Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-12-08 14:00:18

Natalilly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-11-01
Сообщений: 17
Профиль

Ворона перестала есть

Если эта тема была уже, пожалуйста ткните туда.
Живет у меня Варька уже месяц, подобрала с выцарапанными глазами, птица слепая. Сначала кормила детским питанием, потом начала кушать сама - мешанку( стручк фасоль+морковь+фарш+греча+яйцо вар), перепелиные яйца, и сырые и вареные, фарш куриный. последние два дня ест очень мало, из клюва все валится, начала кормить через шприц- она стала как будто бы задыхаться, я перепугалась и вернула ее в клетку, там она много пила, потом стала яростно чистить перья. что с моей птицей происходит?((((( весит мало, на последнем осмотре была 470 гр,ок. недели назад

Неактивен

 

#2 2015-12-08 15:03:32

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона перестала есть

Natalilly, Вы вроде к Озерковой обращались? Если есть возможность, попроситесь на прием

Natalilly пишет:

начала кормить через шприц- она стала как будто бы задыхаться, я перепугалась

и не зря перепугались, могли попасть в дыхательное горло, что крайне опасно:
http://ptic.ru/forum/download.php?aid=2970

Принудительно кормить из шприца надо глубоко в горло, за корень языка заводить шприц


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2015-12-08 19:46:15

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона перестала есть

Natalilly
что за беда такая...
действительно, тут сложно что-то посоветовать,
кроме как срочно к врачу опять, сдавать анализы...
проверить на трихомоноз, глисты, простейшие,
может бак.посев на патогенную микрофлору.
Можно попробовать через катетер кормить,
это не сложно, Озеркова покажет.
Выздоравливайте скорее!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#4 2015-12-08 20:55:54

Natalilly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-11-01
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона перестала есть

да, были у нее два раза, Ирина Порфирьевна сказала что птица в хорошем состоянии, но надо докармливать. я ей просто стараюсь пюрешку в клюв выдавливать, там у нее щелочка, т.к. клюв внахлест немного идет. так понимаю, если она все еще жива - я в дыхательное горло не попала?

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
глистов нет, проверяли, анализы хорошие у нее.может просто она еще не оправилась из-за слепоты? глаза капаем каждый день пока что...

Добавлено спустя   4 минуты  44 секунды:
самостоятельно сегодня поела из миски, пока я уезжала, но немного, грамм 30-40 мешанки, и яйцо перепилиное вареное съела из рук - за день этого ведь мало?

Неактивен

 

#5 2015-12-09 11:53:48

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона перестала есть

Natalilly
есть вариант - закладывать кусочки мяса, смоченные водой,  поглубже в горло.
Можно попробовать куриные сердечки, ошпаренные кипятком.

Добавлено спустя    53 секунды:
Так вы точно в дыхательное голо не попадете.
А почему вы кормите фаршем - вам кто-то посоветовал?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#6 2015-12-09 12:00:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона перестала есть

Natalilly пишет:

я ей просто стараюсь пюрешку в клюв выдавливать

пюрешка - это картофельное пюре? ознакомьтесь с этим разделом: Краткое руководство по кормлению врановых


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2015-12-09 12:49:02

Natalilly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-11-01
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона перестала есть

про фарш на форуме прочитала..нельзя? пюрешка я имею в виду - детское питание, куриное с овощами, картошку им же нельзя

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
она ничего жесткого не ест, все что тверже вареного яйца у нее просто валится..зато яйца прямо со скорлупой

Неактивен

 

#8 2015-12-09 16:39:50

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона перестала есть

Natalilly пишет:

про фарш на форуме прочитала..нельзя?

можно, если он состоит только из нежирного молотого мяса,
но обычно такую пищу скармливают либо птенцам, либо крайне ослабленным птицам.
У вас Варя уже месяц, должна была вроде отъесться после голода,
странно, что не берет мяса... Может подавлена из-за травмы и лечения...
Но в любом случае, если требуется прикорм и есть боязнь попасть в дыхат. горло,
можно попробовать нарезать мясо тонкими ломтиками, вроде червячков, и закладывать на корень языка.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#9 2015-12-09 18:00:09

Natalilly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-11-01
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона перестала есть

