная, поэтому она капризничает ))) Как и все домашние любимцы. Она выбирает, что повкусней. Не думаю, что это страшно. У меня птицы тоже не жалуют мешанку.
   Мои синички легко справляются с целым фобосом сами. Но едят его редко, лишают головы и выбрасывают. С целым бражником справляются тоже сами. Хотя он в разы больше фобоса. А вот уличные синицы фобосов едят с удовольствием. Не резаных. Схватят лапкой и наслаждаются))) Куколки мушиные очень любимы почему то всеми синичками. Еще очень любят куколок огнёвки.

Аликс пишет:

Может быть, поварьировать место для купалки и саму купалку?

Совершенно согласна! Возможно выбрано неудачное место для птички и не безопасное, с точки зрения Орлуши. Пробуйте варианты.)))

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
StalkerMTS
Вот еще у нас на форуме есть наша БОЛЬШАЯ СИНИЦА - Алёна Наша синичья стайка.&p=100
Она знает столько всяких тонкостей по синичкам! Наверняка подскажет что где подправить с едой или с содержанием ))))

Неактивен

 

#5 2016-02-03 10:15:48

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Доброе утро, Татьяна.
Тоже помню Вашу тему - Вы молодец - сделали для синички все возможное, спасли ее. Пусть будет здорова и весела Орлуша. smile
По поводу насекомых,думаю, к весне надо разнообразить. Поищите, что можно купить - львинка, бражник, фобас, восковая огневка. О разведении фобаса хорошо написано на сайте Игоря S - http://retsam.tk/chiki/17
Очень хорошая добавка для синицы,особенно если насекомых недостаточно - муравьиные яйца - личинки рыжих или черных муравьев. Уличные синицы просто обожают их. Поищите, может,продаются у Вас сейчас замороженные? А в мае-июне можно самим насобирать свежих.
Раз Орлуша ест Падован для насекомоядных, значит, будет есть Orlux Insect Patee (бывает в составе 25% и 50% сушенных насекомых) Но найти этот корм непросто.
Семена сосны и ели -очень хорошая добавка к рациону, можно попробовать насобирать самим шишки.
Немного тыквенных семян и нежареных колотых кедровых орешков не помешает (в качестве лакомства).
Посмотрите тему Алены (capitoshka) в Вашем разделе - "Наша синичьястайка" там много интересного о содержании синичек.)))
Татьяна,а как Орлуша адаптировалась с одним глазиком,как она ориентируется?
Вопрос у меня к специалистам - адаптируется ли взрослая синичка с одним глазиком в природе? Впереди весна, гнездовые переполохи, возможно ли ее выпустить?

Неактивен

 

#6 2016-02-03 10:33:39

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Ольга14 пишет:

Впереди весна, гнездовые переполохи, возможно ли ее выпустить?

Зачем? Если в природе она чуть не погибла... Она наверняка станет добычей хищных птиц.

Неактивен

 

#7 2016-02-03 10:39:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Нико и Ко пишет:

Зачем? Если в природе она чуть не погибла... Она наверняка станет добычей хищных птиц.

Не знаю, мне всегда так тяжело смотреть, как они тоскуют в квартире, смотрят на своих сородичей, которые живут полноценной птичьей жизнью... Если, конечно, риски очень велики, тогда да, надо оставлять.

Неактивен

 

#8 2016-02-03 10:41:23

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

StalkerMTS
Очень хорошим дополнительным кормом для синичек оказался -
"Смесь Блатнера для щуров, клестов и дубоносов"
в его составе есть семена ели, сосны, лиственницы. Стоит 265р за 350гр. (его фасуют непосредственно в магазине, так как приходит он в больших пакетах по 4 кг).
Состав
семена ели
семена сосны
семена лиственницы
семена немецкого чертополоха
семена огурца
сафлор
семена шпината
семена периллы (белые)
семена салата
семена суданской травы
ягоды рябины
Вот так он выглядит  (картинка увеличивается по клику)
http://savepic.su/7002850m.jpg

Если у Вас нет возможности достать тот или иной корм, можно выслать из Москвы.

Добавлено спустя   3 минуты  17 секунд:

Ольга14 пишет:

как они тоскуют в квартире

Ну это смотря в каких условиях птица живет.  Вон у Алёны им некогда тосковать )))) Да и у Орлуши великолепный "райский остров". Да и все, кто держит птиц , отвергнутых природой, стараются устроить их самым лучшим образом. А в природе их ждет смерть. Там и совершенно здоровые то не все выживают. Так что вопрос спорный )))

Неактивен

 

#9 2016-02-03 16:29:43

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Здравствуйте! Очень рады пополнению в наших рядах. smile

StalkerMTS пишет:

Как смогли и что смогли - сделали

Ну просто очень-очень здорово всё сделали. smile Замечательное место жительства у Орлуши. smile И имя замечательное. Очень, кстати, характеру синичек соответствует. wink

StalkerMTS пишет:

