Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-01-15 23:28:42

Gwendalen
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-01-08
Сообщений: 185
Профиль

Ворона не может наступить на лапку

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что это такое и как лечить. Недавно у подобранной мною, раненной вороны, стал болеть коленный сустав, она его поджимает, не опирается, ощипывает, при рассмотрении, сустав опухший, горячий. Ворона стала вялая, опускатся за едой больше не хочет, сидит. Я её кормлю подношу. Что это такое? Как лечить? По телефону Денис Владимирович сказал возможно артрит , сказал мазать индовазином. Но я переживаю, вдруг это чтото серьезней,  при осмотре им птицы, несколько дней сустав насколько я заметила был впорядке.

Неактивен

 

#2 2016-01-16 21:58:39

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Gwendalen, из опыта форума Не сгибает пальчики на лапке
"нужны фото сустава и рентген."

Неактивен

 

#3 2016-01-16 22:17:26

Gwendalen
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-01-08
Сообщений: 185
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

секундочку,  пробую первый раз прикрепить

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:
л

Добавлено спустя   7 минут  59 секунд:
побольше разрешение


Вложения
  • IMG_0359.JPG
  • IMG_0360.JPG
  • IMG_0361.JPG
  • IMG_0359.JPG
  • IMG_0360.JPG
  • IMG_0361.JPG

Неактивен

 

#4 2016-01-16 22:33:22

Gwendalen
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-01-08
Сообщений: 185
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Об этой вороне я писала в пристройствах Добрые руки или правила пристройства&p=5  была найдена в морозы, с прострелянным крылом.

Неактивен

 

#5 2016-01-20 20:35:24

Gwendalen
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-01-08
Сообщений: 185
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Неужели никто не сталкивался???? Лапка болит!! Аппетит плохой стал!

Неактивен

 

#6 2016-01-20 20:40:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Gwendalen пишет:

возможно артрит , сказал мазать индовазином. Но я переживаю, вдруг это чтото серьезней

Вы мажете указанной мазью?
Артрит для птиц - серьезное, тяжелое заболевание!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2016-01-21 21:25:12

Gwendalen
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-01-08
Сообщений: 185
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Мажу, индовазином, найс гелем и ещё чем то, все что прописал, но улучшений нет вообще, только хуже. Она даже на лапку уже не сидится, боль видимо адская, аппетит пропал, понос.
Денис Викторович, сказал давать преднизол 2 раза в день размером с пшеничное зернышко. Помимо этого даю ей ацепол, циклоферон, глюконат кальция, пикавит.  Тк насик ещё заложен.
Пытается сейчас уложиться спать на насест, садится и встаёт сразу, ей очень больно. Нога в коленке вся опухшая.

Неактивен

 

#8 2016-01-21 21:47:10

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Gwendalen, без антибиотика тут не обойтись никак. Нужно решить, какой выбрать и начинать срочно.
Аципол на время курса антибиотика отмените - толку не будет, а вот после - как раз можно и нужно.

Неактивен

 

#9 2016-01-22 19:25:16

Gwendalen
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-01-08
Сообщений: 185
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Байтрил закончили колоть 4 дня назад. Врач сказал что возможно ещё осложнения от антибиотика

Неактивен

 

#10 2016-01-22 21:00:15

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Gwendalen, сколько всего дней кололи Байтрил? Насморк всё ещё есть?

Вот нашла тему с похожей проблемой, где ветеринар этого форума при проблеме с суставом рекомендует Амоксициллин 60 мг-1/4(чуть меньше) таблетки 2 раза в день

Mushen пишет:

курс - не менее двух недель. Нормально она это перенесет. Птицы хорошо переносят амоксициллин. Можете потом для очистки совести подавать бифидум-бактерин.
Левомиколем обрабатывайте. Если не помогает, попробуйте Диоксидиновую мазь.

Проблемная ворона.Больные лапы.

И ещё совет от опытного консультанта форума:

Darina пишет:

От суставов нужен линкомицин или цефтриаксон.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=11183&p=5

Может быть, эта информация поможет Вам принять решение.

Неактивен

 

#11 2016-01-23 11:56:18

Gwendalen
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-01-08
Сообщений: 185
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Спасибо, но это опять антибиотики. Сегодня везу её на реагент, может что прояснит.

Неактивен

 

#12 2016-01-23 13:17:02

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Gwendalen пишет:

это опять антибиотики

тек они-то и нужны. Даже если в суставе обнаружат инородное тело, то после его извлечения снова потребуется антибиотик, чтобы снять воспаление.

