Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2012-09-04 06:45:33

SergeiM
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-06-20
Сообщений: 200
Профиль

Re: Симптомы часто встречающихся голубиных болезней.

Благодарю Mevak за статью,разъяснившую заболевание моих голубей в точности описанную в статье.Не один год я борюсь с этим заболеванием,испробовал все советы,подозревая все подходящие по описанию болезни.Заметил что в первые дни заболевания(появления водянистого выделения из ноздрей)помогает Тилозин инъекции в течении 5 дней.Но через некоторое время у некоторых возобновляется с новой силой и Тилозин уже не в силах помочь. Они хрипели,сохли,переставали есть и пить,  и так я потерял много голубей.А недавно подсказали при случайной разговоре про болезни у голубей,что помогает макропен.На данный момент был безнадежный голубь(кормил его сам).На второй день приема хрип пропал,на третий перестал хватать воздух открытым ртом.Стал кушать, ворковать проявлять активность.Лечение продолжается но действие макропена на лицо.


Лабораторий нет.

Неактивен

 

#27 2012-10-02 16:18:16

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Симптомы часто встречающихся голубиных болезней.

Cheshirski пишет:

Срок лечения зависит от степени поражения - на начальной стадии порой достаточно пропоить метронидазолом неделю. В запущенных случаях надо ориентироваться на исчезновение последнего нароста, продлив лечение еще на три-четыре дня.

В настоящее время применяется орнидазол, а еще лучше тиберал. ДВ одно, но тиберал лучше качеством.
Срок приема орнидазола 5-7 дней. Максимум 10.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#28 2012-10-02 23:08:44

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Симптомы часто встречающихся голубиных болезней.

Ох, а мне пришлось предыдущего голубёнка дней 20 орнидазолом лечить, прежде чем сошли огромные наросты. Сейчас он в порядке, ручной стал.

Неактивен

 

#29 2013-02-23 18:12:07

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Симптомы часто встречающихся голубиных болезней.

Если случай запущенный, то дней 12.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#30 2014-07-06 14:28:37

Людмила1981
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Москва
Зарегистрирован: 2014-06-07
Сообщений: 473
Профиль

Re: Симптомы часто встречающихся голубиных болезней.

Мое мнение насчет срока лечения Трихомоноза:

У моего птенца запущенного Трихомоноза не было, и мы лечили по рекомендации Чеширкого Орнидазолом 5 дней, внешние симптомы болезни прошли, отпали и некоторые наросты, некоторые остались, НО через 12 дней Трихомоноз вернулся в рецидиве и птенец умер!

Шанс не 100%, что болезнь может вернуться в рецидиве, но он есть. Если Вам дорог Ваш пернатый и Вы не хотите играть в рулетку (вернется или не вернется Трихомоноз), то лечите 14 дней.

Рецидив в медицине — возобновление болезни после кажущегося полного выздоровления (ремиссии). Рецидив объясняется тем обстоятельством, что патоген в ходе лечения не полностью исчезает из организма и, в определённых условиях, вновь вызывает появление симптомов заболевания. Клиническая картина рецидива, как правило, повторяет клиническую картину первичного заболевания, нередко в усугубленной форме.


Совет не спецам! Если Вы только что подобрали птицу и не знаете ничего, не тратьте время, везите СТРОГО В ОДНО ИЗ ЭТИХ МЕСТ: 1) Кто живет на западе Москвы, в Красногорск, клиника "Кобра", врач Бокова. 2) Кто восточнее живет к Колотову Владимиру Петровичу в Железнодорожный http://ornitovet.ru/vyzov-vracha . 3) К Волгиной Наталья Сергеевна. 4) Или вызов на дом Тимерина Илья Вячеславович.
Не знание вовремя этой информации, привело к смерти моего птенца!

--
Мало быть специалистом и просто знать, надо еще уметь чувствовать сердцем.

Неактивен

 

#31 2020-06-06 15:29:12

Zulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 49
Профиль

Re: Симптомы часто встречающихся голубиных болезней.

НАСКОЛЬКО ОПАСНА ЭТА БОЛЕЗНЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?     У МЕНЯ СЕЙЧАС СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА С РУКАМИ, НЕ ЗНАЮ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ, МОЖЕТ, ПОСОВЕТУЕТЕ ЧТО-НИБУДЬ?       

Mevak пишет:

