Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-01-16 17:51:49

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

Здравствуйте!

На Рождество подобрали голубя. Сначала поили три дня тетрациклином - по совету из ветеринарки (из которой уволился орнитолог, и они не принимают голубей (((

Через три дня птиц оклемался, в туалет стал ходить более прилично, кушать понемногу.
И тут утром у него открылось кровотечение.
Я с птицами раньше не сталкивалась, притащила аминокапронку, промыла перекисью, потом аминокапронкой, потом наложила гемостатическую губку.
Кровотечение под крылом.. как будто из кожи - выстригли все возможные перышки в поиске раны - но ощущение ,что у него действительно из кожи (без раны!) сочится кровь. Возможно, это от низкого иммунитета, нехватки витаминов, подобрала в плохом состоянии.

Сейчас нашла таблетки викасол, капель в ближайших доступных аптеках нет. Я и губку-то гемостатическую еле отыскала (копеечных препаратов нет, зато везде куча дорогих, задолбали уже наши аптеки).

В общем, викасол есть, 15 мг таблеточки - в какой дозировке можно дать голубю? Мне кажется, ему больше года (на вид). Сам кушает...

Спасибо!

Неактивен

 

#2 2016-01-16 18:15:39

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

Викасол  ампулы 1мл 1% надо давать по 0,05 мл 2 раза в день. 1% это 10 мг. Птице надо 1 мг  разделить на 2 приема. Таблетки 1/15 части разделить на 2 приема.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2016-01-23 17:49:57

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

Darina

Спасибо огромное!
Кровь у нас идти перестала. И именно благодаря викасолу - ранки не было - похоже, то ли перышко выпало, и кровь пошла, то ли перышко проклюнулось.
В общем, викасол нас спас.

Теперь у нас другая проблема - мы постоянно ходим в туалет, то есть, пяти минут не проходит, чтобы не оставил свой след..

Если раньше, когда только подобрали, это была почти изумрудная зелень, то сейчас - болотный зеленый, с большим (!) количеством воды.
Я точно не знаю - то ли я кормлю его не тем - в зоомагазинах не нашла корма специально для голубей - кормлю попугайским (написано premium prestige) с просом, зернышками и перемолотыми устрицами (вот не знаю - может, выбор неправильный? голубь же не тропическая птичка?)


Тетрациклин давала ему с 7го по 10е (три дня). Больше никаких лекарств не было..

Еще он любит семечки, но ест только чищенные.. пшеницу не хочет.

Такое ощущение, что у него очень страдает пищеварение.. на вид ему не больше года. Мы его помыли, высушили, он теперь постоянно чистится - много перьев потерял  до 14го числа - они у него прямо падали. Сейчас его на улицу выпускать нельзя - боюсь, что замерзнет и еду не найдет..

Подскажите, пожалуйста, как наладить стул (только без уколов roll), я совсем не умею птичкам уколы ставить.. только кошкам/собакам внутримышечные делала). Может, ему ферменты можно? Микразим вот в гранулках маленьких есть... или смекту??

Он, кстати, дюже вредный - дерется со мной, если что не по его... но и погладить разрешает иногда.. и умный - мы его две недели поили водой из шприца. А потом как-то не получилось его поймать. Тут он вечером сел мне на ноги, я его глажу, а он легонько клюется - я всполошилась - птица голодная - а оказалось, что он самостоятельно выпил водичку, и хотел пить.

Если кто-нибудь подскажет, где можно купить в Москве хороший корм именно для голубей, буду очень признательна.

Спасибо!

Неактивен

 

#4 2016-01-23 19:02:25

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

Может быть, можно давать энтерол или ветом? Только я не знаю дозировку..

Неактивен

 

#5 2016-01-23 19:55:05

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

Allair пишет:

Может быть, можно давать энтерол или ветом? Только я не знаю дозировку..

Можно.На форуме через функцию поиск можно найти. Ветом 1.1 на кончике ножа длинной 1 см с горкой на 100 мл воды, 10 дней и раствор менять каждый день. Энтерол по 1\2 капсулы  утром и вечером. Закатывать в маленький мякиш белого хлеба и скармливать горошинами в клюв. Устрицы уберите. Зерно можно заказать в инете или купить на рынке.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2016-01-24 22:15:03

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

Darina

Спасибо большое!