Неактивен

 

#13 2016-01-23 23:40:38

Gwendalen
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-01-08
Сообщений: 185
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Сегодня были с каркушей у Озерковой, просидели 3 час в очереди, но не зря. Первым делом она взяла мазок из зёва, выяснилось что там полно гильментов, хотя анализ кала показал отрицательно hmm . Поэтому она постоянно чихала.  Ренген показал, полностью раздробленное кости крыла, с фрагментом пули. В груди все нормально, лёгкие в порядке, но вот ножка очень плохая, разрушение суставов от артрита, вторая нога тоже начала разрушатся. Прописали от глистов: баймек 1% 1 раз в 7 дней, 4-6 раз, альбендазол 1/30 5 Дн.
От артрита кетофен 1% 0,05 2 р -в день 4-5 дней, 1 раз 7-10 дней, цефтриаксон 0,15 до 0,3 физ раствора. 2 р в день 6-9 дней. Контрольный поход к врачу через 9-14 Дн, собрать кал.
Жалею что сразу в Красный лис не поехала, Денис Владимирович хороший и добрый врач, но с чемоданчиком на дому, никогда не сделать обследование как в клинике.

Неактивен

 

#14 2016-01-24 12:27:01

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Gwendalen пишет:

с чемоданчиком на дому, никогда не сделать обследование как в клинике

в сложных случаях это так.

Gwendalen пишет:

цефтриаксон 0,15 до 0,3 физ раствора. 2 р в день 6-9 дней

9 дней минимум! Без лидокаина уколы очень болезненны - не пугайтесь реакции птицы. Но лидокаин может быть опасен, поэтому врач прописала разводить лекарство без него. Вот тут Голубь в тяжелом состоянии была дискуссия. При гангрене рекомендован курс не менее 10 дней.

Gwendalen пишет:

с фрагментом пули

что врач предложила по этому поводу?
Пуля свинцовая. Когда основной курс лечения будет пройден, её лучше удалить, иначе свинец будет травить птицу потихоньку.

Gwendalen пишет:

взяла мазок из зёва, выяснилось что там полно гельминтов, хотя анализ кала показал отрицательно

это разные. И те, что в трехее даже опаснее кишечных.

Удачи Вам в лечении!

Неактивен

 

#15 2016-01-24 13:57:26

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Gwendalen пишет:

Прописали от глистов: баймек 1%

содержит Ивермектин! Это опасно давать птице.

Вот только этим летом лечили дроздов от трахейных гельминтов Дрозд. Eimeria и Syngamus благополучно вылечили.
Фенбендозол также подойдёт. Он есть в Каниквнтеле сообщ.#4 Профилактика глистов

Неактивен

 

#16 2016-01-24 18:37:55

Gwendalen
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-01-08
Сообщений: 185
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

9 дней минимум! Без лидокаина уколы очень болезненны - не пугайтесь реакции птицы. Но лидокаин может быть опасен, поэтому врач прописала разводить лекарство без него.

Реакция у каркуши очень тяжёлая, вырывается, хотя раньше все уколы хорошо переносила.

что врач предложила по этому поводу?
Пуля свинцовая. Когда основной курс лечения будет пройден, её лучше удалить, иначе свинец будет травить птицу потихоньку.

Сказала что никаким образом она вороне не мешает, и якобы загранулируется, и Денис Владимирович говорил тоже самое, что пули не опасны. но мне самой не нравится что у неё там чтото есть, поэтому подниму её на ноги и займусь пулей.

Купила ей сегодня, 100 мучных червей и дала после укола , каркуша была очень рада)). 7 штук съела ещё ищет, не знаю по сколько можно их давать, поэтому убрала в холодильник на завтра.

Неактивен

 

#17 2016-01-24 18:52:46

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Gwendalen пишет:

по сколько можно их давать

да сколько можете smile по десятку много не будет. Знаю, что личинки зофобаса выводят кальций из организма. Про мучника не знаю. Ну, может быть, жирные они. Для этого другие компоненты рациона, чтобы уравновесить жирных личинок.

Про пули есть мнение, что они инкапсулируются и жить птице не мешают. Но если есть возможность, нужно удалять - это инородное тело (ещё и из свинца), а птицы особо чувствительны к ним, потому и чипы отторгаются аж в 50% случаев у птиц. Если пулька не глубоко в тканях, то под местным обезболиванием вполне можно достать будет. Но сначала подлечить птицу.

Неактивен

 

#18 2016-01-26 00:14:22

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Phoenix пишет:

Знаю, что личинки зофобаса выводят кальций из организма. Про мучника не знаю.

Разве выводят? Просто небогаты кальцием, но фобасов штук 10 в день можно без опаски воронам съедать, а уж мучника тем более,
главное, чтобы другие источники кальция были.
Gwendalen
Если вы еще не начали глистогонить - я бы очень советовала делать это не одновременно с приемом препаратов от артрита.
Это тяжелейший удар по организму, разнесите по времени.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#19 2016-01-26 11:11:39

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Фросяня пишет:

Это тяжелейший удар по организму

почему же ветеринары этого не учитывают? Прям диву даюсь.
Назначение Баймека вообще выходит за рамки моего представления о лечении птиц. Это же препарат для КРС (убойного к тому же)!

