Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2016-01-23 18:01:12

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Понял, спасибо. Буду отписываться как и что.

Неактивен

 

#127 2016-03-11 06:44:23

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Здравствуйте! В общем дела обстоят у нас неважно.... Вроде все было нормально, после 45 суток уколов оставалась совсем маленькая шишка, но что то пошло не так... Последний раз отпускал голубя погулять-полетать 24 февраля. Все было хорошо, летал по комнате, был довольно силен, еле поймал, чтобы обратно в клетку засунуть его. Потом замотался, время было только на то, чтобы кормить, менять воду, убирать клетку. Вчера решил его опять выпустить на прогулку, а он лететь не захотел. И вообще какой то слабый и вялый. Шишка увеличилась. Не так как была раньше, но уже и не так, как было после лечения. Я попробовал его подкинуть, но он просто расправил крылья и спланировал вниз не махая ими. Даже не знаю, что с ним дальше делать. Что посоветуете? Цефтриаксон есть смысл заново колоть? Или резистентность сведет это дело до уровня бесполезности??? Есть мысль попробовать сдать помет на анализ. Как раз время после приема после антибиотиков прошло достаточно. Но что дальше делать не знаю. Блин, я ведь собирался в апреле его уже выпустить, а тут вот как получается....

Неактивен

 

#128 2016-03-11 07:24:35

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Анализы нужны. И с чувствительностью к антибиотикам. Цефтриаксон нужно было колоть по 0.1 мл. на каждые 100 гр. веса. Это консультация одного из московски вет. врачей. Но ответ пришёл запоздалый. Получается что цефтриаксрн кололи в меньшей дозировки чем нужно. Но мне кажется его нет смысла уже колоть. А вообще меня очень напрягают антибиотики, ведь и так 45 дней были, что очень много. Даже незнаю что делать? Посматрите в помёте зелень присутствует? Рвоты нет? Если вялый то это плохо. Но может дело и не в шишке.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#129 2016-03-11 11:50:52

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

У нас был гуля с шишкой на крыле. Цефтриаксон тоже до конца не помог, возможно, из-за заниженной дозировки. Помог амоксиклав в итоге.
Если есть возможность, то лучше сдать анализ, конечно.

Неактивен

 

#130 2016-03-11 21:23:47

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

В очередной раз большое спасибо! Попробую в понедельник-вторник сдать помет на анализ.

Неактивен

 

#131 2016-03-15 07:40:31

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Здравствуйте! Дела у нас по прежнему не очень хорошо. И даже еще хуже. Что касается помета, то в нем я изменений не вижу. Он сформированный, не жидкий, зеленоватого оттенка. А вот общее состояние птицы слабое. Он раньше все время сидел на жердочке (я ему сделал такую перекладину посреди клетки), последние пару тройку дней сидит на полу. Крыло опять опустилось и оттопырилось. Аппетит слабый. Съедает около одной столовой ложки в сутки. Шишка на суставе в размерах может быть чуть-чуть совсем меньше, чем в декабре, когда я его подобрал. Вчера попросил брата отвези помет на анализ. Мне оттуда позвонили и убедили, что метод ПЦР - это маленько не правильно. То есть им можно определить наличие или отсутствие инфекции и на этом все. Если же мне нужен анализ на чувствительность к антибиотикам, то надо делать бак посев. А раз уж его делать, то можно ПЦР не делать. В результате я сказал делать и то и другое. Проблема в том, что ПЦР будет готов уже в среду, а вот посев только 28 числа. А состояние птицы ухудшается так стремительно, что есть у меня определенные сомнения по поводу того, что она протянет без помощи 2 недели.... В результате назрел вопрос: может имеет смысл начать вновь цефтриаксон? он ведь помогал. Я конечно понимаю про резистентность и прочее, но может получится цефтриаксоном хотя бы поддержать текущее состояние, пока делаются анализы?  К тому же просто ждать и нечего не делать по моему как то опасно.... Кто что думает по этому поводу?

Неактивен

 

#132 2016-03-15 11:42:00

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Фото помёта нужно. Может тут дело вовсе и не в уплотнении крыла.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#133 2016-03-16 17:43:02

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Фото завтра постараюсь сделать. Анализ ПЦР готов. Орнитоз, сальмонеллез - отрицательно. Ничего не понимаю...

Неактивен

 

#134 2016-03-16 19:06:50

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Значит, не сальмонеллезные шишки... Бакпосев подождите, вдруг что покажет. Как гуля вообще?

Неактивен

 

#135 2016-03-17 07:41:12

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Да неважно гуля.... крыло оттопырено, опущено. Сам взъерошенный какой то. Аппетит так себе, но ложку съедает точно, может чуть больше. Бакпосев ждать еще 1,5 недели....

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Может шишка конечно и не сальмонеллезная, но от чего то же цефтриаксон помогал....

Неактивен

 

#136 2016-03-18 10:15:32

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Не знаю, что вам сказать... Я бы что-то начинала давать, цефтриаксон или амоксиклав. Если в шышке гной, то его надо вычистить (лучше врачу), т.к. он разъедает кость.

