Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-11-20 02:07:37

Anicus
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-30
Сообщений: 31
Профиль

Голубь чихает

У меня с начала сентября живёт голубь. Не может летать, т.к. после травмы не отрастают главные маховые перья на одном крыле(но какие-то пёрышки растут). Т.е. он взлететь может и на какое-то расстояние летает, но так и не понял, что на маленькое, и во всё подряд врезается, падает...
Так, вот. Он у меня почти с самого начала чихает. Сухо так, коротко и редко. Но каждый день и каждую ночь. Ветеринар предположила, что это может быть хронический орнитоз, сдали анализ на орнитоз и сальмоннолёз-результат отрицательный.
Также, голубяха чешет шею, ту часть, что зелёная и блестящая. Не знаю, может это и нормально. Пероедов, вроде, нет: на внутренней стороне крыла дырочек не обнаружила.
Кормлю, в основном, распаренными перловкой и пшеницей, пшеницей, ячменём и гречей(продел)мелкого помола. Даю пищевую добавку Доктор Зоо с биотином и йодом для попугаев всех видов и певчих птиц, но в маленьких количествах. Понимаю, что голубь птица не певчая, но это то, что было в ветмагазине. Мне рекомендовали корм из питомника Желтова, но пока заказать нет возможности. У меня есть овёс, тоже из ветмагаза, но он оказался нечищенным. Первое время тоже запаривала, но его потом так долго чистить!.. С проращиванием проблемы:пшеница проросла, но она слишком крупная и жёсткая для него. Или пророщенную распаривать?
Почему чихает, не понятно. Выделений из глаз и носа нет. Может, аллергия? На пыль, например(у меня много в комнате мягких игрушек)? Но я регулярно проветриваю, ограждая птица от сквозняков... Больше идей по этому поводу нету.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и где можно прочесть, как делать мешанку для голубей(корм покупать пока не могу).
и ещё:нужны ли гастролиты и обязательно ли купание?


Вложения
  • 19.11.2015_5369.pdf

Неактивен

 

#2 2015-11-20 10:47:58

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь чихает

Вот тут читайте, из чего состоит корм для гулей:
Кормление голубей, живущих в квартире.

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
Гастролиты нужны, если птиц ест сухое зерно, а ваш уже должен его есть.

Купаться гули очень любят, так что предложите ему тазик с водичкой)

Неактивен

 

#3 2015-11-20 20:13:15

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь чихает

Уберите эту добавку с йодом и т.д.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2015-12-03 01:22:02

Anicus
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-30
Сообщений: 31
Профиль

Re: Голубь чихает

Спасибоsmile Витамины не даю.
Чешет клювом и лапами шею и все тело,но я ничего не нашла. Чихает. Сейчас стал мало ходить в туалет,помет стал более жидким,темно-болотного цвета. Ночной с лужами воды вокруг(поилка в клетке,но не знаю,пьёт ли ночью). Меньше ест. Буду кормить из шприца безмолочной кашей. Что это может быть?
Спасибо!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.044 seconds, 8 queries executed ]