Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-11-18 03:07:31

Anicus
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-30
Сообщений: 31
Профиль

Истощённый голубь

Подобрала голубя, сильное истощение-кожа да кости. Ходит сам, даже взлетел тут,хотя на улице не летал.
Дала распаренные пшеницу и перловку, пшеница ему показалась слишком жёсткой,хоть и распаренная,не смог проглотить,ест только перловку. Чем откармливать? Безмолочной кашей? Я их сама делаю(в кофемолке),подскажите,какие брать злаки.
Повреждений на теле нет, глаза чистые,клюв тоже, только вокруг наросты,но,судя по всему,это грязь.
Помёт очень жидкий, с большим количеством прозрачной жидкости, много белого, цвет ярко-зелёный, кислый запах. Проблемы с печенью? Отравление?
Сам пьёт, но не ест, кормлю из шприца безмолочной кашей(размолотые в муку перловка,пшеница,горох,греча...) примерно раз в 2-3 часа. Сколько за раз давать?
В основном, птица сидит на одном месте в клетке, втянув голову в плечи и прикрывает глаза. Но когда я вытаскиваю покормить,вырывается,ходит нормально,машет крыльями. Однако настолько худой, что я даже зоб найти не смогла:там столько бугорков и впадин прощупывается выше киля,что не поймёшь,если не спец,где что!
Возможно ли,что забился зоб о голубь из-за этого не ел? Лапа у него одна выше ступки какая-то в дном месте почерневшая,я не поняла,что это.
Чем болеет, чем кормить  лечить?!

У меня живёт ещё один голубь, не заразится ли он чем-нибудь от нового?
Помогите как можно скорее, пожалуйста! Птиц очень истощён.

Неактивен

 

#2 2015-11-18 10:27:48

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Истощённый голубь

Anicus пишет:

Помёт очень жидкий, с большим количеством прозрачной жидкости, много белого, цвет ярко-зелёный, кислый запах. Проблемы с печенью? Отравление?

Это может быть кандидоз.

Anicus пишет:

кормлю из шприца безмолочной кашей(размолотые в муку перловка,пшеница,горох,греча...) примерно раз в 2-3 часа. Сколько за раз давать?

В день до 60-80 мл. Истощенцу часто и маленькими порциями.

Anicus пишет:

Лапа у него одна выше ступки какая-то в дном месте почерневшая,я не поняла,что это.

Может быть просто пигментация такая. Наблюдать надо.

Anicus пишет:

глаза чистые,клюв тоже, только вокруг наросты,но,судя по всему,это грязь.

Ну так очистите, может быть и не грязь.

Даже не знаю, может флюконазол начните+карсил.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2015-11-18 14:29:49

Anicus
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-30
Сообщений: 31
Профиль

Re: Истощённый голубь

Я протёрла,как смогла ему шею,но грязь присохшая,не отмыть. Когда протирала шею он  прикрывал глаза,хоть и не вырывался,не дёргался. Когда переставала трогать шею,протирала живот или спину-глаза прикрывать переставал.
Часто-это раз во сколько часов? Я ночью сделала перерыв в 6 часов,это допустимо? Кормлю раз в три часа сейчас по два с половиной шприца на 2,5 милилитра. Каша очень водянистая,так что,наверно,это не много за раз? Кроме каши он иногда пьёт,но в ней и так много воды. Вода стоит в клетке,но пьёт,только если поднести ему.
Флюконазол и карсил в каких дозировках? Если кандида, я читала,надо промывать,но я совершенно не в состоянии это сделать хотя бы потому, что не нашла видео о том,как это делать. Очень боюсь что-то повредить.
Ему в ноздрю попал маленький кусочек зерна. Я пыталась вытащить,вымыть водой,но только дальше прошёл. Что делать?!

Кандида заразна для других птиц? Как передаётся? Мой второй голубь живет в другой комнате,но сегодня клетку с новым придётся ненадолго к нему перенести. Это не опасно,если в разных углах комнаты клетки стоять будут,накрытые тряпкой?
И собаки,кошки могут заразиться,находясь рядом с клеткой?