А зерно - это какое? Он не любит пшеницу... овес нечищенный нельзя, как я поняла?
Сегодня дали гречку, трескает с удовольствием.

Неактивен

 

#7 2016-01-24 23:13:56

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

Кормление голубей, живущих в квартире.
Овес только чищенный, от шелухи происходит закупорка зоба, гречку нежареную.

Неактивен

 

#8 2016-03-11 19:27:01

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

Здравствуйте еще раз!

Простите, что не поблагодарила за советы и помощь сразу - сын-инвалид два месяца на реабилитации, очень долго были как бобики, домой приезжаем и падаем. ((

Стёпка вырос и окреп. Гоняет меня и воюет с сыном, чтобы сидеть на его мягком мишке. На улице уже тепло, и я понимаю,что Степу бы пора выпускать скоро, как закончатся минусовые ночные температуры, НО меня очень смущает вид его экскрементов.

Дважды по неделе поили энтеролом. Кушает он гречку, просо, немножко клюет попугайский корм, обожает семечки, чищеные..

http://s009.radikal.ru/i310/1603/db/a66dcec3823b.jpg

http://s017.radikal.ru/i415/1603/52/7915da73173c.jpg

Как с этим правильно бороться? Мне кажется, у него с пищеварением неладно, нужно подлечить, потом уже выпускать..

вот герой ))
http://s019.radikal.ru/i636/1603/e0/8e3a527a9557.jpg

Неактивен

 

#9 2016-03-11 20:01:53

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

Allair
на вид, нечего себе, такой голубь, не пойму чего вы паникуете smile
меня только семечки смутили, насколько знаю, их много давать нельзя, очень жирные, плохо для печени.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#10 2016-03-11 20:05:02

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

Помёт хреновый. Анализ бы сделать и тогда будет всё понятно какая причина. Сможете на приём к Лешковой М.А. голубя отнести? ВДНХ вет. клинника Созвездие. Наши голубятники-подбиральщики многие к ней своих голубей на приём носят. Из их слов хороший врачь. Говорят что по деньгам не дорого.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#11 2016-03-11 20:17:37

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

gorigor пишет:

Allair
на вид, нечего себе, такой голубь, не пойму чего вы паникуете smile
меня только семечки смутили, насколько знаю, их много давать нельзя, очень жирные, плохо для печени.

Да, я ругаю мужа, ему его жалко.. вот сказала, что щас будем давать не более пяти в день sad
"Ничего себе такой" - спасибо ))))) - это он как раз взъерепенился - гриву поднял и сына гоняет. Как он меня гоняет, это кино снимать надо - как собака на меня напрыгивает и бежит, пытается клюнуть )))

А 7го января, когда подобрали, думала, не выживет..еще сон приснился, что он умер, проснулась в холодном поту в ужасе - ничего, три дня не ел, тетрациклином поили, вроде, поправился..

Добавлено спустя   6 минут  39 секунд:

Commando пишет:

Помёт хреновый. Анализ бы сделать и тогда будет всё понятно какая причина. Сможете на приём к Лешковой М.А. голубя отнести? ВДНХ вет. клинника Созвездие. Наши голубятники-подбиральщики многие к ней своих голубей на приём носят. Из их слов хороший врачь. Говорят что по деньгам не дорого.

Извините - а надо прямо самого голубя нести, или можно его помет в бутылочке туда?
Я самого голубя..побаиваюсь что ли.. у меня как-то был случай, что отнесла кошку на стерилизацию (бывшую подобрашку, уже здоровую), и видать, она из ветеринарки что-то с собой принесла, умерли два моих любимых кота...кошечка даже не чихнула, но она на улице долго жила, я ее пролечила, как подобрала, и от лишая, и от ринотрахеита.. в общем, долгая история, но теперь страх на всю жизнь.. (((

Неактивен

 

#12 2016-03-11 20:40:42

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

Наверное нужно будет самого голубя нести. Возможно мазок нужно будет взять. Вы не беспокойтесь. Ничего такого страшного с голубем не произойдёт. Ведь чем то он всё равно болен, раз вам в руки дался. Здоровую птицу не впоймаешь. Причина болезни какая то есть, хорошо что вы в Москве живёте. В мегаполисах всё есть и врачи хорошие и лабаратории.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#13 2016-03-11 20:46:49

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

Поняла!
Тогда посмотрю телефон, созвонюсь и съездим.
Я не рада тому, что живу в Москве, просто все врачи и специалисты для сына здесь, мы вообще с Дальнего Востока.. ((