Неактивен

 

#137 2016-03-18 10:17:40

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Да в том то и дело, что не нашел я тут толкового врача, который бы взялся за голубя.... Все говорят, что птица грязная, и им запрещено их принимать..... Сам я вряд ли отважусь вскрывать шишку.... Может имеет смысл в нее ставить антибиотик?

Неактивен

 

#138 2016-03-18 10:36:31

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Glazkovartem пишет:

Может имеет смысл в нее ставить антибиотик?

Конечно, имеет. Только не в шишку, а рядом, в крыло, а то гной колоть не будет толку.

Посмотрите, может, в этом списке есть врач из вашего города:
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Неактивен

 

#139 2016-03-18 20:25:27

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

В общем так.... Сейчас посмотрел еще раз шишку, он а стала огромной. Примерно с черешню величиной. Это дальше больше , чем когда я его подобрал. Причем, я ее внимательно прощупывал несколько дней назад, такого ужаса н было. Она посто растет в геометрической прогрессии. Таким темпами делаю вывод, что до 28 числа он может и не дотянуть. Поэтому принимаю решение с завтрашнего дня возобновить уколы цефтриаксона с перекрытием флуканазол он и карсилом. Амоксиклав пока не хочу пробовать. Оставим его не потом, до анализов на цефтриаксона поживем. Единственное, как я понял из постов выше, дозировку надо применять другую, в зависимости от веса голубя. 0,1 мл на 100 гр веса. Голубь весит 300 гр примерно. У меня остался цефтриаксон 1 г. Подскажите, как правильно то его разводить??? Всё так же как и делал, только в шприц набирать ни 0,1 а 0,3 мл??? Или как?

Неактивен

 

#140 2016-03-18 20:37:21

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Да, по 0.3 мл. два раза в день. Без добавления лидокаина. Разводите так: в пузырёк с цефтриаксоном добавляете 10 мл. водф для инъекций. Расствор готовите на три раза уколов. Утро, вечер и утро следующего дня. И заново делаете расствор. Пузырёк с расствором не вскрываете, а прокалываете через резиновую крышку иглой.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#141 2016-03-19 03:24:35

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Если шишка уже такая большая, то там скорее всего таки есть гной, который ну очень желательно вычистить, иначе суставу капут будет. sad

Неактивен

 

#142 2016-03-19 05:23:06

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

А почему без лидокаина?может оставить лидокаина хотя бы в прежней дозировке?

Неактивен

 

#143 2016-03-19 09:22:23

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Всем доброго времени суток. Посидел тут немного с калькулятором и высчитал следующее:
1. Тот курс, который я ставил птице был следующим - 1 гр цефтриаксона + 7,5 мл воды + 0,5 мл лидокаина. Таким образом получаем раствор объемом 1+7,5+0,5=9 мл. Его колим по 0,1 мл 2 раза в сутки. При этом при каждом уколе птица получает цефтриаксона 0,1*1/9=0,011 гр (0,022 гр - суточная доза), лидокаина 0,1*0,5/9=0,0055 мл (0,0111 мл - суточная доза).
2. Если расчитать то, что предложено в посте #140 от Commando, то получим следующее - объем раствора составляет 1 гр цефтриаксона + 10 мл воды = 11 гр. Ставим этого раствора по 0,3 мл 2 раза в сутки. Таким образом птица получает цефтриаксона 0,3*1/11=0,027 гр. (0,054 гр - суточная доза). Это конечно больше, чем в первом расчете, но не совсем в 3 раза. А главное, что меня тут смущает - это отсутствие лидокаина вообще. Я понимаю, что увлекаться им не стоит и что увеличивать его пропорционально антибиотику наверное опасно, но без него я думаю голубю будет очень больно. Тем более что курс опять скорее всего предстоит не простой.
3. В посте #11 Ольга Ю приводит дозировку Тимерина. 1 гр. цефтриаксона + 4 мл воды + 1,5 мл лидокаина. Общий объем раствора равен 6,5 мл. Инъекция делается 1 раз в сутки по 0,1 мл. Таким образом суточная доза цефтриаксона составляет 0,1*1/6,5=0,015 гр, а лидокаина 0,1*1,5/6,5=0,0231 мл. Цефтриаксон в такой дозировке, как показал опыт, действует слабо, а вот на лидокаин я бы обратил внимание как на цифру, за пределы которой выходить нельзя.
4. Пробуем пересчитать старую дозировку, увеличив объем инъекции в 3 раза. То есть 1 гр. цефтриаксона + 7,5 мл воды + 0,5 мл лидокаина. Общий объем 9 мл. Ставим по 0,3 мл 2 раза в сутки и получаем цефтриаксона 0,3*1/9=0,033 гр. (0,066 гр в сутки), лидокаина 0,3*0,5/9=0,016 мл (0,032 мл в сутки). Как видно из расчёта, с цефтриаксоном как раз попадаем в расчетную величину, а вот суточная доза лидокаина превышает дозу, которую мы взяли как предельную. Исходя из всего вышеизложенного, предлагаю рассмотреть следующую схему:
5. 1 гр цефтриаксона + 0,2 мл лидокаина + 8 мл воды. Общий объем раствора получим 9,2 мл. Ставить будем по 0,3 мл 2 раза в сутки. Расчет цефтриаксона - 0,3*1/9,2=0,033 гр. (0,066 гр в сутки). Расчет лидокаина - 0,3*0,2/9,2=0,0065 мл. (0,0130 мл в сутки). Таким образом, мы увеличиваем в 3 раза дозу антибиотика и практически остаемся в ранних дозах лидокаина. Предлагаю остановиться на таком варианте пока. Если есть какие то мнения, пишите, буду что-то корректировать.