Явно не достаточное питание sad

Питание любимцам всегда разнообразить хочется, это точно! Предложите Орлуше огурчик. Его все синички очень любят. Можно колесиками резать и на прищепку закреплять, а можно пополам разрезать если огурец небольшой. Моя синичку даже купалась  на огуречном срезе всегда. smile  Фобоса предложите, конечно, птице. Думаю, не откажется. И справится легко, она же Орлуша. wink  А каких насекомых ещё у Вас есть возможность приобрести? Может быть, есть возможность купить огнёвку, львинку, бражника? В начале лета на растениях появляется тля. Я прямо "облепленный" тлей стебель срывала и на прищепку закрепляла. Кроха аж пищала от восторга, когда видела такое угощение. smile Мушиные куколки - это было "наше всё". Я по 50-60 штук синичке на день оставляла. Съедала. smile Ну и коконы огнёвки очень хорошо съедались. Ягодки винограда своей девочке предлагала. Клевала. Я виноград тоже на прищепку закрепляла. Кстати, синички больше любят есть, если это закрепить на стенке клетки, а не просто положить на пол или в кормушку. Яблоко  и грушу Кроха тоже клевала только если я их вешала на прищепку. А песочек Вы Орлуше ставите? Минеральные добавки даёте? Веточки кустарников и деревьев с набухшими почками можно ставить. Очень любят синички почки сирени, берёзы, липы, смородины, яблони. Веточки поставьте в воду, почки быстро набухнут. Я закрепляла попугайную поилку с внешней стороны клетки, наполняла её водой и ставила туда веточки. А весной букеты сирени и черёмухи Крохе приносила. Ей очень нравилось и листки клевать и цветочки. А если я находила "завернутые" листья на веточке, ну те в которых какое-нибудь насекомое поселилось, обязательно приносила её синичке. Очень ей нравилось такое угощение.

StalkerMTS пишет:

Почему-то совсем редко купается.

Моя Кроха почему-то предпочитала купание на срезе огурца. Купалкой пользовалась реже. А вот стоило закрепить на прищепку огурец, и Кроха тут же начинала купаться в огуречном соке. (Пишу о Крохе в прошедшем времени потому, что теперь она живёт у Алёны (Капитошка). Ссылку на её тему Вам уже дали. smile )

StalkerMTS пишет:

Пока оставляли птичку максимум на 3 дня: конечно, при этом она закрыта в клетке, воды в поилке хватает (но, выходит, не свежая уже), падован в кормушке, семечки напрятаны, а вот сушёные насекомые не пошли... Как бы разнообразить ей питание на такие дни...

Насыпайте побольше мучника. Куколок мушиных побольше оставляйте. Фобосов опять же можно в клетку запустить. Поилок можно несколько повесить. Зерносмеси из рекомендованных девочками  насыпайте. Веточки с набухшими почками поставьте.

Неактивен

 

#10 2016-02-03 17:12:09

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Большое спасибо всем за советы и добрые пожелания!!! С удовольствием продолжаю читать темы про синиц и других "подобрашек" на форуме, очень много интересного и полезного. Но Ваши ответы здесь - прямо сконцентрированная ценная информация! smile

Зябочка Пуся пишет:

По молодости ещё сам влетал , а как только мозгами уразумел , что вечером щас запруть там , спокойная жизнь кончилась . Всякими уловками приходиться ловить и депортировать в клетку .

Это он у Вас далеко смотрит, соображает! smile Мне кажется, Орлуше просто элементарно комфортней на карнизе под потолком среди складок занавесок и искусственной зелени, безопаснее... Пока она не обнаружила это местечко, не задумываясь, залетала спать в свой домик в клетке. Мы и не закрывали её даже: ночью спит, а с утра - вдруг раньше нас проснётся, пусть летает. Выходит, надо как-то его улучшить... Прикрыть той же зеленью, что ли..?

Аликс пишет:

Зоофобасами мы пользуемся, кушают с удовольствием. Но - я их режу как колбаску. Беру пинцетом и ножничками на 3-4 части. Возможно, Ваша взрослая с воли синичка и сама с целым справится. Нетрудно их и разводить самим, тогда получается кормить мелкими, мои синички с аппетитом кушают. К сожалению полезных сверчков мои не любят. Едят бражников и огневку.

Ага, понятно, попробую взять в следующий раз и фобосов. Честно говоря, они своими размерами и скоростью передвижения, скорее, меня саму напугали roll)) Огромные и "бегают", как тараканы. Разводить дома насекомофермы пока не готовы. Бражников и других насекомых на витрине нет (мучник, фобас, сверчок и всякая экзотика типа мадагаскарских тараканов), спрошу отдельно у продавцов... А трутневый расплод продают на медовых ярмарках?
А какие у Вас кормушки под насекомых? Мучник из обычной с вертикальными стенками высотой в 1 см не вылезает. А фобас, пожалуй, в два счёта сбежит! Существуют какие-нибудь специальные кормушки под живых насекомых?

Зябочка Пуся пишет:

Пусянь наш зимой тоже не очень-то купаться идёт . Максимум , бошку выполаскает . За всё это холодное время раз пять , может , и помылся .

Аликс пишет:

Мои купаются всю зиму ежедневно, иногда не раз за день, хотя квартира холодная. Может быть, поварьировать место для купалки и саму купалку?