большое спасибо, попробуем! Сегодня,кстати, поела сама из миски фарш из минтая, но опять же не 100гр, а около 30...
Еще вопрос: как организовать птице двигательную активность? читаю, у всех бегают по квартире или на прогулки ходят, а моя на жердочке сидит все время, максимум - по руке на плечо покарабкается. летать ей нельзя, получается только так - с руки на руку погонять, чтобы чутка крыльями помахала? или лучше не тревожить?  любое другое место, кроме своей жердочки (или меня) воспринимает беспокойно, вертится, волнуется, клювом ничего не "простукивает", просто сидит на месте и вертится вокруг

Добавлено спустя   7 минут  37 секунд:
я ее, к сожалению не взвешивала сразу, как нашла, но мне кажется она очень худая, как и была тогда

Неактивен

 

#10 2015-12-09 18:12:33

Natalilly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-11-01
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона перестала есть

может, Фросяня, сможете по фото степень "оголодания" определить? Может у нее правда норма еды в день меньше 100г?

Добавлено спустя   3 минуты  2 секунды:
может, Фросяня, сможете по фото степень "оголодания" определить? Может у нее правда норма еды в день меньше 100г?


Вложения
  • DSCN9750 (800x600).jpg
  • DSCN9749 (800x600).jpg
  • DSCN9748 (800x600).jpg

Неактивен

 

#11 2015-12-09 18:18:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона перестала есть

Natalilly пишет:

может, Фросяня, сможете по фото степень "оголодания" определить?

Вы и сами сможете, вот параметры:
http://i026.radikal.ru/1206/d7/d2574d83ffdc.gif


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2015-12-09 18:29:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона перестала есть

А что у птицы с клювом? Такую подобрали?
По фото можно сказать, что оперение в норме, упитанность определите прощупав киль и сверясь с таблицей.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2015-12-09 18:51:21

Natalilly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-11-01
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона перестала есть

да, такой клюв был, внахлест, моэет из-за этог твердое и не ест

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
да, такой клюв был, внахлест, быть может из-за этог твердое и не ест. киль как будто не прощупывается особо

Неактивен

 

#14 2015-12-09 19:01:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона перестала есть

Natalilly пишет:

киль как будто не прощупывается особо

я Вам картинку выложила, на что похоже прощупывание киля?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2015-12-09 20:03:09

Natalilly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-11-01
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона перестала есть

на среднее между нормой и худобой, однозначно не могу сказать. насчет двигательной активности не посоветуете что-нибудь?

Неактивен

 

#16 2015-12-09 21:46:34

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворона перестала есть

Добрый День всем!  Natalilly, поклон, что подобрали такую калеченую птицу, со всеми вытекающими заботами! Варя красавица, гладенькая. У меня кстати тоже мысль сразу возникла как и у Фросяни, что подавлена из-за травм, стресс, как давно с ней эта беда приключилась, Вы не в курсе? Может и аппетита пока нет из за того, что плохо ориентируется, мало двигается, и вообще надо учиться жить по совсем новому... Может попробовать фобаса ей подавать, он мягкий и любят они его очень.  В любом случае вам огромной удачи , здоровья и аппетита
С уважением

Неактивен

 

#17 2015-12-09 21:59:46

Natalilly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-11-01
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона перестала есть

Спасибо за такие теплые слова! я стараюсь, хоть может и не все получается... а Варя еще умница и чистюля, кушала бы лучше, было бы совсем здорово.  Получается, у нее либо всё еще глаза болят, либо подавленность, или все вместе. а что такое фобас? в гугле только ФобОс выдает)

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
а насчет когда приключилось, не могу сказать. Я ее нашла вечером у тротуара жилого дома, на самом ветру, кровь из глаз еще капала,взлететь еще пыталась, получается не так много времени от травмы должно было пройти

Неактивен

 

#18 2015-12-09 22:05:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона перестала есть

Natalilly пишет:

насчет двигательной активности не посоветуете что-нибудь?

я согласна с девочками, она сейчас адаптируется к своим возможностям, чрезмерно теребить ее не следует
Natalilly, Вы знаете основные симптомы стресса у птицы? Открытый клюв, учащенное дыхание, метушливые движения и главное - плохой, жидкий с коричневыми разводами помет.
Так вот лично мое мнение - дать ей время на адаптацию, но если при Ваших манипуляциях она не подает признаков стресса (что должно быть странным, как минимум), то пусть немного подвигается вместе с Вами и под Вашим контролем. Я имею ввиду, что адаптация должна проходить с Вашими контактами в том числе.

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:

Natalilly пишет:

а что такое фобас?

