Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-01-31 11:16:54

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Голубка снесла яйцо

Здравствуйте! В прошлом году подобрали голубя, молодого, травмированного, вертячного. Живет у нас в клетке, ест самостоятельно, поить приходится из шприца, сам не пьет..Жутко злой и кусачий. И вот вчера-сюрприз! Чистили клетку а там яйцо! Оказывается, у нас голубка! Яйцо, конечно, пустое, мы его забрали, теперь по-видимому еще и второе будет..А что с ними делать, с яйцами? Оставлять, как я поняла, смысла нет? Есть самим (прочитала о высокой пищевой ценности голубиных яиц) как-то рука не поднимается, отдать вороне? Варить-не варить? Или кошкам? В общем, помогите советом, пожалуйста. И что сделать,чтобы она не неслась попусту, ведь это не очень полезно для птицы, истощает организм и т.п.


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#2 2016-01-31 11:30:15

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка снесла яйцо

Оставьте ей, пусть посидит, сколько захочет, хоть не снесется в это время, а то она вам будет непрерывно нестись.

Неактивен

 

#3 2016-01-31 11:44:20

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка снесла яйцо

Еще второе будет? Оставим, а оно там не протухнет? И как вообще этот процесс яйценесения остановить возможно?


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#4 2016-01-31 13:07:47

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка снесла яйцо

Нашла тему подобную, но так и не сделала  четкого вывода-оставлять или не оставлять яйца, что вреднее для птицы -несение яиц или их высиживание впустую? День световой ограничим, вдруг поможет..


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#5 2016-01-31 13:27:38

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

manzik
несение яиц для птицы всегда выматывающая процедура.
световой день, это вы верно подметили, а сейчас он у вас какой? похоже больше чем есть на сомом деле, иначе бы птица вряд ли неслась. срочно приведите его в норму.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#6 2016-01-31 13:29:38

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка снесла яйцо

Да, она в помещении, где свет горит долго. Будем накрывать. Спасибо!


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#7 2016-01-31 17:34:11

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка снесла яйцо

Почитала..яйца могут быть заражены сальмонеллой..я не уверена, что птица на 100% здорова, т.к. голову держит набок. Значит, сырое яйцо отпадает в пищу кому-либо?


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#8 2016-02-01 12:39:35

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка снесла яйцо

А второго яйца так и нет sad Перестала есть, лежит.. Что делать? Помогите советом!


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#9 2016-02-01 16:24:26

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

Осмотрите внимательно, может яйцо застряло внутри? Только ни в коем случае не раздавите, иначе голубка погибнет! Может она его в другое место снесла, а может рано еще, второе может быть через два-три дня.
Я бы оставила, чтобы сидела и не неслась пока. При яйцекладке сильный авитаминоз, судя по историям с форума иногда даже до отказа лапок.

Неактивен

 

#10 2016-02-01 17:30:26

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка снесла яйцо

Ей нужен покой и тепло, положите грелку.

Неактивен

 

#11 2016-02-02 10:47:19

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка снесла яйцо

Оленька пишет:

Осмотрите внимательно, может яйцо застряло внутри? Только ни в коем случае не раздавите, иначе голубка погибнет! Может она его в другое место снесла, а может рано еще, второе может быть через два-три дня.
Я бы оставила, чтобы сидела и не неслась пока. При яйцекладке сильный авитаминоз, судя по историям с форума иногда даже до отказа лапок.

Как посмотреть? Визуально ничего не определить, а на ощупь-не понимаю, нет опыта для сравнения. А вот ходить она не может, похоже. Лежит и при попытке встать опирается на крылья.Залили вчера 0,5 мл вазелинового масла в клоаку, сегодня накормили и напоили. У меня есть витамины для птиц- Паганол, Беафаровский. Нужно дать? Сколько капель?

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:

lupin пишет:

Ей нужен покой и тепло, положите грелку.

Покой ей вполне обеспечен-она сидит в клетке одна, никто не мешает.А грелку...в квартире жара 24 градуса, неужели еще теплее нужно? А нужно ли сейчас сокращать световой день, пока не ясно, что там с яйцом-есть или нет?


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#12 2016-02-02 11:10:56

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

manzik пишет:

в квартире жара 24 градуса, неужели еще теплее нужно?

У птиц температура тела 39-40 градусов. Масло почему дали? Когда самка сидит на яйцах, она будет терпеть до последнего, а потом выдавать гору помета, в гнезде никогда не нагадит. Это если вы думаете, что у нее запор.

manzik пишет:

нужно ли сейчас сокращать световой день

Не вижу смысла, если она уже снеслась. Приведите в норму.

manzik пишет:

У меня есть витамины для птиц

Я бы дала, раз даже не ходит. А в инструкции дозировки нету?
Может и сегодня второе яйцо снести.

Неактивен

 

#13 2016-02-02 12:17:24

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка снесла яйцо

Масло почему дали? Когда самка сидит на яйцах, она будет терпеть до последнего, а потом выдавать гору помета, в гнезде никогда не нагадит. Это если вы думаете, что у нее запор.