А Стёпка умирал от голода и холода. Он буквально свалился нам на голову в Рождество, пытался взлететь и упал, ну, мы его и притащили домой.. главное, за два часа до этого гуляли и видели белого породистого голубя, но нашлась его хозяйка, и тут - на тебе.. ))) бандит такой с Автозаводской.. он дюже вредный вырос.. )))) сейчас вот дрались с ним, я делаю вид, что ловлю его, а он сидит на двери, бурчит на меня и клюется ))

Мы его уже два раза помыли (шампунем доктор), все отмыли, он был весь в колтунах каких-то.. и запах и кровь, когда у него кровь бежала, видать, перо выдернул неудачно, викасолом спасли. Он теперь чистенький такой.

Теперь он полдня гуляет на балконе, рвется на улицу.. эх, так жалко отпускать, но надо.. у него своя жизнь, птица вольная.

Неактивен

 

#14 2016-03-11 22:48:44

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

Allair пишет:

еще сон приснился, что он умер

тогда точно выживет, не волнуйтесь. smile

Добавлено спустя   5 минут  14 секунд:

gorigor пишет:

эх, так жалко отпускать, но надо.. у него своя жизнь, птица вольная.

он скорее всего будет к вам прилетать, на покушать, я вот месяц назад тоже подобрал, вернее мне в цветочник, на балконе, свалился, подержал всего то 4-5 дней, подкормил, обогрел, отпустил, с тех пор, война войной, а обед по расписанию, ежедневно прилетает, ну иногда через день smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#15 2016-03-12 03:25:49

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

А как по весу? Стёпик худоват? Пища нормально уходить из зоба? Рвоты не было? Ротовую полость осматривали?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#16 2016-03-12 21:49:12

Allair
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-16
Сообщений: 64
Профиль

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

gorigor пишет:

он скорее всего будет к вам прилетать, на покушать, я вот месяц назад тоже подобрал, вернее мне в цветочник, на балконе, свалился, подержал всего то 4-5 дней, подкормил, обогрел, отпустил, с тех пор, война войной, а обед по расписанию, ежедневно прилетает, ну иногда через день smile

На это и надеюсь..честно..кризис всех коснулся, бабушки уже не покупают крупу для голубей.
Мы всю зиму для синиц держали семечки и сало на балконе, в морозные дни до 12 птичек прилетали покушать.

Добавлено спустя   5 минут  18 секунд:

Commando пишет:

А как по весу? Стёпик худоват? Пища нормально уходить из зоба? Рвоты не было? Ротовую полость осматривали?

Нет, Степа для своего возраста (я думаю, он из августовского или сентябрьского выводка) - вполне себе не худой уже. Рвоты не было ни разу - чихает иногда, в последнее время - реже..может, воздух сухой, конечно.
Ротовая полость чистая розовая, вот недавно энтеролом второй раз поили, почему и знаю.
Он хорошо кушает, активный, летает, играет, шкодит..строит нас всех.. )) карандаши ворует из карандашницы и на пол бросает, развлекается.

И еще он гудит..зоб надувает и сначала квохчет, как курица, потом на низких, потом последние три-четыре - на высоких и замолкает..)) с утра. Или когда недоволен чем-то - кивает, на месте может повертеться, и как бык, типа, копытом, загребает..))))

Сегодня купила ему зерносмесь, все зоомагазины оббегала и песочек минеральный..корма для декоративных птичек везде есть, а это пришлось поискать. В зерносмеси мелкие семечки, просо, рапс, льняное семя, чищеный овес..

Степа еще линяет - белые пуховые перышки сбрасывает..наверное, еще и потому, что в квартире жарко..((
И постоянно чистится, еще пытается в своей мисочке с водой искупаться )) или переворачивает ее и лежит потом в воде ))

Неактивен

 

#17 2016-03-12 22:53:57

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

Allair пишет:

И постоянно чистится, еще пытается в своей мисочке с водой искупаться )) или переворачивает ее и лежит потом в воде ))

по моему это показатель хорошего самочувствия, больная птица особо не чистится и не купается.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#18 2016-03-13 02:19:18

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Кровотечение у голубя.В какой дозировке дать викасол (таблетки 15мг)?

Поставьте ему тазик с водой (немного), пусть покупается! Гули это очень любят)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]