это такое уменьшительно-ласкательное название зафобуса smile smile smile Погуглите - Вам понравится smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2015-12-10 09:43:53

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона перестала есть

Natalilly
фобус и прочих насекомых можно купить здесь (дешевле, чем в других магазинах)
http://www.exomenu.ru/Nasekomie/
вороны и зофобасов любят, и сверчков, и мучного червя, и тараканчиков (но их менее охотно, пока не распробуют).
Варюша сейчас начинает новую жизнь, без зрения, она растеряна и подавлена,
тесное и теплое общение, развлечения (действительно, фобусы должны развеселить) поднимут ей настроение.
У меня тоже слепенькая ворона, она прекрасно приспособилась и очень любит общение.
вот несколько тем мне в свое время советовали  (сообщение 2 и 3) http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=173126#p173126
А вот с клювом надо что-то делать...
Я по клювам малоопытна, но по идее кончик можно попробовать подрезать,
чтобы не было такого нахлеста. Возможно, лучше сделать это позже,
пусть Варька оклемается как следует, она и так натерпелась.
Удачи вам!

Отредактировано Фросяня (2015-12-10 09:44:54)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#20 2015-12-10 21:42:07

Natalilly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-11-01
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона перестала есть

спасибо! наберусь смелости и попробуем фобусов) а с дополнительным кормлением Вари, кажется, нашлся выход,хотя и довольно странный. Посадила ее к себе на коленку, включила мультик, -(до этого кормила, когда она на жердочке сидела, или же в полотенце заворачивала) - и Варя спокойно лопает сама детское питание прямо из баночки, залазит клювом, 40 гр за две серии, все довольны)
сегодня съела всю мешанку в миске, и 80 гр пюре в два приема.

Фросяня, почитала про ваших деток - я просто в восторге! Такие все классные)

И поняла, что у меня неправильно место жительства обустроено,  - просто палка от стекломойки поперек вольера, обернутая мягким резиновым ковриком для ванной ( но когтями она полностью палку не обхватывает) об коврик любит клюв вытирать. нужна все-таки деревянная, чтобы когти стачивались?  я просто подставляю ей руку, она пересаживается, кормимся - закапываем глаза, и обратно так же, на руке.  спуска на пол клетки нет. поилка и кормушка чуть ниже уровня клюва, одинакового размера. Поилка обязательно должна быть большой?

На насесте своем Варя выделила зоны - середина палки- спальня, ближе к дверце столовая, между ними туалет..)(около 0.5 м все это дело я понаблюдала за ней, думала ест мало потому что миски не всегда находит - нет, она специально от них садится чуть поодаль, если есть хочет, перебирается куда надо, находит миску и ест, потом обратно.

нужно ли ей менять насест? А что за лампы у Коляши? Может, Варе тоже надо лампу? видеть она не видит, но тепло почувствует...хотя в квартире и так 25+

Неактивен

 

#21 2015-12-11 09:31:34

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона перестала есть

Здорово, что Варя начала есть!
Только вы, Natalilly
как процесс наладится, особенно не налегайте на пюре,
старайтесь держаться мяса, рыбы, (предлагайте небольшие кусочки, удобные для заглатывания) мешанки, творога.
И еще вчера была у Озерковой и вспомнила, что она берет только часть анализов -
исключает паразитов/простейших, кандидоз/трихомоноз и другие каки, проявление которых можно видеть визуально.
Поэтому, если (ттт) у вас опять начнется период отказа от еды,
берите Варин помет и несите в Эксплану http://www.explana-vet.ru/price/analizy … niya-posev
к счастью, отделений много, работают удобно.
Сдать надо бак.посев на условно-патогенную микрофлору.

Natalilly пишет:

нужно ли ей менять насест?

Да, надо сделать деревянную присаду, подойдет ветка с корой, такого диаметра, чтобы ворона обхватывала 2/3,
ветку промойте предварительно. Сосновую не надо, может смола выделяться.
С лапами у Вари все в порядке? Если да, коврик можно не цеплять.

Natalilly пишет:

спуска на пол клетки нет.

Высоко присада от пола?
Я так думаю, что ворона и без спуска спокойно запрыгнет на присаду,
но слепая никогда не рискнет бросаться в неизвестность, поэтому и нужна лесенка,
чтобы под ногам была опора.
Надо сделать, пусть понемногу изучает пространство.

Natalilly пишет:

Может, Варе тоже надо лампу?