Выходит, по-разному бывает... Может, ещё зависит от сухости воздуха, температуры самой воды? У нас почти всегда окно приоткрыто на маленькую щёлку, на окне не так жарко, как в комнате, - так может, и вода остывает до не комфортной температуры...
А переставить-то особо и некуда. Или в клетку, или сверху. Больше Орлуша никуда не летает. Даже подоконник тщательно избегает, всё по верхам. Боюсь, ради купалки вряд ли "спустится на землю"... А как птицы относятся к цвету аксессуаров? Может, каких-то цветов они боятся? Ведь корм, например, они именно по цвету сначала замечают?

Нико и Ко пишет:

Если серьезно, может она с одним глазиком не очень уверенно чувствует себя в пространстве, потому старается не отходить от своего такого уютного городка!

Гм, это мысль! ...Вообще, конечно, ей тяжело даже в благоприятных комнатных условиях. Когда следит за ястребом за окном, а мы подходим к окну тоже на него посмотреть, она прямо разрывается - головку туда-сюда вертит, ведь и за нами приглядывать надо - мало ли чего! smile

Ольга14 пишет:

как Орлуша адаптировалась с одним глазиком,как она ориентируется?

Дык вот для комнаты - вроде, приспособилась. Изучает мир и заоконный "телевизор", повернув головку вправо. А вот с наблюдением за двумя предметами/процессами - беда. Даже если они недалеко друг от друга в поле зрения, всё равно головёнкой крутит туда-сюда, нервничает. Во всяком случае, так кажется... Поэтому, думаю, на улице, пока будет следить за ястребом, станет полностью беззащитной от угроз с других сторон...

Нико и Ко пишет:

 А с освещением у Вас как?  Летом будет возможность на солнышке открытом (не через стекло) побыть?  Вообще птичкам нужны специальные лампы.  Они вместо солнышка. Для хорошего оперения и самочувствия птицы.

Пока окно - самое светлое место, до обеда там даже солнышко бывает, Орлуша прям оживает (хотя куда уж живее?!?!?! roll, скачет, поёт. Если на открытом солнце, то, к сожалению, только в клетке получится sad Можно, конечно, поставить антимоскитную сетку на окно, она металлическая - достаточно ли через неё света будет? Летом солнце с рассвета до 13ч - этого мало будет?

Нико и Ко пишет:

У меня птицы тоже не жалуют мешанку.

За мешанку переживаю, что и по отдельности творог и морковь не ест (это ж сколько полезности недополучает!), да и некуда подмешивать расторопшу, кальций, травки сушёные (подорожник, крапиву)...

Ольга14 пишет:

Очень хорошая добавка для синицы,особенно если насекомых недостаточно - муравьиные яйца - личинки рыжих или черных муравьев. Уличные синицы просто обожают их. Поищите, может,продаются у Вас сейчас замороженные? А в мае-июне можно самим насобирать свежих.

На рынке спрашивала - говорят, законом запрещено собирать на продажу (промышленно?), они теперь этим не занимаются. А у самой, боюсь, смелости не хватит... В интернете искала, где купить можно, - не нашла sad Попробую летом ещё поискать-поспрашивать... В олном из кормов для черепах содержатся мур.яйца, но, говорят, там их %-ное содержание совсем небольшое...

Ольга14 пишет:

Раз Орлуша ест Падован для насекомоядных, значит, будет есть Orlux Insect Patee (бывает в составе 25% и 50% сушенных насекомых) Но найти этот корм непросто.

"Будем искать!" smile ...Шишки тоже всё время в голове держу, но пока не нашла, заходили в лесок, но "на полу" шишек не было...

Нико и Ко пишет:

Очень хорошим дополнительным кормом для синичек оказался -
"Смесь Блатнера для щуров, клестов и дубоносов"
в его составе есть семена ели, сосны, лиственницы.

Ух ты, записала! Сейчас полезу всё это искать... Спасибо всем большое!!! Вы мне очень помогли! Главное - вселили уверенность, что всё не так плохо, есть к чему стремиться, теперь ещё и понятнее - КАК smile

P.S.: вот подумала - может, купалку как-то подвесить к карнизу... смешно, конечно))) но там ей, наверно, комфортнее и теплее...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#11 2016-02-03 17:43:20

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

StalkerMTS пишет:

А трутневый расплод продают на медовых ярмарках?
А какие у Вас кормушки под насекомых? Мучник из обычной с вертикальными стенками высотой в 1 см не вылезает. А фобас, пожалуй, в два счёта сбежит! Существуют какие-нибудь специальные кормушки под живых насекомых?

Подозреваю, что трутневый расплод не продают. Он очень быстро портится. Получала его от пчеловода по непосредственной договоренности - в условленный день и час пчеловод его привозил на рынок, а я забирала и сразу в морозилку.
Мучник у нас как-то не очень убегает. Вот львинки и огневки - бегуны. Для них купила кормушку для грызунов с загнутыми внутрь краями, но и из нее некоторые экземпляры вылезают. Впрочем, огневку как ценный и любимый корм даю чаще по счету прямо в клювики.