Читала советы на форуме, в случае если яйцо застряло, для смазки.

Не вижу смысла, если она уже снеслась. Приведите в норму.

Норма-это обычный сейчас световой день, так?

Может и сегодня второе яйцо снести.

Уже 3 дня прошло, может снести? Никак не можем определить есть ЧТО нести или нет..


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#14 2016-02-02 12:24:26

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

Понятно.

manzik пишет:

Норма-это обычный сейчас световой день

Да. Накрывайте клетку, если свет горит долго.

manzik пишет:

Уже 3 дня прошло

Тогда вряд ли уже. Как она себя чувствует, клоака не вздутая, не опухшая? Может всего одно было.
Помет есть?

Неактивен

 

#15 2016-02-02 12:34:38

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка снесла яйцо

Я не знаю как выглядит опухшая клоака-там все розовое, но не знаю норма ли. Помет есть, но мало, т.к. не ест сама, вчера накормили немного,  сегодня покормили побольше, посмотрим сколько будет.Помет зеленый, от голода, я предполагаю? Не понимаем, почему она встать не может, неужели от слабости и недоедания?


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#16 2016-02-02 13:38:38

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

manzik пишет:

почему она встать не может, неужели от слабости и недоедания?

Именно. От яйцекладки. На формирование яйца уходит много витаминов, минералов и уйма сил. Кормите хорошо. Поставьте баночку совсем рядом, чтобы ей не надо было уходить с яйца, может сама поест. Попробуйте вытащить ее на чуть-чуть, может не на гнезде в туалет сходит. Если и дальше будет сидеть, помет может быть просто ужасный, кошмарного цвета, большими кучами.

Неактивен

 

#17 2016-02-02 13:49:12

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка снесла яйцо

Спасибо! Сегодня мы ее покормили хорошо, сама есть совсем не хочет. В туалет ходит, потом сдвигается в сторонку. Кучки довольно большие. Она вообще инвалид- голова у нее все время набок падает, хотя по зерну попадает и ест, обычно хорошо. Мы ее подобрали с травмой-была кровь под крылом, и мы предположили,что ее или машина сбила или она во что-то врезалась. Лечили в начале пирацетамом, антибиотиком..уже не помню, пару лет прошло,оказывается,  а казалось -подобрали год назад.. smile
  Сейчас главное понять, будет второе яйцо или нет? Положила грелку, на нее коробочку с подстилкой-типа гнездо smile Стараюсь много не тревожить, но боюсь упустить время, может что-то нужно дополнительно? Вычитала, что но-шпу можно колоть, а нужно ли?

Добавлено спустя   4 минуты :
Ого, нашла свою старую тему-пять лет прошло, как она у нас. И вот нестись начала, хотя ничего кардинально в ее жизни не менялось, как-будто  roll


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#18 2018-06-19 20:06:19

Alsiony
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-09
Сообщений: 20
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

Добрый вечер! Вот уже 2 года у нас живет голубь. Подобрали осенью с травмой крыла и лапы. Шины, повязки...все срослось, зажило. По квартире летает, на улицу обратно не решились выпустить. Злой жутко, на руки кидается коршуном, приручаться не стал. Сегодня днем обнаружила в клетке2 яйца и поняла, что это девочка. Она снесла их за ночь. Вчера вечером ничего не было.
Сейчас сидит в углу, не на яйцах. ходить не может. Отскочила, опираясь на крылья. Я прочитала разные темы. Так понимаю, это от авитаминоза. Что я сейчас могу сделать для нее? Какую скорую помощь оказать?

Неактивен

 

#19 2018-06-20 06:20:40

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка снесла яйцо

Здравствуйте!

Два яйца сразу не несет никто, она должна была снести их с разницей в пару дней.

Ампульный глюконат кальция в поилку наливайте 3 мл на 100 мл воды, менять каждый день.
Можно также витамины птичьи.
Напишите еще, чем кормите.

Неактивен

 

#20 2018-06-20 12:58:53

Alsiony
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-09
Сообщений: 20
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

Кормлю смесью зерновой, на птичьем рынке покупаю, стандартный состав, кроме гороха и кукурузы. Она их не ест. Гастролиты камешки. Летом зелень, одуваны, овес кошачий, яблоко.
Сегодня она начала ходить, но совсем немного. Пару шагов сделает, и на живот садится. Жмется по углам, на яйца ноль внимания. От еды и воды вообще отворачивается. Попыталась окунуть ее в поилку клювом...бесполезно...

Неактивен

 

#21 2018-06-20 13:05:31

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка снесла яйцо

Осмотрите также клоаку, нет ли припухлости, не застряло ли что, прощупайте там ниже животика.

Можно положить грелку, завернутую в тряпку.

Кальций давайте.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Кальций можно спаивать в клюв. По пару капель хотя бы. Или таблетки купите и тоже в клюв по четвертинке. Кальция глицерофосфат или кальция глюконат.