Судя по тому, что Владимир Филатов рассказывал в теме об освещении:
Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)
"Помимо традиционного способа (через глаза), птицы способны воспринимать свет через специальную железу, окружающую глаз, которая называется железой Хардериана. Эта железа отвечает за восприятие птицей длительности светового дня (фотопериод), и передает эту информацию к пинеальной железе (Эпифиз).
В свою очередь Пинеальная и Питуитарная железы используются эндокринной системой, как регуляторы всего обмена веществ!».

Выходит, что слепая ворона может чувствовать только продолжительность дня,
специальная же птичья лампа обеспечивает весь спектр освещенности, необходимый птице, включая УФ.
Но слепой, как я поняла, это без разницы...
Владимир, поправьте меня, если что-то упустила.

Но вот полностью ли потеряно зрение у Варюши? Не осталось ли хотя бы частично?
Если будете замечать, что Варя приглядывается, значит что-то осталось и в этом случае лампа оч.хороша.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#22 2015-12-11 13:59:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона перестала есть

Фросяня пишет:

поправьте меня, если что-то упустила.

Придется поправить, слегка... smile
Дело в том, что для птиц УФ составляющая спектра несет две основные функции.
1. Необходимая составляющая для полноты цветовосприятия.
В отличии от нас, имеющих три типа колбочек, птицы имеют четыре! (голуби - 5).
Это позволяет им видеть в УФ диапазоне, недоступном для нас.
Таким образом картинка в мозгу птицы получается гораздо насыщенней, цветовая гамма гораздо шире, от этого и восприятие мира несколько иное.
Иногда это очень важно.

Поэтому, с точки зрения восприятия окружающего мира, УФ составляющая спектра, для птиц гораздо важнее чем для нас с вами.
Казалось бы, для слепой птицы это не важно, но не тут-то было...

УФ несет еще одну функцию, одинаково важную как для птиц, так и для нас с вами!
УФ способствует синтезу витамина D, который сам по себе организмом не вырабатывается.
У людей и некоторых видов птиц (например попугаи) провитамин D вырабатывается под действием УФ, в коже.
У большинства птиц нет оголенных участков кожи, но зато у них есть копчиковая железа!
При чистке оперения птица смазывает его секретом этой железы, а под воздействием УФ из этого секрета синтезируется провитамин D.
При последующей чистке оперения птица заглатывает этот провитамин, который преобразуется в витамин...

Вот как все не просто. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2015-12-11 16:15:00

Natalilly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-11-01
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона перестала есть

Владимир, спасибо, теперь понятно smile ориентируется она больше на звук, на голос, когда по имени зовешь начинает, искать -  кто зовет, откуда - как правило в верном направлении. раньше как пропеллер вертелась. Пение ей интересно (причем вживую), звуки животных и птиц, - сразу такая внимательная становится, а вот под классику или под балеты просто спит)
За направление в эксплану спасибо, там еще и пол можно узнать точно) Хотя я насчет Варюши почему-то не смоневаюсь..лапы у нее изящные, натура деликатная, чувствительная, такая девушка-интроверт)

Озеркова сказала, что она возможно различает свет и тень, смену дня и ночи - но это максимум.
Мой силуэт она точно не видит, иначе так спокойно бы не сидела, когда с полотенцем к ней подходишь.  Хотя ощущение, что "птица смотрит прямо на тебя" бывает - но увы,  скорее всего, просто в мою сторону.  На свет в комнате она не реагирует. но живет по графику - подъем в 8, в 11 завтрак, в 13- обед, в 17 - ужин, в 22-23 спать ложится.
Получается, лампы все-таки нужны, для выработки витамина D? а какие, какой мощности, со скольки и до скольки?

и еще, извините за дурацкий вопрос - вы ветку просто в парке с земли где-то подбирали подходящую?

Неактивен

 

#24 2015-12-11 21:38:59

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона перестала есть

Владимир Филатов пишет:

Вот как все не просто.