Неактивен

 

#144 2016-03-19 10:25:16

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Прочтите сообщение № 17 http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … 3&st=0 Это дозировка на цефтриаксон вет. орнитолога Лешковой М.А. Я думаю что врач лутше разбирается в дозировках.

Добавлено спустя   2 минуты  32 секунды:
Лидокаином не надо разводить. Напишите в личку Ирины Алишад, проконсультируйтесь ещё у неё. Но я думаю что она вам тоже самое скажет.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#145 2016-03-21 02:14:13

Z-Natalia-A
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Здравствуйте! У нас аналогичная ситуация с голубкой, лечу её уже почти 4 месяца. Сейчас последняя надежда на антибиотик линкомецин, у орнитолога были много раз. Все анализа в норме, а вот рентген показал разрушение сустава, вообщем как у людей, лечится очень сложно, а в плохом случае, только поддерживается. Звоните отвечу более подробно, как и чем лечили. 89262096362 Наталья.

Неактивен

 

#146 2016-03-22 17:33:08

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Как я опечалена,что с голубочком вашим не всё хорошо.У моего голубя шишка была с крупную вишню,я и потом ещё врач вытянули шприцем содержимое её,наверное это был гной и ввели туда антибиотик.

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
Так,надо думать.У кого есть предложения по поводу сальмонелезного Бактериофага? Консультанты напишите плиз.Ещё есть какой- то дядька,Михаил,что- ли. унего какие- то чудо- лекарства продаются для птиц.Есть оф.сайт,дорогие блин,но все нахваливают


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#147 2016-03-23 00:53:21

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Вот тут нашлаПри поражении у голубей суставов рекомендуется следующее лечение: пораженный сустав одно-двукратно смазывают настойкой йода, удалив перья на этом участке, синовиальную жидкость отсасывают через канюлю (широкого размера) и в полость сустава вводят от 100 до 300 мг дегидрострептомицинсульфата, растворенного в 0,1–0,3 мл дистиллированной воды. Обработку повторяют через 2 дня и одновременно назначают комбинированное лечение антибиотиками широкого спектра действия по приведенной схеме. Кроме того, ежедневно кожу смазывают настойкой йода. Больных голубей отсаживают в клетку.6


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#148 2016-03-23 07:02:30

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Добрый день, Ольга. Спасибо за участие. Я пока, с субботы начиная, колю его тройной дозой цефтриаксона по схеме номер 5 из своего поста #143. Не знаю, почитал несколько случаев, но без лидокаина ставить уколы не решаюсь. В моем рецепте разведения кол-во лидокаина осталось тем же, что было при первом курсе. Но птице все равно больно. По крайней мере она начинает дергаться в момент введения лекарства. Прикрываюсь все так же флуконазолом и карсилом. Эффект какой то есть, но пока ничего загадывать не хотелось бы. Скажем так, если в субботу шишка была реально с черешню, то сейчас наверное с вишню, но все равно огромную. Само крыло по прежнему опущено и оттопырено, но все же уже не так сильно. Сидеть опять стал на жердочке, а не на полу. При чем судя по помету под жердочкой, сидит он на ней постоянно. Это положительные моменты. Из отрицательных пока - жидкий стул. Но тут ничего удивительно нет, все таки дожа антибиотиков огромная. Кстати, если высчитывать цефтриаксон исходя из инструкции к нему, то получается, что первый курс лечения, который я проводил - это доза на грани максимума, а то что я делаю сейчас - это превышение максимальной дозы в 3 раза!!!. С другой стороны прежним курсом вылечить не удалось до конца. Даже не смотря на 45 суток против 14 максимально допустимых по инструкции к антибиотику. Вот так вот... В первый раз втрое превысили период лечения, во второй раз втрое превышаем дозировку. Бедная птица.... А сустав вскрывать я наверное не решусь. Опыта такого у меня абсолютно нет. Максимум, могу попробовать каким то образом, может быть шприцем, выкачать гной, поставить туда укол, чем-нибудь помазать...

Неактивен

 

#149 2016-03-23 09:43:39

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Шприцем гной вкачать не получится,даже и не пробуйте. У птиц гной твердой консистенции.

Неактивен

 

#150 2016-03-23 09:47:20

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть проблемы...

Да, спасибо, Ирина, я уже тоже наткнулся на такую информацию. К сожалению она дает только понимание того, что делать не надо.... Но вскрывать сустав без опыта - это по моему опасная авантюра. Я с трудом представляю как он вообще устроен....

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Чем то мазать, может быть колоть в него что то имеет смысл? Если да, то что? Как? В какой дозе?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 9 queries executed ]