Неактивен

 

#22 2018-06-24 00:03:38

Alsiony
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-09
Сообщений: 20
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

У нас потихоньку наладилось все. Гуля начала есть и снова драться. Пытается спать на жердочке, но тяжело держать равновесие. На яйца ноль внимания, не мать, а ехидна

Добавлено спустя   6 минут  36 секунд:
Я так поняла, что яйца лучше не убирать и ограничить световой день. Или уже не нужно, раз снеслась?
Спасибо за помощь!

Неактивен

 

#23 2018-06-24 00:18:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

Alsiony пишет:

Гуля начала есть и снова драться.

Alsiony пишет:

На яйца ноль внимания, не мать, а ехидна

да уж.... Гуля... действительно подходящее имя для дамы с  социальной ответственностью.... big_smile


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#24 2018-07-02 07:27:26

Olga23
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 365
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

По опыту свох птиц могу сказать, что несутся регулярно, примерно раз в месяц. 2 яйца через 2-3 дня. Один раз было 3 яйца.
Яйца не убираю. Птицы сидят на них примерно 3 недели, по ос просто бросают. Если убрать, птицы становятся беспокойными и снова несутся через 2 недели.
А так сидят 3 недели в гнезде и не видно их. Выйдут поедят, дела сделают и обратно.
У одной птицы- вертячницы кладки менее регулярные. Но с проблемами. Одно яйцо нормально, второе было с очень тонкой скорлупой, помятое, то просто долго не выходит.
Эта птица долго не сидит. Недельку и бросает кладку.
Яйца отдаю воронам.

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
Пробовала менять питание и световой день, все равно несутся раз в месяц. И при этом летают целый день за мной, на плечах катаются, в рот заглядывают. Пусть лучше едят в волю и сидят на яйцах.

Неактивен

 

#25 2018-10-14 23:49:34

koko shanel
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-14
Сообщений: 8
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

кто-нибудь, дайте совет, плз, голуби молодые задружились, снесли 2 яичка, одно на 3-4 день голубь-папа клюнул - яйцо пропало, второе яйцо, голубка сидит уже три недели, вчера посмотрела, яйцо на три четвери - тёмная жидкость, что это? Почему? Я не голубятница, нашла двух подранков, они создали семью. Что тепер с этим яйцом делать? Оно, видимо, негодное. Жалко голубку.

Неактивен

 

#26 2018-10-15 00:09:13

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

koko shanel пишет:

йцо на три четвери - тёмная жидкость, что это?

там похоже уже большой зародыш. вернее уже птенец. вот вот проклюнется.

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:

koko shanel пишет:

Что тепер с этим яйцом делать?

что-что.. воспитывать теперь будете. до весны.

koko shanel пишет:

Оно, видимо, негодное.

а с чего решили ? по срокам  всё совпадает  . насиживание от 21 дня. а если села позже чем снесла  то и вылупится позже.

Отредактировано sfinks-59 (2018-10-15 00:09:37)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#27 2018-10-15 04:46:50

koko shanel
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-14
Сообщений: 8
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

Сфинкс, спасибо. А я яйцо трясла, Господи!.. Чё-то не проклёвывается ни чертаsad(
У Вас очень красивый стих снизу прикреплён про стрижа, я сейчас в блокнот выпишуwink

Неактивен

 

#28 2018-10-15 05:21:25

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

koko shanel пишет:

У Вас очень красивый стих снизу прикреплён про стрижа, я сейчас в блокнот выпишу

smile  этот стих целиком здесь -  о стрижах и не только.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#29 2018-10-15 07:42:37

koko shanel
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-14
Сообщений: 8
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

Sfinks-59   Spasibo!

Неактивен

 

#30 2018-10-16 04:01:11

koko shanel
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-14
Сообщений: 8
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

Как я и чувствовала, оставили яичко, оно холодное, но что интересно - там немного как трещинки появились по круговой как-то - это изнутри или кокнул папаша опять?.. Вобщем сидят, опять в уголочках, гулят, гугукают, пришлось голубку закрыть в клеточку, он сидит возле неё и смотрит, не отходит, опят хотят деток делать.. Горе луковое.. Не смогли, первородки, наверное... И что теперь с яйцом делать? Оно так и лежит в клеточкеsad  Может не получилось, потому что в неволе??

Неактивен

 

#31 2018-10-18 07:09:28

koko shanel
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-14
Сообщений: 8
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

яйцо голуби бросили, пролежало один день и запахло, я разбила его и вылилась вонючая коричневая жидкость, никакого птенца там и в помине не былоsad((

Неактивен

 

#32 2018-10-18 17:10:46

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

koko shanel пишет:

никакого птенца там и в помине не былоsad((

может и к лучшему.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#33 2018-10-18 18:06:07

koko shanel
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-14
Сообщений: 8
Профиль

Re: Голубка снесла яйцо

Sfinks-59
Spasibo za otvet:) Oni opyat kuchkuyutsya, gulyat, ne znayu kak ix raznimat. Golubok-malchik imeet travmu golovi, ne letaet, ochen mne zhalko ego, ne xochy obizhat ego, raznyav s golubkoi (u nee tozhe travmirovani stupni). On tak golubky zashishaet, chto snova nachal perekyvirkivatsya.
Izvinite za latinizy:)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.117 seconds, 8 queries executed ]