Неактивен

 

#12 2016-02-03 18:05:39

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

И мы (Чики и Басик) рады новой синичке на форуме smile

Аликс пишет:

Зоофобасами мы пользуемся, кушают с удовольствием. Но - я их режу как колбаску. Беру пинцетом и ножничками на 3-4 части. Возможно, Ваша взрослая с воли синичка и сама с целым справится.

Синицы в природе справляются с зофобасом. Проверено. В конце лета мы ложили в кормушку на балконе целых зофобасов. Синички их съели.
А сейчас (особенно когда мороз) мы ложим в кормушку кроме семечек еще и резанных зофобасов. Резанных - для того, чтоб как можно большему количеству синиц досталось по кусочку smile Синичкам так сильно понравились зофобасы, что они наблюдают с деревьев напротив - как только увидят, что в кормушку ставится пластмассовая крышка с зофобасами, они тут как тут.

А вот наши домашние птички балованные. Зофобас для них (червяки, куколки и жуки) - обычное дело. Такого восторга, как это было раньше, уже нет. И потому мы стараемся давать только белых (линялых) личинок и белых (только что вылупившихся) жуков.
А раньше были времена, когда и Чики, и Басик заглатывали зофобасов целиком. Вот:
http://retsamtk/chiki/7

Неактивен

 

#13 2016-02-03 18:42:18

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

МаринКа62 пишет:

Предложите Орлуше огурчик. Его все синички очень любят. Можно колесиками резать и на прищепку закреплять, а можно пополам разрезать если огурец небольшой. Моя синичку даже купалась  на огуречном срезе всегда.   Фобоса предложите, конечно, птице. Думаю, не откажется. И справится легко, она же Орлуша.   А каких насекомых ещё у Вас есть возможность приобрести? Может быть, есть возможность купить огнёвку, львинку, бражника? В начале лета на растениях появляется тля. Я прямо "облепленный" тлей стебель срывала и на прищепку закрепляла. Кроха аж пищала от восторга, когда видела такое угощение. Мушиные куколки - это было "наше всё". Я по 50-60 штук синичке на день оставляла. Съедала.  Ну и коконы огнёвки очень хорошо съедались. Ягодки винограда своей девочке предлагала. Клевала. Я виноград тоже на прищепку закрепляла.

В общем-то, наверно, надо предлагать всё, что сами едим..? Что-нибудь да приглянется ей... Пока на прищепках только зелень да яблоко впустую висят... Насекомых поспрашиваю у продавцов лично - может, они на заказ что-нибудь "новенькое" разведут smile или посоветуют кого... А куколок по 50 штук Ваша птичка съедала без другого дополнительного корма, как основу?

МаринКа62 пишет:

Веточки кустарников и деревьев с набухшими почками можно ставить. Очень любят синички почки сирени, берёзы, липы, смородины, яблони. Веточки поставьте в воду, почки быстро набухнут. Я закрепляла попугайную поилку с внешней стороны клетки, наполняла её водой и ставила туда веточки. А весной букеты сирени и черёмухи Крохе приносила. Ей очень нравилось и листки клевать и цветочки. А если я находила "завернутые" листья на веточке, ну те в которых какое-нибудь насекомое поселилось, обязательно приносила её синичке. Очень ей нравилось такое угощение.

Ой, Вы просто кладезь интересных идей!!! Веточки-то найти - даже весны ждать не надо! Обязательно попробуем! Главное - дотянуть до весны, до уличных букашек и тлиных веточек wink

МаринКа62 пишет:

А песочек Вы Орлуше ставите? Минеральные добавки даёте?

Так поняла, что синицам это необязательно..? Но примерно неделю держала минеральный песок в отдельной кормушке, не заметила, чтобы Орлуша им интересовалась, потому использовала всю пачку в качестве засыпки на пол клетки... Когда кончился, больше не покупала... Всё-таки надо для пищеварения? Посоветуйте тогда, какой именно лучше? У нас был с крошками ракушек (частички до 2 мм.)

МаринКа62 пишет:

Фобосов опять же можно в клетку запустить.

А что - их можно прямо так??? прямо, чтоб по дну ползали??? И не вылезут? И что будет, если вылезут и спрячутся? Вот мучник может теоретически доползти за пару дней до кухни и съесть наши запасы smile Сверчок может спрятаться и стрекотать, самка ещё и яйца отложить во что-нить влажное, а главное - может напугать меня одним своим видом. А фобас что способен натворить, к чему быть готовыми?


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#14 2016-02-03 19:17:06

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Аликс пишет:

Для них купила кормушку для грызунов с загнутыми внутрь краями, но и из нее некоторые экземпляры вылезают. Впрочем, огневку как ценный и любимый корм даю чаще по счету прямо в клювики.

Угу, значит, в идеале ещё и чтобы края с обратным наклоном были..? а какой высоты желательны стенки (края)? И, поскольку, птичка наверняка садится на стенку (а то и с лёту брякнется), то кормушка должна быть очень устойчива?
Завидую тем храбрым кормильцам, кто может насекомых прямо в клювик предлагать! smile даже представить не могу, как это в руки можно взять... только пинцетом пока... ну а предлагать птичке из пинцета - не комильфо smile

Igor S пишет:

Синичкам так сильно понравились зофобасы, что они наблюдают с деревьев напротив - как только увидят, что в кормушку ставится пластмассовая крышка с зофобасами, они тут как тут.