П.С. Мы когда собак лечили от дирофиляриоза, сначала пролечили самой больной из них печень, потом нам аж месяц нам дали отдохнуть, потом только сделали уколы от самих червей параллельно с капельницами каждому животному. И только после 3х месяцев и контрольного теста на дирофиляриоз мне разрешили стерилизовать одну из собак, а у неё оказался поликистоз яичников, т.е. операцию надо было делать поскорее. Но в некоторых случаях торопиться нельзя.

Неактивен

 

#20 2016-01-26 21:08:03

Gwendalen
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-01-08
Сообщений: 185
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Позвонила Денису Викторовичу, он сказал что за антибиотики прописанные лучше не колоть, а купить формазин 50, от глистов прозител. Сокрушался что не посоветовавшись начала  курс антибиотиков. Вообщем я купила формазин. Сегодня буду его колоть, честно говоря очень рада что не нужно 2 раза в сутки её мучить болезненными уколами.

Неактивен

 

#21 2016-01-26 21:18:19

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Gwendalen
рада, что вы прислушиваетесь к советам Зазорина,
мало что понимаю в медицине, но у меня в запасе уже 2 случая, когда Зазорин
буквально спас птиц, едва не погибших от назначений других ветов.

Phoenix пишет:

почему же ветеринары этого не учитывают? Прям диву даюсь.

Сама гадаю( Вроде, неплохой врач, а как вычудит.
Сил вам и вороне!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#22 2016-02-06 11:48:51

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Gwendalen пишет:

ветеринарный мясной корм для кошек больных ЖКТ

давать его можно совсем понемногу, как лакомство. Жирность корма желательна минимальная (в составе всегда указано).
Печень ведь не только от новокаина страдает, антибиотики также значительно нагружают печень. Карсил теперь давайте ежедневно, после курса сильнодействующих медикаментов можно будет давать Метионин (коротким курсом).
В рационе птиц с проблемами с печенью лучше уменьшить количество мясной пищи, увеличить долю углеводов (греча, фрукты, овощи тушёные на воде без масла и соли - некоторые врановые такие блюда любят, например у нас сорока ест с большим аппетитом тушёную тыкву и капусту), орешки, семечки (белок из них может усваиваться легче, чем животный, но с ними также нужно осторожнее - они ещё и жирные).

Неактивен

 

#23 2016-02-06 14:03:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Елена, по поводу углеводов - птицы (кроме очень малого числа видов) никогда не будут страдать от недостатка углеводов. По большому счету, как специальная добавка, они им не нужны, так как в любом рационе птиц входит некоторое их количество.
Но если их содержание в пище высоко, то это наверняка ведет к болезням, ожирению...."
Но, лучше об этом поговорить в разделе о питании...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#24 2016-02-06 21:44:16

Gwendalen
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-01-08
Сообщений: 185
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

У каркуши новая проблема(((((( сегодня обнаружила вот такую ранку на киле((. Видимо после болючий антибиотиков расковыряла себе, мне кажется у неё небыло её, хотя я не открывала ей оперение. Зорину позвонила, он сказал сложно сказать что это, и почему, рекомендовал хлоргесидин и левомиколь, витамины, и 3 дня преднизолона.
Очень расстроена ((((((((

Добавлено спустя   6 минут :
Посмотрите пожалуйста, что это каркушей? Может быть протестом на уколы, мы её закололи антибиотиками , сначала от простуды, потом от артрита. Рана подзатянулась уже, но до кости , она худая очень, хотя я её кормлю вроде нормально. Последнее время она стала выщипывал перья и постоянно на груди чтото там дергала, а оказывается там эта рана((((((


Вложения
  • image.jpeg
  • image.jpeg

Неактивен

 

#25 2016-02-06 22:07:57

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Ворона не может наступить на лапку

Владимир Филатов, спасибо Вам за уточнение про углеводы.
Тут птица, которой вес набрать не повредит, другое дело, что и жиры в организме могут накапливаться разные. Ветеринары животным с нарушением работы печени дают такие вот рекомендации (уменьшить количество мясной пищи), чтобы просто снизить нагрузку на печень. Если бы с питание вороны с улицы ещё можно было регулировать по своему усмотрению... они же ещё и капризничают.

Gwendalen, рану нужно показать врачу. Вы второй раз к Озерковой уже ездили?
Кожа на киле тонкая, как пергамент. Думаю, что птица пока сидела на киле, когда лапка болела, могла протереть себе кожу и в результате эта рана. Обрабатывайте, как Зазорин велел.

Вороны с улицы толстыми не бывают, а эта в морозы настрадалась, да ещё и поносила. С новым антибиотиком понос прекратился?

Ох и сложная птица Вам досталась. Держитесь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.120 seconds, 8 queries executed ]