Владимир, спасибо! Как тонко все устроено - просто волшебство)
Natalilly
в теме о режиме светового дня подробно расписано, какая длительность светового дня должна быть в разные сезоны,
и как регулировать график. Ваш день слишком длинный для вороны в зимний период.
Понятно, что сокращать бывает сложно, но надо искать способы...
Вот сайт питерского магазина, где можно купить лампу, я беру такую, для нее не нужен
спец. светильник с ЭПРА http://www.aqua-magazin.ru/catalogue/producers/6/156/

Natalilly пишет:

ветку просто в парке с земли

Можно и в парке, вы же ее ополоснете) Если есть выбор - берите березовую.
Как Варин аппетит - радует?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#25 2015-12-12 13:07:08

Natalilly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-11-01
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона перестала есть

спасибо! Как здорово, что есть люди, которые любят птиц) Эти два дня хорошо ест.  Постараюсь учесть все рекомендации, с режимом сложнее, видимо он был уже основательно сбит бестолковой хозяйкой (позавчера в 1-30 ночи Варя устроила себе поздний ужин и загремела мисочками, я проснулась, решила что уже утро и побежала ей накладывать дневную порцию), будем восстанавливать. В 19-00 объявлю Варюхе отбой, ретируюсь на кухню и буду стараться не шуршать. Но сдается мне, в скором времени придется ей вольер ставить на кухню обратно, а там так света мало, да и переезды Варе не на пользу((

Неактивен

 

#26 2015-12-12 20:35:05

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона перестала есть

Очень рада за Варин аппетит, пусть наращивает темпы)

Natalilly пишет:

В 19-00 объявлю Варюхе отбой

Радует решимость, но не надо так смело)
Резко сокращать время - вызвать новый стресс и не понятно, во что он выльется.
Сокращайте день ступенчато, с шагом неделя - 30 мин. (Можно каждый день уменьшать на 5 мин. чтобы к концу неделе вышло 30)
Сейчас у вас световой день 15 часов, при таком шаге к предпоследней неделе февраля вы выйдете на норму 10,5 часов свет.дня.
А дальше ориентируйтесь на график в теме о режиме или на световой день за окошком)
Получается, что за зиму вы уже не успеваете прийти к норме,
но, насколько я понимаю, более стремительно сокращать день нельзя,
Владимир, подскажите, пожалуйста, есть ли еще какой-то путь войти в правильный режим быстрее?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#27 2015-12-12 23:26:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона перестала есть

Фросяня пишет:

есть ли еще какой-то путь войти в правильный режим быстрее?

Пожалуй, что нет.
Если сейчас световой день 15 часов, то дело не очень хорошо.
С 20 декабря день должен начать увеличиваться...
Сделайте так: уменьшайте каждый день на 4 минуты (можно через день, на 8).
Поступая таким образом к 25 февраля вы сократите световой день до 10 часов (синяя линия) и выйдете на красную линию графика.
Начиная с 26 февраля, увеличивайте световой день согласно графика (красная линия).
http://ptic.ru/forum/img/phshare/7fw14p-ums.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2015-12-13 15:22:10

Natalilly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-11-01
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона перестала есть

Да, действительно всё очень тонко. А в начале, когда я ее переселила в комнату так еще удивлялась, что птица спокойно вырубается в 22 под мой монтаж дипломного фильма с его кучей странных звуков, а теперь понятно,что я ей злобно режим сбивала...
вообще скоро всё будет непросто, приезжает через неделю мой благоверный, с котом. оба шумные, активные, громкие, и безрежимные. Придется всех запирать по разным углам и воспитывать, но Варю, очевидно, ждет новый стресс(((. Вообще внешне она вполне спокойно относится к гостям, к другим голосам, но на следующий день ухудшается аппетит.
Владимир, какой шикарный у вас Дрейк! Я весь блог не осилила пока, но в планах smile
Фросяня, а б/у лампу можно взять(как у вас, но с авито, в эксплуатации 1,5 мес была)?

Неактивен

 

#29 2015-12-13 20:20:42

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона перестала есть

Natalilly пишет:

в эксплуатации 1,5 мес была

а как вы проверите, что не больше?
дело в том, что через год постоянной эксплуатации часть полезного спектра просто выгорает,
лампа становится обычной(
Для регуляции режима тишина не так важна.
Вороны довольно быстро привыкают к домашним звукам, разговорам.
Если не кричать, она спокойно может спать в своей клетке, занавешенной
плотной тканью от света.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#30 2015-12-20 19:49:49

Natalilly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-11-01
Сообщений: 17
Профиль

Re: Ворона перестала есть

Зофобаса Варюха есть не стала, ни живого, ни расчлененного, интереса никакого, клювом берет, выкидывает спокойненько, и детское питание свое наворачивает, тыквенное особенно. Это нормально?  С фаршем тоже вопрос - свежий клюет неохотно, зато как постоит в миске - другое дело. У всех птиц разные вкусы, или я что-то делаю не так?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.114 seconds, 9 queries executed ]