У голубя задний проход весь в помёте, пёрышки вокруг слиплись,пришлось поотрезать даже. Утром посмотрела помёт(очень много!)-половина это не зеленое,а просто каша,которую я ему даю. То ли вырвало,то ли не переварилось.

Как сейчас лечить? Он настолько худой,что я вообще удивляюсь,как он двигается! А меж тем,когда вытаскиваю из клетки, с интересом оглядывается,машет крыльями,после чего заваливается вперед на голову и тут же встаёт(но это не вертячка,он просто с потоком воздуха от слабости не справляется,похоже. Голову никуда не сворачивает)...

Предложила ему размолотое зерно,поклевал и печально отвернулся:он клювом захватывает,но почему-то не глотает.

Я кладу в клетку грелку. Стоит это делать?

Неактивен

 

#4 2015-11-18 14:54:58

Anicus
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-30
Сообщений: 31
Профиль

Re: Истощённый голубь

Можно вместе карсила использовать силимар или легалон?

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
*вместо карсила-нашла в списке аналогов

Неактивен

 

#5 2015-11-18 16:39:22

Anicus
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-30
Сообщений: 31
Профиль

Re: Истощённый голубь

кетоканазол
нистатин 500 000ед
уколы рингера и клюкозы 5 процентов
линекс или бифидубактерин
гепатовет
Вот посоветовали на другом форуме. Что думаете?

Неактивен

 

#6 2015-11-18 16:50:52

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Истощённый голубь

Anicus пишет:

кетоканазол
нистатин 500 000ед
уколы рингера и клюкозы 5 процентов
линекс или бифидубактерин
гепатовет
Вот посоветовали на другом форуме. Что думаете?

Да, все нормально, пусть дозировки напишут только.

Anicus пишет:

Вот посоветовали на другом форуме.

На МБ?

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

Anicus пишет:

Можно вместе карсила использовать силимар или легалон?

Если ДВ  и МГ теже то можно.

Добавлено спустя   4 минуты  2 секунды:
Каша должна быть без соли и сахара и молока, густоты сметаны. Кормить по мере опустошения зоба, но 60 мл в день съедать, можно и поздно.

Добавлено спустя   5 минут  24 секунды:
Грелку нужно, но так чтоб мог отойти если горячо. Контакта с др птицами и животными не должно быть близкого-миски, поилки и т.д.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#7 2015-11-20 01:47:44

Anicus
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-30
Сообщений: 31
Профиль

Re: Истощённый голубь

Голубочек умер. Он с утра был очень слаб. В том месте, где у них зоб, сильно выпирала кость, не было перьев. Может, его можно было бы спасти, если бы начали лечение сразу. А так только на следующий день, в второй половине начали что-то давать. И уколы было очень сложно делать, только два раза получилось и то почти ничего не попало...
Я давала ему лекарство(суспензию для кошек), пшикнула из шприца, а он закашлялся, запрокинул голову назад(он так и до этого в клетке делал, облокачиваясь на хвост), его начало трясти, он открывал клюв, начались судороги и-всё. Минуты полторы он так трясся. Я ничего не могла сделать... Думаю, могло попасть в дыхательное горло. Хоть и не пойму, почему так. Он просто сидел(на лапах стоять уже не мог, лежал), я как обычно ему вливала лекарство. Может, потому, что его мало было и резко получилось?

Спасибо вам большое за помощь!

Неактивен

 

#8 2015-11-20 01:57:29

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Истощённый голубь

Очень жаль малыша sad

Неактивен

 

#9 2015-11-20 20:15:31

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Истощённый голубь

Anicus пишет:

Я давала ему лекарство(суспензию для кошек),

Что это еще за суспензия?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#10 2015-11-22 02:23:11

Anicus
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-30
Сообщений: 31
Профиль

Re: Истощённый голубь

Да, мне тоже его жаль, добрый был малый... Т_Т
Гипатовет для кошек, от печени, на форуме Зоовет посоветовали. Думаю,дело не в ней(первый и последний раз тогда давала),а в том,что сильная была струя...Или вообще не в этом.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 10 queries executed ]