Уговорили, обязательно попробуем smile Если не пойдёт - дык, и правда, уличным достанется. Они с удовольствием съедают мороженных сверчков, когда наша их не ест...

Igor S пишет:

А раньше были времена, когда и Чики, и Басик заглатывали зофобасов целиком. Вот:
http://retsamtk/chiki/7

почему-то не получилось ссылку открыть... sad интересно, как это такая маленькая птичка справляется с такими монстрами... или действительно, у нас продают специально большие зофобасы?..


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#15 2016-02-03 19:37:15

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Игорь, нашла фотку Чики с фобасом! (через зофобоферму открыла) Читаю про него, очень интересно!!! smile


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#16 2016-02-03 20:30:52

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

StalkerMTS пишет:

А фобас что способен натворить, к чему быть готовыми?

Фобас ничего страшного не сделает. Найдет укромный уголок, окуклится, а потом станет весьма крупным жуком - сначала кремовым, в конце черным. Такие жуки очень нужны, если самим разводить зофобасов. У Игоря про это.

Неактивен

 

#17 2016-02-04 01:50:52

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

StalkerMTS, здравствуйте!
Радостно, что на нашем форуме появилась ещё одна синичка и ещё один неравнодушный человек. smile

Ольга14 пишет:

адаптируется ли взрослая синичка с одним глазиком в природе? Впереди весна, гнездовые переполохи, возможно ли ее выпустить?

Печальная статистика смертности мелких птиц широко известна. Если говорить о синичке с одним глазиком, то конечно же ей придётся куда тяжелее, чем здоровым собратьям. И заметить вовремя хищника и поймать насекомое ей будет тяжелее, чем остальным. Очевидно, что шансов у неё намного меньше, чем у других синиц, ни к чему по-моему такой риск с выпуском.

Ольга14 пишет:

Поищите, может,продаются у Вас сейчас замороженные? А в мае-июне можно самим насобирать свежих.

Сейчас уже вряд ли, а в июне-июле реально будет купить. Лучше сразу брать с запасом, т.к. товар сезонный.

StalkerMTS пишет:

На рынке спрашивала - говорят, законом запрещено собирать на продажу (промышленно?), они теперь этим не занимаются. А у самой, боюсь, смелости не хватит...

Если не путаю, была информация от Владимира Филатова, что на птичьем рынке в СПб продаются. О самостоятельном сборе тоже писали на форуме, описывались разные методы, если всё же дозреете до этого шага - можно будет поискать конкретнее.

StalkerMTS пишет:

В олном из кормов для черепах содержатся мур.яйца, но, говорят, там их %-ное содержание совсем небольшое...

Если Орлуша не ест мешанку, то не понятно, как давать ей черепаший корм, ведь он скорее всего сухой.
Мои птицы в последнее время тоже не жалуют мешанку, а раньше очень удобно туда всякие полезности добавлять. Хотя, сушёные травки я добавляю в зерносмесь для лесных, которая обычно у моих синиц есть в доступе.
Некоторые мои птицы в зимнее время едят сушёную траву саму по себе.
Но мешанку всё равно предлагаю, потому что вкусы у наших птичек периодически меняются настолько быстро, что не всегда успеваем отреагировать ))

Аликс пишет:

А какие у Вас кормушки под насекомых? Мучник из обычной с вертикальными стенками высотой в 1 см не вылезает. А фобас, пожалуй, в два счёта сбежит! Существуют какие-нибудь специальные кормушки под живых насекомых?

Для насекомых удобнее всего глубокие кормушки, сантиметра три бортик чтоб был, из таких они обычно не удирают. А львинка, по моим наблюдениям, убегает из кормушки только в мокром виде, если её подсушить, то она теряет способность ползать по вертикальной поверхности.
Кстати, львинки очень полезны не только в виде личинок, но и в виде мух. Мух можно давать мороженными, или придавленными пинцетом. Ещё можно запускать их в воду в купалке, но некоторые не любят мокрых. Но если Орлуша не купается, то этот вариант вам не годится.

StalkerMTS пишет:

У нас почти всегда окно приоткрыто на маленькую щёлку, на окне не так жарко, как в комнате, - так может, и вода остывает до не комфортной температуры...

Птицы обычно любят в холодной воде купаться. Им по-моему чем холоднее - тем лучше.
Обычно синицы очень любят купаться. Раз ваша не идёт - скорее всего её место не устраивает, или купалка, как вы и сами предполагаете.
Купалку по возможности продолжайте предлагать, можно несколько на выбор, со временем она точно оценит и выберет свой вариант. smile

StalkerMTS пишет:

И что будет, если вылезут и спрячутся? Вот мучник может теоретически доползти за пару дней до кухни и съесть наши запасы  Сверчок может спрятаться и стрекотать, самка ещё и яйца отложить во что-нить влажное, а главное - может напугать меня одним своим видом. А фобас что способен натворить, к чему быть готовыми?

