Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-12-26 21:33:07

LARISA.M.
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-12-25
Сообщений: 2
Профиль

Ворона кашляет, открытый клюв!

1. Из какого Вы города?Сысерть.
2. Вид птицы.  Ворона. 
3. Возраст. Пол. Месяцев 8.
4. Как давно у Вас птица? С конца мая этого года.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. МЕШАНКА (ГРЕЧА ВАРЕНАЯ, ПЕЧЕНЬ КУРИННАЯ ИЛИ ЖЕЛУДКИ ИЛИ ФАРШ КУРИНЫЙ, ЯБЛОКО, МОРКОВЬ ТЕРТЫЕ. НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ЯЙЦО ВАРЕНОЕ, ТВОРОГ ОБЕЗЖИРЕННЫЙ). В ЕДУ ИЗМЕЛЬЧЕННАЯ ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА. ВОДА КИПЯЧЕННАЯ, ОДИН, ДВА РАЗА В ДЕНЬ МЕНЯЕТСЯ. ВИТАМИНЫ "РАДОСТИН" КУРСАМИ.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Нет.
7. Условия содержания. В каком помещении находится? ПТИЦА РУЧНАЯ, СПИТ В КОМНАТЕ В САМОДЕЛЬНОМ ВОЛЬЕРЕ БЕЗ ВЕТОК, ПРИСАД, ПОТОМУ КАК ВОРОНА-ИНВАЛИДИК, ПЛОХО ХОДИТ, ЛЕТАЕТ ТОЛЬКО В РУКАХ. ДНЕМ В САМОДЕЛЬНОЙ КЛЕТКЕ СИДИТ В КУХНЕ-КОМНАТЕ, СРЕДИ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ ПОВЕСЕЛЕЕ ЕЙ БЫЛО.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?Нет.
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? Примерно два месяца.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? По вечерам дышит через клюв. Утром, днем, ночью клюв закрыт. Периодически покашливание. Периодичность по разному - определенного времени и частоты нет. Хрипов нет. Ноздри чисты, без выделений. Единственное, что еще не понятно, перышки которые ноздрюшки закрывают, с одной стороеы особенно, почти с самого начала  какие-то сероватые и на ощупь сухие и жесткие как солома. С другой стороны меньше такой серости, больше черного. В Не знаю является ли это нормой или это плохо.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Обычно с какушкой темной, в белой кляксе. Бывает пожиже, и чуть с желта, когда чуть запоздаю с очередной кормешкой. Когда выпаиваю витамины или пьет много воды, бывает вода в помете.
12. Не было ли рвоты? Нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. У меня два предположения. Первое, что простудила его. До октября, пока не очень холодно было, выносила гулять, в октябре минут на 5-10. Может быть ему этого хватило, перепад температур из тепла в холод. Как начал покашливать не выносила больше. Второе,  что ему жарко или душно в кухне от этого такие симптомы, хотя я его приношу когда ничего не готовится и проветриваю перед этим. Попробовала неделю не выносить на кухню, все равно вечером приоткрывает клюв, может не так сильно, но все же. И покашливание тоже бывало.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Когда нашла птенца (у кошки отобрала), он лежал, не вставал на лапки, думала не выживет. На следующий день начал есть, пить, не вставал. После этого показывала его женщине, работает в питомнике с птицами. Посмотрела, сказала, что травм нет, переломов нет, должен оклематься. Дала мне антибиотик, витамины, названия не знаю, в виде порошка насыпаны. Пропоила. Через пару недель птиц начал вставать на лапки, а передняя часть тела лежала на шее, не держал шею, падал на нее. И в таком виде пытался ходить. В июне повезла в Екатеринбург, в клинику "ДОКТОР АЙБОЛИТ", врач - Вагин.
17. Каковы назначения и результаты лечения? Сказал у него перелом шейных позвонков, в листе назначения "перелом шейных позвонков с повр. С.М." Если бы говорит сразу обратились, возможно и полностью бы его удалось восстановить, а теперь, что лечение даст, то и будет, больше ничего не сделать. Сделал шину на шею из ватных дисков и бинта. Назначения:  витамины водорастворимые с А и Д обязательно, внутримышечно вит. В1, В6; Авермектин в/м; Церебролезин в/м; в корм с чем-то молочным, яичную скорлупу. Лечение пройдено. По результату и по сей день птица передвигается немножко, но не на лапках, а на суставах, как если бы человек на коленях передвигался. Шею немного держит, если пытается быстрее передвигаться, пробежит чуток и перевешивает передняя часть тела и падает. Так и живет теперь. Еще сама, когда начал покашливать, поила ромашкой. Одна ст.ложка травы на 0,5 кипятка, пить давала одну часть ромашки на две части воды. Ещё два раза капала отодектин на кожу, с разницей в 10 дней.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? Нет.

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
Серый налет на перышках над ноздрюшками.

Добавлено спустя   7 минут  14 секунд:
На фото перышки над ноздрюшками.

Неактивен

 

#2 2015-12-26 21:44:23

LARISA.M.
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-12-25
Сообщений: 2
Профиль

Re: Ворона кашляет, открытый клюв!

::thumb$1:: серые перышки над ноздрюшками.

Неактивен

 

#3 2015-12-26 22:17:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона кашляет, открытый клюв!

LARISA.M., здравствуйте
очень трогательная история у Вас, как зовут пациента?
вот инструкция как вставить фото:
Как разместить фото и видео на форуме
Есть ли у Вас в городе вет.клиника и лаборатория? Нужно сдать анализы на паразитов и клещей в дыхательных путях, т.е. по мазку из зева.

Как облегчение, но не лечение могу посоветовать вот это:

sunflower-04 пишет:

попробуйте пару дней утром и вечером промыть мирамистином. Приставить пузырек к ноздрюшке и влить одним нажатием (там примерно 1 мл получится). Но держать так надо, чтобы лекарство изо рта вытекало, то есть клювом открытым птиц вниз должен смотреть при процедуре.
Ещё в открыты й рот посмотрите - там, где ноздри в клюв выходят, не забиты ли входы.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Попробуйте также снять видео "покашливания", может наши спецы смогут определить на расстоянии.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2015-12-27 18:43:31

Lado4ka
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-07-23
Сообщений: 271
Профиль

Re: Ворона кашляет, открытый клюв!

LARISA.M.
Здравствуйте. Мы с Вами земляки я из Екатеринбурга у меня тоже живет серая ворона. Клюв может быть приоткрыт от волнения или жарковато и пить хочет. Про покашливание к сожалению не подскажу , да и innochka
Правильно подсказала , нужно услышать этот звук , иногда мне кажется вороны чихают , но этот звук на чихание не совсем похож вроде что то резкое между подкашливанием и чиханием.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.042 seconds, 8 queries executed ]