Герпесвирусная болезнь голубей


Герпесвирусная болезнь относится к одной из самых опасных болезней голубей, которые могут проявляться в очень широком спектре клинических признаков. Это инфекционное, контагиозное заболевание, вызванное ДНК вирусом семейства Herpesviridae, который проявляет специфические признаки и обозначается как голубиный герпесвирус 1 (Pigeon Herpesvirus 1 – PHV1)(1).
Географически вирус распространен по всему миру. В Европе инфицировано большинство голубей, более чем 50% позитивны на присутствие антител(2).
Болезнь распространятся путем взаимного контакта голубей: при спаривании (контакте клювами), при питье воды, воздушно-капельным путем при фыркании голубей и чихании. Располагающими к болезни факторами являются: стресс, перегрев, переполненные и плохо проветриваемые голубятники, неработающий кондиционер в транспорте используемом для транспортировки голубей на соревнования, или в транспортных клетках. Взрослые голуби в инфицированных стадах являются асимптоматическими носителя вируса и некоторые носители могут время от времени выделять вирус в окружающую среду. Большинство латентно инфицированных голубей выделяет вирус во время сезона размножения и при кормлении так называемым «голубиным молоком» переносят его на молодняк. Клиническое заболевание может развиться у молодняка, который недостаточно защищен материнскими антителами, но и у латентных взрослых особей, если заболевание усложняется различными вторичными факторами (повышение стресса, присутствие различных патогенов, ослабление иммунитета)(3).
Вирус чаще всего поражает дыхательные пути, также может поражать печень, почки, а при нервной форме и мозг. В мозге вирус вызывает энцефаломиелопатию, которая проявляется выкручиванием шеи (torticolis), парализуются крылья и ноги. При поражении дыхательных путей у голубей наблюдаются выделения из носовых отверстий, сопровождающиеся выбросами янтарно-желтой слизи с примесями крови, которую потом можно обнаружить на разных местах в вольере. Голуби пытаются удалить слизь из носовых отверстий с помощью лап, но безуспешно, что приводит к повышенной нервозности. Если приблизиться к голубятнику в темноте, то можно услышать хрипение, чихание и трепыхание голубей пытающихся избавиться от слизи.
После открытия полости клюва, на мягком небе можно найти маленькие некротические узелки величиной с иголочную головку, гортань покрыта слизью, воспалены бывают и воздушные мешки, а также глазные конъюктивы. При нервной форме с выкручиванием шеи, параличом лап и крыльев, голуби не в состоянии потреблять достаточное количество воды и пищи, что сопровождается выделением жидкого зеленого помета. Цвет помета обусловлен спонтанным выделением желчи в кишечник, потому что у голубей нет желчного пузыря.
Диагностика заболевания основывается на изоляции и идентификации вируса, либо на серологическое обследование. Гистологически можно обнаружить в слизи и в печени после специального окрашивания препаратом типичные вкрапления в клетках(4).
В настоящее время заболевание не подлежит лечению, могут лишь измениться признаки заболевания, при использовании лекарств останавливающих размножение вируса (напр. Acyklovir) и симптоматическим лечением напр. применением антибиотиков для подавления вторичной микрофлоры (tetracyklin, enrofloxacin), или улучшением общей кондиции применяя чесночное масло и пивные дрожжи. Лечимых голубей необходимо изолировать и поместить в хорошо проветриваемый голубятник, либо в голубятник с вольером.
И после лечения, голуби могут продолжительное время носить вирус в организме и быть носителями и распространителями болезни, которая поражает главным образом молодых и ослабленных особей. Поэтому важной частью профилактики этой болезни является предотвращение распространения вируса зоогигиенической профилактикой и вакцинацией (напр. вакциной Colinak NH). Прививаются голуби в возрасте 5 недель, с последующей ревакцинацией через 4-6 недель и далее каждый раз перед летным или выставочным сезоном. Прививаются только клинически здоровые голуби. Как контрольный индикатор состояния здоровья можно использовать первичный полет голубят в возрасте 35 дней. Взрослых голубей рекомендуется прививать 1 месяц перед сезоном размножения или летным сезоном. Прививка делается в грудные мышцы, либо подкожно у основания шеи (автор предпочитает второй вариант). Иглу вводим под углом 45° параллельно позвоночнику (прибл. 1 см от позвоночника).


MVDr. Miloslav Struhár
MVDr. Alžbeta Kaiglová, PhD


Использованная литература:
1. H. VINDEVOGEL, J.P. DUCHATEL, 2003, Miscellaneous herpesvirus infections In: SAIF Y.M. Diseasis od poultry, 11the edition, 375-379
2. H. VINDEVOGEL, L. DAGENAIS, B. LANSIVAL, P.P. PASTORET, 1981: Incidence of rotavirus, adenovirus and herpesvirus infection in pigeons, Vet. Rec 109, 285 – 286
3. H. VINDEVOGEL, P.P. PASTORET, 1980: Pigeon herpes infection: Natural transmission of the disease, J Comp Pathol 90, 409-413
4. SAIK, J.E., WEINTRAUB, E.R., DITERS, R.W., EGY, M.A. ,1986: Pigeon herpesvirus: inclusion body hepatitis in a free-ranging pigeon, Avian Dis. 30, 426-429

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
А для поиска изображений различных заболеваний поможет гугл, как бы банально это не звучало. Достаточно ввести название болезни, если не находит, то через тот же гугл переводим на английский и ищем. Информации как правило достаточно. Да и в основном в первых рядах покажет специализированные крупные сайты, где можно найти всю основную информацию по большинству заболеваний.

Неактивен

 

#32 2020-06-06 15:56:15

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Симптомы часто встречающихся голубиных болезней.

Zulu пишет:

НАСКОЛЬКО ОПАСНА ЭТА БОЛЕЗНЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?     У МЕНЯ СЕЙЧАС СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА С РУКАМИ, НЕ ЗНАЮ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ, МОЖЕТ, ПОСОВЕТУЕТЕ ЧТО-НИБУДЬ?

В первую очередь, если возникли серьезные проблемы, следует обратиться к специалисту - т.е., к врачу-дерматологу, и ни в коем случае не заниматься самолечением.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#33 2023-09-18 22:00:44

COMMANDO_1
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2022-08-19
Сообщений: 829
Профиль

Re: Симптомы часто встречающихся голубиных болезней.

А вот, пацан "сечёт поляну" https://www.youtube.com/watch?v=RyjTEvFNpfE

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
М.М, ну куда же без неё... https://www.youtube.com/watch?v=MgNrh-qTnLo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.075 seconds, 8 queries executed ]