Да не настолько уж всё страшно. smile
Мучник у нас удирал неоднократно (птицы роняли, например), но крупы и мука на кухне пока все целы))
Сверчки вне инсектария вообще долго не проживут без воды и пищи - пару суток, думаю, не больше. А жаль, ведь они так мелодично стрекочут... Яйца если и отложит, то дальше дело всё равно не пойдёт - высохнут и всё.
Что же касается страха, то многие тут этот этап проходили. Все благополучно преодолели. smile И так же, как вы, многие сперва писали, что разводить насекомых дома - это страх и ужас, а сейчас разводят, и заботятся о птичьей еде не менее тщательно, чем о самих птицах. smile
Но на одну синичку, конечно, проще купить. Раз пока разводить нет желания. smile

StalkerMTS пишет:

А куколок по 50 штук Ваша птичка съедала без другого дополнительного корма, как основу?

Синички очень любят мушиных куколок. Многие вполне способны съесть и сотню. И закусить потом другими насекомыми)))
Насколько мне известно, у Марининых птиц всегда есть "дополнительный корм" и выбор, что покушать. smile
Мушиные куколки можно давать синицам без ограничения, как и сверчков. А вот мучник считается не лучшим кормом (баланс фосфор\кальций сдвинут в сторону фосфора, мало кальция), рекомендуют им одним не кормить и даже ограничивать его количество. То же касается и фобаса, хотя фобас по составу лучше мучника.

StalkerMTS пишет:

интересно, как это такая маленькая птичка справляется с такими монстрами... или действительно, у нас продают специально большие зофобасы?..

Не специально, думаю. Просто фобас мелким может быть только на стадии роста, а свой полный размер он довольно быстро набирает, и потом в виде личинки может жить потом долго (боюсь ошибиться, но пол года точно), потому и продаётся чаще всего крупный. К тому же, продаётся-то он на вес, и мелкого просто не выгодно продавать.
А синицы с фобасом прекрасно справляются. Правда, мои предпочитают белых, мягких после линьки. smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#18 2016-02-04 02:07:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

capitoshka пишет:

Если не путаю, была информация ......., что на птичьем рынке в СПб продаются. О самостоятельном сборе тоже писали на форуме, описывались разные методы, если всё же дозреете до этого шага - можно будет поискать конкретнее.

Не путаете. smile
Нет проблем с муравьиными куколками, если их заказать заблаговременно, где-нибудь в мае...
Да и собрать на одну птицу, на год, тоже нет проблем. smile
Татьяна, вы же ведь в области живете. В каком районе?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2016-02-04 02:50:03

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

StalkerMTS пишет:

В общем-то, наверно, надо предлагать всё, что сами едим..?

Нет, всё не надо. Только овощи-фрукты (и то не все. Авокадо, например, нельзя); продукты, входящие в состав мешанки. Нельзя соль. В общем, "с тарелки" лучше не кормить.  roll

StalkerMTS пишет:

А куколок по 50 штук Ваша птичка съедала без другого дополнительного корма, как основу?

У неё помимо куколок всегда был полный набор имеющихся насекомых + муравьиные яйца + мешанка + сухие корма + зерносмесь + фрукты-овощи. Она сама выбирала, что ей съесть. Но куколок мушиных и муравьиные яйца, как правило, съедала всегда.

StalkerMTS пишет:

примерно неделю держала минеральный песок в отдельной кормушке, не заметила, чтобы Орлуша им интересовалась, потому использовала всю пачку в качестве засыпки на пол клетки...

Я песок использовала на дно клетки как подстилку всегда (минеральный для птиц) + отдельно в небольшой кормушке минеральную смесь для пищеварения. Ну и камень минеральный вешала, и сепию. Песок всегда у птицы должен быть. Мы можем и не заметить, как и когда она там что-то выбирает.

StalkerMTS пишет:

Посоветуйте тогда, какой именно лучше? У нас был с крошками ракушек (частички до 2 мм.)

С ракушками подойдет. В отдельную плошку я насыпала падовановский био грит. А потом узнала про минеральную смесь для пищеварения фирмы RIO. С тех пор её тоже всем птицам ставлю.

StalkerMTS пишет:

А что - их можно прямо так??? прямо, чтоб по дну ползали???

Если бортик достаточно высокий в клетке, то не вылезут. Я в грызунячью кормушку с высокими бортиками запускаю. Не вылезают. Правда, птицы сами иногда выкидывают.

StalkerMTS пишет:

А фобас что способен натворить, к чему быть готовыми?

Как уже написала Елена, будьте готовы к большим черным жукам. Я сначала орала, когда их видела. Теперь радуюсь. Отлавливаю и на разведение сажаю. Вот только голой рукой их брать не могу. Пахнут они специфически. Поэтому беру салфеткой. А по началу ужасов много наслушалась от продавца в магазине про сбежавших фобосов. Например, он сказал что если фобос сбежит можно попрощаться с мебелью в доме. Фобосов сбегало много, но мебель почему-то до сих пор цела... hmm Мало того, клетка у синицы деревянная, но тоже не пострадала. tongue
Да и мучик наши запасы круп не тронул. Так что не так страшен жук, как его малюют. wink

Неактивен

 

#20 2016-02-04 09:02:51

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Татьяна,по поводу семечек подсолнуха. Попробуйте синичке пророщенные предложить. Менее жирные и очень полезные  smile  Рецепт Люси (Шилко) тут - Озябший зяблик. Может, понравятся Орлуше  smile

Неактивен

 

#21 2016-02-04 11:53:16

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

StalkerMTS пишет:

А что - их можно прямо так??? прямо, чтоб по дну ползали???

МаринКа62 пишет:

Если бортик достаточно высокий в клетке, то не вылезут. Я в грызунячью кормушку с высокими бортиками запускаю. Не вылезают. Правда, птицы сами иногда выкидывают.

А наши птички, если дать им живых зофобасов (да и вообще любых насекомых) всегда убивают их независимо от того, голодные они или нет. Вот буквально вчера вечером Басика заманивали в клетку живым зофобасом. Басик был совершенно неголодный, но зашел в клетку, как только увидел шевелящегося зофобаса. Клюнул его пару раз и потерял к нему интерес, как только зофобас перестал шевелиться.
Боюсь, если нашим птичкам на дно клетки набросать живых зофобасов, то через полчаса все они станут с откушенными головами smile как бы много их не было.
Наверное это потому, что наши - хищники. Но кто знает, что будет делать с шевелящимися насекомыми конкретная синичка? Может она поступит аналогично smile

Неактивен

 

#22 2016-02-04 12:25:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Igor S пишет:

это потому, что наши - хищники.

Игорь, с точки зрения орнитологов, насекомоядные птицы не являются хищниками, за исключением сорокопутов, больших синиц, дятлов и всех врановых, которых правильно называть не хищниками, а факультативными хищниками.
Большая синица, не испорченная длительным домашним содержанием smile , так же ловко будет расправляться с зофобасом, как и сорокопут, учитывая конечно, разные физические данные smile .


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2016-02-04 13:31:02

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

Igor S пишет:

Боюсь, если нашим птичкам на дно клетки набросать живых зофобасов, то через полчаса все они станут с откушенными головами

Игорь, я выше писАла, что мои синички ТОЖЕ откусывают голову фобосу и выбрасывают ))))  Иногда едят белых, если нет бражника, куколок или сверчков )))
StalkerMTS
Татьяна, вот посмотрите как синички легко управляются с бражником, а он гораздо больше фобоса. ))
http://savepic.su/7011859m.jpghttp://savepic.su/7009811m.jpghttp://savepic.su/6998547m.jpg

Неактивен

 

#24 2016-02-05 03:15:08

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

capitoshka пишет:

Если не путаю, была информация от Владимира Филатова, что на птичьем рынке в СПб продаются. О самостоятельном сборе тоже писали на форуме, описывались разные методы, если всё же дозреете до этого шага - можно будет поискать конкретнее.

Владимир Филатов пишет:

Нет проблем с муравьиными куколками, если их заказать заблаговременно, где-нибудь в мае...
Да и собрать на одну птицу, на год, тоже нет проблем. 
Татьяна, вы же ведь в области живете. В каком районе?

Находила на форуме подробное описание сбора, не уверена, что смогу сама, лучше бы купить... Именно на СПб-"птичке" спрашивала, в двух "кормовых" магазинчиках - сказали, что не занимаются больше этим... Попробую по Вашему совету именно в мае поспрашивать, может, связи с заготовщиками остались... Мы в Гатчинском р-не живём, на "птичку" ездим за насекомыми раз в месяц примерно...

capitoshka пишет:

Мои птицы в последнее время тоже не жалуют мешанку, а раньше очень удобно туда всякие полезности добавлять. Хотя, сушёные травки я добавляю в зерносмесь для лесных, которая обычно у моих синиц есть в доступе.
Некоторые мои птицы в зимнее время едят сушёную траву саму по себе.
Но мешанку всё равно предлагаю, потому что вкусы у наших птичек периодически меняются настолько быстро, что не всегда успеваем отреагировать ))

Да, мешанка, видимо, должна присутствовать в рационе... это было бы удобно, если птичкам нравится... буду пробовать разнообразные рецепты и вариации... По-моему Орлуша окончательно отказалась от мороженных сверчков sad их как-то можно использовать по-другому (в ту же мешанку попробовать)? или отдать заоконным птицам?

capitoshka пишет:

Просто фобас мелким может быть только на стадии роста, а свой полный размер он довольно быстро набирает, и потом в виде личинки может жить потом долго (боюсь ошибиться, но пол года точно), потому и продаётся чаще всего крупный.

Вот это даааа!!! Т.е. его можно купить поменьше размером и он при должном уходе будет так долго живчиком??? Обязательно попробуем. А насчёт разведения насекомых... ну вот пока вылупился жучок из мучника, жаль его на съедение отдавать, к тому же куколок уже много - отсадила, посмотрим... Опарышам до мух не дожить: утром все окуклившиеся за последние сутки съедаются...

МаринКа62 пишет:

Нет, всё не надо. Только овощи-фрукты (и то не все. Авокадо, например, нельзя); продукты, входящие в состав мешанки. Нельзя соль. В общем, "с тарелки" лучше не кормить. 

Ну да, имела ввиду именно овощи-фрукты и травки-семечки/орешки (сырые)... Хорошо, что про авокадо предупредили! - не подумала бы на него плохого...

МаринКа62 пишет:

Я песок использовала на дно клетки как подстилку всегда (минеральный для птиц) + отдельно в небольшой кормушке минеральную смесь для пищеварения. Ну и камень минеральный вешала, и сепию. Песок всегда у птицы должен быть. Мы можем и не заметить, как и когда она там что-то выбирает.

Ага, песок верну тогда... А вот камень у нас месяца 2 висел - ни разу не видела, чтоб Орлуша к нему подходила. Перевешивала в разные места - ноль реакции. Наконец, убрала за ненадобностью. Стоит вернуть? Где-то попадались полужёрдочки-присады минеральные... об деревянные постоянно клюв обтирает, может, каменно-минеральные были бы полезны?

МаринКа62 пишет:

А по началу ужасов много наслушалась от продавца в магазине про сбежавших фобосов. Например, он сказал что если фобос сбежит можно попрощаться с мебелью в доме. Фобосов сбегало много, но мебель почему-то до сих пор цела...

Весёлое предположение! roll)) Хотя больше всего пугает обнаружить какое-нибудь насекомое у себя в кровати (у нас это спальня)... или ногой наступить в темноте smile ладно, всё это лишние, не всегда обоснованные страхи, надо бороться с ними...
Кормушку для насекомых, кажется, нашли. Бортики, правда, всего 2 см, но вертикальные. Приклеим только ко дну пластинку металлическую, чтоб точно не перевернулась...

Ольга14 пишет:

Татьяна,по поводу семечек подсолнуха. Попробуйте синичке пророщенные предложить. Менее жирные и очень полезные  smile  Рецепт Люси (Шилко) тут - Озябший зяблик. Может, понравятся Орлуше  smile

Замочила. Попробуем. Интересная идея - как-то ведь всё овёс обычно проращивают. А горох, например, имеет смысл? Или он бесполезен? Есть какие-то неприемлемые крупы-зёрна или любые пробовать можно?

Igor S пишет:

Вот буквально вчера вечером Басика заманивали в клетку живым зофобасом. Басик был совершенно неголодный, но зашел в клетку, как только увидел шевелящегося зофобаса. Клюнул его пару раз и потерял к нему интерес, как только зофобас перестал шевелиться.

big_smile  "Порядок" наводит? smile  Вспомнила, как Орлуша заходит в клетку: сначала садится на её потолок, и повернув головёнку здоровым глазом, внимательно сквозь прутья рассматривает "тамошнюю" обстановку - есть ли что-то новое в кормушке, всё ли в порядке, и только после этого залетает smile

Владимир Филатов пишет:

с точки зрения орнитологов, насекомоядные птицы не являются хищниками, за исключением сорокопутов, больших синиц, дятлов и всех врановых, которых правильно называть не хищниками, а факультативными хищниками.

Правильно ли поняла, что хищниками считаются те птицы, которые кроме насекомых, могут забить и съесть мышку, более мелкую птичку? А факультативными называются потому что делают это не постоянно для выживания, а время от времени, по обстоятельствам?

Нико и Ко пишет:

Татьяна, вот посмотрите как синички легко управляются с бражником, а он гораздо больше фобоса.

Даа... Фотки впечатляют... Смелые птицы! Вспомнилось тут где-то вычитанное высказывание, типа - человечеству очень повезло, что насекомые Земли так малы... будь они побольше, мы бы с ними не справились...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#25 2016-02-05 04:08:56

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Большая синица (взрослая) - домашнее содержание

StalkerMTS пишет:

их как-то можно использовать по-другому (в ту же мешанку попробовать)? или отдать заоконным птицам?

В мешанку не стоит добавлять, точно.
Размороженный сверчёк должен быть съеден достаточно быстро, т.к. уже через час-другой он испортится.

StalkerMTS пишет:

Т.е. его можно купить поменьше размером и он при должном уходе будет так долго живчиком???

Маленькие личинки фобасов мне в продаже не встречались. Но даже крупные будут долго жить, несколько месяцев, точно. Правда, есть мнение, что старые фобасы жёсткие и не вкусные. smile Но их можно заставить окуклиться, а куколок синицы , как правило, едят охотно.

StalkerMTS пишет:

ну вот пока вылупился жучок из мучника, жаль его на съедение отдавать, к тому же куколок уже много - отсадила, посмотрим...

С этого, обычно, всё и начинается... wink

StalkerMTS пишет:

Опарышам до мух не дожить: утром все окуклившиеся за последние сутки съедаются...

У нас опарыш тоже до мух редко доживает. Зато доживают львинки. smile

StalkerMTS пишет:

Где-то попадались полужёрдочки-присады минеральные... об деревянные постоянно клюв обтирает, может, каменно-минеральные были бы полезны?

Полезнее всего деревянные жёрдочки, желательно живые, с корой. Минеральные слишком жёсткие, будут доставлять птице дискомфорт, а в перспективе могут быть и серьёзные проблемы.
Кстати, в разделе форума Содержание певчих птиц можно найти много полезной информации на интересующие вас темы smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.175 seconds, 8 queries executed ]